X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Красноярск и его зона катания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2862

#961 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 06 December 2021 - 06:30

Новости глобального потепления неутешительны.
Устойчивый +
Может, хотя бы, снегопады будут, чтоб Дивногорск насыпало.


  • 0

#962 bozon

bozon
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений
  • Город:Красноярск (Сибирь)

Отправлено 06 December 2021 - 06:46

Мне всегда казалось, что лыжникам там легче))) в принципе к нему привыкаешь.

Раньше подьемник типа "тарелочка" был и на базе Ергаки (на второй горе иной ложбине) сейчас он демонтирован... Самое забавное на нем когда тебя ненадолго ПРИПОДНИМАЛО на 5-10 см от земли и опускало, в момент свободного "полета" по законом подлости РАЗВОРАЧИВАЛО на 90 град.... Сначала народ это ШОКИРОВАЛО, но жажда катания превозмогала это и народ ПРИСПОСАБЛИВАЛСЯ, и только вспоминал как ПРИКОЛЮХУ))))) Ну а синяки на ногах это атрибут большинства Тарелочников - в конце второго дня боль уже притупляется и человек "привыкает")))))))))

         НЕ ПУТАЙТЕ БОЖИЙ ДАР С ЯИШНИЦЕЙ, молодеж, Мы говорили о БАЗЕ ЕРГАКИ, а не регионе Ергаки.... В регионе Ергаки ТРИ места катания с бугельными подьемниками - база Ергаки, Снежная и Оленья речка (телеграфка). Говорят в этом году база Ергаки скупила и Снежную, наверняка это ПОЛОЖИТЕЛЬНО отразиться на освоении и ее работе, но необходимо время... На базе Ергаки готовятся(ведут переговоры) к строительству второго подьемника-на соседнюю гору (в одной ложбине)... Востановление подьемника в другой ложбине говорят НЕВОЗМОЖНО-все прибрали к своим рукам  МЧС толи военные (рядом база) а то у меня была любимая зона снежных полей и леска((((

      Фактический режим работы бугельных подьемников в регионе Ергаки:

База Еркаки - ежедневно!!!

Снежная - воскресные(праздничные) дни

Оленья речка - скорее всего только в выходные дни и при наличии народа.

 

Еще 10-15 лет назад БЫЛО КЛЕВО, все базы активно функционировали, и проживая на ЛЮБОЙ из них, и ИМЕЯ МАШИНУ(10 минут езды между базами, если не было ночью снегопада(бывает до 1 м) тогда дорогу расчистят только к обеду), можно было кататься меняя зоны катания (каждая каталка хороша по своему)....

 

В последнии 10 лет. мы катаемся только в БУДНИ (бесят очереди на подьемник) могу констатировать в последние 10 лет НИ РАЗУ не работал подьемник на Снежной... Однажды на Оленьей речке сказали что им надо для запуска бугеля минимум 8 человек.... На следующий день мы ПРИВЕЗЛИ 8 человек, но они сказали что это было Вчера, а сегодня у них профилактика..... больше мы туда не ездуны (хотя ранее я 5 лет жил на этой базе, в том числе возили туриков на пассажирском ратраке по горам.) 

 

   На Базе Ергаки у подьемника есть БЕСПЛАТНЫЙ ПЕРВЫЙ ЧАС РАБОТЫ (9.00-10.00), что нынче редкость (раньше и в Шерегеше было так везде)....НАВЕРНО в праздничные дни надо кататься ПРОТИВ ШЕРСТИ, т.е. наоборот как хочется бренному телу большинства... -с самого утра (с 9.00) тогда еще можно отхватить 2 часа минимальных очередей........ потом когда народ ОБЕДАЕТ ...... ну а после "обеда" заказывать уже баньки, СПА , массаж, фитобочку.... все это заказывать  ЗАРАНЕЕ-СРАЗУ ПО ПРИЕЗДУ, т.к. спрос велик, т.к. вечерком делать больше  нЕчего...это не Европа и ни милионник. так что надо заранее обдумать свой вечерний досуг....


