X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что значит катать "короткими поворотами"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#241 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 22 January 2022 - 14:27

Ну почему же? Просто ученик совсем другого уровня и он тоже хочет повысить свой уровень. Например до "кубка Водокачки". На форуме ранее писали об отличиях инструктора и тренера. Так вот ИМХО начинающему нужен инструктор с "детскими" объяснялками. А продвинутому ученику нужен инструктор (он может быть тем же человеком) с совсем другой методикой. Иногда достаточно акцентировать для ученика какое-то движение. Например: " резче колени к склону" или "задави плюсну новой внешней в такой-то момент". Ну а если ученик уперся в "спорт", то ему нужен уже тренер. Тогда к РэйсФэйсу ...

Есть видео уверенного катания кого угодно на 30градусном склоне без видимого проскальзывания?
Я сомневаюсь в подобном уровне участников водокачек.

Сообщение отредактировал ASDr: 22 January 2022 - 14:27

  • 0

#242 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 January 2022 - 14:54

Есть видео уверенного катания кого угодно на 30градусном склоне без видимого проскальзывания?
Я сомневаюсь в подобном уровне участников водокачек.

Не коллекционирую видео. Тут есть нюанс на 30 градусном уклоне: повороты дугами по 40 градусов (1/9 окружности) или повороты по 120 градусов (1/3 окружности). Первый вариант почти любой на карвах проедет и получатся "короткие как бы повороты по времени"smile.png 

 

Я там на 5-6 страниц выше хотел это рассмотреть, но ты полез в споры по числам и загнобил такую подтему. Кстати, нарисуй окружность радиусом 10 см и проверь мои числа. У меня циркуля не было и я опорную часть фужера обводил на чеке из супермаркета, а потом масштаб пересчитывал на смартфоне. Опять же старая линейка попалась, а не штангель с 0,1мм. Мог на 5-7% ошибиться smile.png


  • 0

#243 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 22 January 2022 - 15:20

Не коллекционирую видео. Тут есть нюанс на 30 градусном уклоне: повороты дугами по 40 градусов (1/9 окружности) или повороты по 120 градусов (1/3 окружности). Первый вариант почти любой на карвах проедет и получатся "короткие как бы повороты по времени"smile.png

Я там на 5-6 страниц выше хотел это рассмотреть, но ты полез в споры по числам и загнобил такую подтему. Кстати, нарисуй окружность радиусом 10 см и проверь мои числа. У меня циркуля не было и я опорную часть фужера обводил на чеке из супермаркета, а потом масштаб пересчитывал на смартфоне. Опять же старая линейка попалась, а не штангель с 0,1мм. Мог на 5-7% ошибиться smile.png

Да, да, любой. Ты давно склон то 30градусный видел живьем? А повороты на нем без видимого проскальзывания вживую?

Теории все это, не имеющие отношения к практике. На практике любой либо скребется позорно, либо летит неуправляемый снарядом. Умеющих кататься достойно по таким склонам очень немного, но у них как правило присутствует видимое проскальзывание.

В теории все хорошо, вот только реальных подтверждений таких теорий совсем немного.

Сообщение отредактировал ASDr: 22 January 2022 - 15:21

  • 0

#244 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 January 2022 - 15:24

Да, да, любой. Ты давно склон то 30градусный видел живьем? А повороты на нем без видимого проскальзывания вживую?

Теории все это, не имеющие отношения к практике. На практике любой либо скребется позорно, либо летит неуправляемый снарядом. Умеющих кататься достойно по таким склонам очень немного, но у них как правило присутствует видимое проскальзывание.

В теории все хорошо, вот только реальных подтверждений таких теорий совсем немного.

Дерусь просто потому что я дерусь - YouTube biggrin.png

 

ПС Понимая, какой будет коммент, я вот заранее заготовил из известного фильма biggrin.png


Сообщение отредактировал starper: 22 January 2022 - 15:25

  • 1

#245 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 January 2022 - 15:37

Вот почти 10 летней давности для узкой задачи Техника на узком склоне - Техника катания для всех - Форум SKI.RU

 

 

"Да, были люди в наше время!" Вот тут про технику неплохо! biggrin.png Наша Лужа - СНЕГОВИКИ - Форум SKI.RU


Сообщение отредактировал starper: 22 January 2022 - 16:30

  • 0

#246 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 22 January 2022 - 16:36

Даже не думал причислять тебя к ученикам)) ...
Вот это не понял:

)) как раз наоборот! Вечный ученик (учитывая мои регулярные два шага назад) и ни разу не обучающий! ) (Вот как раз только что проучили как следует.. тут на месте))
Про синусоиды:
sin(x)
sin(2x) /2
sin(3x) /3
  • 0

#247 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 January 2022 - 16:59

)) как раз наоборот! Вечный ученик (учитывая мои регулярные два шага назад) и ни разу не обучающий! ) (Вот как раз только что проучили как следует.. тут на месте))
Про синусоиды:
sin(x)
sin(2x) /2
sin(3x) /3

То есть, чем длиннее дуга (2х, 3х), тем меньше амплитуду берем для "короткого" поворота? Как-то сложно...

функции sin(x) sin(2x): 1 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках (yandex.ru) - первая картинка


Сообщение отредактировал starper: 22 January 2022 - 19:50

  • 0

#248 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 17:23

Как это при чем "вежество-невежество"?
В обсуждается ангуляция, зачем нужна ангуляция, какая нужная ангуляция. Необходимость ангуляции обусловлена некоторыми законами природы.
Человек об этих законах не знает и настойчиво утверждает, что ангуляция не нужна, а если и делают ангуляцию, то это просто отворачиваются от флага. И соответственно человек с такими представлениями учит других кататься. Не надо говорить о невежестве?


Какой смысл судить людей? Оно для чего вообще? Есть информация, на нее возникают новые мысли, ими и обмениваются в процессе приближения к истине. Наклеив ярлык, получишь какую то дебильную эмоцию для самоутверждения, но приближения к истине не получишь. Я так понимаю этот рабочий процесс. Но кому что надо.
  • 0

#249 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 17:28

Вопрос об ангуляции до выхода на лпс считаю вообще не актуальным. Там есть диагональное продвижение - опережение, которое в результате и закантовывает лыжи, а далее ангуляцией после лпс можно продолжать движение. Поэтому в верхней части дуги она может получиться и обратной. Но там давления нет, какой смысл её там рассматривать?
  • 1

#250 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 January 2022 - 17:30

Какой смысл судить людей? Оно для чего вообще? Есть информация, на нее возникают новые мысли, ими и обмениваются в процессе приближения к истине. Наклеив ярлык, получишь какую то дебильную эмоцию для самоутверждения, но приближения к истине не получишь. Я так понимаю этот рабочий процесс. Но кому что надо.

"Судить людей" - это твои придумки. Личные фантазии высказывай в диалоге с кем угодно, например, в личной переписке. А если ты их выкладываешь в общественный форум, то или сам фильтруй, или будь готов что сильно покритикуют ересь smile.png

 

И стоп-стоп! Эта тема не про ангуляцию, не флуди здесь! Вэлкам в личку! 

 

Я санитару написал) Просьба по теме высказываться...


Сообщение отредактировал starper: 22 January 2022 - 17:34

  • 0

#251 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 22 January 2022 - 17:35

Здесь, сейчас, так сходу договориться о "коротких поворотах", ввести это понятие, и тем более скоррелировать с техникой, уверен, нам увы не удастся.


Жаль))
  • 0

#252 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 January 2022 - 17:38

Жаль))

В том числе и благодаря тебе, так как не сконкретизировал толком свои запросы smile.png


  • 0

#253 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 January 2022 - 17:43

9 страниц разных фантазий написали.

Отбросим своих коней в вакууме и хоккеистов. И теперь давайте рассмотрим поворот в свободе на слаломках (радиус 13 м примерно) по жесткому идеально ровному склону (например наклонная плоскость с уклоном 30 градусов и без поперечных уклонов. Вот едет хороший лыжник на скорости 36 км/ч и делает сопряженные дуги по 1/3 длины или 21 м (для простоты допустим, что сопряжение происходит без прямого участка между дугами) окружности радиуса 10 м. Простой расчет показывает, что каждая дуга проезжается примерно за 2,1 секунды (примем пока линейную скорость 10 м/с постоянной),  коридор (амплитуда от крайней левой точки до крайней правой) составит около 10,2 м. А по линии падения склона 2 дуги составят около 34,7 м (а пробег 21х2=42м)

 

Так многие смогут проехать на уклоне 30 ? Думаю, что из отметившихся в теме только Джонни Свифт и Мзи... Поэкспериментируем с короткими слаломными поворотами? При наличии лазерной линейки достаточно просто можно поставить ориентиры из тонких веточек на склоне. Крутизну можно уменьшить в 2 раза)

Я вот в попытках обсуждать конкретику того, что определил на 1 странице, потом на 9 странице сформировал некую конфигурацию. От тебя как от ТСа ни ответа, ни привета. Тебя такой размерчик устраивает? Или есть другие предложения?


  • 0

#254 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 22 January 2022 - 17:44

Вопрос об ангуляции до выхода на лпс считаю вообще не актуальным. Там есть диагональное продвижение - опережение, которое в результате и закантовывает лыжи, а далее ангуляцией после лпс можно продолжать движение. Поэтому в верхней части дуги она может получиться и обратной. Но там давления нет, какой смысл её там рассматривать?

У тебя ж было видео? )
  • 0

#255 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 22 January 2022 - 17:48

Вопрос об ангуляции до выхода на лпс считаю вообще не актуальным. Там есть диагональное продвижение - опережение, которое в результате и закантовывает лыжи, а далее ангуляцией после лпс можно продолжать движение. Поэтому в верхней части дуги она может получиться и обратной. Но там давления нет, какой смысл её там рассматривать?

А по мере того, как лыжа выкатывается к линии ската ангуляция не появляется? Лыжи закантованы, а корпус прямой? Я правильно понял?


  • 0

#256 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 January 2022 - 17:50

Коллеги! Вроде пара тем про ангуляцию уже есть? Вам туда, плиз rolleyes.gif


  • 0

#257 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 22 January 2022 - 17:52

Коллеги! Вроде пара тем про ангуляцию уже есть? Вам туда, плиз rolleyes.gif

Так рассматривается короткий поворот целиком или только отдельные его части?

Англуляцию рассматриваем отдельно, без обращения внимания на время, причины её возникновения и её роль в повороте?


Сообщение отредактировал Temych: 22 January 2022 - 17:54

  • 0

#258 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 January 2022 - 17:57

Так рассматривается короткий поворот целиком или только отдельные его части?

Англуляцию рассматриваем отдельно, без обращения внимания на время, причины её возникновения и её роль в повороте?

Резонные вопросы, но преждевременные. ТС еще по предложенным определениям "короткого поворота" не определился на уровне даже "нравится-не нравится". А уж потом будем думать-писать, как их "катать" wacko.png


  • 0

#259 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 18:00

А по мере того, как лыжа выкатывается к линии ската ангуляция не появляется? Лыжи закантованы, а корпус прямой? Я правильно понял?

 

"по  мере того как выкатывается"  и "линии ската"  -  могут быть совсем разными частями поворота. и да. в первой трети - не пояляется. потом может появиться. а может и нет


Сообщение отредактировал ZTL: 22 January 2022 - 18:00

  • 0

#260 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 January 2022 - 18:06

"пропал калабуховский дом!"biggrin.png Собачье сердце - Пропал дом - YouTube


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных