X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вау! В Гешике первый снег.

шерегеш скоро сезон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 04 September 2018 - 07:15

*
Популярное сообщение!

Всех любителей Шерегеша поздравляю!

 

 

5b8e06c4765d1_1.jpg

 

https://nsk.myttk.ru...m/sheregesh.php


  • 3

#2 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2018 - 12:04

Но сезон, в среднем, всё равно открывается в середине декабря?


  • 0

#3 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2710 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 12:33

Но сезон, в среднем, всё равно открывается в середине декабря?

В среднем, в середине ноября.


Сообщение отредактировал aaron: 04 September 2018 - 12:33

  • 0

#4 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 04 September 2018 - 15:20

В среднем, в середине ноября.

В среднем в начале ноября.

За 15 лет три исключения, когда после 10-го начали кататься.

Однако и три, когда 30-го октября уже катались.

5b8e789be8567_.jpg


  • 0

#5 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 04 November 2018 - 11:22

В общем, кататься уже можно, если умеешь. Правда из канаток работает только Сотона (ака Фристайл).

И в лес соваться нельзя категорически.

Прогноз жжот до мурашков.

 

5bdeac2841972_2.jpg

 

А пока вот так

 

5bdeab9ab3355_1.jpg


  • 1

#6 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 04 November 2018 - 11:52

  Прогноз так себе - обратите внимание на силу ветра. Вот это точно будет жечь до мурашкофф..  Часть сдует, часть запакует нахрен.  Наверное, только в лесу будет более менее. Осадков много, да, но куда разложит и в каком виде? 

    А после этой полосы снега с ветром - полоса мороза и солнышка.  С сильными ночными морозами к середине месяца. Так себе для хорошей кталки.. Эххх, а вот упало бы вертикально, что обещано  - в тишине - была бы сказка для тех, кто подоспел бы под этот снегопад!


Сообщение отредактировал skibars22: 04 November 2018 - 11:56

  • 0

#7 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 04 November 2018 - 12:09

  Прогноз так себе - обратите внимание на силу ветра. Вот это точно будет жечь до мурашкофф..  Часть сдует, часть запакует нахрен.  Наверное, только в лесу будет более менее. Осадков много, да, но куда разложит и в каком виде? 

    А после этой полосы снега с ветром - полоса мороза и солнышка.  С сильными ночными морозами к середине месяца. Так себе для хорошей кталки.. Эххх, а вот упало бы вертикально, что обещано  - в тишине - была бы сказка для тех, кто подоспел бы под этот снегопад!

Наоборот, сейчас типичная ноябрьская погода, когда будет снег укладываться ветром в неровности рельефа. Забивать канавы и курумники. Температура-то непухлячная. Снег липковатый. Именно такая погода и создаёт первичный покров и хорошую подложку.

Всё по уму.

А если бы сейчас выпал сухой снег без ветра, он был бы пустой до земли.


  • 0

#8 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 04 November 2018 - 12:33

Наоборот, сейчас типичная ноябрьская погода, когда будет снег укладываться ветром в неровности рельефа. Забивать канавы и курумники. Температура-то непухлячная. Снег липковатый. Именно такая погода и создаёт первичный покров и хорошую подложку.

Всё по уму.

А если бы сейчас выпал сухой снег без ветра, он был бы пустой до земли.

  Ну хорошо. А то обычно на 20-22 м. сек вообще никуда не ложится. 


  • 0

#9 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 04 November 2018 - 12:51

  Ну хорошо. А то обычно на 20-22 м. сек вообще никуда не ложится. 

Там в узлах скорость.

На сайте конвертируется нажатием кнопки на единицу измерения.

https://www.windguru.cz/227666


Сообщение отредактировал medoparic: 04 November 2018 - 12:55

  • 0

#10 Kugel

Kugel
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений
  • Город:Северный город

Отправлено 04 November 2018 - 13:38

 Смысл конвертировать? И так в красной зоне. Мегабольшие порывы, и цифра уже не имеет значения.. Разве что один короткий порыв в пол-часа, но это вряд ли...  biggrin.png

  Гисметео редко подводит - тоже красная зона:

 

 

5bdecd8086780_.jpg


Сообщение отредактировал Kugel: 04 November 2018 - 13:44

  • 0

#11 Kugel

Kugel
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений
  • Город:Северный город

Отправлено 04 November 2018 - 14:05

  Вот тут про ветер тоже. Есть значения прям какие-то ураганные ( км/ч). От "крепкого ветра" до "бури" и "шторма". По высоте 1270 м. Вряд ли там снег уцепится..  Да и вообще, головы не поднять, мне кажется. 

 

5bded236a7e62_22.jpg

 

5bded398bf8e0_57fcbd3a0aad748a1b3b0c06f9


Сообщение отредактировал Kugel: 04 November 2018 - 14:12

  • 0

#12 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 04 November 2018 - 14:39

Капец!

Люди издалека рассказывают мне о климате на моей работе!

Я же откуда могу знать-то за 15 лет там проведенных, какая там погода бывает и во что это выливается?

Особенно понравилось про "мегабольшие порывы". Сотона работала как-то при порывах 32 м.с. И люди катались. И снег лежал. Все значения в таблице указаны для постоянного ветра, а не для порывов. А у нас только порывами ветер бывает такой силы, как указан в прогнозах. Бывало и за 40 м.с.5bdedcf916130_h275.jpg

Каждый год в это время такая погода. Это норма. И именно при такой погоде снег и ложится в подложку.

Я всё сказал, можете фантазировать дальше.

Через неделю увидите.


Сообщение отредактировал medoparic: 04 November 2018 - 14:50

  • 2

#13 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 04 November 2018 - 16:52

*
Популярное сообщение!

Читал-читал, так и не понял об чем спор.

В прошлом сезоне ЗИМОЙ на фристайле подымался - думал сдует с кресла нафиг. Кресло шло под 45° то в одну то в другую. Об опору чудом не приложило, я на всякий отодвигался подальше. Даже не замерз от адреалина. Не знаю какой там ветер был, но за 10 лет так первый раз так попал. С высадки под всеми парусами долетел до лба, ели увернулся от якоря, видимость была практически 0.
А 100 метров ниже на склоне тишь и благодать.


Сообщение отредактировал SysOp: 04 November 2018 - 16:54

  • 3

#14 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 04 November 2018 - 17:05

Читал-читал, так и не понял об чем спор.

В прошлом сезоне ЗИМОЙ на фристайле подымался - думал сдует с кресла нафиг. Кресло шло под 45° то в одну то в другую. Об опору чудом не приложило, я на всякий отодвигался подальше. Даже не замерз от адреалина. Не знаю какой там ветер был, но за 10 лет так первый раз так попал. С высадки под всеми парусами долетел до лба, ели увернулся от якоря, видимость была практически 0.
А 100 метров ниже на склоне тишь и благодать.

Тут видишь, человек с равнины пытается рассказать, что такое ветер в горах и какой он будет у нас.

И шкалу Бофорта приводит, в которой написаны баллы постоянно дующего ветра на равнине.

А то, что зона катания в Шерегеше вообще за ветром находится, откуда ему знать? Он ведь там не был.

Но с дивана оно виднее.

 

Вот ветер 15-25 м.с. по анемометру на ППКД. Снег сдуло, вагончик перевернуло?

 

 

А вот за 25 порывы завалили и креселки вскоре остановили.

 

 

Сухая морозная январская позёмка при ясной погоде в -25 и ветре 20 м.с. Вот она и выдирает снег.

 


Сообщение отредактировал medoparic: 04 November 2018 - 17:24

  • 0

#15 Kunagash

Kunagash
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 04 November 2018 - 17:59


 

Вот ветер 15-25 м.с. по анемометру на ППКД. Снег сдуло, вагончик перевернуло?

 

 

А вот за 25 порывы завалили и креселки вскоре остановили.

 

 

Сухая морозная январская позёмка при ясной погоде в -25 и ветре 20 м.с. Вот она и выдирает снег.

 

Познавательно!


  • 0

#16 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 05 November 2018 - 12:41

Тут видишь, человек с равнины пытается рассказать, что такое ветер в горах и какой он будет у нас.

 

   Я - человек хоть и с равнины (хотя, ваши пупыри не намного уральских выше), зато имеет достаточно БОЛЬШОЙ опыт в больших горах (а не на гешевских пупырях), и хорошо знает, что делает ветер со снегом в горах. И не разу не ошибся. Это первое. Второе в том, что я в этом деле работаю, и глубоко увязан с лыжно бордическим народом, в том числе и с тем, кто заглядывает, да и работает , в Геше. И с их слов тоже отлично знаю, что такое ветра в Шерегеше.  Никто ни разу не похвалил Геш, когда там такие, красные , ветра были. Только хренососили обстановку и каялись, что в неё попали. Снег не сдувает, когда его уже много - у нас точно так же. Но там, где он ещё не лежит, выдувает. А если и не сдуло,  что хорошего в катании по задутому бетону? Что-то я не слышал радостей по этому поводу и сам не радовался. Даже относительно не сильный ветер портит картину. Мы же тут не о трассовом катании говорим, надеюсь, понятно?

     Не ошибаюсь я и в этот раз. Если ветер будет прогнозный, красный, то где-то снега и не будет, тем более, что первый, а там, где прилипнет, там катания путнего не будет. Уже сказал, повторяю - на лес надежда будет. На гольцах - нет. 

   Ну, а всякий кулик своё болото ругать не будет - это даже похвально.. biggrin.png


Сообщение отредактировал skibars22: 05 November 2018 - 13:00

  • 1

#17 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 05 November 2018 - 13:34

   Я - человек хоть и с равнины (хотя, ваши пупыри не намного уральских выше), зато имеет достаточно БОЛЬШОЙ опыт в больших горах (а не на гешевских пупырях), и хорошо знает, что делает ветер со снегом в горах. И не разу не ошибся. Это первое. Второе в том, что я в этом деле работаю, и глубоко увязан с лыжно бордическим народом, в том числе и с тем, кто заглядывает, да и работает , в Геше. И с их слов тоже отлично знаю, что такое ветра в Шерегеше.  Никто ни разу не похвалил Геш, когда там такие, красные , ветра были. Только хренососили обстановку и каялись, что в неё попали. Снег не сдувает, когда его уже много - у нас точно так же. Но там, где он ещё не лежит, выдувает. А если и не сдуло,  что хорошего в катании по задутому бетону? Что-то я не слышал радостей по этому поводу и сам не радовался. Даже относительно не сильный ветер портит картину. Мы же тут не о трассовом катании говорим, надеюсь, понятно?

     Не ошибаюсь я и в этот раз. Если ветер будет прогнозный, красный, то где-то снега и не будет, тем более, что первый, а там, где прилипнет, там катания путнего не будет. Уже сказал, повторяю - на лес надежда будет. На гольцах - нет. 

   Ну, а всякий кулик своё болото ругать не будет - это даже похвально.. biggrin.png

Какое нахрен катание на гольцах в начале ноября?

Я говорю об отличном прогнозе на укладку снега в начале сезона. Которая и даст зачин дальнейшему сезону.

Погляди через неделю на восторженные вопли,


Сообщение отредактировал medoparic: 05 November 2018 - 13:35

  • 1

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2018 - 14:17

Капец!
Люди издалека рассказывают мне о климате на моей работе!
Я же откуда могу знать-то за 15 лет там проведенных, какая там погода бывает и во что это выливается?
Особенно понравилось про "мегабольшие порывы". Сотона работала как-то при порывах 32 м.с. И люди катались. И снег лежал. Все значения в таблице указаны для постоянного ветра, а не для порывов. А у нас только порывами ветер бывает такой силы, как указан в прогнозах. Бывало и за 40 м.с.5bdedcf916130_h275.jpg
Каждый год в это время такая погода. Это норма. И именно при такой погоде снег и ложится в подложку.
Я всё сказал, можете фантазировать дальше.
Через неделю увидите.

нескромный вопрос. На Сотоне блокировка привода анемометром отключена? В Геше не бывал, в других местах не раз висел в кресле при сильных порывах
  • 0

#19 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 05 November 2018 - 14:53

нескромный вопрос. На Сотоне блокировка привода анемометром отключена? В Геше не бывал, в других местах не раз висел в кресле при сильных порывах

У них новое кресло со старыми дырками. Подвижной состав неотцепляемый.

Там древнее оборудование и анемометр только для визуализации ветра оператором.

Да и много где так.

Где-то тупо стоит перемычка в цепи.


Сообщение отредактировал medoparic: 05 November 2018 - 14:55

  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2018 - 15:09

У них новое кресло со старыми дырками. Подвижной состав неотцепляемый.
Там древнее оборудование и анемометр только для визуализации ветра оператором.
Да и много где так.
Где-то тупо стоит перемычка в цепи.

и после этого мы на сотне страниц обсуждаем аварию подьемника в Гудаури.
Про перемычки знаю очень хорошо, работал много лет в хлебопекарных делах. Там это обычно заканчивается оторванными пальцами, реже - кистью руки.
Про "визуализацию" улыбнуло. Два моих очень хороших знакомых работали начальниками смены обслуги подъемников на подмосковном "придворном" курорте. Контингент их сотрудников знаю хорошо.

Сообщение отредактировал OldGuy: 05 November 2018 - 15:15

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных