X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Основной поворот на параллельных лыжах с проскальзыванием

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6121

#5921 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 61561 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 18:44

Просто нужно постепенно выровнять вес с силой тяжести. 

чем закончилась разгрузка вверх?

Разгрузка вверх еще не закончилась . Идет постепенное выравнивание веса силой тяжестиbiggrin.png

• 0

#5922 mcureenab

mcureenab

Как с цепи сорвался

• Лыжебордеры.
  • 19573 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 18:47

Разгрузка вверх еще не закончилась . Идет постепенное выравнивание веса силой тяжестиbiggrin.png

Я чётко указал условия, скорость 0, ускорение 0. Только подсказал тебе как это сделать. А так и будешь скакать на месте.

Вот в финале номера чел взлетает и останавливается в верхней точке и стоит.

• 0

#5923 Андрей Ста

Андрей Ста
  • Лыжебордеры
  • 259 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 18:57

Вам же Валльнер , которого вы советовали прочитать, написал, что при перекантовке всегда наблюдается  подъем тела вверх,

Т.е разгрузка вверх

Вальнер написал про подьем голени вверх, а про тело не писал. Что бы тело поднялось, нужно выполнить ряд условий. Условия выделены красным.. Читаем ниже Вашу ссылку:

Вот и надо читать внимательно

"При перекантовке всегда присутствует элемент подъема, как правило, связанный с движением голеней. Когда голени меняют наклон с одной стороны на другую, они сначала принимают вертикальное положение, и только после этого наклоняются в другую сторону. При движении голеней в вертикальное положение присутствует элемент подъема, приводящий к загрузке вверх: колени производят толкательное движение вверх – при соответствующем напряжении мышц оно передается на все тело лыжника, А ЕСЛИ НЕ НАПРЯГАТЬ КОЛЕНИ, А СГИбАТЬ, ТО бУДУТ ПОДНИМАТЬСЯ ОДНИ ГОЛЕНИ С КОЛЕНЯМИ. А ТЕЛО БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ ВНИЗУ. ТАКОЕ ВАМ В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИЛО?. после чего происходит фаза разгрузки."

Фаза разгрузки вверх

"Прохождение поворотов аналогично преодолению неровностей рельефа. При этом вторая часть фазы управления поворотом соответствует наезду на бугор. Носки лыж "приподнимаются", угол между лыжами и голенями становится меньше, и возникает «пассивный» наклон голеней вперед. Оно является пассивным, поскольку голени при этом не специально наклоняются вперед к языку ботинка, а наоборот, это лыжи приближаются к голеням, как при наезде на бугор

Рессоры на бедре
Демпфирование неровностей рельефа осуществляется в основном при помощи бедер. Качающимися рычагами в таком случае являются бедра.

Узнаете слов демпфирование, оно же абсорбция

Так, что здесь про голени, а не про тело. Хочешь тело вверх - напрягись и стань столбушком, не хочешь  - расслабь ноги и отпусти их вверх без тела.

Похоже наряду с манипуляциями понятиями, Вы ещё элементарно не догоняете. Осталось посмотреть, хватит ли у Вас  смелости честно классифицировать тип разгрузки. (КРАСНЫМ ВЫДЕЛЕНО, ПОМНИТЕ?) НЕ СЛИВАЙТЕСЬ, А ТО ПОЗОР.

Сообщение отредактировал Андрей Ста: 25 November 2022 - 00:42

• 1

#5924 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 61561 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 19:04

Вальнер написал про подьем голени вверх, а про тело не писал. Что бы тело поднялось, нужно выполнить ряд условий. Условия выделены красным.. Читаем ниже Вашу ссылку:

Он написал , что всегда присутствует.  И пояснил какими действиями обеспечивается этот постоянный  подъем. А если не напрягать мышцы. то и перекантовки не будет. Тело там и останется где было. До этого вам не удалось додуматься?

А  если не сгибать ноги в бедрах и коленях, чтобы демпфировать,то вообще выкинет на метр вверх

Красным выделена разгрузка вверх

Сообщение отредактировал Гойко Митич: 24 November 2022 - 19:12

• 0

#5925 mcureenab

mcureenab

Как с цепи сорвался

• Лыжебордеры.
  • 19573 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 19:05

У Митича лыжник, это гармонический осциллятор. За разгрузкой неминуемо следует разгрузка, за разгрузкой загрузка. Груз на пружине.

• 0

#5926 mcureenab

mcureenab

Как с цепи сорвался

• Лыжебордеры.
  • 19573 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 19:06

А  если не сгибать ноги в бедрах и коленях, чтобы демпфировать,то вообще выкинет на метр вверх

Вот хотел бы, но нет

• 0

#5927 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 61561 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 19:24

У Митича лыжник, это гармонический осциллятор. За разгрузкой неминуемо следует разгрузка, 

Это поклеп

• 0

#5928 mcureenab

mcureenab

Как с цепи сорвался

• Лыжебордеры.
  • 19573 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 19:31

Это поклеп

Если разгрузку рассматривать, как процесс уменьшения давления, то разгрузка вверх заканчивается либо загрузкой вниз, либо разгруженным состоянием, когда давление не меняется, и потом опять же загрузкой вниз.

а как быть, если тело зависло в верхней точке?

??

• 1

#5929 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 61561 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 19:31

Я чётко указал условия, скорость 0, ускорение 0. Только подсказал тебе как это сделать. А так и будешь скакать на месте.

Вот в финале номера чел взлетает и останавливается в верхней точке и стоит.

Нормально. Загрузил площадку вниз и стоит

• 0

#5930 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 61561 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 19:32

??

Где у меня написано, что за разгрузкой неминуемо следует разгрузка?

• 0

#5931 Андрей Ста

Андрей Ста
  • Лыжебордеры
  • 259 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 19:39

Он написал , что всегда присутствуетВсегда присутствует подьем голеней. Договаривать надо, а то людям не понятно.    И пояснил какими действиями обеспечивается этот постоянный  подъем Действия, это напряжения мышц, чтобы поднять тело. Опять не договариваете. С разгрузкой вверх разобралисьА если не напрягать мышцы. то и перекантовки не будет. Тело там и останется где было.  Зато ноги перелетят куда надо. До этого вам не удалось додуматься? Я так катаюсь. Мне додумываться не надо, Я это знаю.

А  если не сгибать ноги в бедрах и коленях, чтобы демпфировать,то вообще выкинет на метр вверх Вальнер пишет наоборот , что нужно чтобы "колени произвели толкательное движение вверх", для разгрузки вверх. Так, что не надо опять юлить. Есть правила Вальнер, Ле Мастер. Я их принял. Будьте добры не извращать их. 

Красным выделена разгрузка вверх Я вижу.

• 0

#5932 mcureenab

mcureenab

Как с цепи сорвался

• Лыжебордеры.
  • 19573 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 19:59

Нормально. Загрузил площадку вниз и стоит

Но он же прямо во время загрузки вверх движется. Движение вверх это загрузка вниз? Ле-Мастер говорит про ЦМ лыжника, а не площадки.

• 0

#5933 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 61561 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 20:17

Но он же прямо во время загрузки вверх движется. Движение вверх это загрузка вниз? Ле-Мастер говорит про ЦМ лыжника, а не площадк

Но он же не  на прямые ноги приходит на площадку, а потом их выпрямляет. Про загрузку вверх слышал?

У меня был вопрос

Где у меня написано, что за разгрузкой неминуемо следует разгрузка?

Сообщение отредактировал Гойко Митич: 24 November 2022 - 20:23

• 0

#5934 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 61561 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 20:21

Он написал , что всегда присутствуетВсегда присутствует подьем голеней. Договаривать надо, а то людям не понятно.    И пояснил какими действиями обеспечивается этот постоянный  подъем Действия, это напряжения мышц, чтобы поднять тело. Опять не договариваете. С разгрузкой вверх разобралисьА если не напрягать мышцы. то и перекантовки не будет. Тело там и останется где было.  Зато ноги перелетят куда надо. До этого вам не удалось додуматься? Я так катаюсь. Мне додумываться не надо, Я это знаю.

А  если не сгибать ноги в бедрах и коленях, чтобы демпфировать,то вообще выкинет на метр вверх Вальнер пишет наоборот , что нужно чтобы "колени произвели толкательное движение вверх", для разгрузки вверх. Так, что не надо опять юлить. Есть правила Вальнер, Ле Мастер. Я их принял. Будьте добры не извращать их. 

Красным выделена разгрузка вверх Я вижу.

Вы невнимательно читали Валльнера.. 

Попробуйте понять, что тут  написано

Как только вектор скорости центра масс получит направление на следующий поворотный флаг, спортсмен останавливает дозированное сгибание при закантованных лыжах, увеличивая тем самым виртуальный бугор (т.е. сокращает радиус и увеличивает давление). Эффект трамплина отрывает лыжи от склона и фаза перехода осуществляется без трения скольжения, т.е. с ускорением в направлении поперек склона.

Блокируются ноги, или нет, можно увидеть по движению бедер в момент смены поворота: если их вращение в вертикальной плоскости направляет вверх колени – блокирования нет, если оно направляет вверх таз – блокирование есть

• 0

#5935 Морской морж

Морской морж

Гонщик

• Лыжебордеры
  • 3705 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 20:29

я тоже  обратил внимание на 3-й вариант.
Вот только представить себе резаный поворот на длине в метр,с минимальной закантовкой, и похоже, на внешних кантах, пока не могу )

Кант внутренний, есть какое-то подобие углового положения, на внешних бы размотало. Больше похоже на "рикошетирование" из книг Жубера, чем на повороты. Но факт - скорость контролируют! Кстати на том же 25 км видел в конце 90х местных гонщиков, валили на гигантах по верхушкам огромных ледяных бугров, картинка до сих пор перед глазами. На мягких альпийских в конце дня каждый так может, но в Кировске...

• 0

#5936 mcureenab

mcureenab

Как с цепи сорвался

• Лыжебордеры.
  • 19573 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 20:30

У меня был вопрос

ты же сам ответил

Это поклеп

не буду сейчас с тобой спорить

бухаю с супругой

Сообщение отредактировал mcureenab: 24 November 2022 - 20:58

• 0

#5937 mcureenab

mcureenab

Как с цепи сорвался

• Лыжебордеры.
  • 19573 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 20:55

Но он же не  на прямые ноги приходит на площадку, а потом их выпрямляет. Про загрузку вверх слышал?

погодь, с батута загрузка вверх идёт. потом, очевидно невесомость. и опять загрузка вверх, а после загрузки вверх что?

• 0

#5938 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 61561 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 21:14

погодь, с батута загрузка вверх идёт. потом, очевидно невесомость. и опять загрузка вверх, а после загрузки вверх что?

В таком варианте с батута не загрузка вверх идет, а разгрузка вверх. Он же падает на сетку и ту же устремляется вверх.

Если бы он просто стоял на  сетке с согнутыми ногами и начал отталкиваться  \то была бы загрузка вверх переходящая в разгрузку.

А так загрузка вниз за которой следует разгрузка вверх

• 0

#5939 mcureenab

mcureenab

Как с цепи сорвался

• Лыжебордеры.
  • 19573 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 21:19

В таком варианте с батута не загрузка вверх идет, а разгрузка вверх. Он же падает на сетку и ту же устремляется вверх.

Если бы он просто стоял на  сетке с согнутыми ногами и начал отталкиваться  \то была бы загрузка вверх переходящая в разгрузку.

А так загрузка вниз за которой следует разгрузка вверх

ты не отвлекайся.

что получается, когда скорость и ускорение стали 0?

Сообщение отредактировал mcureenab: 24 November 2022 - 21:19

• 0

#5940 mcureenab

mcureenab

Как с цепи сорвался

• Лыжебордеры.
  • 19573 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 21:23

Он же падает на сетку и ту же устремляется вверх.

Тут же, это бесконечно большое ускорение. Математический отскок. А чел не пострадал.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 17

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (16), Bing (1)