X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Кот-да-Винчи-RU

Регистрация: 14 Sep 2016
Offline Активность: Вчера, 11:11
-----
  • 2
  • 1

Мои сообщения

В теме: Чегет, Азау. Как поживаете?

18 June 2025 - 13:38

Там была в 1943 не "неосторожность" - а целые банды бродили, грабили и убивали

По состоянию на май 1943 года в КБАССР действовали 44 антисоветских группы численностью 941 чел.

При этом население КБАССР  в 1943 г. составляло 332 493 чел. То есть с гитлеровцами сотрудничало 0,3%  населения республики.

Из-за этих 0,3% всех балкарцев и кабардинцев подвергли насильственной депортации, то есть геноциду.

При  этом в ВОВ в составе Красной Армии участвовало более 50 000 жителей КБАССР, то есть более 15,3 % населения. В 51 раз больше, чем предателей. Среди них 26 Героев Советского Союза. Но это не перевесило коллаборационизма 0,3%.

Не кажется дикостью такое решение? 


В теме: Чегет, Азау. Как поживаете?

18 June 2025 - 12:41

Да ладно))) для каждого Порядочного человека измена родины это вышка или пожизненно. Я про США если что)
А не выселение.
А Волгограду вернётся имя. И не ставит ребром вопрос в то время не возможно. Он же сам и от туда.
Верховный Совет от 89 года для меня и для истории к сожелению не лигетемен.( продал страну по факту то - и гражданская война идёт до сих пор, не то что на площади Тяньаньмэнь....) Огонёк рекомендую того года почитать- если что я читал.
Это история а не политика)
"Историю надо знать на для того что бы знать что было вчера а для того что бы знать что будет завтра"

Вы как-то отделяйте предателей и негодяев, которые во время ВОВ были среди всех национальностей СССР (среди руссских больше всего), от всей нации в целом. Наказывать весь народ за предательство отдельных его представителей - преступление. Решать вопросы не ребром, а по закону и справедливости не только возможно, но и нужно. Вы представьте, что кто-то из ваших соседей по дому по неосторожности задавил пешехода и вместе с ним в колонию-поселение отправляют всех жителей дома, включая вас. Как вам такое решение ребром?


В теме: Чегет, Азау. Как поживаете?

17 June 2025 - 13:12

 

Там не все так просто и однозначно было

" Коллаборационизм на Северном Кавказе"- тема не одной диссертации 

но в отличии от других малых народов СССР

 Балкарцы - 8 марта 1944 года
Численность – около 50 000 человек;
На фронт призвано – свыше 10 000 человек;
По официальным данным погибли в Великой Отечественной войне балкарцев
 — 4 700 человек.

Просто товарищ Сталин решил вопрос ребром. 

 

 

 

Для любого порядочного человека все, касающееся насильственной депортации народов Кавказа, вполне однозначно  - 14 ноября 1989 года, Верховный Совет СССР принял Декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав".

А товарщ Сталин многие вопросы решил ребром, за что заслуженно подвержен критике и осуждению. Решал бы иначе - сегодня город Волгоград носил его имя, а памятники вождю стояли бы на своих местах.


В теме: Чегет, Азау. Как поживаете?

17 June 2025 - 11:13

Вопрос не понят. Сколько конкретно человек проживает именно на полянах в домах, построенных на землях со статусом ИЖС? А сколько гостиниц построено на соответствующих или вообще зарегистрированных участках? Сколько участков относится к природоохранным зонам?

В том же Манжероке, где вряд ли в начале 90-х ситуация была лучше, чем в КБР, все несколько иначе. Да, там сейчас есть экономический монстр Сбер, который способен пролоббировать практически все свои интересы, но, с другой стороны, в районе курорта вообще все земли не в собственности, а в аренде, что сильно упрощает развитие именно курорта. А в Кабардино-Балкарии за то, что 35 лет назад жилось тяжело, индульгенции навечно на любую дичь выданы. Бедные балкарцы, которым детей кормить нечего, строили гостиницы - странно звучит же?
И почему деятельность на территории в законное русло потихоньку приводит АО "Кавказ РФ", а не местные власти, которые давно должны были это сделать?

 

По данным на 1 июня 2025 года, численность населения села Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики - 1165 человек. На полянах и между ними местные  в основном не живут, а приезжают на работу из Тырныауза, Эльбруса и других населенных пунктов Баксанского ущелья. Однако, это никак не оправдывает лишения их законной собственности на недвижимость и средств к существованию. Разрешения, выданные однажды нельзя так запросто отменить. А гостишки, построенные 35 лет назад, это нечто слепленное из того что было, а не какие-то метрополи. Средства собирались по всей многочисленной родне и строились эти гостишки и кафешки собственными руками.  

Об отелях, вроде Озона, речи, как я понимаю, вообще не идет. Назвать их гопотой никак нельзя.


В теме: Чегет, Азау. Как поживаете?

17 June 2025 - 10:09

Всем, советующим зачистить местное население Приэльбрусья, предлагаю представить себя на их месте. А местное население - это не десяток пастухов. Это, как уже сообщила Катерина, 40 000 людей здесь родившихся и здесь работающих. Легко ссылаться на целесообразность крутых мер, когда это не касается тебя лично. Балкарцы живут в Баксанском ущелье шестой век, это их родина, с которой их уже однажды депортировали самым зверским образом. Пытаться повторить нечто подобное - свинство.

685116b9db913_jB4dPdsGI.jpg