X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Elan SLX 2019/2020 отзыв

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#81 virus_hse

virus_hse

О_о

• 1
  • Лыжебордеры
  • 6807 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 11:12

Наверно Эланы хорошие лыжи, но Stöckli Laser SL это Stöckli. Свисс мэйд !
в линейке присутствуют более податливые
Laser SС
Laser СX/AX
единственно, что может стать - кому-то дороговато, если новыми

WaveFlex ™ подсказана поведением волнистых поверхностей при скручивании и, как ни странно, велосипедной цепью!
Пустое, кмк. Деревянный сердечник, два листа титанала... ну потоньше для 65+

Штокли хорошие лыжи. Но не лучше других. И не хуже. Просто разные.
А ещё на фабрике элана штокли тоже делают :-)

Сообщение отредактировал virus_hse: 17 October 2020 - 11:12

• 1

#82 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 2926 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 11:39

Наверно Эланы хорошие лыжи, но  Stöckli Laser SL это Stöckli.  Свисс мэйд !

Laser SС

Laser СX/AX
единственно, что может стать - кому-то дороговато, если новыми

WaveFlex ™ подсказана поведением волнистых поверхностей при скручивании и, как ни странно, велосипедной цепью!

Ну, во-первых, в цехах фабрики Элан в Бегунье-на-Горенскем Stöckli делают в том числе. Так что не весь Swiss made на самом деле made in Swiss icon_rolleyes.gif . На моих эланах написано аккуратнее: made in Alps biggrin.png

Новые Stöckli я себе позволить могу. Но выбор в пользу эланов сделал вполне осознанно и об этом не жалею.

По своему характеру лично мне сегодня Elan SLX подходят лучше, чем Stöckli Laser SL (катал 3 года и раскачал именно на них себе колени, теперь вынужден наколенники натягивать, когда на лыжах еду) и Blizzard SRC (почти 5 лет катал). Лыжи одного назначения, но характер заметно разный.

Удовольствия на эланах ловлю заметно больше. Вопрос, думаю, не столько в технике, сколько в общих кондициях, стилистике катания и, пардон, здоровье.

Ну, и последнее. WaveFlex на SLX был в 2010-14 годах. Сегодня это честный сендвич без "глупостей", все по феншую.good.gif

Да и на "гражданских" лыжах WaveFlex-а уже давно не ставят. Его Amphibio заменила.

Сообщение отредактировал alrok: 17 October 2020 - 13:16

• 1

#83 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 19420 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 11:55

WaveFlex ™ подсказана поведением волнистых поверхностей при скручивании и, как ни странно, велосипедной цепью!

Вообще-то лыжи в вейфлексом и двумя титаналами ведут себя великолепно, есть в семье две таких пары. Тяжелые только... 

• 0

#84 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 13:58

вот смотришь репортажи КМ по SL и GS

тут Rossignol, эта на Rossignol, и снова Rossignol, и в первых номерах, и в последних...

а что в технологиях  (RASC)?

всего-то две Титанал + LCT (чтоб как-то обозвать)

А экспертам поговорить, вот вам Пять

А у Фишера аж Восемь - плюсуй, вычитай, тасуй с радиусами / шириной, выпускай на любой кошелек, стена на витрине салона

Правильно скроенные лыжи должны быть тяжелыми, метал, дерево... Пена и дешевле, и легче.

Да и что представляет разница в пару кг?

Посидел в пивном баре и они в тебе... Съездил в отпуск и они в тебе... Разменял еще 10, и они в тебе...  

• 0

#85 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 37268 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 17:56

вот смотришь репортажи КМ по SL и GS

тут Rossignol, эта на Rossignol, и снова Rossignol, и в первых номерах, и в последних...

Я бы не делал выводы о качестве лыж на основании рейтинга КМ.

Там работают другие принципы...wink.png

А как пример, можно вспомнить Стенмарка и абсолютно нераскрученный Элан!rolleyes.gif

Правильно скроенные лыжи должны быть тяжелыми, метал, дерево.

это так, если мы про рейсинг

Сообщение отредактировал Mr.XX: 17 October 2020 - 17:57

• 1

#86 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 18:53

рейтинг "прекрасно" WST (любительский слалом), условия теста = свобода

1. Победитель – Stöckli Laser SL (1200 у.е.)

2. Fischer WC SC (700 у.е.)

3. Völkl Racetiger SL (900 у.е.)

4. Atomic Redster S9 (900 у.е.)

ниже "оч. хорошие"
...

...

10. "хорошие"

Совместить пятерку КМ и первую пятерку WST получим инвентарь, к которому меньше вопросов (кмк), чем к собственной готовности ему соответствовать.

Есть сомнения, спустись на шаг ниже SL->SC или встань SL->FIS SL 

• 0

#87 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 19:11

а экзотика

... к 12 воротам “полёт нормальный”. В двенадцатых воротах под левой внешней ногой чувствую потерю чистоты ведения, лыжу немного потянуло, быстро “отвязываю” её от склона и надёжно исполняю следующий поворот под правую опорную. Достаточно стабильно и вовремя выхожу на следующие ворота, ставлю лыжи на кант и всё, левую лыжу срывает, причём срывает абсолютно. Теряю траекторию, пропускаю ворота, оттормаживаюсь на правой лыже. Скорость падает, углы закантовки значительно уменьшаются. Пытаюсь вернуться в трассу но лыжи перестают держать и под левый и под правый поворот.

Безвольно докатываюсь до финиша в стиле “корова на льду”. Проверяю состояние кантов, там, где “не надо”, они остались острые как бритва, в местах наибольшего давления стали круглыми. Это, конечно, очень здорово, когда с кантом работать быстро и удобно, потому что он как пластилин, но…

• 0

#88 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

На (+ -) забил.

• Лыжебордеры
  • 3877 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 19:14

а экзотика
... к 12 воротам “полёт нормальный”. В двенадцатых воротах под левой внешней ногой чувствую потерю чистоты ведения, лыжу немного потянуло, быстро “отвязываю” её от склона и надёжно исполняю следующий поворот под правую опорную. Достаточно стабильно и вовремя выхожу на следующие ворота, ставлю лыжи на кант и всё, левую лыжу срывает, причём срывает абсолютно. Теряю траекторию, пропускаю ворота, оттормаживаюсь на правой лыже. Скорость падает, углы закантовки значительно уменьшаются. Пытаюсь вернуться в трассу но лыжи перестают держать и под левый и под правый поворот.
Безвольно докатываюсь до финиша в стиле “корова на льду”. Проверяю состояние кантов, там, где “не надо”, они остались острые как бритва, в местах наибольшего давления стали круглыми. Это, конечно, очень здорово, когда с кантом работать быстро и удобно, потому что он как пластилин, но…

Ужос.
Что за лыжи?
  • 0

#89 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 20:15

судя по SKI.Каталог

пик разнообразия г/л мир уже прошел

2020 - 103 брендов / 1661 моделей
...
2017 - 211 брендов / 2698 моделей
...
2010 - 87 брендов / 1299 моделей

• 0

#90 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 7359 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 20:28

рейтинг "прекрасно" WST (любительский слалом), условия теста = свобода

1. Победитель – Stöckli Laser SL (1200 у.е.)

2. Fischer WC SC (700 у.е.)

3. Völkl Racetiger SL (900 у.е.)

4. Atomic Redster S9 (900 у.е.)

ниже "оч. хорошие"
...

...

10. "хорошие"

Совместить пятерку КМ и первую пятерку WST получим инвентарь, к которому меньше вопросов (кмк), чем к собственной готовности ему соответствовать.

Есть сомнения, спустись на шаг ниже SL->SC или встань SL->FIS SL 

Тебе уже об’яснили , что все рейтинги имеют « сослагательное наклонение».... Катай самостоятельно больше и разнообразнее, в том числе пробуя различный инвентарь. Это куда эффективнее для понимания, против любых сторонних тестов и рассуждений.

• 0

#91 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 19420 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 20:33

. Катай самостоятельно больше и разнообразнее, в том числе пробуя различный инвентарь. Это куда эффективнее для понимания, против любых сторонних тестов и рассуждений.

насчет сторонних ты полностью прав. А среди моих знакомых есть лыжники, которым я полностью доверяю. И ни разу не пожалел об этом. 

• 0

#92 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 7359 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 20:39

насчет сторонних ты полностью прав. А среди моих знакомых есть лыжники, которым я полностью доверяю. И ни разу не пожалел об этом. 

Это другое дело и у меня тоже есть подобные друзья.biggrin.png

• 0

#93 Ste..fan

Ste..fan
  • Лыжебордеры
  • 1915 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 20:45

но  Stöckli Laser SL это Stöckli.  Свисс мэйд !

Laser SС

Laser СX/AX

есть еще Laser SX для скикросса, очень рекомендуем в цехе, в ростовке 185 радиус 23

• 0

#94 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 7359 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 20:54

есть еще Laser SX для скикросса, очень рекомендуем в цехе, в ростовке 185 радиус 23

Да, но речь здесь  шла о сугубо гражданских моделях для « массового» катания....

Сообщение отредактировал Gluckauf: 17 October 2020 - 20:55

• 0

#95 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 21:10

Это другое дело и у меня тоже есть подобные друзья.biggrin.png

из 1661 моделей (2020) отбор был сведен  

1. Stöckli Laser SL

2. Fischer WC SC

3. Völkl Racetiger SL

4. Atomic Redster S9 

Ну и что лучше и аргументированно можете посоветовать Вы или друзья?

Эти они  проверили и отклонили (частично или полностью), создав свой список "прекрасных" ?  

• 0

#96 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 2926 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 21:30

Если речь идет о WST, то  это история занятная, но отнюдь не абсолютная.

Во-первых, там не 1661 модель, а только несколько производителей, представивших по 1 модели в нескольких категориях и только в одной ростовке. То есть, моделей примерно 50, наверное. Ну, может, 70...

Во-вторых, конструкция лыж меняется гораздо реже, чем лидеры в WST. Что лично меня весьма настораживает.

Поэтому WST лично я рассматриваю как один из источников для размышлений, но никак не истину в последней инстанции.

Не говоря уже о том, что у каждого из нас свои особенности и тараканы. Что дополнительно усложняет применение результатов тестов конкретно к себе.

Ничего против Stöckli я не имею. После катания на Laser SL оцениваю эту марку очень высоко.

Но на эланах мне сегодня ощутимо лучше. По нескольким показателям, критичным именно для меня.

Как говорится, "кому - поп, кому - попадья, кому - попова дочка". biggrin.png

И мне совершенно параллельно, какое именно место лыжи, на которых я ловлю кайф, занимают в WST.

Head, за который здесь некоторые так топят, в WST вообще не участвует...

Сообщение отредактировал alrok: 17 October 2020 - 21:31

• 1

#97 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 21:36

Если речь идет о WST, то  это история занятная, но отнюдь не абсолютная.

Ваши SLX там на 5 месте с оценкой Рейтинг: очень хорошо

Средний балл: 38,1 против 41,1 у лидера

(из 50 возможных по пяти категориям оценки)

• 0

#98 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 2926 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 21:44

Ваши SLX там на 5 месте с оценкой Рейтинг: очень хорошо

Средний балл: 38,1 против 41,1 у лидера

(из 50 возможных по пяти категориям оценки)

Да, я смотрел эти тесты перед покупкой.

Но лично для меня намного более важным был ответ Mr.XX на мой вопрос тут на форуме: "Эланы сильно добрее близзардов".

Я Александра послушал и абсолютно не жалею.

Лично для меня эти лыжи подошли лучше, чем лидеры тестов WST.

Под мои условия катания, особенности техники, физические кондиции, немолодые уже коленки и т.п.

Все мы разные. И это хорошо biggrin.png

• 0

#99 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 7359 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 23:16

из 1661 моделей (2020) отбор был сведен  

1. Stöckli Laser SL

2. Fischer WC SC

3. Völkl Racetiger SL

4. Atomic Redster S9 

Ну и что лучше и аргументированно можете посоветовать Вы или друзья?

Эти они  проверили и отклонили (частично или полностью), создав свой список "прекрасных" ?  

Любую из них, если нет особых личных предпочтений и пожеланий и нет ограничения по бюджету. Предупредив, что Штокли наиболее требовательна к хорошим техническим навыкам. Однако, надо опять же рассматривать конкретику в виде конкретного индивидуума со всеми его « тараканами»

.

• 0

#100 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 03:28

С чего вы взяли, что Штокли более требовательны, чем Атомик или Волкл? Я бывал в электричке, в выходной, когда большие группы швейцарских пенсов с лыжами ехали посмотреть на этап КМ. Ещё и прокатиться рядом. СвисМэйд или Росси, на вид десятилетней давности. Впечатление докатывают, что есть.
На тесте WST, посмотрите, в чем Штокли обогнали Элан, набрав дополнительные баллы?
А более требовательные для участников FIS варианты в тест не попали вообще. Ну и правильно, их могут оценивать действующие слаломисты. А у них контракты. Перебегать просто не выгодно. Как-то МХ позволил себе катить «чужую» платформу к лыже спонсора, но по тихому...
На чем он теперь докатывает? Скорее спонсорство продолжится и оно не от Элан. Выживать будут сильнейшие.

Но это всё железки. Вон сегодня в новостях, россияне - последние в Европе по продолжительности здоровой жизни.
ТС, Ваш выбор поддерживаю. В принципе.
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных