X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


hausbergkante

Регистрация: 29 Jan 2016
Offline Активность: 18 Sep 2017 20:32
-----

#2053458 Цены на снаряжение взлетают вместе с курсом, наступает время СпортМастера?

Написано hausbergkante 31 January 2016 - 11:18

Итак. Объясню про 100 долларов. Многие годы я покупаю весьма специфические резиновые втулки для работы. 10 лет назад они стоили 70 долларов, потом 120 (курс тогда был около 30). в 2013 г. я их покупал по 11750 р. (курс всем известен). В 2013 г. в США на выставке новых технолотий и т.п. я вижу такие же как покупаю я и "улучшенные" из керамики. Спрашиваю, сколько стоит керамика, отвечают, что вопрос сложный, США и Россия разные рынки и т.п. ОК, говорю, сколько стоит в США старая резиновая модель............ 1200 долларов. Год 2015 курс 70 р, "резиночки" стоят 12500 р. teeth_smile.png, как думаете, сколько они стоят в США? Просто резинки эти не продаются в магазине и т.п., вещь очень специфическая и с очень маленьким рынком сбыта. 
Лыжи, просто, быстро могут "перетечь" в Европу, если сделать для нас большие скидки. А поскольку спрос на лыжи сохраняется, то зачем цены снижать. Лыжа это 3 кг пластика, кусочек стали (не самого высогоко качества, заметьте) и краска. Неужели кто-то думает, что люди делающие из пластика крылья для самолета или лопасти вертолёта не "спекут" две палки которые никогда 200 км/ч не превысят. Стыдно за Вас.
Ну а про российски лыжи, все просто. Многим людям просто плевать, сколько лыжи стоят, будут брать из принципа. А поскольку многие из этих людей уже в возрасте и катаются с внуками, то им фисовские стандарты и не вперлись. Спрос будет, не такой как на атомики и т.п., но несколько сотен в год расходится будет. Покупают же в подарок ручки, кресла, бильярдные столы, кии и т.п. Ну за 200000 я бы не купил, а за 100 000, пожалуй, напрягся бы. Просто из принципа, ну и чтобы злить офисный планктон и дебилов с наклейками "навальный" на склонах
  • 0


#2053137 Цены на снаряжение взлетают вместе с курсом, наступает время СпортМастера?

Написано hausbergkante 30 January 2016 - 21:32

Ну нашли из-за чего переживать. Хорошие лыжи в России сделать не проблема, просто они обойдутся, как Лада Веста,  но будут лучше любого атомика :) . Если кто-то наладит в России выпуск НОРМАЛЬНЫХ лыж по цене до 200000 руб, то спрос будет. Просто нужно продвижение. А так зайдешь в магазин, всё завалено китайской горнолыжной одеждой, ну никто не убедит меня, что наша сильно хуже, но её не купишь, надо заказывать через интернет.
Чтобы было хорошо и дешево нужна массовость. А у нас на горные лыжи спрос мизерный, на хорошие лыжи - еще меньше. Многие модели до нас просто не доходят, некому продавать.
А вообще, снаряжение не подорожало. 7 лет назад я брал свои первые лыжи за 11000, тогда типа "цеховые" атомики стоили 27500, сейчас такие же типа "спортцех" для местных "экспертов" около 43000 - нормальная инфляция. Подорожали те, которых нет в России официально, допустим, Штёкли. Но они и у них подорожали. 
Скажу проще, "цеховые" лыжи  стоят долларов 100 за пару, остальное накрутка за понты, реклама, зарплата продавцов и т.п., такая же фигня с женскими духами :). HEAD, Atomic и т.п. всё равно в "наваре" будут. Вещь будет стоить столько, сколько за неё готовы заплатить.
  • -4