X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Я б в инструкторы пошел, пусть меня научат

Сообщений в теме: 490

#61 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2337 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 13:27

А, вот интересно, видео "эталона" существует? Его курсантам как то демонстрировали? Как без этого с критериями разбираться?

Перед каждым элементом экзамена демонстратор в лице одного из лекторов курса "выдавал эталон".

Мой крайне критичный взгляд отметил при этом, что ширина коридора поворота большого радиуса (последний на видео) нискольно был не больше прежних двух поворотов.

Наверное, можно было - благо, смартфон в кармане - снимать на видео показы своего лектора во время подготовки к экзамену...

• 0

#62 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 2690 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 13:29

Перед каждым элементом экзамена демонстратор в лице одного из лекторов курса "выдавал эталон".
Мой крайне критичный взгляд отметил при этом, что ширина коридора поворота большого радиуса (последний на видео) нискольно был не больше прежних двух поворотов.

Наверное, можно было - благо, смартфон в кармане - снимать на видео показы своего лектора во время подготовки к экзамену...

То есть можно было хотя бы самостоятельно сравнить?
  • 0

#63 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2337 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 13:32

То есть можно было хотя бы самостоятельно сравнить?

Видео ( взгляд со стороны ) или собственные ощущения ?

• 0

#64 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 2690 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 13:59

Видео ( взгляд со стороны ) или собственные ощущения ?

Ощущения могут быть ложными, сравнить видео проката элементов "эталоном" и свое.
Очень многим просто дается копирование движения.
  • 0

#65 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 10676 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 14:10

Я вот реальный самоучка - с 2004-го года черпаю информацию из разных источников и наблюдаю явные противоречия.

Одной из причин противоречий считаю то, что в современные лыжи тянут догмы времен "прямых" лыж - например, упираться в языки ботинок. Нафига ? Я и в средней, и даже задней, стойке могу нормально рулить.

Но, если у вас недогруженные носки лыж вибрируют на склоне, получите неуд...

Полагаю, польза от толкового инструктора в том, что он способен выдать квинтэссенцию...

Я тоже самоучка. Особо и не загонялся. Причём года с 05 просто познакомился с нормальными пацанами.

Но мне кажется я катаюсь лучше, тк ты вообще не умеешь.....

• 1

#66 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2337 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 15:55

Ощущения могут быть ложными, сравнить видео проката элементов "эталоном" и свое.
Очень многим просто дается копирование движения.

Не уверен, что многим... Повторюсь:

Это из Лекций, полный текст которых разглашать запрещено:

"В зависимости от особенности восприятия и переработки информации в современной психологии принято различать четыре психотипа людей: кинестеты, визуалы, аудиалы и дискреты (дигиталы)."

• 0

#67 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2337 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 16:07

Я тоже самоучка. Особо и не загонялся. Причём года с 05 просто познакомился с нормальными пацанами.

Но мне кажется я катаюсь лучше, тк ты вообще не умеешь.....

Предлагаю собрать всех самоучек и устроить соревнование, кто круче. Кого возьмем в жюри ?

А если серьезно, то, как говорится, я не червонец, чтобы всем нравиться.

Я просто знаю, что спущусь с любой горы на лыжах - не медленнее остальных, и по траектории, которую сам себе выберу.

• 0

#68 Red_camel

Red_camel
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 16:07

*
Популярное сообщение!

Автору и ответившим на его пост. (МОЙ взгляд, мое личное мнение):
Научить стоять на лыжах новичка, полностью 0, я уверен у Вас неплохо получится, курсы дают эту базу. ОК, но если Вы не видите собственных ошибок на склоне, скажите как Вы сможете ученику пояснить,что и как он делает не так. Часто во время подъема можно указывать на ошибки других людей на склоне, проецируя на ошибки ученика. Хорошее замечание от Вас прозвучало, что стоило проезжать первым и стоять рядом и нструктором НЛИ и слушать его комментарии (На заметку ведущим курсы, если они читают - возьмите за правило ротацию в очередности спусков обучаемых и пусть ошибки подмечает и проговаривает именно тот кто первым спустился, а инструктор НЛИ  слушает и подсказывает комментатору так или нет). Печально что их плод интелектуальной собственности нельзя никак посмотреть/почитать. Видел я ту самую книжечку, тут выше букв больше кажется настрочили... Полагаю, что не так обширно в ней освещен именно сам процесс и методика подхода к тому или иному типу обучаемых, может такая инфа конечно в буклетах курса следующей буквы..
Что касается работы, если Вас не возьмет какая-либо школа в свои ряды, предложу Вам "поЧЕРНИТЬ" (только не бейте меня за сие слова сильно, ув читатели!), попробовать свои силы в проффессии.
Тут считаю так: если у инструктора свой собственный стиль ведения занятия, правильная подача материала (не только связанная с техникой катания, но также и безопасности нахождения на склоне, в горах, на трассе, сбоку от трассы, на подъемнике и даже в кафе у склона), умение вовлечь, заинтересовать, найти подход ДАЖЕ к "капризной девочке", которую родители привели на склон, потому что это в тренде, а не потому, что она сама хочет кататься и ботинки ей жмут, ногам холодно, она устала и прочее, то такой инструктор может и хоть куборем скатываться с горки, ему особо некогда будет выписывать красивые дуги на склоне перед учениками, а показать базу и указать ошибки поправить ученику руки/ноги/колени/локти, вбить с первого занятия что нельзя стоять/сидеть поперек склона и обеспечить максимальную травмобезопасность ученику Вы обязаны знать и уметь и тогда ВЫ точно можете переподавать! (ЕЩЕ раз повторяю ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и я не притендую на последнюю инстанцию). Курс, как я его вижу - есть база знаний и основ преподавания. Все остальное от человека зависит от его умения ОБУЧАТЬ.
Приведу пример: видел в КАНТе зимой парень (не в одеждах КАНТа) вел курс сразу 8мь учеников, за 3 часа занятия, он вообще не пристегнул доску к своим ногам чтобы хоть что-то продемонстрировать им, он только стоял на верху горы и по 1му запускал своих учеников вниз, каждому вносил корректировки за первые метры спуска в те или иные движения/положения тела/рук/ног/стойки, а также перед каждым спуском ставил то или иное индивидуальное  упражнение и следил за выполнением первых 50 метров. Его ребята "спадающим листом" начали спускаться за это занятие, а некоторые и перекантовываться даже начали, и я Вам честно скажу вполне неплохо у них это получалось. Подобное описанно в методичке НЛИ?  Имеет ли место подобная методика? На курсе дают "пилюлю" которая помогает за пару занятий из любоко делать Хиршера или Шифрин?
Второй пример обратный: наблюдал за инструторм на Эльбрусе. Там трасса 1на, и 3 подъемника, так что все как говорится перед глазами. Так вот данный друг привлек мое внимание когда вышел с учеником на склон, они спустились пешком чуть ниже плоскача Мира, сели на жопы с учеником и стали всегивать борды, причем ученика данный друг посадил ближе к середине трассы, а сам сел с боку. Далее эти двое стали спускаться... короче и "инструктор" нападался и ученика навалял, час они наверное барахтались Я вначале думал, что это просто свего товарища ставит на доску. Но он закончил с этим поднялся со втором потом с девочкой... На следующий день иду на горку, он стоит зазывает обучаться у него. Подошел я к нему, мол ребенка поучить, что почем есть ли сертификат. И да, он мне показал НЛИшную пластиковую карточку!!! 0_0 Вот такие вот ребята в проффессии.. Я понимаю там специфика такая - приехал человек на 1н день, и его может условие: "спустится сверху до низу и пофиг как". Так вот это он сам придумал или если тебе готовы платить то все равно за что и как и почем?!?!
Все от человека зависит...

