X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ищу знающего Уральские ГЛ человека


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#41 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30990 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2020 - 10:15

Тут еще надо учитывать что есть некие "кластеры". По крайней мере два - БАМ и Солидол-Куса-Райдер.

Также надо учитывать что Урал - это плохая транспортная доступность. Т.е. без своей машины делать особо нечего. Ну то есть добраться можно, но окажешься привязанным к одной горке, а они таки все небольшие и сидеть на одной горе может оказаться скучновато более 2-3 дней.

Ну и специализация горок - БАМ - чисто трасса. Адж и Миньяр - фрирайд. Солидол - трасса + фристайл (кросс + бигэйр + труба)...

Конечно разные кластеры и привязанность к логистики.
В тот же АиБ у меня в сезон три четыре поездки было, ну сборы и старты не берем. В Солдол тоже так же, в Кусу меньше. На Завьялихе давно был, Аджик и Миньяр то же. Егоза и Вишневая совсем другой разговор. Губам вообще пару раз был. Плюс все сменилось много, где то хуже, где то лучше, где то ровно, что по проживанию, что по катанию, что по питанию, что по атмосфере. Тут нужно кластеры разделять, как правильно и замечено. А статью, статью и по отзывам можно написать, а с ГЛЦ собрать денег, или наоборот с ГЛЦ собрать денег, отправив чела в трип.
  • 0

#42 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30990 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2020 - 10:17

В Златоусте ещё две горки есть: одна общедоступная сейчас называется "Спорт-Экстрим" и Балашиха - там вроде только секция занимается.

Когда въезжаешь, напротив склон горы? Если с Тургояка ехать ?

Сообщение отредактировал demon75: 15 October 2020 - 10:22

  • 0

#43 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2020 - 10:42

Конечно разные кластеры и привязанность к логистики.
В тот же АиБ у меня в сезон три четыре поездки было, ну сборы и старты не берем. В Солдол тоже так же, в Кусу меньше. На Завьялихе давно был, Аджик и Миньяр то же. Егоза и Вишневая совсем другой разговор. Губам вообще пару раз был. Плюс все сменилось много, где то хуже, где то лучше, где то ровно, что по проживанию, что по катанию, что по питанию, что по атмосфере. Тут нужно кластеры разделять, как правильно и замечено. А статью, статью и по отзывам можно написать, а с ГЛЦ собрать денег, или наоборот с ГЛЦ собрать денег, отправив чела в трип.

 

Ну вот скажем, на БАМ если ехать более чем на 2-3 дня, то имеет смысл кататься на всех трех горках. Но нужна машина.

 

Аналогично Солидол - жить там, а в Кусу мотнуться пару раз одним днем для разнообразия. Ну можно еще на денек на Райдер ради любопытства. Хотя по описанию Уктус наш тот же :-)


  • 0

#44 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 October 2020 - 10:49

Когда въезжаешь, напротив склон горы? Если с Тургояка ехать ?

Ну да, этот Спорт-Экстрим, с многих точек хорошо виден.

Но местные по такому названию могут и не понять о чём речь. Это какое-то маркетинговое название.

А народные - за Швейкой (старой швейной фабрикой), или на Гагарина.

 

5f87fee715562_h3326.jpg

 

5f87fef43fd68_Zlatoustvidskolokolnie1566


  • 0

#45 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30990 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2020 - 11:11

Ну вот скажем, на БАМ если ехать более чем на 2-3 дня, то имеет смысл кататься на всех трех горках. Но нужна машина.

Аналогично Солидол - жить там, а в Кусу мотнуться пару раз одним днем для разнообразия. Ну можно еще на денек на Райдер ради любопытства. Хотя по описанию Уктус наш тот же :-)

Райдер это наша Лысая) нет смысла туда еха ть)
  • 0

#46 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 15 October 2020 - 11:14

Ну вот, есть жизнь оказывается!  Столько всего написали)  То есть я правильно понял, что на Урал издаля ехать на один курорт смысла нет? 

Надо брать тачку, ставить в маршрут 3-4 зоны катания в план и вперед?

Фрирайд редкость, в основном карвинг? 

Если балованную европами даму везешь, то есть на что отвлечь пилораму? В смысле досуг, комфорт. и все такое?


  • 0

#47 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30990 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2020 - 11:18

Ну вот скажем, на БАМ если ехать более чем на 2-3 дня, то имеет смысл кататься на всех трех горках. Но нужна машина.

Аналогично Солидол - жить там, а в Кусу мотнуться пару раз одним днем для разнообразия. Ну можно еще на денек на Райдер ради любопытства. Хотя по описанию Уктус наш тот же :-)


В Солдол есть два варианта, самый простой утром рано сломиться к открытию, откатать несколько часов и вечером после еды уехать в Кусу, правда там с проживанием тяжело и отдыхом, утром выкатать Кусу и поехать домой в Екатеринбург) или наоборот, сломится вечером в Кусу, катать день там, заночевать, потом на следующий день с раннего утра в Солдол и в Екатеринбург.
  • 0

#48 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30990 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2020 - 11:29

А еще умудрялись приехать в пятницу с утра в БАМ (выехав естественно ночью) откатать все три горы и вернуться в воскресенье в Ектеринбург (приехав к полуночи). Но тут удобно логистику заезда и выезда рассматривать, но условие это А основной день катания.
  • 0

#49 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 15 October 2020 - 11:30

Джул, Урал это половина России. Здесь ликбез:

https://ru.wikipedia...a.org/wiki/Урал

 

По Южному Хуралу не спец, но могу поспикерить як любитель :) 


  • 0

#50 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 October 2020 - 11:43

А еще умудрялись приехать в пятницу с утра в БАМ (выехав естественно ночью) откатать все три горы и вернуться в воскресенье в Ектеринбург (приехав к полуночи). Но тут удобно логистику заезда и выезда рассматривать, но условие это А основной день катания.

Вам сколько с Ебурга ехать?
Я ездил в Абзаково, Банное на выхи.
Вечером в пятницу старт в 22 и дома в вс 12-2 ночи.
1600 км туда сюда.
  • 0

#51 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 October 2020 - 11:46

Ну вот, есть жизнь оказывается! Столько всего написали) То есть я правильно понял, что на Урал издаля ехать на один курорт смысла нет?
Надо брать тачку, ставить в маршрут 3-4 зоны катания в план и вперед?
Фрирайд редкость, в основном карвинг?
Если балованную европами даму везешь, то есть на что отвлечь пилораму? В смысле досуг, комфорт. и все такое?

Да кому как. Спортсмены ездят с Москвы постоянно в Абзаково или Банное.
Знакомый с Самары на поезде ездит в Абзаково, живёт в до. Ездит один доволен. На две недели.
  • 0

#52 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 October 2020 - 11:48

На счёт досуга. Кому что в Абзаково есть клуб, аквапарк.
Мне в Банном просто для разнообразия пару раз в неделю бассейна хватало.
Ездил в Аджигардак так там укатывался что выпил и спать :)
  • 0

#53 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2020 - 12:16

В Солдол есть два варианта, самый простой утром рано сломиться к открытию, откатать несколько часов и вечером после еды уехать в Кусу, правда там с проживанием тяжело и отдыхом, утром выкатать Кусу и поехать домой в Екатеринбург) или наоборот, сломится вечером в Кусу, катать день там, заночевать, потом на следующий день с раннего утра в Солдол и в Екатеринбург.

 

Я старый уже для таких подвигов :-) По мне комфортнее поехать дня на три - выехать спокойно после обеда чтобы вечером заселиться в солидоле, следующий день откатать солидол целиком, потом на день съездить в кусу, а под конец до обеда покатать в солидоле и домой.

 

Но я стараюсь не ездить на выходные. Предпочитаю взять зимой недельку отпуска (обычно неделя в декабре и неделя в марте) и катать в будни.

 

Ну вот, есть жизнь оказывается!  Столько всего написали)  То есть я правильно понял, что на Урал издаля ехать на один курорт смысла нет? 

Надо брать тачку, ставить в маршрут 3-4 зоны катания в план и вперед?

Фрирайд редкость, в основном карвинг? 

Если балованную европами даму везешь, то есть на что отвлечь пилораму? В смысле досуг, комфорт. и все такое?

 

На один смысла нет. Т.к. обычно ГЛЦ это 3-4, ну 5 трасс. Перепады небольшие - от 200 до 450 метров. Трассы соответственно, 1.5 - 2.5 км.

 

Делать трип - тут смотреть по времени. Если немного, то выбирать кластер. БАМ - три горки: все вдоль дороги Магнитогорск-Белорецк. Ближе к Магнитогорску Банное, дальше в сторону Белорецка 40км - Абзаково. Мраткино в самом Белорецке (еще 30км от Абзаково). Т.е. имея машину и поселившись в Абзаково или на Банном можете день кататься в одном месте, другой день в другом, третий в третьем...

 

С апрески более-менее нормально в Абзаково и на Банном - бассейн, боулинг и т.п. Там же альтернативные развлечения тип аренды снегоходов. 

 

Про Солидол-Кусу уже писал. Жить в Солидоле (там прямо на горе гостиницы), оттуда до Кусы километров 80 через Златоуст. Можно одним днем туда скататься. Из развлечений в Солидоле вроде только катание на собаках (хаски-парк). В Кусе вообще никаких развлечений.

 

Все остальные горки не кластеризуются. Только трип с переездами с места на место.

 

БАМ - чисто трассовое катание (трассы уровня КР). "Фрирайд" там весьма условный. Солидол, как уже писал - трассы + парк + кросс (парк уровня КР, кросс - уровня КМ - проводятся этапы КМ по ски- и бордеркроссу).

 

Фрирайд - это западный склон хребта. Там снега всегда много. Т.е. Миньяр, Аджигардак и Губаха (это вообще Пермский край, предуралье). В Адже вроде как есть трассы, но больше туда за пухляком едут. Аналогично в Губахе.

 

Самый богатый выбор жилья - Абзаково и Банное. Там же самые доступные цены. В Кусе гостиница на горе, но очень аскетична и никаких развлечений. В Солидоле все на горе и цены выше чем в АиБ - монополия.

 

Подготовка трасс - на Банном отлично. Всегда отратрачено, но очень жестко (для любилькских трасс, конечно). В Абзакоко - как повезет. В последнее время весьма нестабильно. В Кусе неплохо готовят, кататься приятно. В Солидоле тоже следят, ратрачат регулярно.

 

По разнообразию - Банное три трассы (иногда 4). Все с перепадом 450м и длиной 2+ километра. Абзаково - заявлено много, но фактически подготовленных 1, 4, 5 и 11 на большой горе (300м перепада трассы порядка 1.5км). Все остальное - или мелкие, или с естественным снегом и нератраченые или ратраченые пару раз за сезон. Куса - 3 трассы снежатся (около 300м и 1.5км) и ратрачатся и еще пара не снежатся и не ратрачатся. Солидол - 4 трассы (перепад там около 250м и трассы 1 - 1.1км примерно). Снежатся и ратрачатся регулярно. Еще две обещали в этом сезоне открыть. Плюс парк (в теме местных покатушек описывал), пайп и кроссовая трасса.

 

Подъемники - на Банном 1 гондола. В Абзаково основной - три ветки бугеля с накопителем. Плюс старая креселка (из дома отдыха с промежуточной подсадкой на выкате 11-й трассы) Плюс новая креселка, но судя по схеме абсолютно дебильно распложена - идет с нижней стоянки на 1-ю трассу. На 4,5 и 11 с нее еще в гору пешком доходить надо.

 

В Кусе креселка с разгонным транспортером.

 

В Солидоле 2 парных бугеля (швабры) и креселка с разгонным транспортером. По низу разнесены далеко, но по верху удобный переход с трасс креселки на трассы бугеля и обрано (можно подняться на бугеле и скатиться к креселке и наоборот). Что будет на новых трассах не в курсе - они с вершины на другой склон горы идут.


  • 0

#54 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2020 - 12:23

Вам сколько с Ебурга ехать?
Я ездил в Абзаково, Банное на выхи.
Вечером в пятницу старт в 22 и дома в вс 12-2 ночи.
1600 км туда сюда.

 

До Банного 560 по нормальной дороге - в сторону Челябинска с обходом его через Кайгородово, потом чуть по М5 (она там широкая, 4 полосы, магистраль), потом через Варламово на Пласт и дальше в сторону Магнитки с объездом ее мимо Верхнеуральска с выходом на развязку Магнитогорск-Белорецк-Верхнеуральск-Аэропорт. Если спокойно ехать "в нештрафуемой зоне" с одной остановкой на попить кофе-оправиться-заправится перед поворотом на Варламово (та на выбор или Газпром, или Башнефть), то в перделах 7-ми часов у меня получалось.

 

До Абзаково 470 через Миасс-Учалы-Белорецк, но по времени столько же т.к. дорога по Башкирии там так себе.

 

Ну и я не люблю приезжать под утро и сразу на гору. Старый уже. Так что до БАМа - день туда, день сюда. Ехать даже тремя днями смысла нет. Лучше солидол - 250км, если выехать после работы в пятницу, то часам к десяти там. Обратно после обеда в воскресенье.


  • 0

#55 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 October 2020 - 12:27

До Банного 560 по нормальной дороге - в сторону Челябинска с обходом его через Кайгородово, потом чуть по М5 (она там широкая, 4 полосы, магистраль), потом через Варламово на Пласт и дальше в сторону Магнитки с объездом ее мимо Верхнеуральска с выходом на развязку Магнитогорск-Белорецк-Верхнеуральск-Аэропорт. Если спокойно ехать "в нештрафуемой зоне" с одной остановкой на попить кофе-оправиться-заправится перед поворотом на Варламово (та на выбор или Газпром, или Башнефть), то в перделах 7-ми часов у меня получалось.

До Абзаково 470 через Миасс-Учалы-Белорецк, но по времени столько же т.к. дорога по Башкирии там так себе.

Ну и я не люблю приезжать под утро и сразу на гору. Старый уже. Так что до БАМа - день туда, день сюда. Ехать даже тремя днями смысла нет. Лучше солидол - 250км, если выехать после работы в пятницу, то часам к десяти там. Обратно после обеда в воскресенье.

Дык я тоже перестал так гонять.
Да и трассы у нас Глина 19 км под боком 150+- метров перепад.
А фрирайд Аша, Миньяр
550-600 км.
Это всеж не Банное 800 км.
  • 0

#56 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30990 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2020 - 12:41

А какие в Солдоле ещё две обещали открыть?
  • 0

#57 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 October 2020 - 12:51

А какие в Солдоле ещё две обещали открыть?

На северо-запад прорублены 2 трассы. Одна прямо напротив выхода с креселки, вторая начинается на переходе, рядом с кафешкой верхней, если знаешь.

Внизу они вроде сходятся. Им нужен свой подъёмник, вроде кресло планировали. Пока я не слышал, что подъёмник сделали.


  • 0

#58 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6423 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 October 2020 - 12:57

Дык я тоже перестал так гонять.
Да и трассы у нас Глина 19 км под боком 150+- метров перепад.
А фрирайд Аша, Миньяр
550-600 км.


Это всеж не Банное 800 км.



У тебя о Глине такое хорошее мнение потому, что у тебя есть возможность катать там в будни утром.
Вечером все убито, про выходные просто молчу.

По любому с БАМ или Ашой ни в какое сравнение даже близко не идёт

Просто рядом с домом, не более. (Но и не менее)

Сообщение отредактировал Игорь163: 15 October 2020 - 12:59

  • 1

#59 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2020 - 13:00

Дык я тоже перестал так гонять.
Да и трассы у нас Глина 19 км под боком 150+- метров перепад.
А фрирайд Аша, Миньяр
550-600 км.
Это всеж не Банное 800 км.

 

А мне до Ежовой проще в выходной - 110км 200+ перепад (где-то больше, где-то меньше, от трассы зависит.

 

На северо-запад прорублены 2 трассы. Одна прямо напротив выхода с креселки, вторая начинается на переходе, рядом с кафешкой верхней, если знаешь.

Внизу они вроде сходятся. Им нужен свой подъёмник, вроде кресло планировали. Пока я не слышал, что подъёмник сделали.

 

Да, прорубленые видел. Еще в позапрошлом сезоне были. Но вроде как в этом сезоне обещали открыть, а что там с подъемником непонятно


  • 0

#60 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 15 October 2020 - 14:25

Южный Урал по площади больше Швейцарии

https://ru.wikipedia...wiki/Южный_Урал

 

Но тут всего три, курортами нельзя назвать - станции

https://openskimap.o...4/53.859/58.313

https://openskimap.o...53.7468/58.5071

https://openskimap.o...53.6031/58.5627

 

которые могут иметь интерес у внешнего туриста. Все три вполне можно называть курортом.

 

На личном опыте могу порекомендовать размещение в Белорецке, 230 км от аэропорта Уфа

https://goo.gl/maps/BULEYobABvVYNofK7

 

Здесь достаточно много очень интересного на мой взгляд размещения в частном секторе. Мы например уже несколько лет снимаем дом целиком на новогодние праздники. Дом очень теплый и комфортный, на окраине Белорецка. Магистральные газ, вода и канализация. Парковка на 2 машины во дворе дома. Цена 5 тыс рублей в день за дом целиком. Курортный сбор отсутствует icon_smile.gif

В доме 3 просторные спальные комнаты + кухня-гостиная, 2 санузла, прихожая, внутренний двор + пристройка-веранда. Нас 5-6 человек + наша собака породы лабрадор с нами. 

 

Катаемся на всех 3-х станциях, вот пунктуальный маршрут для авто

https://goo.gl/maps/AK8JBvDKk9sj9Q5i7

 

Досуг? Досуг вполне достойный, на наш старперский вкус icon_smile.gif

Утренние и вечерние прогулки в валенках по окрестностям с собакой. Запах дров, коровьего навоза, лай собак. Все как полагается в настоящей уральской деревне. Фольклор тоже присутствует - внучке читаем сказки Бажова на ночь icon_smile.gif

 

Что насчет каталки? Мне лично более всего нравится Абзачка. Там бугель- отличный дефлоратор! icon_smile.gif Поэтому на него очередь поменьше.

В Банном же, в очереди на подъемник, присутствуют все прелести пост-советского поп-арта. На это, я считаю, имеет смысл непременно посмотреть - своего рода главная местная достопримечательность. Блатные идут без всякой очереди на всех законных основаниях - устроен специальный очень просторный проход, чуть ли не с ковровой дорожкой. Остальные толпятся в неорганизованном хаосе в надежде уловить момент протиснуться в узкую щель общего энтранса. Организованной очереди нет. 

 

Ну вот, пожалуй и все описание. Более там ничего нет... ой, чуть не забыл - говорят там в лесу медведи водятся - тоже своего рода местный колорит. Добро пожаловать к нам на Колыму! icon_smile.gif

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных