X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли жизнь без Титанала.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#181 Alexe33

Alexe33
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 12:27

Дело не в материале. Дело в том, что там было несколько совершенно бесполезных ниток. Формально кевлар был внутри. Дальше маркетологи начали рассказывать покупателям про крутые технологии.

• 0

#182 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 15218 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 12:54

А какой смысл спрашивать у рабочего что и зачем?

Если бы он знал, то был бы инженером, а не рабочим ИМХО

Да ладно? :)
У нас инженер-технолог такую пургу нес. Аж слушать было противно. Про не те техкарты :)
Я как то на 4 гпз года три отработал.
Шлифовщик притирщик.
  • 0

#183 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 13:13

Ну те могли, я про других инженеров, нормальных.
Из КБ и прочей науки
  • 0

#184 Alexe33

Alexe33
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 13:25

Ну те могли, я про других инженеров, нормальных.
Из КБ и прочей науки

В горнолыжке не много науки. Там тупой подбор под.

С эпоксидкой нам производитель с пеной у рта утверждает что это то, что нам надо под наши требования, а у нас сендвич слоится под нагрузкой на морозе. И ? Они нам графики и цифры показывают, а мы им расслоившийся продукт.

• 0

#185 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 13:33

Так надо самим искать. Понятно, что методом проб и ошибок долго и без гарантии результата.
О том и речь.
Без полномасштабных исследований качественно не решить

Я при этом совсем не отрицаю именно практический опыт применения и совмещения композитов

Поэтому и стараемся купить лыжи известных производителей

Сообщение отредактировал Игорь163: 18 October 2020 - 13:34

• 0

#186 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 13:36

У меня к вам вопрос по Хедам. Вы недавно упомянули, что их чипы это исключительно маркетинг.
Я ни за не против, хочется разобраться.

Это голословное утверждение или есть конкретные доказательства на образцах их лыж, которые можно показать и пред"явить?

Так как маркетинг это одно, а шельмовство и обман со стороны производителя это совсем другое

Сообщение отредактировал Игорь163: 18 October 2020 - 13:37

• 0

#187 Alexe33

Alexe33
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 13:39

Я при этом совсем не отрицаю именно практический опыт применения и совмещения композитов

Все идут по пути практики, а не теории. Да, долго и без гарантии результата. Что бы разобраться с композитами мы сделали 200+ одинаковых моделей с разной начинкой. Дальше тесты, анализ тех.карт, тесты, анализ....и стало примерно понятно какие комбинации их как работают. Что между ними сочетается. Что нет.

• 0

#188 Alexe33

Alexe33
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 13:41

У меня к вам вопрос по Хедам. Вы недавно упомянули, что их чипы это исключительно маркетинг.

Это голословное утверждение или есть конкретные доказательства на образцах их лыж, которые можно показать и пред"явить?

Только логика. Если бы это давало выигрыш хотя бы в 0.1 секунды на минуте, то это было бы уже у всех и давно.

• 0

#189 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 37289 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 13:54

Разбирайся 

• 0

#190 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 8755 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 13:56

Из собственного опыта снс ФИАН, результат иногда зависит от таких деталей/мелочей, что и не поверишь.

Про хедовские изыски (как любитель Хеда), скорее всего, это маркетинг, но результат отличный:-))

• 0

#191 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 14:02

Разбирайся

Ну, принципиально это может работать
Сложно сказать, насколько реально эффективно, но может. И видимо работает. И вибрации принципиально есть возможность уменьшать. Допускаю, что работает на самый мизер.
Но тогда это серьезная фишка для победы в конкурентной борьбе, а не фейк.

Сообщение отредактировал Игорь163: 18 October 2020 - 14:04

• 0

#192 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 14:02

Все идут по пути практики, а не теории. Да, долго и без гарантии результата. Что бы разобраться с композитами мы сделали 200+ одинаковых моделей с разной начинкой. Дальше тесты, анализ тех.карт, тесты, анализ....и стало примерно понятно какие комбинации их как работают. Что между ними сочетается. Что нет.

Ок, все понятно. Уважуха!
  • 0

#193 Alexe33

Alexe33
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:00

Там все намного сложнее чем даже кажется.

Допустим, внутри лежит карбонА,кевлар,кевлар-вектран,карбонC

Если оставить все тоже самое но поменять их местами - ехать будет по другому. Новая комбинация - новый райд.

Если учесть что ткани имеют разную плотность, разное плетение, разную их комбинацию внутри одной и этих тканей сотни наименований которые "примерно подходят по характеристикам под использование". Сердечники из разного дерева и разные рейки. Разная эпоксидка. Титанал или его отсутствие. Искать идеал можно вечно. И не найти его. Искать надо то, что нравитсяч конкретным людям. С опытом катания "всю жизнь в альпах" или действующий проф.спорт от уровня кубок европы или выше.

• 2

#194 cymax

cymax
  • Лыжебордеры
  • 8001 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:46

Забавно читать нынешнее обсуждение, учитывая историю топиков про титанал на форуме. Это хорошо еще, что адепты "жидкого металла" в лыжах молчат - благо ни тех, ни других не осталось. А то бы тоже открыли всем новую Америку :)

• 0

#195 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:53

Так если сказать или спросить нечего, можно же и не читать. .
  • 2

#196 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 37289 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 18:49

Ну, принципиально это может работать
Сложно сказать, насколько реально эффективно, но может. И видимо работает. И вибрации принципиально есть возможность уменьшать.

Вот и я так считаю!

Ибо применяется не только в лыжах, а и в сильно более серьезных конструкциях!

• 0

#197 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 1310 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 19:44

Доброго времени суток. Печаль пришла нежданно.

Купил Fischer rc4 worldcup gs masters curv booster, еще в июле. По приходу осмотрел, заметил что, имеется новая конструкция боковины  сэндвич-фенола, которая по заявлению производителя уменьшает работу над снятием оберканта, на деле же усложняет. Не заметит слои титанала, но даже не было сомнения, что в спортивных лыжах для пенсионеров их нет, по весу тяжёлые, пропорционально тяжелее кубковых Atomic SL, с двумя слоями и без тени сомнения в их присутствии, отложил в дальний угол.

Вчера снимал оберкант, столько опилок только после 1 лыжи)

5f7ee84a73cca_IMG_20201007_213208.jpg

титанала нет, зашел в каталог и пал духом, «Air Carbon Ультралёгкий и экстремально прочный высокотехнологичный материал из аэрокосмической промышленности улучшает управление и эффективность.» Не нужны мне космические технологии на склоне, спустите на землю. Как жить дальше? Лыжи покупал не только для свободного катания. Может кто-то, что-то скажет в оправдание производителя.

5f7ee89f1f6f9_.jpg

Просмотрел все 10 страниц и укрепился во мнении - дюраль с примесью титана толщиной меньше миллиметра не существенно влияет на характеристики лыжи. характер лыж - больше зависит от дерева,..Но чем больше дерева, тем лыжи деревяннее :)))

• 0

#198 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 37289 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 19:53

Просмотрел все 10 страниц и укрепился во мнении - дюраль с примесью титана толщиной меньше миллиметра не существенно влияет на характеристики лыжи

Тем более, что там титана практически и нетwink.png

Скрытый текст

Но влияет...влияет...

• 0

#199 Alexe33

Alexe33
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 20:58

Просмотрел все 10 страниц и укрепился во мнении - дюраль с примесью титана толщиной меньше миллиметра не существенно влияет на характеристики лыжи. характер лыж - больше зависит от дерева,..Но чем больше дерева, тем лыжи деревяннее icon_smile.gif))

Титанал это не примесь. Это торговая марка. Детали есть в интернете. Очень неправильное суждение. Там каждые 0.1мм важны.

• 0

#200 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 1310 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 21:16

Титанал это не примесь. Это торговая марка. Детали есть в интернете. Очень неправильное суждение. Там каждые 0.1мм важны.

Состав сплава: Al ~88,5%, Cu ~1.7%, Mg ~2.5%, Zn ~7%, Zr ~0.1% =99,8. Ок будем знать :)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных