X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

балет на лыжах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 5777 сообщений

Отправлено 21 March 2013 - 17:19

А что плохого в твинтипах для балета?

Пятки цепляются при переступаниях, и вставать-опираться на них не очень удобно — едут назад.

• 0

#42 sabirov

sabirov
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений

Отправлено 21 March 2013 - 17:26

Поделитесь, пожалуйста, ссылочками (если есть, конечно, таковые) на самооучители по балету на лыжах и/или описания элементов, чтобы в принципе понимать, к чему нужно стремиться.

Даже просто видеозаписи было бы интересно посмотреть - кто что делает...

Самоучителей вобщем-то нет, потому что в 90-х не было ютуба icon_smile.gif

Есть несколько видео с кубка мира и олимпиады, есть смешной ролик, где учат балету Теда Лигети и Свиндаля, есть несколько любительских роликов и фильм Hot Dog the movie. Все лежит на том же ютубе. Ну а дальше скачать и включить на мееееедленной скорости. Кое-что можно повторить и обычному человеку.

Типа того

Сообщение отредактировал sabirov: 21 March 2013 - 17:29

• 0

#43 sabirov

sabirov
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений

Отправлено 13 December 2014 - 16:31

Репост из вконтакта:

ВНИМАНИЕ!!! Ребята, а особенно девочки! Уникальная новость!!!

Легендарная Елена Баталова:

— Мастер спорта международного класса по балету на горных лыжах

— Чемпионка Мира
— 28(!!!)-кратная победительница этапов Кубка Мира по балету на лыжах
— 3-х кратная обладательница ГРАН-ПРИ ({3 хрустальных глобуса!!!) на этапах Кубка Мира

Так вот, Лена набирает небольшую группа в Москве для занятий лыжным балетом.
Нет необходимости говорить, что тренера такого уровня найти почти невозможно, а в этой дисциплине и совсем нереально.

Если вы не знаете, что такое лыжный балет, вот видео с Чемпионата Мира 1995 года, где Елена Баталова завоевала золотую медаль: 

Связаться с Еленой можно через ее страницу: https://www.facebook...na.batalova.142 

• 0

#44 Максимов

Максимов
  • Лыжебордеры
  • 799 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 06:59

Подскажите, кто занимается (занимался) у Елены Баталовой в Канте: Насколько это эффективно заниматься балетом с группой, остальные члены которой тренируют слалом? Вам достается вообще тренерское внимание?

У нас в стране есть ещё такие тренера/инструктора?

• 0

#45 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 5777 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 11:11

Подскажите, кто занимается (занимался) у Елены Баталовой в Канте: Насколько это эффективно заниматься балетом с группой, остальные члены которой тренируют слалом? Вам достается вообще тренерское внимание?

У нас в стране есть ещё такие тренера/инструктора?

LMary (писала выше в теме), насколько мне известно, занималась у Баталовой в группе, где другие просто учились. Спросите у нее, насколько ей показалось эффективным.

Я лично считаю имеющими смысл только индивидуальные занятия балетом (и вообще г/лыжной техникой), ну, максимум 2 человека. Остальное — деньги на выброс. Группой разумно только по трассе тренироваться.

В Канте работает Сергей Шайбин. Учит ли он сейчас балету желающих, не знаю. Поинтересуйтесь.

• 1

#46 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 11:32

Я лично считаю имеющими смысл только индивидуальные занятия балетом (и вообще г/лыжной техникой), ну, максимум 2 человека. Остальное — деньги на выброс. Группой разумно только по трассе тренироваться.

100% согласен.

Технику таких сложнокоординационных видов спорта, как горные лыжи и г/л балет, эффективно можно тренировать только с тренером и только индиивдуально. Очень небольшой группой постоянных участников можно тренироваться по трассе. В противном случае тренер не может составить даже не очень длительного плана совершенствования. 

Лену Баталову хорошо знаю. Она очень порядочный человек и не будет проводить бесполезных групповых занятий балетом, а предложит индивидуальные занятия.

Сообщение отредактировал 4091а: 30 January 2015 - 11:32

• 0

#47 Максимов

Максимов
  • Лыжебордеры
  • 799 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 12:28

00% согласен.

Технику таких сложнокоординационных видов спорта, как горные лыжи и г/л балет, эффективно можно тренировать только с тренером и только индиивдуально. Очень небольшой группой постоянных участников можно тренироваться по трассе. В противном случае тренер не может составить даже не очень длительного плана совершенствования. 

Лену Баталову хорошо знаю. Она очень порядочный человек и не будет проводить бесполезных групповых занятий балетом, а предложит индивидуальные занятия.

Созвонился, сейчас набирает небольшую группу чисто из "балетников". Возможно это даже LMary и sabirovrolleyes.gif rolleyes.gif. Во вторник, попробую.

А индивидуально, в том то и проблема, что не занимается она.

С другой стороны, тут кто-то уже писал, что на маленьких склонах занятия в группах более-менее эффективны. Пока одни поднимаются на подъемнике, другие получают Ц.У.

• 0

#48 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 5777 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 12:49

Созвонился, сейчас набирает небольшую группу чисто из "балетников". Возможно это даже LMary и sabirovrolleyes.gif rolleyes.gif. Во вторник, попробую.

...

В какое время начало занятий, продолжительность, кол-во человек в группе, цена вопроса?

Сообщение отредактировал nomen: 30 January 2015 - 12:50

• 0

#49 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 22391 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 12:59

Есть несколько видео с кубка мира и олимпиады, есть смешной ролик, где учат балету Теда Лигети и Свиндаля, есть несколько любительских роликов и фильм Hot Dog the movie.

Есть у меня еще где-то старая кассета VHS, на которой юная Баталова отрабатывает сложнейшую вертушку с выходом на палках. Если найду и отцифрую - выложу на трубу. 

А вообще подумайте - надо ли оно не самым юным людям? Крайне неполезная для колен вещь. Это из личного опыта. 

• 0

#50 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 13:20

А вообще подумайте - надо ли оно не самым юным людям? Крайне неполезная для колен вещь. Это из личного опыта. 

Я видел как тренируется Лена. Было это совсем недавно, несколько лет назад. Утром, часа три - четыре мы все тренировались в группе на горе. Потом, мы на диван "в потолок таращиться" и собирать силы для следующего дня, а она на пробежку, а потом - гимнастика на растяжку. "Железная" женщина.

• 0

#51 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 22391 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 13:24

Я видел как тренируется Лена. Было это совсем недавно, несколько лет назад. Утром, часа три - четыре мы все тренировались в группе на горе. Потом, мы на диван "в потолок таращиться" и собирать силы для следующего дня, а она на пробежку, а потом - гимнастика на растяжку. "Железная" женщина.

Лена - железная. Я про то, что не все такие, особенно кто не с детства в серьезном спорте. 

• 0

#52 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 5777 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 13:31

А кстати, Лена уже вышла на работу после травмы? На лыжах?

Сообщение отредактировал nomen: 30 January 2015 - 13:33

• 0

#53 Максимов

Максимов
  • Лыжебордеры
  • 799 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 14:13

А кстати, Лена уже вышла на работу после травмы? На лыжах?

Да, сказала, что выходит на работу после больничного. Во вторник в 8:45 (а может и в четверг) занятия по 1,5 часа. Расценка 1500р за занятие (расценки экспресс-обучения в минигруппах).

• 0

#54 sabirov

sabirov
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 14:23

Да, мы с Машей (LMary) уже начали до Нового года заниматься в отдельной группе из двух человек. Еще пара-тройка желающих, думаю, вполне поместится. Мы занимались раз в неделю, ранним утром во вторник. Но Лена действительно еще не вышла после травмы, я аж начал балету с ньюскулом изменять от тоски icon_smile.gif

Хотелось бы сразу объяснить, что тренируясь по полтора часа раз в неделю (даже в отдельной балетной группе), говорить о каком-то Серьезном Прогрессе смешно. На мой взгляд для этого нужно 3 (и больше) тренировок по два часа, еще дополнительно ОФП и дополнительно хореография с растяжкой. 

Тем не менее там весело, можно делать всякие забавные вещи на плоских лыжах и плоских горках. Приходите.

Сообщение отредактировал sabirov: 30 January 2015 - 14:23

• 0

#55 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1828 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 15:01

Тем не менее там весело, можно делать всякие забавные вещи на плоских лыжах и плоских горках. Приходите.

Тут про коленки пугают сверху - что скажите на эту тему? Чувствуют что-либо колени после занятий? Кроме чисто балета, дают занятия доп.пользу при обычном катании (лучшая координация, более уверенное чувство лыжи и т.п.)? 

Нужны спе.лыжи ботинки помягче? Или наоборот подойдут жесткие слаломки (жалко ведь их гнуть...) и спорт-ботинки?

• 0

#56 sabirov

sabirov
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 15:47

Тут про коленки пугают сверху - что скажите на эту тему? Чувствуют что-либо колени после занятий? Кроме чисто балета, дают занятия доп.пользу при обычном катании (лучшая координация, более уверенное чувство лыжи и т.п.)? 

Нужны спе.лыжи ботинки помягче? Или наоборот подойдут жесткие слаломки (жалко ведь их гнуть...) и спорт-ботинки?

Да, присутствуют скручивающие нагрузки на связки в некоторых элементах, колени ничего особенного не чувствуют. Это же в целом любительское развлечение, никто не будет выворачивать вам силой ноги, если не идет :-)

Для обычного катания пользу вы сами описали, все верно. Ну и дополнительное понимание, как можно вывернуться, если что-то пошло не так.

Ботинки средней жесткости 90-100 будут вполне норм, в жестких спортивных будет неудобно.

• 1

#57 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 22391 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 15:49

Скажу с позиции пугающего коленками старпера icon_smile.gif. Не знаю, может в балете после его официальной смерти что-то поменялось, я с позиций 30+ летней давности, когда фигуры удавалось подсмотреть не только в ксерокопиях с американских книжек, а вживую, в исполнении Шайбина и Гребенникова, и даже вопросы позадавать icon_smile.gif

Я прекратил баловаться этим именно из-за боли в коленях - очень противоестественные нагрузки в неестественных позах. Насчет пользы - скорей обратная польза, хорошее чувство лыжи, накатанное естественным путем, очень помогает в балете.

Про инвентарь - лучшие отечественные балетчики того времени пользовались очень мягкими совершенно прямыми лыжами, у очень продвинутых был Elan Ballet, у попроще - детский слаломный фёлькл в ростовке 150-155. Ломались они соответственно очень часто. Hart, основной бренд во фристайле, был только у меня и у Гиви Л.П. Ремизова (чисса для понтов).

Лыжи тупились (реально, напильником) чуть не на треть с носка и пятки (т.е. другому использованию не подлежали). Ботинки старались использовать с минимальным передним наклоном, жесткость (оценочно, в то время не было такого понятия) - 90-100.

Пробовал я в не очень давние времена что-то сделать на точеных слаломках - зарезаются, сцуки, на неидеальном снеге, кантами цепляют. Не хотят плоско вращаться. Хотя силовые элементы наверное делать можно. Только крепеж затяни на 12+. Если интересно, могу скинуть скан хреновой совецкой книжки по фристайлу.

Сообщение отредактировал OldGuy: 30 January 2015 - 16:07

• 1

#58 sabirov

sabirov
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 16:10

Ну мы без хардкора и напильников. Вот лыжи с меньшим радиусом и сантиметров на 10-15 длиннее точно бы не помешали (у меня Саломон Шорт Карт 125), было бы поустойчивей и покрасивей. 

Харты пробегали на ебее недавно, все смотрел на них, смотрел. Пока не исчезли.

Представление о нагрузках можно получить прямо дома — наденьте боты лыжи и перешагните одной лыжей через другую, так чтобы ноги оказались скрещенными, постойте, покачайтесь, поразмышляйте :-) Затем попытайтесь вторую (заднюю) ногу достать из креста. Мы подобные упражнения делаем на разминке.

• 0

#59 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 22391 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 16:17

Ну мы без хардкора и напильников. Вот лыжи с меньшим радиусом и сантиметров на 10-15 длиннее точно бы не помешали (у меня Саломон Шорт Карт 125), было бы поустойчивей и покрасивей. 

Харты пробегали на ебее недавно, все смотрел на них, смотрел. Пока не исчезли.

Представление о нагрузках можно получить прямо дома — наденьте боты лыжи и перешагните одной лыжей через другую, так чтобы ноги оказались скрещенными, постойте, покачайтесь, поразмышляйте icon_smile.gif Затем попытайтесь вторую (заднюю) ногу достать из креста. Мы подобные упражнения делаем на разминке.

Может, с бОльшим радиусом? Мне почему-то прямые лыжи 175-180 плоско крутить гораздо легче, чем кривые 165.  Про новые тенденции не в курсе. А скрещивать ноги и вылезать из креста я учился на лыжах 200 см, если правильно это делать - не вызывает проблем даже при плохой растяжке. Если только не "стоять, качаться". Перенос веса с лыжи на лыжу должен быть динамичным, тогда и проблем не возникает. 

• 0

#60 sabirov

sabirov
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 16:27

Может, с бОльшим радиусом? 

дада, именно это и имел ввиду, а то чуть что, сразу в дугу хотят уйти :-)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных