X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Горнолыжные курорты и новые поколения туристов

Сообщений в теме: 120

#81 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 2753 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 05:45

Сортирокилометры... опять ?   А по сути то да - от горнолыжки начался комплекс мероприятий который от в принципе спортивного отдыха начинает переерастать в просто отдых в горах где... ну лыжи для многих в качестве антуража и не более того.

Понять зачем ехать в горы "толком не кататься" никогда не мог но вижу что больше и больше таких там появляется. Спрос диктует предложение. Что же до всяки смотровых балкончиков, платформ, арок и так далее - так ведь это не что иное как реклама заточенная под фсбук- инстаграмм - вот вылез приехавший и сфоткался селфи где то под талой с надписью курокрт такой то.. Фотку по сети посмотрели - красивая.. Копеечный вклад может оказаться опредляющим что приедут сюда другие селфится... 

• 0

#82 Alex S

Alex S

...

• Лыжебордеры
  • 4375 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 05:45

Ну и борзингн подменил понятия и успешно увёл тему.
Сравнил Арлберг с Эскимо и пошли сравнения больших с маленькими. Речь то о том что 6 дневный ски пасс стоил в 2008 году в том же Арлберге 200 а сейчас почти 300. И во Франции вырос. Просто там где маленькие курорты было 140 теперь почти 200.
Речь то о том, что везде выросло, а он нам про ездил меньше чем за 200
Ну что за шулерство.

Сообщение отредактировал Alex S: 09 November 2018 - 05:47

• 1

#83 Alex S

Alex S

...

• Лыжебордеры
  • 4375 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 05:48

Так это я в Банном так откатал. :) году так в 06.
А существует миф, что в Банном всегда лед.

Так я то понял :)
  • 0

#84 Viktor_N

Viktor_N
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 11:11

Еще возможно не все отчеты привязываются к курортам, например если тэги не поставить. Я по прошлому сезону дополнял отчет Дульсинея по Белому лесу (Варс) материалом про Ризул. В блогах это все есть, а связки нет.

И конечно снова и снова расписывать прелести широко известных популярных курортов не интересно, по ним есть уже очень качественный материал

Фрост, спасибо за подробный отчет и фото, надо присмотреться к этому курорту. Не знаю как другие, но я вот по таким отзывам о курорте выбираю куда ехать.

А где искать качественный материал, отчеты и отзывы по популярным курортам? Немного туплю по навигации, ткните пальцем.

• 0

#85 borisign

borisign
    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1439 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 11:51

А где искать качественный материал, отчеты и отзывы по популярным курортам? Немного туплю по навигации, ткните пальцем.

Можете вот так. На этой странице выбираете страну. Появляется список курортов. Пыркаете на любой. На странице курорта есть гиперссылки на отчеты.

Список пока не полный. Могу сказать, без ложной скромности, что добавлял парочку, публикуя отчеты...

• 0

#86 borisign

borisign
    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1439 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 12:17

Ну и борзингн подменил понятия и успешно увёл тему.
Сравнил Арлберг с Эскимо и пошли сравнения больших с маленькими. Речь то о том что 6 дневный ски пасс стоил в 2008 году в том же Арлберге 200 а сейчас почти 300. И во Франции вырос. Просто там где маленькие курорты было 140 теперь почти 200.
Речь то о том, что везде выросло, а он нам про ездил меньше чем за 200
Ну что за шулерство.

Обижаешь, начальник. Чужое дело пришить хочешь (С)

Я только сказал, что динамика роста цен в разных альпийских странах отличается, причем иногда значительно.

И я продолжаю "ездить меньше, чем за 200": в прошедшем январе заплатил в Бардонеккье 155.

На следующий январь забронил Вар - примерно 200. 

Один из резонов - ну нафига моим спутницам-горнопляжницам платить 300 вместо 200 ? Им эта сотка пригодится для других ништяков...

• 0

#87 MFrost

MFrost

Лыжер и сейлбордер

• Лыжебордеры
  • 6155 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 13:16

Фрост, спасибо за подробный отчет и фото, надо присмотреться к этому курорту. Не знаю как другие, но я вот по таким отзывам о курорте выбираю куда ехать.

Да не за что.

Нисколько не принижая качество материалов многих других юзеров, обращу внимание на Бугеля. Его описания стоит посмотреть в первую очередь.

К сожалению здесь на сайте навигация не очень хороша, связок часто нет, ключевые слова используют не все. Из-за этого искать что-либо трудно

• 1

#88 Hodzha

Hodzha
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 13:54

Возвращаясь к теме спроса... Семейство, у которых мы который год (зимой) снимаем апарты в швейцарском Saas-Fee утверждает, что в летний сезон апарто-сдающие зарабатывают больше - больше посетителей, желающих погулять по окресным горам ( подъемники 1500-3600), "с детьми и домашними животными", нежели зимой лыжников... Впрочем, зимой там и правда народу мало, исключая редкие high season'ы - местные праздники.

• 0

#89 edgarsr

edgarsr
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 936 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 14:21

Насчёт цен на скипасы, казалось бы куда больше, но вот посмотрите на штаты, где скмпасс стоит 100 баксов, так что куда рости есть ещё. Насколько я понимаю в штатах гл отдых элитное занятие, а в Альпах оно народное. Но ничто не мешает курортам сменить парадигму.пусть народу будет в 2 раза меньше, а деньги те-же. Будет 6 дневный скмпасс 500 поедете?

Сообщение отредактировал edgarsr: 09 November 2018 - 14:21

• 2

#90 MFrost

MFrost

Лыжер и сейлбордер

• Лыжебордеры
  • 6155 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 14:21

Ну, в скилайне, допустим, нет у меня такого. Но тут и другие форумчане отмечали, что 50 км в день - это горнопляжно с мелкими детьми. Тот же Волк, даже с искусственным суставом, считает что 100 км - это nothing special. 30 км пешком по лесам за грибами - куда напряжнее. Справедливо icon_smile.gif

я помню что года 4-5 назад был сильно впечатлен твоей статистикой в скилайне. Всегда считал что сам накатываю довольно много, наверно выше среднего, иначе кататься просто неинтересно, остается чувство неудовлетворенности. Но не предполагал что есть еще более увлеченные этим делом icon_wink.gif у которых ежедневный накат раза в полтора больше.

Из-за этого тоже предпочитаю большие зоны и по возможности быстрые подьемники. Ржавые старые креселки может и хороши тем что там нет никого, склоны будут пустыми, и скипас дешевле, но не то что мне нужно.

100 км в день было несколько раз, но редко, только когда катался один и по пологим склонам. Обычно же с женой, оба пенсы, оба старше Волка. И как правило внуков выкатываю, старшему сейчас 9.

Вот скилайн по прошлогодней поездке в Циллерталь, для примера. Пробеги небольшие, т.к. синих трасс почти не было. Все ездили толпой icon_wink.gif

gallery_10225_2591_73157.jpg

• 0

#91 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры.
  • 9507 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 15:04

Насчёт цен на скипасы, казалось бы куда больше, но вот посмотрите на штаты, где скмпасс стоит 100 баксов, так что куда рости есть ещё. Насколько я понимаю в штатах гл отдых элитное занятие, а в Альпах оно народное. Но ничто не мешает курортам сменить парадигму.пусть народу будет в 2 раза меньше, а деньги те-же. Будет 6 дневный скмпасс 500 поедете?

Еслиб 100 и 140 есть. 

• 0

#92 borisign

borisign
    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1439 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 15:09

я помню что года 4-5 назад был сильно впечатлен твоей статистикой в скилайне...

А Вы обратили внимание, что соотношение пройденных км к вертикальным здесь колеблется от 4 до 8 ?

Может быть, дело не столько в скорости подъема, сколько в "правильности" уклона трасс ?

К слову. Вот это приложение четко разделяет движение вверх и вниз: "пишешь" один спуск - видишь метры контруклона.

Пользуюсь им и в повседневной жизни. Как-то помогло в лесу найти ценную потерю...

• 0

#93 borisign

borisign
    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1439 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 15:32

...Будет 6 дневный скмпасс 500 поедете?

Да легко, - если наш МРОТ с тамошним сравняется...

• 0

#94 Густь

Густь

Злобный Бармаглот

• Лыжебордеры
  • 10052 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 16:15

Да легко, - если наш МРОТ с тамошним сравняется...

есть предпосылки?
  • 0

#95 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 6
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 30442 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 18:14

А cymax, если смотреть по статистике скилайна, проезжает 100 км за день, 

Значит ли это, что он получает удовольствия в 2 раза больше?wink.png

• 0

#96 cymax

cymax
  • Лыжебордеры
  • 6294 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 18:33

Вот скилайн по прошлогодней поездке в Циллерталь, для примера. Пробеги небольшие, т.к. синих трасс почти не было. Все ездили толпой icon_wink.gif

У меня в той поездке первые 2 дня такие были. Ехал в качестве гида с компанией новобранцев, чтобы показать им весь регион. Ждать приходилось постоянно icon_smile.gif Хорошо хоть было окно, когда оставил их в кафешке на горе обедать, а сам сделал несколько спусков по Саслонгу и Чампиною. И заканчивали они за час до закрытия - уставали. Только поэтому как-то и набралось 11 км вертикальных и 60 км пути. А у них точно меньше 50 км. На третий день отправил всех в свободное плавание icon_smile.gif А на вопрос зачем нужно кататься до закрытия подъемников в шутку рассказал историю (совсем нешуточную) про забег Хуберта Пярнакиви в 1959 году. И его ставшие известными слова: "Я считаю, что каждый бег нужно бегать до конца".
  • 0

#97 Volk1

Volk1

ксенофоб-интернационалист

• Лыжебордеры
  • 48722 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 18:46

Вася выпил одну бутылку водки, а Петя две, но утром им было одинаково хреново.

Зачем пить больше?

• 0

#98 rst

rst
  • Лыжебордеры
  • 1931 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 19:52

Насчёт цен на скипасы, казалось бы куда больше, но вот посмотрите на штаты, где скмпасс стоит 100 баксов, так что куда рости есть ещё. 

уже давно не 100

Сообщение отредактировал rst: 09 November 2018 - 20:06

• 0

#99 MFrost

MFrost

Лыжер и сейлбордер

• Лыжебордеры
  • 6155 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 21:54

А Вы обратили внимание, что соотношение пройденных км к вертикальным здесь колеблется от 4 до 8 ?

Может быть, дело не столько в скорости подъема, сколько в "правильности" уклона трасс ?

К слову. Вот это приложение четко разделяет движение вверх и вниз: "пишешь" один спуск - видишь метры контруклона.

Пользуюсь им и в повседневной жизни. Как-то помогло в лесу найти ценную потерю...

Если речь об этом треке, то во всех зонах по Циллерталю подъемники примерно одинаковые. Ржавых медленных креселок на склонах нет. Они есть только по транзитам, типа из ЦаЦ в Герлос. И конечно здесь в чистом виде уклон по трассам. Когда народ начинает набираться просто уходишь на склон покруче.

iSki у меня на стоит на айфоне. По вертикали совпадают со скилайном с точностью до нескольких метров, по расстоянию на айски обычно чуть меньше, из возможных направлений для спуска выбирается самый короткий. А скилайн скорее всего просто добавляет к кратчайшей линии спуска процентов 5. В статистике по скилайну это все только спуски на лыжах, длины подъемов там нет

Значит ли это, что он получает удовольствия в 2 раза больше?wink.png

В моем понимании, да, безусловно icon_wink.gif Это означает что у него больше возможностей для получения удовольствия, т.е. меньше ограничивающих факторов. Это ли не удовольствие?

• 0

#100 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 6
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 30442 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 23:18

Это означает что у него больше возможностей для получения удовольствия, т.е. меньше ограничивающих факторов. Это ли не удовольствие?

Ну не знаю...

Для меня количество спусков никогда не было мерилом удовольствия.

Иногда бывает  всего один спуск в день, но он запоминается на годы!!!rolleyes.gif

• 2

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных