В Архызе можно жить и не в поселке ( где грязь и навоз, как раз в зоне посадки на скибас) и не на горе ( где дорого) Примерно посередине есть местечко , где стоят три-четыре отеля с адекватными ценами ( я жил в Белом Пике, рекомендую ) Отели предоставляют трансфер, бесплатный !!! на гору по расписанию и заявке с вечера и назад по звонку ) .Ехать 10-12 мин максимум .По трассам там на 3-4 катальных дня , не более .Виды тоже воплне себе ничего .Из минусов - синих трассах есть красно-черные 100 -150 м участки, и на этих участках коллапс , народ скребется, перепахано в бугры по полметра . Дрист меня миновал .Ел и в поселке , и в отеле , и на горе ( ресторан "Высота 1650" ) .
P.S. из Краснополянских горнолыжек мне понравились газпромовские Лаура и Альпика ( особенно) .Роза не зашла совсем,Красная поляна - Красиво , но трасс мало , некоторые были закрыты из-за схода лавины ( февраль 2024)
Если че есть с чем сравнивать - катал в Италии, Австрии,Андорре .В Кировске тоже был - понравилось
150 инструкторских дней в сезон .Т.е 3000 руб в день .Ценник вполне адекватный .Один рабочий час отдаешь владельцам курорта .Проблема в другом - на многих курортах такая схема используется давно - в результате инструкторами работают все кто имеет любую инструкторскую корочку и готов платить пресловутые 3000 руб. за день работы