В спортмастере есть, и Fischer, и Atomic, и Salomon разных ценовых категорий. Консультанты разные попадаются, есть которые сами разбираются и катаются на лыжах и лыжероллерах.
В триале, например, тоже есть разные консультанты, одни соображают, другие нет.
У меня крепы Rossignol Combi - ни разу не слетали при падении, а бывало всякое пока осваивался на лыжах и когда с горки скатывался падал и лыжа с лыжей как-то переплетались, даже не помню как так получалось в повороте - не слетали. Снять, да сложнее, чем механику, но я снять могу и на весу. Одевать легко - встал - оделись, снять - наклонился, нажал - отстегнулись.
Дочке 7.5 лет на лыжи Fischer хотел купить и крепления Fisher механику, но не было уже, взял Rottefella взрослые (показались мягче при нажатии детских), освоилась, сейчас может сама снять лыжи, хотя на весу может и не снимет. Годик пройдет будет лучше снимать.
А вот крепы Atemi - я бы за такие отрубал руки. На детских лыжах Atemi взрослому!!! сложно их нажать. Да Norway жесткова-ты.
Я бы вообще начал с классики. Главное, комби-лыжи не брать, выброшенные деньги.
В середине этого января взял лыжи Atomic Pro Combi + ботинки Fischer RC3 Combi (1.5 мес. катания получается).
На лыжах последний раз стоял 15 лет назад на уроках в школе.
Катаюсь коньком, физ. подготока может и не очень у меня, но лыжи, как по мне, едут, и скорость можно набирать, и в горку, могу ехать без палок.
Единственный раз когда решил замерить время - 5 км. за 23 минуты без какой-либо подготовки лыж, по мокрому снегу (примерно неделю назад катался), в котором мои 90кг ощутимо проваливаются. Даже когда просто ехать начинаешь понимаешь, что едешь хуже, чем в нормальную погоду, выдыхаешься быстро. То что такое время - виновата моя подготовка, вряд ли комби-лыжи )))
Можно даже как-никак "классикой" проехать и показать, как двигать ноги руки дочке и жене. Если смазать мазью держания, то думаю будет ещё лучше классикой.
Понимаю, что не с чем сравнить, но вот когда будет физ. подготока лучше и когда я пойму, что выжал из этих лыж всё, то тогда подумаю о хороших коньковых лыжах.
В целом какой выигрыш будет если бы я взял чисто конек за 5-6-7К рублей? 5% 10% при моей подготовке?
Интересно мнение тех, кто и на комби покатался и на чисто коньке, будучи не профи.
Чисто коньковый комлект дороже + начинающие часто не знают понравится ли кататься, как часто будешь кататься.
В прокат брать, чтобы узнать - это смотря какие там лыжи, а то можно и расхотеть вставать на лыжи )))
ps.: классикой как-то скучно, может, когда у тебя хороший комплект и техника, то можно получить 100% удовольствия, конек для меня пока веселее будет.