Сообщение отредактировал bozon: 06 December 2021 - 07:05

  • 0

#963 bozon

bozon
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений
  • Город:Красноярск (Сибирь)

Отправлено 06 December 2021 - 07:08

На базе Ергаки работает только один сотовый оператор - ТЕЛЕ 2. Я читаю это достоинством-ежегодно отдыхаю от  будничной суеты и виртуального мира, погружаясь с головой в мир природы.....

      Все базы расположены на территории Заповедника, поэтому лисы, зайцы и летом -медведи это скорее норма чем исключение))))


Сообщение отредактировал bozon: 06 December 2021 - 07:27

  • 0

#964 bozon

bozon
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений
  • Город:Красноярск (Сибирь)

Отправлено 06 December 2021 - 07:25

ВСПОМНИЛ!    Бобровый лог. 29 ноября около 10.40 на трассе № 1 гуляла ПАРА МОРАЛОВ!!!! мы стояли у подножья К2. Заметил их один молодой человек, показал мне, я - другим (видело в итоге всего человек 10) гуляли минут 5..... Пока внучка скатилась с К2, они ушли в лес и ЕСТЕСТВЕННО мне не поверила)))))) 

  Так что и в Бобровом логу бывают интересные дикие животные кроме зайцев)))))


Сообщение отредактировал bozon: 06 December 2021 - 07:26

  • 0

#965 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2370 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2021 - 08:15

Оленья речка теперь тушканчик кэмп, подъемник там только плюшечников поднимает, но они над этим работают. На снежной мне нравится склон. База там очень самобытная, и в этом её плюс, все местные только там и тусуются) на базе ергаки в основном снегоходчики живут, там значительно дороже, но и уровень уже совсем другой. Скитур комплект вообще открывает безграничные возможности для катания)
  • 0

#966 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2021 - 09:25

Да, снег в дивном гораздо приятнее

камней на выкате много?
  • 0

#967 n0n9

n0n9
  • Лыжебордеры
  • 417 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2021 - 09:44

камней на выкате много?


Камней на выкате не бывает. Камни бывают изза снегоходчиков на перегибе зеленой трассы при выезде из леса. Но по последней информации с полей, снегоходчики стали ездить по выделенке вдоль бугеля. Надеюсь так и будет
  • 0

#968 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2021 - 09:56

Камней на выкате не бывает. Камни бывают изза снегоходчиков на перегибе зеленой трассы при выезде из леса. Но по последней информации с полей, снегоходчики стали ездить по выделенке вдоль бугеля. Надеюсь так и будет

все мои царапины на всех лыжах получены именно на выкате с левой (если смотреть на гору) трассы. Крайний раз там катался когда была универсиада. А так да согласен там очень клёво
  • 0

#969 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2370 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2021 - 10:40

камней на выкате много?

Я в этом сезоне не был)) просто говорю, что снег приятный там
  • 0

#970 bozon

bozon
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений
  • Город:Красноярск (Сибирь)

Отправлено 06 December 2021 - 10:55

Оленья речка теперь тушканчик кэмп, подъемник там только плюшечников поднимает, но они над этим работают. На снежной мне нравится склон. База там очень самобытная, и в этом её плюс, все местные только там и тусуются) на базе ергаки в основном снегоходчики живут, там значительно дороже, но и уровень уже совсем другой. Скитур комплект вообще открывает безграничные возможности для катания)

   ЗАБАВЫ последнего десятилия...проверил  по картам ТЫ ПРАВ по названиям:

1) Базу стоящую на берегу речки Тушканчик (так именовалась испокон веков) теперь переименовали в  "Базу отдыха Спящий Саян" наще любимое ЛЕТНЕЕ место для пешей заброски в горы, Переименование понятно-красивее звучит с точки зрения маркетологов.

2) А вот почему Оленью речку БАЗУ переименовали в ТУШКАНЧИК это вообще не понятно. Кроме путаницы У МНОГОЛЕТНИХ любителей Ергак это ничего хорошего вызвать не может. Жаль что идиотизм в переименовании базы не закончился и продолжился в приспособлении древнего горнолыжного подьемника в плюшечный.....хотя могу это оправдать одним -большим ЕЖЕГОДНЫМ количеством денег и работ  для ОФИЦИАЛЬНОГО пуска горнолыжного подьемника)))))

 

       База Ергаки  на порядок больше Снежной поэтому там больше снегоходчиков и не более того.  И это скорее не минус, а плюс. Внизу склона постоянно находятся 3-5 снегоходов которые доставят Вас на разнообразные фрирайдовые маршруты)))) Снежная же чисто для Фрирайда......а база Ергаки более универсальна. Надеюсь появление наконец-то нового ПОНЯТЛИВОГО хозяина у Снежной приведет к СТАБИЛЬНОЙ ЕЖЕДНЕВНОЙ ее работе, а не только по красным дням.... Как только узнаю что В БУДНИ СЕРЕДИНЫ НОЯБРЯ подьемник на ней будет работать - поеду НЕ МЕДЛЯ, т.к. катаюсь везде и по любому снегу, благо теперь не надо будет насиловать машину чтоб это узнать.....думаю через пару сезонов будут видны изменения))))))

       В нашей компашке половина трассовиков и пухлячников))))))))

       Все едут в Ергаки за САМОБЫТНОСТЬЮ, мы например ежегодно живем в одном домике -первой очереди освоения базы.

       

Если помечтать(надежда умирает последней) и в Снежную будет приезжать ратрак (2 раза в неделю) и делать НИТОЧКИ трасс среди пухляка - будет полное блаженство.....такое я отхватил только в Таштаголе =великолепно отратраченные трассы, а между ними 1,5 пухляковое поле.......


Сообщение отредактировал bozon: 06 December 2021 - 11:04

  • 0

#971 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 06 December 2021 - 10:55

...А в Северобайкальск не хотите?

Не, пока не хочется. А там есть аэропорт?))

На юге Байкала, на Соболиной прекрасно покатал в конце апреля. Но там цены были профсоюзные и перелет комфортным Аэрофлотом 18 тыр туда-сюда.

 

Платить 20 тыр за перелет из Москвы в Коасноярск и обратно на НГ с вариантами 50 на 50 покататься при -23 или не покататься при -30... Как-то дорого получается, да и в такую игру 50 на 50 я не игрок...

 

Еще вопрос! В случае - 30 и отсутствия каталки в Красноярске на 5 дней достопримечательностей есть в помещениях или с короткими перебежками?


Сообщение отредактировал starper: 06 December 2021 - 13:21

  • 0

#972 bozon

bozon
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений
  • Город:Красноярск (Сибирь)

Отправлено 06 December 2021 - 11:09

все мои царапины на всех лыжах получены именно на выкате с левой (если смотреть на гору) трассы. Крайний раз там катался когда была универсиада. А так да согласен там очень клёво

ты прав именно там камни и бывают.... Сейчас НЕ БЫЛО -я всего разик проехал по этой трассе, я ее не поклонник.....но разик скатываюсь обязательно для разнообразия, я тащусь от центральной, особенно когда на ней делают "хребет" и каждый спуск становится неповторим)))))


  • 0

#973 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2021 - 11:10


Еще вопрос! В случае - 30 и отсутствия каталки в Коасноярске на 5 дней достопримечательностей есть в помещениях или с короткими перебежками?

не особо ). Увы город не является туристическим кластером способным привлечь хорошие потоки, тем более если это зима. Все как у всех театры, кино, музеи, рестораны... За 5 дней простоя можно будет не хило потратиться ;)
  • 0

#974 bozon

bozon
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений
  • Город:Красноярск (Сибирь)

Отправлено 06 December 2021 - 11:14

все мои царапины на всех лыжах получены именно на выкате с левой (если смотреть на гору) трассы. Крайний раз там катался когда была универсиада. А так да согласен там очень клёво

Я ж писал кто боится царапин-катаются в Бобрах,там 60 см подушка минимизирует царапки.....

 

 

Какой Вы любите шашлык из натурального мяса или соевого?:

- в соевом мясе нет холестерина поэтому оно не вредно для здоровья))))

- а я предпочитаю натуральное мясо хоть оно и с холестерином и порою могут встретиться естественные косточки, т.к. мясо держится на них)))))))


  • 0

#975 bozon

bozon
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений
  • Город:Красноярск (Сибирь)

Отправлено 06 December 2021 - 11:27

Не, пока не хочется. А там есть аэропорт?))

На юге Байкала, на Соболиной прекрасно покатал в конце апреля. Но там цены были профсоюзные и перелет комфортным Аэрофлотом 18 тыр туда-сюда.

 

Платить 20 тыр за перелет из Москвы в Коасноярск и обратно на НГ с вариантами 50 на 50 покататься при -23 или не покататься при -30... Как-то дорого получается, да и в такую игру 50 на 50 я не игрок...

 

Еще вопрос! В случае - 30 и отсутствия каталки в Коасноярске на 5 дней достопримечательностей есть в помещениях или с короткими перебежками?

У меня дочка в конце декабря на 3 дня прилетает через Москву просто повидаться)))) Все достопримечательности (музеи и прочее) наверно как и везде -обычно не работают в новогодние каникулы, ведь там работают тоже люди желающие отдохнуть и поймать кайф от морозного катания или посиделок с друзьями.....Когда не работают горнолыжные подьемники,,из за мороза моя внучка (6-10 лет) катается на беговых лыжках по территории школы или на коньках до -40 это точно))))

       У нас разный менталитет и это естественно)))))))))


  • 0

#976 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2370 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2021 - 12:01

to bozon, на снежной есть ратрак свой, так что трассу они там готовят, вроде даже 2 рукава от неё отходит) но снежная действительно это не про трассы)) такие поля вокруг
  • 0

#977 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2370 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2021 - 12:03

Еще вопрос! В случае - 30 и отсутствия каталки в Коасноярске на 5 дней достопримечательностей есть в помещениях или с короткими перебежками?

Наверное это будет больше гастроалкотуризм... На столбы тоже не особо в -30 идти...
  • 0

#978 n0n9

n0n9
  • Лыжебордеры
  • 417 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2021 - 12:24

все мои царапины на всех лыжах получены именно на выкате с левой (если смотреть на гору) трассы. Крайний раз там катался когда была универсиада. А так да согласен там очень клёво


Я просто уже так привык к булыжникам и веткам на зеленой, что камушки на той трассе о которой вы говорите просто не воспринимаю в качестве дефекта трассы) да и не было их в прошлом году насколько мне помнится, в этом не знаю)
  • 0

#979 n0n9

n0n9
  • Лыжебордеры
  • 417 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2021 - 12:27

Платить 20 тыр за перелет из Москвы в Коасноярск и обратно на НГ с вариантами 50 на 50 покататься при -23 или не покататься при -30... Как-то дорого получается, да и в такую игру 50 на 50 я не игрок...

Еще вопрос! В случае - 30 и отсутствия каталки в Коасноярске на 5 дней достопримечательностей есть в помещениях или с короткими перебежками?


Не стоит ехать в Сибирь зимой если боитесь морозов) весь кайф тут в природе)

либо алко-гастро тур как писали выше, но оно вам надо?)
  • 0

#980 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2021 - 12:35

Я просто уже так привык к булыжникам и веткам на зеленой, что камушки на той трассе о которой вы говорите просто не воспринимаю в качестве дефекта трассы) да и не было их в прошлом году насколько мне помнится, в этом не знаю)

верно лыжи - это расходник :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных