X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите! Пора менять боты X-WAVE 10. Head Raptor 130 или Vector 120?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 27 May 2012 - 14:50

Уровень (активно откатал 7 сезонов в горах) - наверное выше среднего. Вес - 86, рост -182. Прикупил Head i SL RD 2012 года, опробовал их в Австрии, лыжи - огонь! Хочу поменять свои старые боты X-WAVE 10 (жесткость 110). Думаю о Head Raptor 130 и Vector 120. Хочется спортбот, но сомневаюсь, что выкатаю в них 4-5 часов, а если брать Vector 120, то не поменяю ли шило на мыло (X-WAVE 10 на Vector 120) :unsure: ? Кто иеет опыт катания в этих ботах, поделитесь! Или может еще какие варианты ботов посоветуете?

Сообщение отредактировал Amgro: 27 May 2012 - 23:02

• 0

#2 valkin80

valkin80
  • Лыжебордеры
  • 1074 сообщений

Отправлено 27 May 2012 - 15:49

Катался на векторах 100, сейчас на раптор ltd rs 115 жесткость, 98 колодка. Вес 75. Ботинки не бутфитил, 4 часа катания без проблем. Если ноги уставали, просто расстегивал клипсы.
Если стопа подходит под 98 колодку, берите раптор 130. Да и жесткость регулируется на 3 позиции 120-130-140.
Лично для меня раптор комфортные ботинки, поменял вектор на раптор по причине стопа со временем начинала гулять.

Сообщение отредактировал valkin80: 27 May 2012 - 15:50

• 0

#3 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 27 May 2012 - 16:16

Катался на векторах 100, сейчас на раптор ltd rs 115 жесткость, 98 колодка. Вес 75. Ботинки не бутфитил, 4 часа катания без проблем. Если ноги уставали, просто расстегивал клипсы.
Если стопа подходит под 98 колодку, берите раптор 130. Да и жесткость регулируется на 3 позиции 120-130-140.
Лично для меня раптор комфортные ботинки, поменял вектор на раптор по причине стопа со временем начинала гулять.

По ногомерке моя стопа - 102 мм. Померил Раптор 130, сидит как влитой, по жесткости ( в магазине при плюсовой температуре) разницы особой между XWAVE не ощутил, продавливается с тем же усилием. Сомнения по поводу очень тонкого внутренника, ноги мерзнут или как? Бывает на креселке по 20-30 минут едешь при - 10-15 мороза с ветром.
  • 0

#4 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 32103 сообщений

Отправлено 27 May 2012 - 19:00

По ногомерке моя стопа - 102 мм. Померил Раптор 130, сидит как влитой, по жесткости ( в магазине при плюсовой температуре) разницы особой между XWAVE не ощутил, продавливается с тем же усилием. Сомнения по поводу очень тонкого внутренника, ноги мерзнут или как? Бывает на креселке по 20-30 минут едешь при - 10-15 мороза с ветром.

На Векторе ширина 103мм. И это для размера 26!!!
Тоесть можно купить лапти и катать на цеховой лыже. При этом считать, что все правильно!
Конечно Раптор! И к бутфитеру. Такие боты редко садятся сразу.
Я конечно понимаю, что Хэд к Хэду... Но если отбросить этот фетишизм, то можно посмотреть Фишер Вакуум 130 или САломон CS/
  • 0

#5 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 27 May 2012 - 19:26

На Векторе ширина 103мм. И это для размера 26!!!
Тоесть можно купить лапти и катать на цеховой лыже. При этом считать, что все правильно!
Конечно Раптор! И к бутфитеру. Такие боты редко садятся сразу.
Я конечно понимаю, что Хэд к Хэду... Но если отбросить этот фетишизм, то можно посмотреть Фишер Вакуум 130 или САломон CS/

То-то и оно, что не хочется валенок к цеховой лыже вязать! Но спортбот это: одел, спустился, снял. А как в нем целый день на склоне? Саломон CS 120 конечно интерсней по цене, но все же че-то Head хоцца. :rolleyes: Да и ширина у CS 100 мм на размер 25.0, а при моем 27.5 наверное те же 103мм и получится.

Сообщение отредактировал Amgro: 27 May 2012 - 19:52

• 0

#6 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 32103 сообщений

Отправлено 27 May 2012 - 19:35

То-то и оно, что не хочется валенок к цеховой лыже вязать! Но спортбот это: одел, спустился, снял. А как в нем целый день на склоне? Саломон CS 120 конечно интерсней по цене, но все же че-то Head хоцца. :rolleyes:

При нормальной подгонке 130-е боты легко катаются целый день, даже не расстегивая клипсы. Жесткость меньше 130 для цеховой слаломки не желательна.
Учти, что это не совсем "спортбот". Любительская серия с шириной 98 мм вполне комфортна.
  • 0

#7 valkin80

valkin80
  • Лыжебордеры
  • 1074 сообщений

Отправлено 27 May 2012 - 20:54

Ноги не мерзнут, по началу пару раз подмерзали тольки пальцы стопы после 3 часов катания, но никого дискомфорта не испытывал. Потом все нормально стало. 3-4 часа в снежке на тонкий носок http://www.salomon.c...uct/x3-lab.html пальцы не подмерзают. За внутренник 130 ни чего не скажу, на raptor ltd rs и vector внутренник в области стопы одинаковый по толщине.
  • 0

#8 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 27 May 2012 - 22:28

2 valkin80
Я катаю в таких http://x-rest.com.ua...-carving-silver, тоже вполне комфортно.

2 Mr.XX
Один мой знакомец, по моим понятим проффи - на соревнованиях ветеранов в Буковеле первые места берет, говорит что в своих ПРАВИЛЬНЫХ спортботах head с жесткостью 150 выкатывает целый день, бутфитил их сам целый месяц, он вообще-то спец по крепам и лыжам, имеет свою мастерскую и магазин со снарягой. Мне как-то не верилось. Выходит правда.
  • 0

#9 kug

kug
  • Лыжебордеры
  • 559 сообщений

Отправлено 27 May 2012 - 23:13

Мерил раптор жесткость 160, не смог одеть. Нога не лезет в подъеме. И ботинок грел, и помошник был - одеть не смог. А жалко ценник на него 6т.р.
Подскажите может что делал не так.
  • 0

#10 umi_red

umi_red
  • Лыжебордеры
  • 215 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 05:42

Катаю такие же Хэды , только ГС, в Сало 130 CS. 4-5 часов, без бутфитинга, не реально! Бери Рапторы и прямиком к бутфитеру, если такого нет поблизости, то как уже подсказали бери Ваки.
  • 0

#11 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 32103 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 11:56

Мерил раптор жесткость 160, не смог одеть. Нога не лезет в подъеме. И ботинок грел, и помошник был - одеть не смог. А жалко ценник на него 6т.р.

Просто с жесткостью 160 это уже цеховой бот Raptor B2. У него и ширина уже 95мм. И внутренник другой.
Без бутфитинга проблемы...
  • 0

#12 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 2736 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 12:40

Просто с жесткостью 160 это уже цеховой бот Raptor B2. У него и ширина уже 95мм. И внутренник другой.
Без бутфитинга проблемы...

мне кажется, с такими ботинками для катания не стоит и связваться... а то распиливать придется
  • 0

#13 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 1593 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 15:23

Уровень (активно откатал 7 сезонов в горах) - наверное выше среднего. Вес - 86, рост -182. Прикупил Head i SL RD 2012 года, опробовал их в Австрии, лыжи - огонь! Хочу поменять свои старые боты X-WAVE 10 (жесткость 110). Думаю о Head Raptor 130 и Vector 120. Хочется спортбот, но сомневаюсь, что выкатаю в них 4-5 часов, а если брать Vector 120, то не поменяю ли шило на мыло (X-WAVE 10 на Vector 120) :unsure: ? Кто иеет опыт катания в этих ботах, поделитесь! Или может еще какие варианты ботов посоветуете?

Ваш выбор - на 90% Raptor 130 (если уж так на бренде зациклились). Векторы 120 - отличные боты, НО не для SL RD. Выкатать 4-5 часов - это не проблема, к тому же вы не будете катать 4-5 часов на пределе. Давайте ногам отдыхать на подъемниках, в кафе, вот и все :biggrin:
  • 0

#14 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 16:15

Особенной зацикленности на хедах нет, просто цена привлекательная и по ноге пришлись :roll: . А своими иксвейвами был вполне доволен пока на династарах контакт 09 катал. И боты хочется подобрать такие, чтобы они тянули душу позажигать, а ноги не возражали, а то как бы не получилось: душа и боты - на подъемник, а ноги в кафе - отдыхать.
  • 0

#15 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 1593 сообщений

Отправлено 28 May 2012 - 17:31

Особенной зацикленности на хедах нет, просто цена привлекательная и по ноге пришлись :roll: . А своими иксвейвами был вполне доволен пока на династарах контакт 09 катал. И боты хочется подобрать такие, чтобы они тянули душу позажигать, а ноги не возражали, а то как бы не получилось: душа и боты - на подъемник, а ноги в кафе - отдыхать.

Чиста коммент:
Боты советовать - это не лыжи! Ноги у всех разные. Вы же зачем-то взяди SL RD? Значит стремитесь к спортивному катанию - значит максимально приближенные к спорту боты, но чтобы не трассу ходить. Сало CS 130, Raptor 130, Fischer Vac 130 (и вообще 130 )жесткость- это ваша тема.Все, что выше -трасса, секунды, места, тренировки, соревы.
А векторы 120 - экспертные универсальные боты, НО не более того. Не спорт.
  • 0

#16 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 21:35

"А тебе шашечки или ехать"?(с)
Спортбот-это спортбот. Для свободного катания они не нужны. Посмотри действительно ваки экспертного уровня или Сало..мистерХХ прав..
У меня вот лапа широкая..так Только Сало идёт. Катаю в горах весь день. Брал на размер меньше, чем по ногомерке. Подогнал по ноге.
Ваков тогда не было, они на следующий год пошли.
  • 0

#17 Shery

Shery

чай грузинский сорт 3

• Лыжебордеры
  • 5387 сообщений

Отправлено 30 May 2012 - 09:32

Бери Ваки от фишера 130 , забудешь что такое в кафе расстёгивать . Я после старта зашёл в кафе и вспомнил о расстегивании , только когда увидел людей с торчащими клипсами :biggrin: . Но под стол лезть поленился :biggrin: , а затянуты были
повторюсь на старт " до талого " . Удачи.
  • 0

#18 GerGer

GerGer
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений

Отправлено 30 May 2012 - 23:40

Эта ,я таки понимаю,Вынул внутреник ,расшнурил ,вставил копыто ,зашнурил ,помазал силиконкой и вштырил .Такая диспозицыя? Или схизмы всякие в чести?А Так смотри инструкцыю на шуз :drinks:

Сообщение отредактировал GerGer: 30 May 2012 - 23:41

• 0

#19 Amgro

Amgro
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 31 May 2012 - 00:40

Бери Ваки от фишера 130 , забудешь что такое в кафе расстёгивать . Я после старта зашёл в кафе и вспомнил о расстегивании , только когда увидел людей с торчащими клипсами :biggrin: . Но под стол лезть поленился :biggrin: , а затянуты были
повторюсь на старт " до талого " . Удачи.

Присматривался я Вакам, понравились, только есть одна печалька, у нас на всю страну, только в одном городе (от меня не близком) есть фишеровский аппарат для формовки под ногу:neutral:
  • 0

#20 Arhon

Arhon
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 31 May 2012 - 04:04

минувшим февралем купил себе раптор 130, по началу не мог в них и часа продержаться. после бутфитинга все ок, катаюсь целый день, вполне комфортно.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных