X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Про Jam Session


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 636

#441 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11890 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2021 - 17:38

Понимать и ощущать- несколько разные вещи.
Настоящий спортсмен, никаких лишних мыслей! icon_smile.gif
Работа мозга замедляет скольжение к финишу!

А как же, с начало формулу написать, вычислить нагрузки, ты лишаешь самого дорогого.  


  • 0

#442 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17201 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 December 2021 - 17:56

А как же, с начало формулу написать, вычислить нагрузки, ты лишаешь самого дорогого.  

Кто понимает - тот тренирует.

Кто ощущает- тот едет.

Когда к финишу приходят не первым, идут к тому, кто пишет и вычисляет.


  • 0

#443 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2021 - 18:08

Интересно сороконожка тоже думает какой ногой ей сейчас двинуть?

 

ГЫ

Человек, потерявший способность ходить, когда заново учится, думает какой ногой ему сейчас двинуть? Я думаю, еще как! И при этом ни спортивная ходьба, ни бег не считаются сложнокоординационными видами спорта (смешно даже стало), а горные лыжи считаются.


Сообщение отредактировал merry_candy: 07 December 2021 - 18:49

  • 0

#444 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1117 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 23:43

Не ищИте в фильме чего-то нового. В нем собран базовый набор технических приемов специально для Тины. И рассказано, как он помог ей усовершенствовать свою технику. Многие видели в этих приёмах знакомые для себя действия, кто-то видел некоторые действия в первый раз. СпрОсите зачем всё это? Просто для Тины, именно такой набор действий явился оптимальным. Хотя в её арсенале более 2.000 таких приемчиков. Ну и конечно авторы уверены, что имея такой базовый набор, "любой" лыжник наверняка улучшит своё катание. Так что, кто способен понять - может пользоваться. Кто неспособен - может попи.деть....

Этот фильм по-моему не про катание Тины, а про любительское катание, в котором Тина используется в качестве примера. Не знаю, каким образом катание участника Км может быть учебным примером для любителей, нам по-моему  и на мастера спорта бесполезно смотреть (полезно конечно в смысле самооценки). 

Перевод общепризнанных технических терминов на русский язык по-моему очень плохой, совсем не горнолыжный.

По-поводу 2000 приёмчиков - не согласен с подходом. Не существует двух одинаковых поворотов, все они разные и зависят от мастерства. Это всё равно что про музыканта сказать, что у него 2000 приёмчиков. Нет ведь такого. Каждый играет как умеет и каждый раз немного по-разному одни и те же ноты, у кого-то получается хорошо, у кого-то совсем ничего не получается в смысле музыки.

 

Аксиома 2 имеет какое-то бессмысленное название "силы спец. операций". Здесь речь идёт об одновременной закантовке голеней на одинаковый угол, особенный упор делается на закантовку внутренней ноги. С этим трудно спорить. Аксиома 2 пересекается со второй  частью аксиомы 1, где говорится про активную закантовку голеней.

Аксиома 3  "рука славы" касается внутренней руки. Руки конечно важны, но анализ гл проводится от лыж, снизу, поэтому эта аксиома должна по-идее располагаться после коленей, бёдер и корпуса. 

Аксиома 4 "удар голенями" логично следует после 1 и 2. Она должна быть под номером 3. На этот  термин у меня есть особое мнение, которое заключается в том, что при резком начале крутого поворота лыжи резко увеличивают сопротивление скольжению. В этот момент возникает нагрузка на голенище (язык) ботинка, своего рода "удар голенью" из-за того что резко (ударно) увеличивается продольная сила трения, приложенная к лыжам. Цм продолжает движение по инерции вперёд. Отсюда по-моему и возникает "удар на голени". Если ботинки жёсткие, то при этом реакция опоры резко перемещается вперёд по лыжам,  грузятся носки. Если ботинки мягкие, то они не передают момента и носки лыж не сильно загружаются, хотя лыжник может при этом и "клюнуть носом", т.е. отклониться вперёд.

Лыжники в мягких ботинках обычно круто не поворачивают, поэтому падение вперёд в начале поворота им не грозит, разве что случайно на что-то наедут.


  • 0

#445 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 07 December 2021 - 23:48

Человек, потерявший способность ходить, когда заново учится, думает какой ногой ему сейчас двинуть? Я думаю, еще как! И


А свой опыт есть? Или чей нибудь, для сравнения? Готов поделиться.
  • 0

#446 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 00:13



Аксиома 2 имеет какое-то бессмысленное название "силы спец. операций". Здесь речь идёт об одновременной закантовке голеней на одинаковый угол, особенный упор делается на закантовку внутренней ноги. С этим трудно спорить.

Если посмотреть последние слаломные проезды той же Влховой то параллельность голеней не кажется такой очевидной))
  • 0

#447 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2021 - 00:19

*
Популярное сообщение!

Если посмотреть последние слаломные проезды той же Влховой то параллельность голеней не кажется такой очевидной))

Я тут что-то подумал, а так ли это хорошо - добиваться одинаковой закантовки.. Ведь малейшая неточность с закантовкой внутренней лыжи, в результате которой  угол закантовки внутренней лыжи станет больше угла закантовки внешней приведет  к драматическим последствия - "разрыву лягушенка" или вертолету.

Подумалось, что одинаково  наклоненные голени конечно здорово, но слишком стремно


  • 3

#448 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2021 - 00:27

Аксиома 4 "удар голенями" логично следует после 1 и 2. Она должна быть под номером 3. На этот  термин у меня есть особое мнение, которое заключается в том, что при резком начале крутого поворота лыжи резко увеличивают сопротивление скольжению. В этот момент возникает нагрузка на голенище (язык) ботинка, своего рода "удар голенью" из-за того что резко (ударно) увеличивается продольная сила трения, приложенная к лыжам. Цм продолжает движение по инерции вперёд. Отсюда по-моему и возникает "удар на голени". Если ботинки жёсткие, то при этом реакция опоры резко перемещается вперёд по лыжам,  грузятся носки. Если ботинки мягкие, то они не передают момента и носки лыж не сильно загружаются, хотя лыжник может при этом и "клюнуть носом", т.е. отклониться вперёд.

Лыжники в мягких ботинках обычно круто не поворачивают, поэтому падение вперёд в начале поворота им не грозит, разве что случайно на что-то наедут.

там же написано  - удар голенями делается для ускорения выхода. Вход и торможение  в их системе  тут  ни при чем


  • 0

#449 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2561 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 00:50

Этот фильм по-моему не про катание Тины, а про любительское катание, в котором Тина используется в качестве примера. Не знаю, каким образом катание участника Км может быть учебным примером для любителей, нам по-моему  и на мастера спорта бесполезно смотреть (полезно конечно в смысле самооценки). 

Перевод общепризнанных технических терминов на русский язык по-моему очень плохой, совсем не горнолыжный.

По-поводу 2000 приёмчиков - не согласен с подходом. Не существует двух одинаковых поворотов, все они разные и зависят от мастерства. Это всё равно что про музыканта сказать, что у него 2000 приёмчиков. Нет ведь такого. Каждый играет как умеет и каждый раз немного по-разному одни и те же ноты, у кого-то получается хорошо, у кого-то совсем ничего не получается в смысле музыки.

 

Аксиома 2 имеет какое-то бессмысленное название "силы спец. операций". Здесь речь идёт об одновременной закантовке голеней на одинаковый угол, особенный упор делается на закантовку внутренней ноги. С этим трудно спорить. Аксиома 2 пересекается со второй  частью аксиомы 1, где говорится про активную закантовку голеней.

Аксиома 3  "рука славы" касается внутренней руки. Руки конечно важны, но анализ гл проводится от лыж, снизу, поэтому эта аксиома должна по-идее располагаться после коленей, бёдер и корпуса. 

Аксиома 4 "удар голенями" логично следует после 1 и 2. Она должна быть под номером 3. На этот  термин у меня есть особое мнение, которое заключается в том, что при резком начале крутого поворота лыжи резко увеличивают сопротивление скольжению. В этот момент возникает нагрузка на голенище (язык) ботинка, своего рода "удар голенью" из-за того что резко (ударно) увеличивается продольная сила трения, приложенная к лыжам. Цм продолжает движение по инерции вперёд. Отсюда по-моему и возникает "удар на голени". Если ботинки жёсткие, то при этом реакция опоры резко перемещается вперёд по лыжам,  грузятся носки. Если ботинки мягкие, то они не передают момента и носки лыж не сильно загружаются, хотя лыжник может при этом и "клюнуть носом", т.е. отклониться вперёд.

Лыжники в мягких ботинках обычно круто не поворачивают, поэтому падение вперёд в начале поворота им не грозит, разве что случайно на что-то наедут.

 


Как говорит Тина: - "на пике своей карьеры мне удалось собрать 2414 факторов успеха" (аксиом). Это её личные аксиомы. И конечно у каждого они свои. Может она и рисуется по поводу такого (большого и точного) числа, но я уверен, что у каждого, даже у Вас, есть хотя бы одна своя аксиомка. Всем удачи.
  • 0

#450 Лыжер

Лыжер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 601 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2021 - 01:56

Как говорит Тина: - "на пике своей карьеры мне удалось собрать 2414 факторов успеха" (аксиом). Это её личные аксиомы. И конечно у каждого они свои. Может она и рисуется по поводу такого (большого и точного) числа....

 

biggrin.png


  • 1

#451 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2021 - 03:24

А свой опыт есть? Или чей нибудь, для сравнения? Готов поделиться.

Своего опыта нет, поэтому я написала, что так думаю. Хотя, бывало, что нога "затекла" ) Поделитесь, очень интересно.


Сообщение отредактировал merry_candy: 08 December 2021 - 03:25

  • 0

#452 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16628 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 06:42


Как говорит Тина: - "на пике своей карьеры мне удалось собрать 2414 факторов успеха" (аксиом). Это её личные аксиомы. И конечно у каждого они свои. Может она и рисуется по поводу такого (большого и точного) числа, но я уверен, что у каждого, даже у Вас, есть хотя бы одна своя аксиомка. Всем удачи.

Я даже знаю как называются все 2414 )))
  • 1

#453 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16628 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 06:44

Аксиома 4 "удар голенями" логично следует после 1 и 2. Она должна быть под номером 3. На этот термин у меня есть особое мнение, которое заключается в том, что при резком начале крутого поворота лыжи резко увеличивают сопротивление скольжению. В этот момент возникает нагрузка на голенище (язык) ботинка, своего рода "удар голенью" из-за того что резко (ударно) увеличивается продольная сила трения, приложенная к лыжам. Цм продолжает движение по инерции вперёд. Отсюда по-моему и возникает "удар на голени".

Лажовая аналитика. Свои же переводы Рейда почитай и фильм пересмотри.

Сообщение отредактировал ASDr: 08 December 2021 - 06:46

  • 1

#454 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 08:19

"Удар голенями" это наверное больше к единоборцам)) А так при совершении вертикальной работы и при этом не отсаживаться на задницу, при сгибании ног в коленях и голеностопе, давление голени на бот резко увеличивается (с разной интенсивностью). Вроде как это не откровение)
  • 0

#455 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 08:21

"Рука славы"- почему-то вспомнился "кулак дружбы"...)))

Сообщение отредактировал alexey52: 08 December 2021 - 08:21

  • 0

#456 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2021 - 08:26

Своего опыта нет, поэтому я написала, что так думаю. Хотя, бывало, что нога "затекла" ) Поделитесь, очень интересно.

Я могу поделиться. В зрелом  возрасте трижды учился ходить. Поначалу действительно думаешь, с какой ноги начать. Потом приходит автоматизм. 


  • 0

#457 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2021 - 10:29

Я могу поделиться. В зрелом  возрасте трижды учился ходить. Поначалу действительно думаешь, с какой ноги начать. Потом приходит автоматизм. 

Вооот. И это со своими родненькими конечностями, а не непонятными громоздкими конструкциями, к ним пристегнутыми


  • 0

#458 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2021 - 10:39

Ну и если человек не думает, какую куда ногу ставить, чтобы ходить, если захочет научиться танцевать, все равно думать придется )


  • 0

#459 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2021 - 10:45

Вооот. И это со своими родненькими конечностями, а не непонятными громоздкими конструкциями, к ним пристегнутыми

Как раз с громоздкими конструкциями проблем не возникает. Я на лыжи встал через полтора месяца после того, как научился ходить. И мышечная память работала. Мне достаточно компетентный человек сказал, что техника практически не изменилась. Внятно говорить я научился на два месяца позже. 


  • 1

#460 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 08 December 2021 - 12:30

Своего опыта нет, поэтому я написала, что так думаю. Хотя, бывало, что нога "затекла" ) Поделитесь, очень интересно.

Очень похоже, на то как Олдгай уже описал. Сначала ощущаешь ментальный разрыв - вроде хочется двигаться, как раньше, а ноги то не слушаются, даже на носках приподняться не можешь, пройти метров 10 проблема. Вот и начинаешь думать, как переставлять-).

Но, когда начнешь закачивать упражнениями, потихоньку ходить, 50 метров, 100, 500, через месяц ежедневных занятий смог километры проходить и начать ноги более менее ощущать на "автомате" . А когда смог после операции на велик сесть этим летом - пошло радикальное восстановление, но делал все без фанатизма, со вкатыванием, как начинающий, первые 400 км только фрагментами по 20-30 км ежедневно. 

То есть больше движения, плавное увеличение нагрузки и мышечная память - вот это реально помогает. Сейчас даже и вспомнить странно, что ходить практически не мог, а времени прошло всего то ничего.

 

А когда "затекла" - это вообще ни о чем-))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных