X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Немного о будущем. Про Эльбрус, Архыз и Ведучи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#61 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 September 2020 - 19:14

С такими запросами по ценам, видимо, скоро придется бросить лыжи)))

Так и я не понял наезда...
2500+- день катания это не для меня
  • 0

#62 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 16 September 2020 - 20:46

Ты скажи где можно покататься дешевле 1000р день?

Понятия не имею, даже не задавался такой целью. У меня нет цели съэкономить, есть цель хорошо катнуть и отдохнуть.
Я в Шуколово или Степаново за несколько часов больше 1000 трачу (покупая абонименты с максимальными скидками), такова жизнь... хочешь катать - зарабатывай.
  • 1

#63 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5569 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 16 September 2020 - 22:34

5f6268bc36385_unnamed.jpg 


  • 0

#64 Sparrovv

Sparrovv
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1069 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 September 2020 - 08:37

Недаром же горные лыжи называют "скоростной спуск денег на лыжах".


  • 0

#65 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 September 2020 - 08:54

Недаром же горные лыжи называют "скоростной спуск денег на лыжах".

С смотря кто и где катается.
Очень много народа ездит один раз в сезон на неделю может чуть больше. Можно потратить 100+- тр.
У себя беру сезонку 30тр. Хоть укатайсч.
И несколько выездов под снег. Теже 100тр
Только весь сезон 70+- дней.
  • 0

#66 Тимуровец

Тимуровец
  • Лыжебордеры
  • 424 сообщений
  • Город:Андромеда

Отправлено 17 September 2020 - 09:14

*
Популярное сообщение!

Зона безопасности между населенным пунктом и курортом. В ПриЭле она нарушена и не возможно изменить местную ментальность и хвост проблем которые имеют быть место с прошлого века. Только отсекая все местное, только создавая закрытый кластер, в подобных местах можно построить что то путнее, при всех других раскладах, местные блокируют любое развитие курорта!


Сообщение отредактировал Тимуровец: 17 September 2020 - 09:14

  • 6

#67 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2020 - 09:40

Че то я не понял, в чем сейчас проблема местных в Приэльбрусье?

Лет 10 назад - да, можно было в дип перполе в рожу получить за осуждающий взгляд на местного гопочка, бьющего бутылки о пол.

Сейчас то что? Что б морду кому то били за просто так - не слышал.

Я согласен, что в приэльбрусье нет нормальных гостиниц (вот прям нормальных не хуже европейских 3*), я согласен, что мало трасс, согласен, что нет нормального апре-ски, согласен, что могут накормить несъедобным полусырым шашлыком в некоторых местах, согласен, что Терскол грязный и некрасивый, если его не засыпало снегом (да и на МИРе тоже так себе архитектурка, а бочки выглядят не самым привлекательным образом), нет приятного альпийского калорита, местный алкоголь паленый, парковка на Азау - грязевое месево, да много что там меня не устраивает.

И как турист, я поддерживаю концепцию отправить местных по программе ренновации в Тырнауз, пройтись между Азау и Чегетской поляной катком и пригласить Собянина потусоваться там лет 5.

Но с безопасностью то все в целом норм.


  • 2

#68 Тимуровец

Тимуровец
  • Лыжебордеры
  • 424 сообщений
  • Город:Андромеда

Отправлено 17 September 2020 - 09:43

Дело не столько в безопасности, тут скорее в ментальности местных, которую невозможно изменить. Не дают они развитие. 


  • 1

#69 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 17 September 2020 - 10:06

*
Популярное сообщение!

Дело не столько в безопасности, тут скорее в ментальности местных, которую невозможно изменить. Не дают они развитие. 

Надобно всеже не забывать, что для балкарцев Приэльбрусье - Родина. Живут они там, работают, детей растят. Как можно выгонять людей из их домов? Найти взаимоприемлемое решение - другое дело, но насильно... Как результат получим поддержку местным населением всевозможных радикалов, а то и вооруженный конфликт. И никакого курорта не будет. Ни в нынешнем виде, ни, тем более, европейского уровня.

Многие охотно распоряжаются чужими судьбами и землей, а если таких бойких самих начнут переселять с насиженных мест? Задумайтесь.  


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 17 September 2020 - 10:07

  • 3

#70 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2020 - 14:29

 не возможно изменить местную ментальность и хвост проблем которые имеют быть место с прошлого века. 

Брось, Тимуровец.

Ментальность молодежи уже совсем другая.

Да и старшее поколение существенно изменилось...

У меня есть очень хорошие друзья среди "аксакалов" (так уж жизнь сложилась...)

Дык вот они даже обижаются на теперешнюю молодежь (балкарскую). Что , дескать, у них только бабки на уме. А все традиции, вера, история,уважение к старшим идут по-боку.

Да я и сам это вижу. В общем картинка распространенная и у нас...wink.png

С одной стороны с новым поколением уже легче общаться - многое идет на "одном языке". Уже нет этой неадекватной злобы к "приезжим". Уже есть некоторое уважение к законам. Есть адекватность поведения (уже в многих случаях).

Конечно бывают эксцессы ( а у кого их нет?) Особенно по пьяни. Но и тут должен сказать, что местные стали пить очень и очень мало!  Уж точно меньше туристов. Да - тут сказывается влияние ислама, который становится очень заметным. Тут не забываем, что традиционный ислам, вполне мирная религия, происходящая из одного корня с православием.  Главное не допускать экстремистских течений...

 

 

местные блокируют любое развитие курорта!

Вообще-то как раз местные и занимаются развитием курортаwink.png

А уж что касается инфраструктуры гостиниц и общественного питания, прокатов, инструкторства (гидов) и прочих увеселений, то и на 100%!!!!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 17 September 2020 - 14:32

  • 2

#71 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2020 - 14:36

.

И как турист, я поддерживаю концепцию отправить местных по программе ренновации в Тырнауз, 

Вот интересно, а как бы ты отнесся к "ренновации" москвичей на 101 км?

Ну, типа, по просьбам приезжихwink.png

 

Ребята! Не забываем, что это их РОДИНА!!!!

И другой у них нет!

Там на кладбище лежат поколения их предков!

Это мы можем на кладбища вообще не ходить и ничего не помнить. Там по другому...


Сообщение отредактировал Mr.XX: 17 September 2020 - 14:37

  • 1

#72 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2020 - 16:07

*
Популярное сообщение!

Вот интересно, а как бы ты отнесся к "ренновации" москвичей на 101 км?

Ну, типа, по просьбам приезжихwink.png

 

Ко мне на родину (А я москвич с Патриарших прудов) приехал Оленевод из Сибири и проводит тут ренновацию "по просьбам приезжах", т.к. более 50% населения Москвы - это приезжие.

Как я к этому отношусь? Где то плохо, т.к. происходит уплотнение города, а где то положительно, так как я понимаю, что не поломав не построишь.

Я сейчас живу в доме начала 70хх и я с удовольствием пустил бы его под каток.

Дача моя в 19км от МКАД - да пожалуйста, захотите на месте поселка с 300-летней историей вкрячить что то и 200-летние дубы на моем участке спилить, я не буду возражать, хотя некая ностальгия будет присутствовать. Выплатите мне полную стоимость, я новую дачу построю подальше от МСК, где экология получше, а то в детстве мы воду пили из колодца не кипятив, а теперь фильтруем и кипятим.

Не пробьешь ты мыслями "о доме" коренного москвича, мой город, где я родился давно уничтожен или изменен до неузнаваимости, но я не могу сказать, что это плохо. Это просто по-другому.


  • 6

#73 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2020 - 16:51

.

Не пробьешь ты мыслями "о доме" коренного москвича, мой город, где я родился давно уничтожен или изменен до неузнаваимости, но я не могу сказать, что это плохо. Это просто по-другому.

Согласен. Очень взвешенный и разумный пост.(если чо, то я сам из коренных "замоскворецких" wink.png )

 

Однако все эти собянинские "перестройки" не о том.  Там речь шла по сути о принудительном выселении коренного народа. Балкарцы это уже проходили. И,думаю, при новой такой попытке в этом регионе будет уже не до г\л курортов...sad.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 17 September 2020 - 16:52

  • 1

#74 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2020 - 18:00

*
Популярное сообщение!

 Там речь шла по сути о принудительном выселении коренного народа. Балкарцы это уже проходили. И,думаю, при новой такой попытке в этом регионе будет уже не до г\л курортов...sad.png

Так я говорил про программу ренновации и в Тырнауз, а не вагонами в казахские степи.

Как делается культурно. Считается по какой-то приближенной к рыночной стоимости цена недвижки, возмещается всем страждущим от инвестора и место свободно. Кто не согласен - в суд.

В Терсколе то местных человек 100 небось живет, остальные из соседних поселков приезжают. Так что тут больше вопрос не в переселении, а в возмещении за гостинично-ресторанный бизнес, что б сделать что то в едином стиле после прохождения катком.

Я даже себе вижу это, дорога с разметкой и широкими тротуарами, пешеходная набережная вдоль Терека, поляна с ресторанами на Азау и Чегете, несколько больших отелей ски-инн рядом, а в терсколе коттеджи в едином Альпийском стиле.

Конечно, проложенная дорога по ущелью Терскол, там, под ледником Терскол подъемники к обсерватории. И еще подъемники из Терскола мимо Волчьих ворот тоже на хребет от обсерватории.

Чегет оснащен газексами, и снежными пушками, по югу проложен десяток трасс, доллар превращен в нормальную трассу. Подъемники заменены на 8-местные допельмайеры с колпаками и подогревом задов. При этом северный склон дальше доллара отдан фрирайдерам, каждое утро его прокатывает лавинная служба.

Реально? Вполне. Нужен инвестор и приказ с самого верха.


Сообщение отредактировал -=Shurik=-: 17 September 2020 - 18:10

  • 5

#75 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10754 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 September 2020 - 18:07

*
Популярное сообщение!

Согласен. Очень взвешенный и разумный пост.(если чо, то я сам из коренных "замоскворецких" wink.png )

 

Однако все эти собянинские "перестройки" не о том.  Там речь шла по сути о принудительном выселении коренного народа. Балкарцы это уже проходили. И,думаю, при новой такой попытке в этом регионе будет уже не до г\л курортов...sad.png

на кавказе надо повторять опыт франции 70х годов и строить курорты на пустом месте. Строить поселки без местного неселения. все эти вальторансы, менуиры, флейны, ля каррозы, тини и прочие вальдизеры... Тогда взлетит.

 

Шамоней там не сделать. и межевов тоже.


Сообщение отредактировал AntonA: 17 September 2020 - 18:09

  • 4

#76 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2020 - 18:12

*
Популярное сообщение!

 

 

Ребята! Не забываем, что это их РОДИНА!!!!

И другой у них нет!

Там на кладбище лежат поколения их предков!

Это мы можем на кладбища вообще не ходить и ничего не помнить. Там по другому...

 

В общем-то, считать то место где живешь своим домом - характерная черта большинства нормальных людей, вне зависимости от национальности. Вот только скажи мне, коренной "масквич" - завидев в парке негра, мирно читающего книжку, подсядешь ли ты к нему и заведешь ли разговор за дружбу между народами?  Или может предложишь непременно выпить водки за процветание Африки? А если  рядом с негром еще и симпатичная негритянка ????

В том то и хреновость местного менталитета (мы про возникновение курортов европейского уровня говорим, да?), что их чувство "Дома" сильно гипертрофировано до состояния, что "каждый гость должен лично ему".

- одному ты должен "чисто поговорить за жизнь". И ему наплевать на твои планы, он придет к тебе ночью в лагерь поговорить за мир и дружбу. Потому, что твоя палатка стоит всего лишь в 10 км от его Дома

- другому ты должен поехать с ним на его фазенду, чтоб пожарить шашлык и выпить чачи. Причем, прям щазз, бросив все свои дела и планы. И сильно обижаются, если у тебя есть причины для отказа.

- третьему ты должен непременно с ним выпить. Вот прям здесь и сейчас. И ОЧЕНЬ сильно обижаются, если откажешь. А если согласишься - чуть позже будет все то же самое, плавали - знаем))))

- а есть и такие (к сожалению, в моей практике хватало), кто аккуратно осведомится "а к кому из аксакалов вы приехали?" И если вы вдруг здесь, в его Доме, сами по себе, и вас никто не звал - тут же выдвигается полный список требований, от всех твоих денег и ценностей, до всех женщин, что есть в лагере.  И они уверены, что им за это ничего не будет, потому,что Советская власть сюда, увы, так и не дошла. Да и любой местный отморозок является трех-пяти-семиюродным родственником участкового милиционера.

Поэтому, если вернуться к горным лыжам, отдельные их "представители" так и будут лезть по твоим лыжам и твоей голове к подъемнику - ведь канатчик его троюродный дядя?  И кататься на снегоходе по трассам. А кто не увернулся - он не виноват, его семиюродный племянник - директор курорта. Про вечерние гуляния по поселку с девушкой, для созерцания звезд, я повторяться не буду....

 

ПиСи.... это лишь мое ИМХО, слегка подкрепленное доступной мне статистикой в области туризма. Для любителей покричать "Не нравится - не езди", могу добавить следущее - если человек озвучивает вам  факты и статистику, что в Черном море тонет сильно больше людей, чем в Баренцевом, то это совсем не означает, что свой личный отпуск этот человек проводит на берегу Северного Ледовитого океана. И в моих личных планах на ближайшие полгода - две поездки в разные уголки Кавказа biggrin.png


Сообщение отредактировал skiwater: 17 September 2020 - 18:12

  • 5

#77 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2020 - 19:05

В общем-то, считать то место где живешь своим домом - характерная черта большинства нормальных людей, вне зависимости от национальности. Вот только скажи мне, коренной "масквич" - завидев в парке негра, мирно читающего книжку, подсядешь ли ты к нему и заведешь ли разговор за дружбу между народами?  Или может предложишь непременно выпить водки за процветание Африки? А если  рядом с негром еще и симпатичная негритянка ????

В том то и хреновость местного менталитета (мы про возникновение курортов европейского уровня говорим, да?), что их чувство "Дома" сильно гипертрофировано до состояния, что "каждый гость должен лично ему".

- одному ты должен "чисто поговорить за жизнь". И ему наплевать на твои планы, он придет к тебе ночью в лагерь поговорить за мир и дружбу. Потому, что твоя палатка стоит всего лишь в 10 км от его Дома

- другому ты должен поехать с ним на его фазенду, чтоб пожарить шашлык и выпить чачи. Причем, прям щазз, бросив все свои дела и планы. И сильно обижаются, если у тебя есть причины для отказа.

- третьему ты должен непременно с ним выпить. Вот прям здесь и сейчас. И ОЧЕНЬ сильно обижаются, если откажешь. А если согласишься - чуть позже будет все то же самое, плавали - знаем))))

- а есть и такие (к сожалению, в моей практике хватало), кто аккуратно осведомится "а к кому из аксакалов вы приехали?" И если вы вдруг здесь, в его Доме, сами по себе, и вас никто не звал - тут же выдвигается полный список требований, от всех твоих денег и ценностей, до всех женщин, что есть в лагере.  И они уверены, что им за это ничего не будет, потому,что Советская власть сюда, увы, так и не дошла. Да и любой местный отморозок является трех-пяти-семиюродным родственником участкового милиционера.

Поэтому, если вернуться к горным лыжам, отдельные их "представители" так и будут лезть по твоим лыжам и твоей голове к подъемнику - ведь канатчик его троюродный дядя?  И кататься на снегоходе по трассам. А кто не увернулся - он не виноват, его семиюродный племянник - директор курорта. Про вечерние гуляния по поселку с девушкой, для созерцания звезд, я повторяться не буду....

 

ПиСи.... это лишь мое ИМХО, слегка подкрепленное доступной мне статистикой в области туризма. Для любителей покричать "Не нравится - не езди", могу добавить следущее - если человек озвучивает вам  факты и статистику, что в Черном море тонет сильно больше людей, чем в Баренцевом, то это совсем не означает, что свой личный отпуск этот человек проводит на берегу Северного Ледовитого океана. И в моих личных планах на ближайшие полгода - две поездки в разные уголки Кавказа biggrin.png

Плюсую безразмерно!!! Это действительно Кавказ, который я помню с 70-х...


  • 0

#78 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4264 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 17 September 2020 - 19:07

Им надо просто предложить интересный вариант дальнейшего существования в условиях будущего современного курорта может даже с вмененным доходом (аренда за землю) и запустить туда хорошие деньги. Ну это я так фантазирую.


Сообщение отредактировал Alex_63: 17 September 2020 - 19:07

  • 0

#79 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2020 - 19:07

на кавказе надо повторять опыт франции 70х годов и строить курорты на пустом месте. Строить поселки без местного неселения. все эти вальторансы, менуиры, флейны, ля каррозы, тини и прочие вальдизеры... Тогда взлетит.

 

Шамоней там не сделать. и межевов тоже.

Да твои слова, да в (сам знаешь какие) уши...

Но увы...


  • 0

#80 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2020 - 19:14

Ко мне на родину (А я москвич с Патриарших прудов) приехал Оленевод из Сибири и проводит тут ренновацию "по просьбам приезжах", т.к. более 50% населения Москвы - это приезжие.

Как я к этому отношусь? Где то плохо, т.к. происходит уплотнение города, а где то положительно, так как я понимаю, что не поломав не построишь.

Я сейчас живу в доме начала 70хх и я с удовольствием пустил бы его под каток.

Дача моя в 19км от МКАД - да пожалуйста, захотите на месте поселка с 300-летней историей вкрячить что то и 200-летние дубы на моем участке спилить, я не буду возражать, хотя некая ностальгия будет присутствовать. Выплатите мне полную стоимость, я новую дачу построю подальше от МСК, где экология получше, а то в детстве мы воду пили из колодца не кипятив, а теперь фильтруем и кипятим.

Не пробьешь ты мыслями "о доме" коренного москвича, мой город, где я родился давно уничтожен или изменен до неузнаваимости, но я не могу сказать, что это плохо. Это просто по-другому.

Подпишусь под всем! Но всё таки никогда не пойму, зачем уничтожать историю (не про хрущёвки). В Москве осталось не так много архитектурно-исторических мест... Все заклинания про зарубежных туристов просто смешны, когда видишь, как всё содержится, а часто и уничтожается...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных