X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Vallée Blanche / Валле Бланш


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 17 January 2012 - 01:40

Сегодня был идеальный день для Валле Бланша. :yahoo:
Состояние снега - потрясающее.
Ветра - вообще не было.
Температура - легкий морозец
Ощущения - не передаваемые! :good: :yahoo: :D/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Valle d'Aosta: 17 January 2012 - 01:42

  • 0

#2 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 17 January 2012 - 19:12

Татьяна, и еще один вопрос:очень хотелось бы поподробней узнать про "Белую долину". Туда возможно только с Шамони или Курмайора тоже? Сколько стоят услуги ГИДа (может кого порекомендуете), сколько времени занимает, очень ли высокий уровень подготовки нужен, и вообще "оно того стоит?"

1. В Валле Бланш можно спуститься и со стороны Курмайора (так даже проще)
2. Услуги гида стоят 300 евро (конечно могу порекомендовать)
3. Спуск занимает от 2 до 4 часов. Зависит от состояния снега, от вашего уровня подготовки, ну и от настроения. Я вчера спускалась 2,5 часа с гидом и 1 клиентом. Мы ехали ооочень не спеша, постоянно останавливались, чтобы все сфотографировать, но на перекус не останавливались, т.к. все-таки кушать на морозе не очень хорошо для пищеварения, да голодными мы не были.
4. Если вы катаетесь уверенно по красным трассам - то можете в полне ехать, а если и по черным - то вообще без проблем. У меня клиент вчера был "новичок" во фри-райде, т.е. вообще никогда в своей жизни не выходил за пределы склона. Он без проблем спустился до самого Шамони, хотя, надо отметить, что состояние снега вчера было идеальное, лучше просто не бывает.
Для спуска в Валле Бланш больше требуется выносливость, чем умение кататься по целине. Спуск достаточно легкий, панорамный, но долгий. Особенно хорошая проверка на выносливость - последний кусок, когда надо подниматься в гору пешком с лыжами за спиной. Примерно 15-20 минут. Естественно, можно остановиться, отдышаться, но, пожалуй, это самый сложный участок на протяжении всего дня. Потом, поднявшись на вершину, можно передохнуть, в маленьком киоске купить что-нибудь попить/перекусить и впереди останется всего 5 км узкой и слегка обледенелой дорожки через лесок вплоть до самого Шамони.
ОНО ТОГО СТОИТ! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! :good: Главное, чтобы с погодой повезло!

Сообщение отредактировал Valle d'Aosta: 17 January 2012 - 19:20

  • 0

#3 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 17 January 2012 - 19:17

Еще 1 нюанс: Все проводники говорят только на итальянском, французском и английском. Если вы не владеете хотя бы базовыми знаниями одного из этих языков, да еще и волнуетесь и не очень уверенны в своих силах, то я бы вам посоветовала или воспользоваться услугами сопровождающего переводчика, или позвать в компанию кого-то, кто говорит на иностранных языках, ну или учить язык.
Не то, чтобы там много о чем надо говорить, но хотя бы элементарный инструктаж вам необходимо понимать: туда не ходи, жди меня, езжай за мной, тут по очереди, тут друг за дружкой, подожди, не езжай пока я не скажу, держись левой стороны, аккуратнее, с права расщелина и т.п.
  • 0

#4 rivkin

rivkin
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 19:53

Спасибо большое, все предельно ясно. 300 евро это за всех кто поедет? Как с Вами связаться по гиду?. Мы планируем быть в Аосте с 19.02 по 03.04.
  • 0

#5 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 17 January 2012 - 20:01

Да, цена за группу. Больше 4ех цена чуть выше. Потом скажите сколько вас желающих, я уточню у проводника стоимость.
Со мной можно связаться или по телефону +39 335 837 6414 или по почте tania@alpina-tour.com.
Искренне надеюсь, что Вам повезет с погодой!
Ясное дело, что в снегопад и сильный ветер там никто не спускается. Да и сразу же после снегопадов не каждый проводник группу повезет, никто не хочет первым дорогу прокладывать icon_wink.gif


Сообщение отредактировал Valle d'Aosta: 30 October 2015 - 18:53

  • 0

#6 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 17 January 2012 - 22:28

Забыла уточнить. Цена за гида обычно ОТ 300 евро. У них тоже есть высокий и низкий сезон.
Цена меняется в пределах 20-50 евро, не больше.
  • 0

#7 Ilyuha

Ilyuha
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 January 2012 - 08:33

Буду в Курмайоре с 4.02 по 11.02. Собираюсь спуститься по БД с о стороны Курмайора, ну или в крайнем случае со стороны Шамони. Так что присоединяйтесь или я к вам :-D
  • 0

#8 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 January 2012 - 09:52

Да и сразу же после снегопадов не каждый проводник группу повезет, никто не хочет первым дорогу прокладывать ;)

Да что Вы?! Никто паудэр не любит? :-D
Там трещины в леднике, если следов нет, нужен местный гид, знающий где они, эти трещины. Таких гидов там полно.
  • 0

#9 Ilyuha

Ilyuha
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 January 2012 - 10:00

Да что Вы?! Никто паудэр не любит? :-D
Там трещины в леднике, если следов нет, нужен местный гид, знающий где они, эти трещины. Таких гидов там полно.

Ну так мало что-ли проводников там гибнет? Всему виной паудер.
  • 0

#10 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 January 2012 - 10:02

Ну так мало что-ли проводников там гибнет? Всему виной паудер.

Сколько в год в среднем на Монблане гибнет профессиональных гидов?

Катание вне трасс в принципе опаснее трассового. Есть статистика, если Вы решились на это, надо понимать, что 100% безопасности Вам никто не гарантирует. Это личный выбор.

Сколько мы ни катались с гидами во Франции и Италии, если группа катается хорошо, ни один уважающий себя гид не поведет там, где до нас полк проехал :-D исключение составляет БД, которая больше аттракцион для туристов, чем настоящий фрирайд. И то, нас гид-француз водил в БД не классическим маршрутом, до нас следов не было.

Сообщение отредактировал cheshire: 18 January 2012 - 10:14

  • 0

#11 Serjio RSC

Serjio RSC
  • Лыжебордеры
  • 1283 сообщений
  • Город:Москва , м.Бабушкинская

Отправлено 18 January 2012 - 12:24

Буду в Курмайоре с 4.02 по 11.02. Собираюсь спуститься по БД с о стороны Курмайора, ну или в крайнем случае со стороны Шамони. Так что присоединяйтесь или я к вам :-D



В эти же даты будем в Червинии, мысль сама по-себе интересная ....
Ежли половина моя не заупрямиться, - я за ! А Вас сколько человек ?
Окончательное решение примем по-месту, по-погоде .... Мои координаты в личке
(там, - тел токо чере смс) или свои сбросьте.
  • 0

#12 Ilyuha

Ilyuha
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 January 2012 - 19:02

В эти же даты будем в Червинии, мысль сама по-себе интересная ....
Ежли половина моя не заупрямиться, - я за ! А Вас сколько человек ?
Окончательное решение примем по-месту, по-погоде .... Мои координаты в личке
(там, - тел токо чере смс) или свои сбросьте.

Пока один или двое. Погода думаю не подведёт.
  • 0

#13 Бабай

Бабай
  • Лыжебордеры
  • 550 сообщений
  • Город:свалил в Лесной городок

Отправлено 18 January 2012 - 19:18

1. В Валле Бланш можно спуститься и со стороны Курмайора (так даже проще)


Татьяна, я правильно понимаю, что из Курмайора люди поднимаются на Хелброннер (Helbronner), откуда есть кабины на Агюй дю Миди с последующим спуском в БД и далее в Шамони. Многие пишут, что последние "яйца" часто стоят зимой.
Сам ходил БД из Шамони, видел эти кабины - болтались на приколе. Можете уточнить у местных частоту включения подъемника Хелброннер - Агюй дю Миди?
  • 0

#14 Ilyuha

Ilyuha
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 January 2012 - 19:48

Татьяна, я правильно понимаю, что из Курмайора люди поднимаются на Хелброннер (Helbronner), откуда есть кабины на Агюй дю Миди с последующим спуском в БД и далее в Шамони. Многие пишут, что последние "яйца" часто стоят зимой.
Сам ходил БД из Шамони, видел эти кабины - болтались на приколе. Можете уточнить у местных частоту включения подъемника Хелброннер - Агюй дю Миди?

Да не, они вроде зимой вообще не ездють. Прям с Хелбронера есть маршрут. Так то ещё и в Курмайор можно уехать :-D
  • 0

#15 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 January 2012 - 09:03

Татьяна, я правильно понимаю, что из Курмайора люди поднимаются на Хелброннер (Helbronner), откуда есть кабины на Агюй дю Миди с последующим спуском в БД и далее в Шамони. Многие пишут, что последние "яйца" часто стоят зимой.
Сам ходил БД из Шамони, видел эти кабины - болтались на приколе. Можете уточнить у местных частоту включения подъемника Хелброннер - Агюй дю Миди?

С Пунта Хельброннер прямо и ехать. Причем, если для спуска с Aiguille du Midi (пешком по гребню к началу спуска) по идее нужны обвязки и веревка (есть конечно кто и так проходит), а если гребень обледенел, то и кошки, то с Хельбронер ничего такого не надо.

Яйца эти зимой стоят кажись всегда ))

И кстати если народ у Вас хорошо катается, можно с Хельбронер по леднику Тула скатиться в Италию разок-два, и потом тока в БД.
  • 0

#16 Ilyuha

Ilyuha
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 January 2012 - 09:25

И кстати если народ у Вас хорошо катается, можно с Хельбронер по леднику Тула скатиться в Италию разок-два, и потом тока в БД.

Там тоже гид нужен, или можно самому? Спуск проще чем по БД?
  • 0

#17 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 January 2012 - 09:54

Там тоже гид нужен, или можно самому? Спуск проще чем по БД?

Гид нужен не из-за сложности спуска, а из-за трещин в леднике, в них-то народ и гибнет.
Спуск в Италию посложнее и поинтереснее БД, хоть и короче.

Сообщение отредактировал cheshire: 19 January 2012 - 09:55

  • 0

#18 Бабай

Бабай
  • Лыжебордеры
  • 550 сообщений
  • Город:свалил в Лесной городок

Отправлено 19 January 2012 - 11:40

Всем спасибо, разобрался.
Нашел подробный отчет с фотографиями
http://free2ride.ru/...taly/report/565
  • 0

#19 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 19 January 2012 - 11:54

Можете уточнить у местных частоту включения подъемника Хелброннер - Агюй дю Миди?

Зимой они не работают
  • 0

#20 aosta_askme

aosta_askme
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2106 сообщений
  • Город:Valle d'Aosta - Italia

Отправлено 19 January 2012 - 11:56

Спуск в Италию посложнее и поинтереснее БД, хоть и короче.

Я бы даже сказала, что он намного сложнее Валле Бланш. :roll:
Но опять же и там есть разные варианты спуска: одни менее сложные, а другие очень сложные
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных