X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Камуса, как - чо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 829

#461 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 November 2016 - 14:15

снег и со скобой с носка не попадает)))

Сообщение отредактировал Vova Jager: 10 November 2016 - 17:02

  • 0

#462 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 13:00

Весьма неудобное крепление, особенно для "тупоносых" креплений.

У нних есть такие же крючки и для задних креплений с регулируемым резиновым ремешком. unknw.gif

 

ps

имхо - вариант К2 самый удобный ( и лекгий) из камусов.

Пользуясь случаем, я сейчас как раз продаю такие К2 в максимальной длине и ширине (150мм) по гуманной цене. Камус 70\30 Микс, полностью новый, с мешком, резаком и сеточками на клеевую поверхность

Если кого-то интересует - обращайтесь


Сообщение отредактировал n41v131355: 11 November 2016 - 13:08

  • 0

#463 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 November 2016 - 09:30

Ситуация: товарищ купил у меня миксовые камуса G-3, им условно около 4-х лет, 2 сезона пользовал в Кировске не очень много, хранил дома на сетке, этой осенью достал и увидел, что клей стал более жидким, пошел на гору поскитурить, наклеил на лыжи, поскитурил, а когда стал отлеплять камуса - куча клея осталась на скользяке. С трудом оттер вайтспиритом или чем то там еще, а клею капец.
Интересно, какая причина?

Сообщение отредактировал Vova Jager: 16 November 2016 - 10:15

  • 0

#464 Павел Терехов

Павел Терехов
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2016 - 09:41

Видел подобное на камусах войле, правда им было болен пяти лет, их хранили в коробке на солнышке, от тепла, со временем, клей потек и так и не застыл. Такое еще бывает если рядом хранится смывка или еще какие растворители.

Сообщение отредактировал Павел Терехов: 16 November 2016 - 09:41

  • 0

#465 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 16 November 2016 - 11:43

у меня знакомые камуса g3 хранят в морозиолке, чтоб такого не происходило))))


  • 0

#466 Black_HobbiT

Black_HobbiT
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений
  • Город:дефолт-сити

Отправлено 16 November 2016 - 19:24

термоокислительная деструкция полимеров) бывает, чо
  • 0

#467 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 November 2016 - 01:11

В общем, знатоки в ветке не захотели мне помочь со сменой клеевого слоя на камусах. Но я справилась))

 

Рассказываю, для будущих поколений:

 

1. Купила в Ледниковом Периоде клей рулоном, выглядит как двусторонний скотч. С виду удобно. В магазине выдали краткую инструкцию, чего делать. На деле, доходила до многого сама или вычитывала на форумах.

2. Камуса у меня Voile, миксовые, два сезона. Клеиться стали плохо из-за налипшей невычищаемой мелкой грязюки (в основном, следы неудачных сеток, но и земли нацепляла по весне тоже. А так клея еще дофига было.

3. Согласно инструкции, клей надо снять с камусов. Надо. Снять. Как? Никого не волнует. Спросила в магазине, сказали - шпателем! Купила шпатель. Металлический, красивый, всем замечательный шпатель. Но клей он снимать категорически отказался. Был испробован острый твердый нож. Он клей снимал. Постепенно, мелкими полосками. На расчистку 40 сантиметров камуса ушло два вечера. На правой руке появились мозоли. Результат был не идеальным. Стало понятно, что должен существовать менее трудоемкий способ.

4. Про наши горнолыжные камуса ничего в сети практически нет. Вдумчимое курение старых форумов вывело меня на совет снять клей паяльником (!). Паяльника в доме не обнаружилось. Через полчаса наткнулась на пост такой же бедолаги - девочки, которая грела на горелке шпатель и им снимала. Нагрела старый нож на электроплите - о, чудо! Клей стал сниматься в десять раз быстрее и аккуратнее, т.к. неснятые остатки тот же нож и заплавляет сам собой. За час был вычищены оба камуса. Не обошлось без травм, на неровности нож споткнулся и проплавил маленькую бороздочку. Но вроде некритичную.  Надо быть аккуратнее.

5. Все операции с клеем и камусами нужно проводить на ненужной старой простыне, имея под рукой много газет. Клей адски липнет ко всему на свете и кажется, что у тебя не два камуса, а десять. Кота из помещения надо выгнать сразу, отскребать клей от кота нагретым ножом неэтично - только выстригать. Нож для снятия или шпатель (тоже снимает нагретый, но хуже) тоже надо брать старый и ненужный, его потом придется выбросить. Расчистка камуса - довольно вонючее занятие, дым коромыслом, открывайте сразу окна. 

6. Ночь камуса провисели на дверце, ничего не произошло. На следующий день не стала рисковать, вытащила из шкафа казан, купила мяса и позвала Ask60 с руками из нужного места. Разложили камус сначала на гладильной доске - это оказалась плохая идея, при первой попытке приладить клеевую ленту к камусу она дала полоски, неровно приставала. Т.е. нужна твердая, идеально гладкая поверхность. Хорошо, что у меня в кухне большой стол. На нем дело пошло лучше и второй камус получился почти идеальным))

Вычислили, что оптимальная температура для приставания клея - градусов 140-150.

7. Новый клей клейче чем старый, по крайней мере, при комнатной температуре. При упаковке норовил склеиться сквозь сетку, пришлось проложить фабричной бумажкой. Но лежит нормально.

 

В воскресенье в Геше опробуюicon_smile.gif)


Сообщение отредактировал цаца: 17 November 2016 - 02:40

  • 0

#468 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 17 November 2016 - 01:18

я так понял менять клей - героический поступок :)
  • 0

#469 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 November 2016 - 02:35

Это героическое приключение biggrin.png


  • 0

#470 CrusS

CrusS
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений

Отправлено 17 November 2016 - 09:25

Давно не заходил... Вообще-то клей легко, быстро и без героизьмы снимается утюгом на крафт или подобную бумагу. Информации в сети море...


  • 0

#471 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 17 November 2016 - 09:33

это слишком просто...
  • 0

#472 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 November 2016 - 09:47

Ну да, задним умом все технические гении и клей меняют по два раза на дню)) И имеют где-то "море" информации, которой жалко поделиться.

 

А когда я спрашивала, с чего начать, все промолчали, и начали обсуждать, что за двести баксов лучше купить. 

 

Чет я сильно сомневаюсь, что клей снимается утюгом, если честно. Вернее, вообще не представляю, каким образом это проделать - если он расплавляется от утюга, то он становится полужидким и адски липучим, равномерно прилипает и к бумаге, и к рукам, и к столу, и обратно к камусу, 


Сообщение отредактировал цаца: 17 November 2016 - 09:48

  • 0

#473 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 17 November 2016 - 11:07

Ну да, задним умом все технические гении и клей меняют по два раза на дню)) И имеют где-то "море" информации, которой жалко поделиться.

 

А когда я спрашивала, с чего начать, все промолчали, и начали обсуждать, что за двести баксов лучше купить. 

 

Чет я сильно сомневаюсь, что клей снимается утюгом, если честно. Вернее, вообще не представляю, каким образом это проделать - если он расплавляется от утюга, то он становится полужидким и адски липучим, равномерно прилипает и к бумаге, и к рукам, и к столу, и обратно к камусу, 

У вас что, беголыжников в городе нет? Обычный способ снятия тёплых мазей держания. Вот например: http://widermove.blo.../blog-post.html

Инфе этой пицот лет. Скитурики, блин))


  • 0

#474 CrusS

CrusS
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений

Отправлено 17 November 2016 - 11:08

Я ж говорю, проспал дискуссию)). А прилипает только к бумаге весь, сразу и со всем г. . Поскольку делаю это уже лет десять раз в сезон минимум, был поражен ножами, шпателями и котами)). 


  • 0

#475 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 November 2016 - 12:11

Напишите инструкцию, как правильно снимать и наносить клей на камус!

Я что то не готов греть камус над горелкой, да и скользяк лыж над горелкой тоже не готов греть)

 

это я вот про этот совет:

http://widermove.blo.../blog-post.html

Инфе этой пицот лет. Скитурики, блин))


Сообщение отредактировал Vova Jager: 17 November 2016 - 12:12

  • 0

#476 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 17 November 2016 - 12:47

Напишите инструкцию, как правильно снимать и наносить клей на камус!

Я что то не готов греть камус над горелкой, да и скользяк лыж над горелкой тоже не готов греть)

 

это я вот про этот совет:

http://widermove.blo.../blog-post.html

Инфе этой пицот лет. Скитурики, блин))

Чукча не читатель? Ну не готов горелкой, грей утюжком, какие проблемы-то?


  • 0

#477 Vova Jager

Vova Jager
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 November 2016 - 18:39

Спасибо, про утюжок не увидел!!! Но хотелось бы от первого лица)


  • 0

#478 CrusS

CrusS
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений

Отправлено 17 November 2016 - 19:37

Про мазь не очень понял - клей так не снять. Вкратце: берем крафтбумагу (пакет из супермаркета, упаковку мебели из икеи и т.п.), режем на полосы шириной в камус+1см., кладем камус клеем вверх на стол (пол) и наклеиваем бумагу. Утюгом проводим пару раз по бумаге как при плавке парафина, снимаем бумагу, любуемся чистой подложкой камуса, бумагу выкидываем... Утюг желательно брать лыжный,а не для маечек/штанишек)).


  • 1

#479 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 18 November 2016 - 00:21

Про мазь не очень понял - клей так не снять. Вкратце: берем крафтбумагу (пакет из супермаркета, упаковку мебели из икеи и т.п.), режем на полосы шириной в камус+1см., кладем камус клеем вверх на стол (пол) и наклеиваем бумагу. Утюгом проводим пару раз по бумаге как при плавке парафина, снимаем бумагу, любуемся чистой подложкой камуса, бумагу выкидываем... Утюг желательно брать лыжный,а не для маечек/штанишек)).

 


Вы мою ссылку про снятие мази читали?) Там точно то же самое описано. Или вы думаете, что этот способ скитурщики для камусов выдумали?)
  • 0

#480 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 18 November 2016 - 02:12

до кучи
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных