Что-то вы вообще не то смотрите, видимо.
Надо смотреть подростковые лыжи, в названии которых есть "junior".
По коньковым моделям, цена на новые юниорские технологичные лыжи примерно в районе 10 тысяч ("фишер RCS skate jr", "Salomon S-Lab Junior Skate", "Rossignol X-ium skate jr", "Atomic redster WC skate Jr", "Madshus nanosonic skate Jr" и т..п.) Как видите - это далеко не одна модель, далеко не 19 тыс ценой, и ассортимент не теоретический каталожный - а сейчас в наличии в интернет-магазинах. Но такие стоит брать уже тем, кто гоняется. А для первых лыж, в маленькой ростовке, по-моему даже этого не нужно, можно взять модели ниже классом. Например "Атомик Redster Skate jr" (не WC, а проще, они аналог взрослых про-скейт, примерно) стоят 3-5 тыс.
Да и просто пойти на сайт Триала и выбрать между Rossignol X-ium jr и OW Premio Skate jr - за модели прошлых лет заплатите максимум тысяч 7, наверное, вместе с пересылкой.
Я осенью, для 10-летнего как раз и как раз ростовку порядка 150, покупал "Fischer RCR Skate jr" - стоили они чуть дешевле 5 тыс. (ну, плюс пересылка транспортной компанией рублей в 500 обошлась). По весу они, при маленькой ростовке, отличаются от верхних моделей непринципиально. Скользячка такая же как на RCS. Так что - проигрывают только сердечником, а при удачном подборе по весу этим вполне можно поступиться.
Так что, на 150см коньковые лыжики - ещё и выбрать в разной категории цен можно, без особых проблем.
за 19 000 я видел в магазине лидер-спорт у нас в городе. В инете не искал. Вы сами отметили "при удачном подборе по весу".... при заказе через инет не подберешь