X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Движение Начинается с Тела

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 861

#281 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 17810 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 21:18

Вроде давление на язык ботинка всегда увеличивало загрузку носка лыжи. Это же испокон веков так! Или теперь новые веяния? )))

А видео действительно не очень показательное. Посмотреть бы что там выше ботинка.

да никогда такого не было. это городские легенды. 

видео не показательное, а иллюстративное. посмотреть что там выше - можно легко проделать эксперимент дома.  причем даже в обычной обуви

• 0

#282 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 17810 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 21:19

трасса или ощуп? )))

обе две )))

• 0

#283 pav

pav
  • Лыжебордеры
  • 1376 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 21:33

Меня всегда настораживают лица скрывающие свои заслуги...
" Я не буду рассказывать о своих заслугах."
Если это нормальные заслуги, то куле их скрывать!?

Ну это еще в «Иван Васильевиче» отражено))
  • 1

#284 МихаилS

МихаилS
  • Лыжебордеры
  • 703 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 21:39

да никогда такого не было. это городские легенды. 

Выходит ГГ городские легенды в своей книге тиражировал (((

Ты же вроде к его книге хорошо относишься ?

• 0

#285 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 17810 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 21:50

кинь в меня цитатой. я давно в книгу не заглядывала. 

я к книге отношусь практично. с учетом пояснений и дополнений

• 0

#286 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 21:56

Я раньше начинал поворот опережающим движением тела с упором во внешнюю ногу (возможно опережающее движение было не там/не туда biggrin.png ). При этом колени были статично немного согнуты, закантовка только за счет смещения корпуса в ТБС и голеностопе. Разгрузка/загрузка вверх, опять за счет движения в ТБС. Тренер сказал, добавь работу коленей вместе с движением корпуса, а также и к вертикальной работе, раньше начинай закантовку. С его слов, работать должны не только ТБС, но и колени практически во всех фазах поворота, и это позволит лучше управлять траекторией... Работаю над этим, смотрю как демонтсраторы делают упражнения и вижу работу коленей практически у всех. У спортсменов (у детей во всяком случае) это тоже есть, но очень маленькая амплитуда и очень быстро они это делают... Все говорят - гни колено к склону (во внутрь поворота). Проблем та в том, что колено анатомически гнется только вперед/назад. А к склону - это тоже вперед и в бок, или я неправ? Катаюсь для себя, но тренер каждую тренировку ставит боне или мини-гигант, чтобы задать траекторию. А в свободе то да, все комфортно, можно было бы так и кататься, но вот достала немного внутренняя нога, да и много других огрехов.  Понимаешь это только когда едешь в заданной траекторий :)

• 0

#287 МихаилS

МихаилS
  • Лыжебордеры
  • 703 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 21:57

кинь в меня цитатой. я давно в книгу не заглядывала. 

я к книге отношусь практично. с учетом пояснений и дополнений

Глава про перецентровку

например:

"Мартина выполняет укол палкой и начинает разгрузку вверх путём выпрямления верхней по склону ноги и подтягивания нижней (кадр 2). Пятки лыж разгружаются, и давление смешается к середине лыжи. Голени чуть сильнее ощущают языки ботинок, но по‑прежнему не давят на них. При этом происходит нежелательная, но порой неизбежная «отдача» лыж вверх, приводящая к едва заметному отрыву от склона (кадр 3). Спортсменка продолжает распрямлять «новую» внешнюю ногу и сгибать внутреннюю. К моменту обретения полного контакта со снегом (кадр 4), спортсменка оказывается в абсолютно сбалансированном положении с ощутимым давлением голеней на языки ботинок, что в свою очередь передаёт давление на переднюю часть уже закантованых лыж. Это позволяет начать резание дуги нового поворота с его верхней точки."

• 0

#288 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 17810 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:02

Глава про перецентровку

например:

"Мартина выполняет укол палкой и начинает разгрузку вверх путём выпрямления верхней по склону ноги и подтягивания нижней (кадр 2). Пятки лыж разгружаются, и давление смешается к середине лыжи. Голени чуть сильнее ощущают языки ботинок, но по‑прежнему не давят на них. При этом происходит нежелательная, но порой неизбежная «отдача» лыж вверх, приводящая к едва заметному отрыву от склона (кадр 3). Спортсменка продолжает распрямлять «новую» внешнюю ногу и сгибать внутреннюю. К моменту обретения полного контакта со снегом (кадр 4), спортсменка оказывается в абсолютно сбалансированном положении с ощутимым давлением голеней на языки ботинок, что в свою очередь передаёт давление на переднюю часть уже закантованых лыж. Это позволяет начать резание дуги нового поворота с его верхней точки."

ааа, ну да. тиражировал значит. хотя с оговоркой по контексту

• 0

#289 Veler

Veler

• Лыжебордеры
  • 3795 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:05

Меня всегда настораживают лица скрывающие свои заслуги...

" Я не буду рассказывать о своих заслугах."

Если это нормальные заслуги, то куле их скрывать!?

Знаешь! Это было давно и не правда!

Сейчас я обычный чайник.

• 0

#290 МихаилS

МихаилS
  • Лыжебордеры
  • 703 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:11

Я раньше начинал поворот опережающим движением тела с упором во внешнюю ногу (возможно опережающее движение было не там/не туда biggrin.png ). При этом колени были статично немного согнуты, закантовка только за счет смещения корпуса в ТБС и голеностопе. Разгрузка/загрузка вверх, опять за счет движения в ТБС. Тренер сказал, добавь работу коленей вместе с движением корпуса, а также и к вертикальной работе, раньше начинай закантовку. С его слов, работать должны не только ТБС, но и колени практически во всех фазах поворота, и это позволит лучше управлять траекторией... Работаю над этим, смотрю как демонтсраторы делают упражнения и вижу работу коленей практически у всех. У спортсменов (у детей во всяком случае) это тоже есть, но очень маленькая амплитуда и очень быстро они это делают... Все говорят - гни колено к склону (во внутрь поворота). Проблем та в том, что колено анатомически гнется только вперед/назад. А к склону - это тоже вперед и в бок, или я неправ? Катаюсь для себя, но тренер каждую тренировку ставит боне или мини-гигант, чтобы задать траекторию. А в свободе то да, все комфортно, можно было бы так и кататься, но вот достала немного внутренняя нога, да и много других огрехов.  Понимаешь это только когда едешь в заданной траекторий icon_smile.gif

У меня как колени заболели начал эту тему подробно изучать. Как выполняется коленная ангуляция? Нога сгибается в колене хотя бы немного (на прямой этого не добиться в принципе) и за счет вращения в тазобедренном и голеностопном суставе создается этот дополнительный угол. Но это сопровождается скручиванием в колене. Коленный сустав этого очень не любит. Когда я травмировал мениск, понял что мениски не переносят скручивания и неравномерной нагрузки. Может быть если ангуляция в колене совсем мала, то и вред не велик. Но технический прием-то хорош, он действительно работает, это может привсти к тому, что  что клиент начнет что есть дури давить колено к склону, пытаясь добиться  больших углов. Лично для себя решил что буду отучаться от этого, потому что привычка уже есть. Я не спортсмен, мне важнее сохранить в исправности то что еще работает. Но каждый решает сам 

• 1

#291 Veler

Veler

• Лыжебордеры
  • 3795 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:12

Каждый издающий книгу, вписывает свои убеждения и то как он это видит, основы конечно схожи, но суть разъяснения может быть разной.

• 0

#292 МихаилS

МихаилS
  • Лыжебордеры
  • 703 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:12

ааа, ну да. тиражировал значит. хотя с оговоркой по контексту

Ну тогда твоя очередь! Приведи обоснование того, что это не работает. Я не для того чтобы уесть. Просто хочу знать как лучше.

• 0

#293 Veler

Veler

• Лыжебордеры
  • 3795 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:17

Я раньше начинал поворот опережающим движением тела с упором во внешнюю ногу (возможно опережающее движение было не там/не туда biggrin.png ). При этом колени были статично немного согнуты, закантовка только за счет смещения корпуса в ТБС и голеностопе. Разгрузка/загрузка вверх, опять за счет движения в ТБС. Тренер сказал, добавь работу коленей вместе с движением корпуса, а также и к вертикальной работе, раньше начинай закантовку. С его слов, работать должны не только ТБС, но и колени практически во всех фазах поворота, и это позволит лучше управлять траекторией... Работаю над этим, смотрю как демонтсраторы делают упражнения и вижу работу коленей практически у всех. У спортсменов (у детей во всяком случае) это тоже есть, но очень маленькая амплитуда и очень быстро они это делают... Все говорят - гни колено к склону (во внутрь поворота). Проблем та в том, что колено анатомически гнется только вперед/назад. А к склону - это тоже вперед и в бок, или я неправ? Катаюсь для себя, но тренер каждую тренировку ставит боне или мини-гигант, чтобы задать траекторию. А в свободе то да, все комфортно, можно было бы так и кататься, но вот достала немного внутренняя нога, да и много других огрехов.  Понимаешь это только когда едешь в заданной траекторий icon_smile.gif

Как может быть все комфортно, если что то достает?

Сообщение отредактировал Veler: 11 January 2019 - 22:18

• 0

#294 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 28770 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:20

Все говорят - гни колено к склону (во внутрь поворота). Проблем та в том, что колено анатомически гнется только вперед/назад. А к склону - это тоже вперед и в бок, или я неправ? Катаюсь для себя, но тренер каждую тренировку ставит боне или мини-гигант, чтобы задать траекторию. А в свободе то да, все комфортно, можно было бы так и кататься, но вот достала немного внутренняя нога, да и много других огрехов.  Понимаешь это только когда едешь в заданной траекторий icon_smile.gif

Колено гнется , конечно, вперед. Но когда оно согнуто вперед появляется возможность вращать голень  наружу. Чем сильней согнешь колено вперед, тем больше можно отвести колено в сторону. Визуально это может показаться, что гнешь колено в сторону. На самом деле ты его поворачиваешь вращая бедро в тазобедренном суставе

Надо дома тренироваться у стенки. Корпус упирается о вертикальную стенку. "внешней" ногой упираешься во что-нибудь с другой стороны. "Внутренняя" нога сильно согнута, и колено отведено наружу, как бы внутрь поворота Обязательно при этом сгибаться в пояснице

• 2

#295 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 17810 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:23

Ну тогда твоя очередь! Приведи обоснование того, что это не работает. Я не для того чтобы уесть. Просто хочу знать как лучше.

про контекст. там выше предлагалось давить голень в язык без наклона корпуса. в цитате же - перецентровка, то есть иные условия. и давление это - следствие. а не само действие. это первое. и второе, расположение частей "конструкции" - лыж и корпуса, которое приводит к такому распределению давления. 

а само по себе давление голенью в язык ничего не дает.  во-первых потому, что в начале поворота мы распрямляем ногу, а чтобы надавить в язык ногу надо согнуть. во-вторых, как там на видео (хоть оно и кажется вам сомнительным) когда мы ногу сгибаем и давим в язык передняя часть стопы приподнимается, и как следствие, передавать давление куда-то там не может...

Сообщение отредактировал ZTL: 11 January 2019 - 22:33

• 0

#296 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:24

Как может быть все комфортно, если что то достает?

Ну на Московских пупырях почти не достает biggrin.png , но через полтора месяца в горы, вот там оно и вылезет, так как вылезало уже и в прошлом и в позапрошлом году, но с разной степенью дискофорта... Ну а потом, зачем кататься не правильно, если можно что-то исправить сделать свое катание более универсальным и стабильным (не сильно зависящим от уклона/состояния/траектории). Надоело выживать в сложных условиях, хочется получать удовольствие :)

• 0

#297 Дедок

Дедок
  • Лыжебордеры
  • 440 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:25

Интересно. Вспомнил, что у виндсерферов есть подобный принцип - MFP его смысл, все давление от паруса должно жестко передаваться через ногу на доску в точку мачтового шарнира,  без этого доска просто не разгонится, мышцы просто будут съедать энергию ветра да и уставать к тому-же.

Вся сила ветра передаётся в парус затем мачта затем шарнир затем доска.Человек на доске держится за ветер через гик-парус и ногами стоит на доске. Опора парус,а ногами может толкать доску,а может не толкать,доска будет идти сама под действием ветра.

• 0

#298 Veler

Veler

• Лыжебордеры
  • 3795 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:32

Ну на Московских пупырях почти не достает biggrin.png , но через полтора месяца в горы, вот там оно и вылезет, так как вылезало уже и в прошлом и в позапрошлом году, но с разной степенью дискофорта... Ну а потом, зачем кататься не правильно, если можно что-то исправить сделать свое катание более универсальным и стабильным (не сильно зависящим от уклона/состояния/траектории). Надоело выживать в сложных условиях, хочется получать удовольствие icon_smile.gif

Так я и создал эту тему, потому что устал читать, горных мучеников. 

• 0

#299 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:33

Колено гнется , конечно, вперед. Но когда оно согнуто вперед появляется возможность вращать голень  наружу. Чем сильней согнешь колено вперед, тем больше можно отвести колено в сторону. Визуально это может показаться, что гнешь колено в сторону. На самом деле ты его поворачиваешь вращая бедро в тазобедренном суставе

Надо дома тренироваться у стенки. Корпус упирается о вертикальную стенку. "внешней" ногой упираешься во что-нибудь с другой стороны. "Внутренняя" нога сильно согнута, и колено отведено наружу, как бы внутрь поворота Обязательно при этом сгибаться в пояснице

Вот спасибо тебе добрый человек, развеял сомненья! yahoo.gif  А то все тут твердят о том что или колено не гнется или гнется вбок (что анатомически не возможно). Понятно, что согнутое вперед колено мы наклоняем к склону смещением и разворотом в ТБС.  

• 1

#300 МихаилS

МихаилS
  • Лыжебордеры
  • 703 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:34

про контекст. там выше предлагалось давить голень в язык без наклона корпуса. в цитате же - перецентровка, то есть иные условия. и давление это - следствие. а не само действие. это первое. и второе, расположение частей "конструкции" - лыж и корпуса, которое приводит к такому распределению давления. 

Теперь понятно.

Но в первом сообщении человек о своих ощущениях писал, речь шла о входе в поворот, поэтому я понял давление на язык как именно перецентровку.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)