Среди тех кто переходит от скибордов к ньюскулу и наоборот испытывают по началу не большие проблемы с ростовкой, но понимая преимущества одного и другого снаряда удачно это используют от чего происходит очень большой рывок в уровне катания. А вообще с блейдов (если действительно у вас были именно они) часто переходят на нормальные модели скибордов, ну это если действительно хочется не зарываться носами и кататься вне трасс) Всё зависит от уровня и пожеланий, каждые модели индивидуальны. Сами блейды модель бюджетная, использовать можно или непродолжительно на лайте или в качестве не основного снаряда, а также чтобы поиметь собственное мнение о скибординге.
Вот карточка просто для сравнения, скиборды от R8 и одна из моделей Salomon snowblade minimax.

Хотя собственно сравнить то нечего, ибо модельный ряд сноублейдов закрыт Саломоном несколько лет назад.
Сегодня скиборды могут быть такими как у TwoowT

Могут быть такими как у Revel8


И еще множество моделей различных брендов.
Катаются на них например так
Ну мало ли вы не видели для чего придумали скиборды

На самом деле это конечно же уровень прорайдеров, которые катаются в свое удовольствие и иногда выступают в различных дисциплинах на соревнованиях. Да, в скибординге есть не только фристайл, есть и скоростные дисциплины, а катать исключительно карв на таком снаряде даже уныло, но знаю массу людей кому это доставляет бооольшое удовольствие. Уровень начинающих на прямых ногах и травмы среди них происходят из-за собственной беспечности, собственно как и в любом спорте, а если обратиться к статистике вы не увидите каких то существенных перевесов по травмам в сторону скибордов.

Если думать о безопасности, пользуйте автоматы, на любых скибордах жесткие крепления меняются самостоятельно на автоматы за 5 минут. Поэтому иронию, намек на травмы, слова про нищебродство на детских лыжах, и обзывание миникарвов 120 ростовки - скибордами, показывают как минимум незнание темы.
Если реально интересно и есть время, можно обратится к Wiki ссылко