X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

БОЛТАЛКА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17985

#12521 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 15:12

тоже не понимаю такого, вокруг горы, гуглмэпс, фэтмэпс под рукой, иди, куда хочешь. не обязательно прям сразу подвиги совершать, очень прикольно можно найти склон с рельефом, метров на 300 верт и раз 5 по нему скатить и попрыгать по дороге

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Блин, я по 2 раза в сезон летаю в КП, а иногда 3 раза получалось. Знаю всю зону катания неплохо. А тут гугломепс, блин. Не,конечно, раз в 5-6 лет наваливает метр снега с точко замерзания  до долины и варианты появляются, но обычно нет. А в декабре почти наверняка нет, речь изначально шла про декабрь.


  • 0

#12522 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 08 December 2021 - 15:17

в декабре может выйти так что и с канатки не покатать, но нафиг тогда вообще туда ехать)


  • 0

#12523 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 15:25

в декабре может выйти так что и с канатки не покатать, но нафиг тогда вообще туда ехать)

Раньше было сильно дешевле, чем в другое время. При этом неплохой шанс попасть на снегопад и раскатать верха в кайф. А щас и снега нет нифига последние годы, и цены сразу со старта сезона максимальные. Смысла нет.


  • 0

#12524 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 15:28

То есть в этом регионе скитур возможен только с канаток? Это ты как скитуривший там заявляешь?


  • 0

#12525 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 15:50

То есть в этом регионе скитур возможен только с канаток? Это ты как скитуривший там заявляешь?

Почему, можешь хоть из долины идти, только долго очень. Всё более-менее нормальное катание наверху. Низы крутые, заросшие лесом, часто заваленные, с водопадами и скальными сбросами. Скитурить мне там не надо, чтобы это знать, там всё с канаток едется.

В тот же Харгинский лес можно попасть, если с Юрьев-Хутора вовремя не траверснуть влево, а продолжить вниз. Но там стрёмный ручей, надо много снега, чтоб его проехать.


  • 0

#12526 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 16:11

Почему, можешь хоть из долины идти, только долго очень. Всё более-менее нормальное катание наверху. Низы крутые, заросшие лесом, часто заваленные, с водопадами и скальными сбросами. Скитурить мне там не надо, чтобы это знать, там всё с канаток едется.

В тот же Харгинский лес можно попасть, если с Юрьев-Хутора вовремя не траверснуть влево, а продолжить вниз. Но там стрёмный ручей, надо много снега, чтоб его проехать.

Тебя как-будто АнтонП покусал) то что с дна долины сложно начинать, это стандарт почти везде. Есть же машины, велосипеды, общественный транспорт, летние трейлы, лесовозные дороги и т.д.  Скитур занятие групповое поэтому такси на заброску не может быть адски дорогим. Начинающим скитуристам вообще поначалу много не надо, склон метров на 300 верт, сделали тропу и катай на здоровье


  • 0

#12527 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 18:40

Заехать на машине можно либо на 960, либо на 1170, выше нельзя. С этой высоты, если набрать 300 метров, будешь ехать вниз либо по трассе, либо по стрёмным лесам с кустами, ручьями и скалами. Да ещё и не факт что снега там будет достаточно.

Проще и интереснее уж в Подмосковье поскитурить в Парамонове biggrin.png 

Короче, если не готов покупать скипас, то скитурить там негде. Ну не тот регион.


  • 0

#12528 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 18:50

что я иногда вижу... ски резорт и человек скитурит вверх по краю - я так понимаю в качестве тренировки

некоторые даже до открытия подъемников

 

до недавнено времени это было бесплатно - теперь самые жадные продают uphill access билетики

 

ЗЫ

это я к тому что скитурящих вообще нельзя с точки зрения обычного обывателя рассматривать

 

ЗЗЫ

в КП я так понимаю чтобы скитурить интересно нужен еще и скипасс


  • 0

#12529 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 18:54

АИШХИ. Вершины до 2500м, перепады до 1000м (сильно зависит от высоты снеговой линии). Отличные спуски с разнообразным рельефом. Великолепные панорамы. Возможны однодневные выходы с заброской до снега на внедорожнике или многодневные с ночевкой в приюте).

3.       Район Г. АЧИШХО. Экскурсионный маршрут с озер Хмелевского до метеостанции и обратно. Подойдет желающим погулять по красивому зимнему лесу с великолепными видами на окрестные горы. Хорошая альтернатива очереди на канатку. Маршрут может быть усилен восхождением на вершину г. Ачишхо (2400м) и великолепным спуском вниз. В этом варианте он потребует хорошей спортивной формы. 

4.       БЗЕРПЕНСКИЙ КАРНИЗ. Возможно провести одну или несколько ночей в приюте. Возможности катания: вершины Бзерпь и Перевальная (вершины примерно 2500м, перепады высот 300-500м). Отличные спуски разной крутизны и сложности. Как всегда прекрасные виды и множество зверья.

5.       МАССИВ ПСЕАШХО (Узловая, Сахарная, Пслухские ледники, Ледник Псеашхо, перевал Строителей). Здесь понимаешь, что КП это часть Кавказа, а Кавказ это Большие Горы. Интересная, красивая, мощная зона катания. Высоты до 3250, перепады до 1300м. Доступна с Бзерпенского карниза, предполагает хорошую спортивную форму. Идеальное место для проведения бэккантри лагеря.


  • 0

#12530 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 08 December 2021 - 18:59

Туда не пускают просто так и там тоже заброски.

 

Я ходил на Бзерпинский карниз, пропуск только с группой от краснополянского горного клуба и тоже надо на канатке подняться, иначе там технологическая тропа на которую службы курорта просто так не пускают.

 

А про Псеашхо вообще класс, я был на Сахарной летом, подъем веселый, хребет атас, не представляю как там зимой))


Сообщение отредактировал crom: 08 December 2021 - 18:59

  • 0

#12531 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 19:05

гарикгарик - гуглмэн laugh.png 

Все три маршрута идутся исключительно с канатки Газпрома. Да там ещё и за день не всегда можно обернуться. А, ну и самое главное - это будет лыжный поход, катания там особо нет. biggrin.png


  • 0

#12532 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 19:07

Хотя это идея, поставить палатку на бзерпинском карнизе и жить там. Дёшево выйдет, только заповеднику чутка заплатить. Мыться можно в проруби.


  • 0

#12533 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 08 December 2021 - 19:17

Хотя это идея, поставить палатку на бзерпинском карнизе и жить там. Дёшево выйдет, только заповеднику чутка заплатить. Мыться можно в проруби.


Там не нужна палатка, есть домик на карнизе и там печка вроде есть. Но есть момент что там уже может быть занято))
  • 0

#12534 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 19:40

Да и наверняка будет занято, там же коммерсов как собак нерезанных.

Кстати, кажется зимой заповедник продаёт билеты только тем, кто с гидами идёт.

Хотя я вот посмотрел - Ачишхо с Аишхой спутал. Ачишхо из посёлка КП доступна. Но всё равно надо где-то под горой жить, чтоб нормально кататься.


  • 0

#12535 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 08 December 2021 - 19:43

Я выше написал про билеты же... Ну я в январе ходил после праздников и там никого не было
  • 1

#12536 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 19:49

Заехать на машине можно либо на 960, либо на 1170, выше нельзя. С этой высоты, если набрать 300 метров, будешь ехать вниз либо по трассе, либо по стрёмным лесам с кустами, ручьями и скалами. Да ещё и не факт что снега там будет достаточно.

Проще и интереснее уж в Подмосковье поскитурить в Парамонове biggrin.png

Короче, если не готов покупать скипас, то скитурить там негде. Ну не тот регион.

А если набрать 1 км? От 1170?


  • 0

#12537 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 08 December 2021 - 20:18

Почему, можешь хоть из долины идти, только долго очень. Всё более-менее нормальное катание наверху. Низы крутые, заросшие лесом, часто заваленные, с водопадами и скальными сбросами. Скитурить мне там не надо, чтобы это знать, там всё с канаток едется.
В тот же Харгинский лес можно попасть, если с Юрьев-Хутора вовремя не траверснуть влево, а продолжить вниз. Но там стрёмный ручей, надо много снега, чтоб его проехать.

офф. Юрьев-это самый левый если по карте?

Сообщение отредактировал Густь: 08 December 2021 - 20:27

  • 0

#12538 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 21:22

А если набрать 1 км? От 1170?

Окажешься чуть ниже хребта, там всё с канаток раскатывается. Имеет смысл только если верха закрыты. Подняться на 1600 и дальше ходить вверх сколько сил хватит. Если не выгонят к чертям, потому что там иногда шашками обрабатывают места, где нет газексов.


  • 0

#12539 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 21:23

офф. Юрьев-это самый левый если по карте?

Если снизу вверх смотреть, то да.


  • 0

#12540 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 08 December 2021 - 21:27

Если снизу вверх смотреть, то да.

аа, тогда я в это жопе был. Жена не смогла вовремя траверснуть и мы свалились в волшебный лес :) Хорошо, что с гидом :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 25

0 пользователей, 25 гостей, 0 анонимных