Инструктор - НЕ треннер. Инструктор из новичка делает любителя. Треннер делает из человека спортсмена. Так вот мое мнение, что инструктор дложен давать базу знаний и навыков в катании, в поведении на склоне и около него и основы безопасности склон/вне трассы/подъемник/большие горы, какие особенности там, что делать при возникновении внештатных ситуаций при катании, сходе лавины и прочее (опять же ИМХО). Наличие пройденного курса, считаю, дает тебе уверенность в том, что ты обладаешь данными знаниями и можешь их применять. А далее долгие споры про черных инструкторов, их гонения со склонов и прочее... НЛИ - да это финансовая организация, это четкий бизнес, основанный на получении дохода. И мое личное мнение, что можно пройти курс и не стать хорошим инструктором, так же как быть хорошим инструктором не проходя их курс. Печалит, что  зачастую работодателю, скорее нужна бумажка, чем твои знания, талан или умения.

• 3

#69 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2337 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 16:43

Автору и ответившим на его пост. (МОЙ взгляд, мое личное мнение):
...
Есть на просторах нашей родины у НЛИ конкуренты, вот бы кто написал о впечатлениях от их курса...

Не уверен, что кому-то из "конкурентов" придет в голову такой способ "борьбы". Зачем ?

ВАГИ, например, несколько демпингует - 18 вместо 24. НЛИ "берет" логотипом ISIA.

Я понимаю, если бы методики сильно отличались - кто-то продолжает "плужить", а кто-то сразу ставит на параллельные.

Методичку для бордеров в глаза не видел. Лекции по теории были совместные...

Интересен описанный случай в КАНТе. Что заинтересованные лица могли ему предъявить ? Забрать отсутствующий ски-пасс ?

Запретить стоять на горе ? Сказал - сочувствующий, волнуюсь, мол.

Насколько мне известно, на первых занятиях инструктор-бордер больше "таскает" ученика...

• 0

#70 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 10676 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 16:52

Я просто знаю, что спущусь с любой горы на лыжах - не медленнее остальных, и по траектории, которую сам себе выберу.

Не льстите себе. :)

• 0

#71 Red_camel

Red_camel
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 17:51

я думаю что инфа там с лыжной +/- схожая...
  • 0

#72 Red_camel

Red_camel
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 17:52

Забрать отсутствующий ски-пасс ?

Запретить стоять на горе ?

Мне никто еще ниразу не подкатывал с вопросами.. Может я дядька большой и страшный поэтому...
  • 0

#73 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2337 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 17:57

Не льстите себе. icon_smile.gif

На подъемнике или на попе ( с лыжами в руках ) пока не спускался...

• 0

#74 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 10676 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 18:01

На подъемнике или на попе ( с лыжами в руках ) пока не спускался...

Монопиносуально.

За 15 лет можно было научится кататься.

• 0

#75 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2337 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 18:18

я думаю что инфа там с лыжной +/- схожая...

В Краткой методичке указаны цели нескольких уроков, описания основных движений, перечень и последовательность подводящих упражнений и перечень технических упражнений ( для устранения ошибок ).

Хотел бы я посмотреть на описание поворота в плуге на сноуборде...

• 0

#76 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2337 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 18:19

Монопиносуально.

За 15 лет можно было научится кататься.

Еще раз повторить про червонец ?

• 0

#77 Volk1

Volk1

ксенофоб-интернационалист

• 1
  • Лыжебордеры
  • 59075 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 18:22

Съехать с подготовленного склона любой крутизны можно дня через 4-5 как на лыжи встал.
  • 1

#78 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2337 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 18:32

Съехать с подготовленного склона любой крутизны можно дня через 4-5 как на лыжи встал.

Кто же спорит ?

Если освоил боковое соскальзывание, и уже не страшно отклониться от склона для поворота в конце траверса...

• 0

#79 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3005 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 18:34

а как оцените катание элиты НЛИ?

• 0

#80 Volk1

Volk1

ксенофоб-интернационалист

• 1
  • Лыжебордеры
  • 59075 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 18:37

Если про ролик на буграх то там очень разный уровень. Первый вполне прилично, остальные существенно хуже.

Но ровном склоне мне не понравилось совсем. Полное отсутствие переде-заднего перемещения.

Сообщение отредактировал Volk1: 12 June 2019 - 18:39

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных