X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


И Горь

Регистрация: 25 Nov 2016
Offline Активность: 11 Feb 2018 11:10
-----

Мои сообщения

В теме: Банное или Кувандык

31 January 2018 - 16:50

Спасибо за ответ ) Просто реально, если у них посмотреть на схему то все очень даже радужно

Я бы посоветовал посмотреть их вэб-камеру - все вопросы сами собой отпадут) Черные горы с проплешинами снега))

На самом деле такой безснежной зимы и не припомню.

Дело в том, что в Кувандыке снежат и ратрачат одну основную, максимум две (12-ю еще по-моему, так она номеруется) трассы. Все остальное трассы - весьма условны. Они никак не обозначены на рельефе и фактически едешь не по трассе, а как получается. Там вся гора трассы. По факту обычное состояние этих "трасс" - это гольный фирн, практически до состояния бутылочного льда, когда, что характерно для Оренбуржья, в плюс - мокрый снег днем, ночью или на следующий день мороз лупанет. Плюс ветер - он там мощный, ибо ни деревца на склоне нет, и степь вот она, рядышком. Редко встречал любителей такого покрытия. Однако после сильных снегопадов, которые случаются, это приобретает огромный плюс - ПОЛЯ ПУХЛЯКА!)) В общем Кувандык - это суровая горнолыжка, катаемся на ней потому, что ближе нет ничего) Ну, и естественно, как снегопад, так туда)))


В теме: Банное или Кувандык

30 January 2018 - 15:36

Ваш вопрос - это все равно, что спрашивать, где лучше трассы на Красной Глинке или Красной Поляне) Конечно, разница не такая огромная, но смысл, думаю понятен).

Банное - это что-то близкое к горнолыжному курорту, Кувандык - просто горнолыжка. Исключительно домашняя горка для жителей Оренбуржья. Ничем не примечательна. Единственное, чем Кувандык выделяется - это 30 руб. за один подъем в будние дни (повременных скипассов нет). Трассы - ровно полторы. Не смотрите на их схему на сайтах - это не совсем все так, тем более в этом сезоне - снега нет практически вовсе. Тем не менее основная трасса (она же, по факту, единственная) - далеко не так проста, как может показаться: ноги там ломали даже опытные лыжники. Начинающему лыжнику будет не комфортно - может показаться, что крутовата трасса. Напротив, для уверенно катающихся, предпочитающих жесткое и скорость - может понравиться, даже наверняка понравится. 

В Банном трассы длинные, по уральским меркам, с наибольшим перепадом высот.

В Банном подъемник гондольного типа, в Кувандыке - швабры.

Инфраструктура в Кувандыке на зачаточном уровне

Так что однозначно Банное! Более того, там рядышком еще и Абзаково с Мраткино есть, что существенно увеличивает варианты и разнообразие трасс. 

Единственное, что является общим и роднит две горнолыжки - временами фирн и ветер на вершине горы.

Из Самары - забудьте о Кувандыке, если не окажетесь там совершенно случайно или не приедете к кому-нибудь в гости)


В теме: Мраткино , что нового ?

30 January 2018 - 15:33

Дык те быгры и уклон которые мне внушали страх, это было в 92 году. Сейчас и тот уклон не уклон и те бугры...

PS когда деревья были большими... icon_smile.gif

Так все и познается в сравнении - кто видел бугры на Чегете, тот не сможет глядеть на бугры под ЛЭП, тем же взглядом, как когда-то...))))


В теме: Мраткино , что нового ?

30 January 2018 - 15:26

Дык я в Банном не один десяток раз был. Просто разное мнение о льде. Я был не один раз в горах на ледниках и представляю что такое лед. Так в Банном просто фирн, но многие его считают лед. По мне самое клевое трассовое катание это Банное. За час можно сделать 5-6 спусков, а спуск это 450м вертикали или 2000-2300 сам спуск, накат хороший.

На счет кубка, думаю Аджигардаку это просто не интересно, хотя там году не помню каком то проводились соревы. 08 или 09

Бугры на ЛЭПе ну по ме и не особые у нас и боьше на местной глк набивали или может мне так казалось. icon_smile.gif

Полностью согласен - нам, не бывавшим на ледниках, то состояние трасс и кажется льдом, именно это я и имел ввиду, потому что с моей точки зрения это лед и есть (но не "бутылочный", его я ввиду не имел)) 

Насчет трассового - никто и не спорит, я и писал - длинные трассы, самый большой перепад высот. Для спортсменов и технарей - самое то...)

Конечно показалосьrolleyes.gif


В теме: Мраткино , что нового ?

30 January 2018 - 15:03

возражу, если среди недели и снега много то фрирайд один из лучших это Адж, в выхи дешевле Миньяр, да и среди недели пухляк там не раскатывают, тк не работают. ЛЭП бугры? Это когда как, я в прошлом сезоне три раза взорвал там пухляк (правда впервые) снега было от полметра до 20 см, народа не было вообще, даже было скучно, тк не было азарта.

Банное лед? наверно вы льда не видели. Сколько катаюсь там лед был один раз 05-06 наверно год, скорее всего под пушками, реально зеленого цвета островки метров по 200.

Да, по сути, возражать-то нечему)) В Адже немного другой фрирайд - лесной в основном. В Миньяре - поля, так сказать) И я не говорил, где лучше, где хуже. Просто Кубок Урала по фрирайду проводят именно в Миньяре, а не в Адже, что какбэ намекает...)

Насчет "не видел льда"...приглашаю в Кувандык)))

А насчет Баннольго про лед - это не только мое мнение. Строго говоря, можно было бы поправить, что лед ближе к вершине - ветер там сильный бывает. Вообще, о таких вещах могут более объективно говорить местные, ибо получается так, что вы приезжали тогда, когда льда не было, а я - когда был. То есть оба правы и оба не правы одновременно)

Да, ЛЭП - бугры) Скажите, где больше и выше на Урале, буду рад) Трассу "могул" в Адже знаю, нельзя пока сравнивать, хотя потенциал там большой) Кроме того, не вдаваясь в подробности механизма образования бугров на трассах - сами сказали, что катали пухляк один - ну какие могут быть бугры? Для образования бугров нужна бодрая компания веселых товарищей и денек времени)

А вообще Миньяр - странное место) Тусовка, так сказать) Его либо любишь, либо удивляешься, что там люди находят)