X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Заточка кантов "Иглой"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#261 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6878 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 12:01

Сделают лучше, если знаешь куда отдавать, и если там тебя тоже знают.

Я уже давно взрослый и потому в сказки не верю. Просто делаю себе и семье молча и ладно. Да и спорить не хочу, пусть каждый как хочет вертится.

• 0

#262 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 36031 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 12:28

Я уже давно взрослый и потому в сказки не верю. Просто делаю себе и семье молча и ладно. Да и спорить не хочу, пусть каждый как хочет вертится.

Я тоже почти всё делаю сам, потому что те, к кому мог обратиться по разным причинам ушли от этой деятельности. Но они были, и сейчас есть такие же, но к ним обращаются уже другие.
  • 1

#263 mart

mart
    • 7
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2224 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 13:17

В стародавние времена я использовал уголок под 90 градусов, в который под зажим файла подкладывал металлические пластинки, подобранные по толщине по таблицам Брадиса. И таким образом получал нужный угол заточки канта.

• 0

#264 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16984 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 16:02

Веселая тема, впрочем как всегда )))

Предлагаю продолжить - тема стамесок еще не раскрыта ))))
  • 0

#265 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 50296 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 16:22

Я бы для слаломных лыж точил бы на 85, а алмазом правил бы на 86 - заметно лучше держит чем 87.

Согласен.

Дык я и точу на 86. Безо всяких этих выкрутасовwink.png biggrin.png

• 0

#266 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 7147 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 16:33

В стародавние времена я использовал уголок под 90 градусов, в который под зажим файла подкладывал металлические пластинки, подобранные по толщине по таблицам Брадиса. И таким образом получал нужный угол заточки канта.

Вообще не вопрос, только пища для ума.
  • 0

#267 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 7147 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 16:38

В общем у один уголок можно поставить:
- пилу под 85;
- напильник под 87;
- алмаз под 88
И водить этим до полного соответствия. При этом каждый инструмент обрабатывает свою плоскость и не залезает на чужую.
  • 0

#268 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 7147 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 16:40

При этом когда научишься и будет результат, ни в какой сервис отдавать уже не будешь.
  • 0

#269 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 36031 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 16:54

При этом когда научишься и будет результат, ни в какой сервис отдавать уже не будешь.

Иногда еще надо шлифовать скользяк и наносить на него структуру. Всё это можно делать дома, но другие инструменты и навыки

Сообщение отредактировал OldGuy: 10 July 2024 - 16:55

• 1

#270 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 3037 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 19:48

Иногда еще надо шлифовать скользяк и наносить на него структуру. Всё это можно делать дома, но другие инструменты и навыки

Чем структура наносится? Знаю только метод Pingа - напильник ребром. А ещё чем?

• 0

#271 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 36031 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 20:16

Чем структура наносится? Знаю только метод Pingа - напильник ребром. А ещё чем?

Я для пробы на детских нанес ножовочным полотном. Трехгранным напильником удобней
  • 0

#272 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 7147 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 20:24

Есть ли разница проводить напильником по грани от носка к пятке или наоборот. Я перестал заморачиваться, напильник в уголке переставлять, разницы не заметил при заточке одного канта движением назад, другого вперёд по лыже.
  • 0

#273 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31826 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 20:48

Есть ли разница проводить напильником по грани от носка к пятке или наоборот. Я перестал заморачиваться, напильник в уголке переставлять, разницы не заметил при заточке одного канта движением назад, другого вперёд по лыже.

Как бы есть 

ну тут уж совсем заморочка

• 0

#274 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31826 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 20:56

Сделают лучше, если знаешь куда отдавать, и если там тебя тоже знают.

У мну супруга когда в сервис заявляется) со своими хотелками) там даже те кто ее знают в ахуй приходят) а ещё же и задешево)

на деле пофиг, не стартовать же (хотя стартовую лыжу заточенную надо все таки проехать, и до этого на ней недельку прокатить в трассе на тех настройках)

тут как то с Деть катались на достаточно крутом ледянистом склоне в гс, жена берет его разминочные на поменяется и слышно ругнётся в скатке) приехали, говорит круглые канты, а тому совсем почхать в свободе абсолютно. Мигом короче на свои перелезла)

Сообщение отредактировал demon75: 10 July 2024 - 20:57

• 0

#275 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 3037 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 21:08

Есть ли разница проводить напильником по грани от носка к пятке или наоборот. 

Главное, чтобы движение было НА себя. Я в основном лыжи стоя (сам сижу))) правлю алмазом, да и подтачиваю напильником, если слегка. Один кант от носка к пятке, другой наоборот. Но всегда сверху вниз. Я по национальности - слесарь и мне простительно.)))

Сообщение отредактировал potap_69: 10 July 2024 - 21:09

• 0

#276 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 36031 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 21:16

Главное, чтобы движение было НА себя. Я в основном лыжи стоя (сам сижу))) правлю алмазом, да и подтачиваю напильником, если слегка. Один кант от носка к пятке, другой наоборот. Но всегда сверху вниз. Я по национальности - слесарь и мне простительно.)))

Движение НА себя - азиатский прикол. У японцев традиционные рубанки для строгания на себя. Мой друг, профи-слесарь, когда-то в экспедиции не думая скопировал якутский охотничий нож. Оказалось, что строгать им можно на себя или левой рукой.
  • 0

#277 mart

mart
    • 7
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2224 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 21:37

Движение НА себя - азиатский прикол. У японцев традиционные рубанки для строгания на себя. Мой друг, профи-слесарь, когда-то в экспедиции не думая скопировал якутский охотничий нож. Оказалось, что строгать им можно на себя или левой рукой.

Я тоже канты напильником точу только на себя и только от носка к пятке. Когда тянешь на себя легче контролировать равномерность давления и непрерывность движения. И после каждого прохода очищаю скользяк чистой тряпкой. Если лыжи для длинных дисциплин, то заклеиваю скользяк малярным скотчем. А алмазом можно возить туда-суда, без разницы. Это шлифовка, важно не давление, а количество проходов. С водой или эмульсией.

• 0

#278 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 22:17

Я тоже канты напильником точу только на себя и только от носка к пятке. Когда тянешь на себя легче контролировать равномерность давления и непрерывность движения. И после каждого прохода очищаю скользяк чистой тряпкой. Если лыжи для длинных дисциплин, то заклеиваю скользяк малярным скотчем. А алмазом можно возить туда-суда, без разницы. Это шлифовка, важно не давление, а количество проходов. С водой или эмульсией.

Хм, а я всю жизнь от себя. Стоя удобнее, если лыжи в тисках на столе. И тоже, один кант по ходу, а другой против. Вроде все нормально. Хотя старшие товарищи говорили, что точить только с носка в пятку. Но они спортики замороченные. Скользяк всегда заклеиваю малярным скотчем, даже от роликов уголка неприятные полосы появляются, да и мелкая пыль наждачит скользяк и впрессовывается в него. 

Сообщение отредактировал Очень ленивый: 10 July 2024 - 22:21

• 0

#279 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 36031 сообщений

Отправлено 10 July 2024 - 22:21

У меня уголки появились не сразу, пользовался самопальным канторезом, а когда инструменты появились в продаже - Кунцманом. Им удобно работать только от себя, так упор сделан. Привык, и уголками от себя точу. Руки привыкли и срывов не бывает. Но у меня вообще хорошие навыки работы руками, сверла могу точить болгаркой, держа в руке.
  • 0

#280 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 7147 сообщений

Отправлено 11 July 2024 - 00:49

Кстати, вспомнил советский канторез. Там была вклеена пила. В канты раньше по ходу больше металла вкладывали.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных