X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Защита тела.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5859 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 11:39

Озадачился покупкой защитной жилетки с рукавами и шортами.

Так вот, изучив предмет интереса я обнаружил, что бывает все это очень даже разных конфигураций.

В отношении жилеток у меня возник целый ряд вопросов, а именно - у разных моделей и производителей все по разному, у одних черепаха съемная на молнии, у других чашки наплечные с регуляторами положения на липучках.... ну в общем много разных фич и мулек и мне непонятно на чем остановиться тем более, что цена сильно гуляет.

Вопрос к тем кто уже давно использует подобные аксессуары - какие фичи и мули актуальны, а какие типо нафик не надо ...на что ориентироваться в первую... вторую и ...третью очередь?

Спасибо.
  • 0

#2 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 7909 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 18:07

Озадачился покупкой защитной жилетки с рукавами и шортами.

Так вот, изучив предмет интереса я обнаружил, что бывает все это очень даже разных конфигураций.

В отношении жилеток у меня возник целый ряд вопросов, а именно - у разных моделей и производителей все по разному, у одних черепаха съемная на молнии, у других чашки наплечные с регуляторами положения на липучках.... ну в общем много разных фич и мулек и мне непонятно на чем остановиться тем более, что цена сильно гуляет.

Вопрос к тем кто уже давно использует подобные аксессуары - какие фичи и мули актуальны, а какие типо нафик не надо ...на что ориентироваться в первую... вторую и ...третью очередь?

Спасибо.

Тема конечно баян, наверняка в "Поиске" есть.

НУ РАЗ СПРОСИЛ - ЗНАЧИТ ОЧЕНЬ НАДО.

1.Жилетку, наверно не нужно брать, спина потееет. Лучше рюкзак - есть специальные с защитой (сертифицированной) немецкие Дотер или Ортовокс, разные размеры- в зависимости от роста. Когда жарко можно от спины отодвинуть и "проветрить" (защиту так не снимишь через куртку).
2. Если нужна защита на локти(после травм или старые раны) есть отличные велосипедные "Фокс рейсиг" (много всего с отличным пластиком в отличии от Дайнези).
3.Поджопники -шорты, пока Дайнезивские лучшие (пластиковые боковины Нужны(нах липучки - ненужны) -реально спасали),
Один знакомый чел, год "хвост" лечил- кататься после этого перестал. А все из-за экономии в 50 евро-здоровье дороже. Если на авто в них ездить то была прошлогодняя модель с молниями-самосбросами(одеваеться на раз-два.
4. Наколенники лучше брать широкие ( вы же не девочка , чтобы за красотой ног следить).
Начинать надо с каски. :-D

ЗЫ:
Самое главное не спросил, где кататься в ней собрался? Может тогда и половины не надо.
  • 0

#3 Lenya

Lenya
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 21:32

По жилеткам: сам в этом сезоне озадачился перемерил целую кучу комбинированных, от 4 до 12 т.р. то что высшей ценовой линейки, конечно удобнее, но все равно появляется скованность движения.
Поэтому на второй день поиска остановился вот на этой штуке : https://catalog.ski....rd_guard/84906/ - купил на распродаже в спортмастере за 2700р.
откатал в ней уже прилично, хорошо сидит, не мешает, вентиляция отличная спина не потеет. Доволен выбором.
Если все же решишся на "полный" жилет, мерь и смотри что больше подойдет,в чем удобне.
  • 0

#4 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 7909 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 22:09

На счет того что не потеет - зависит от того, как кататься. :oops: у многих и в ботинках сухо.
ЗЫ:
Есть еще один метод - некоторые засовывают эту "спину" в рюкзак (есть карманы у спины), главное чтобы у рюка был поясной и нагрудный ремень. Желательно незасовывать в него негабаритные предметы (фото, камеры, обьективы- при сильных ударах больно ), лавинная лопата- доп. защита.
Даже в Сетчатой полной (с рукавами) Дайнези - жарко, ведь под пластиковыми(пусть и с вентеляционными дырочками) накладками, проложены смягчающие "утеплители".
:shock:
"Полную" брал, как только они появились (в России продажи начались позже).
Катался долго и в разных моделях, есть с чем сравнить - но пришел к описанному выше варианту.
  • 0

#5 Lenya

Lenya
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 22:48

к сожалению сравнить не с чем, это первая защита в которой катаюсь.
Но есть боольшой опыт в хоккейной защите, и панцири которые были 10 лет назад, или самые не дорогие модели и сковывают и как только оденешь спина сразу мокрая.

Эта "черепашка" выполнена качественно, подвижная.

А про термос в рюкзаке - видел в Кировске дядьку приеховшего сначала на пятую точку, а уж после на спину но основательно - довольно сильно досталось бедняге.
  • 0

#6 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5859 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 11:00

Самое главное не спросил, где кататься в ней собрался? Может тогда и половины не надо.

Да везде! :)
Не, я серьезно. Последняя болгарская каталка доконца привела меня к мысли, что НУЖНО купить еще и жилетку с шортами. Почему? Потому что в жилетке есть и плечевая защита, а у шорт есть там есть щитки на бедре.
В настоящий момент катаюсь в шлеме и иногда наколенниках и налокотниках для роликовых конков, но в них не очень удобно ...сползают, а под штанами поправлять их не так-то просто.
  • 0

#7 Jony

Jony
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 14:33

Два сезона откатал в такой защите: http://dainese.ru/show.php?pid=991 , броне трусы: http://dainese.ru/show.php?pid=269 , защита калений http://dainese.ru/show.php?pid=1076 . На счёт какого-то грандиозного потения всё сильно преувеличено именно касательно dainese. Одеваю на термобельё, потом куртка ( без флиски), вполне кататься можно. На мой взгляд лучше попарится чем потом лечится. Если защита один раз в жизни спасёт от серьёзной травмы значит носил не зря. :-D
  • 0

#8 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 15:17

Все производители глыжной защиты рекомендуют надевать ее прямо на термо белье, даже не на флис. Все части защиты должны плотно прилегать к защищаемым на теле местам. Потому вариант с рюкзаком-не очень эффективен.
Я катаюсь в Dainese очень тепло, но не потею. Раньше была черепаха SCOTT -спина была мокрая.
Если собираетесь брать еще и шорты, то удлиненная защита спины не обязательна, можно купить короткую жилетку. Я каюсь в такой http://dainese.ru/ca...hp?bid=9&pid=13 При катании движения не сковывает. Перестаешь ее замечать за пару часов.
  • 0

#9 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 7909 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 20:24

Да, наколенники и шорты такие же как у Jony.

2Diana(LD):
зачем такая категоричность?
В такой жилетки (и предыдущих моделях) катался,
А Вы с какими из перечисленных рюкзаков пробовали кататься и сколько?

А защита плеч нужна только для ски(бордер)- кросса. Тогда уж и фулфейс надо одевать на голову (кстати в мороз хорошо).
  • 0

#10 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 20:50

Везде терминаторы :(
Рюкзаки больше не в моде. Зачем вам эта бодяга на все тело?

Я понимаю шлем, понимаю спину (черепаха, рюкзак), даже частично понимаю защиту голени (атака вешек у слаломистов), но зачем на лыжах нужна защита плеч???

Сообщение отредактировал Nicodim: 25 February 2008 - 20:51

• 0

#11 MFrost

MFrost

Лыжер и сейлбордер

• Лыжебордеры
  • 6412 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 22:12

Я понимаю шлем, понимаю спину (черепаха, рюкзак), даже частично понимаю защиту голени (атака вешек у слаломистов), но зачем на лыжах нужна защита плеч???

березу плечом принять
  • 0

#12 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 00:15

березу плечом принять

бодать березу - себе дороже, не важно в защите или без.
Однако да, версия принимается, мне как-то в голову не пришло, что можно с деревом на прочность посоревноваться.

Сообщение отредактировал Nicodim: 26 February 2008 - 00:15

• 0

#13 Kazik

Kazik
  • Лыжебордеры
  • 1002 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 00:57

бодать березу - себе дороже, не важно в защите или без.
Однако да, версия принимается, мне как-то в голову не пришло, что можно с деревом на прочность посоревноваться.

а можно в спину/бок/пузо получить от троллейбуса.

P.S. сегодня у нас на местном пупыре 200-х метровом, парня знакомого сбили (очень хорошо и давно катающегося).... У парня перелом ребра, очень сильный сотряс. Морда покоцанная. Врач сказал что еслиб не шлем, был бы череп проломлен или на том свете уже был бы. Подробностей не знаю, даже не спрашиваете.
  • 0

#14 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 01:22

2Diana(LD):
зачем такая категоричность?
В такой жилетки (и предыдущих моделях) катался,
А Вы с какими из перечисленных рюкзаков пробовали кататься и сколько?

А защита плеч нужна только для ски(бордер)- кросса. Тогда уж и фулфейс надо одевать на голову (кстати в мороз хорошо).

я не пробовала, я написала то, что рекомендуют производители защиты.

Защита плеч, локтей, груди нужна и слаломистам-плечом ни раз вешку примешь. Так же подобная защита смягчит любое падение на бок. Падение с упором на локоть. Внешний удар. Падение на живот. А когда в горах кувыркаешься..там вообще не известно каким местом приложишься. Так что береженого -Бог бережет.

Лично у меня уже имеется серьезная травма плеча. Мне дополнительные ушибы сильно повредят.
  • 0

#15 Jony

Jony
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 02:16

березу плечом принять

Думаю, что берёзы самые безобидные объекты на горки, и встретится с ними очень мало вероятно, гораздо опаснее непредсказуемо перемещающиеся дубы. :-D
  • 0

#16 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5859 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 10:25

Почитал, поизучал, много думал ...купил.
Куртку и шорты, USD и UFO. Черепаха съемная, так что если рюкзак не налезет - можно снять. Шорты со съемным копчиком, посмотрим как в них за рулем ездить... хотя по идее он съемных нафик не нужен, раз на машине - можно просто снять шорты :)

Кстати, по поводу защиты плеч. Я думаю все таки она нужна. На Че как-то убрался... летел башкой вниз на боку по смерзшемуся свинорою по утру на югах. Синяк на плече был некислых размеров. Думаю был бы в защите с плечевыми чашками - нифига бы мне не было.
  • 0

#17 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 10:37

Похоже, что просто мы исходим из разных посылов.
Кто-то пытается защитить тушку, чтобы если упал не переломаться, а кто-то шлифует технику, чтобы не упасть. :)
  • 0

#18 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5859 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 11:48

Кто-то пытается защитить тушку, чтобы если упал не переломаться, а кто-то шлифует технику, чтобы не упасть. :)

При этом падают все, только одни, падая - шлифуют снег, встают и едут далее, а другие ...шлифуют снег на желтых санках, и отправляются изучать другую (медицинскую) технику. Хотя конечная цель у тех и у других была одинаковая.
  • 0

#19 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 12:01

При этом падают все, только одни, падая - шлифуют снег, встают и едут далее, а другие ...шлифуют снег на желтых санках, и отправляются изучать другую (медицинскую) технику. Хотя конечная цель у тех и у других была одинаковая.

На самом деле это было жоская провокация. :)
Не знаю, звучит не убедительно. Лично мне свобода движений дает больше преимуществ, чем панцирь.
  • 0

#20 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 12:12

+100
Сильно падать на трассе не получается уже много лет. :mrgreen:
Фри-райд между скал и камней - да, тут шлем и защита нужна. Можно в прокате на денек-другой взять.

А по поводу - кто-то въедет: я один раз в жизни запястье ломала - на дискотеке подскользнулась. 8-[ Что и туда в защите ходить?

Сообщение отредактировал Cucciola: 26 February 2008 - 12:14

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных