X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Ключ к технике резаного поворота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3660

#3361 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 24052 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 16:26

Правильно в описании... по австрийской методике...будет вот так)

https://forum.ski.ru...=5#entry2316194

Речь же идет не о смене поворота, а о первой дуге с начала движения

• 0

#3362 merry_candy

merry_candy
    • 24
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 10976 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 16:37

И начинается она с имитации завершения предыдущего поворота. А с ангуляции не у всех получается, потому что не дообъяснили. Кто интуитивно делает как надо, а не как объяснили - у того получается.

• 0

#3363 Maykl

Maykl

SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

• Лыжебордеры
  • 19114 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 16:45

Вот этим движением и нужно делать)  Кстати.. один японец...тут видео на форуме не раз его проскакивало... так и делает... почти без скорости повороты в закрытую дугу укладывает) 

• 0

#3364 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 24052 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 16:53

И начинается она с имитации завершения предыдущего поворота. А с ангуляции не у всех получается, потому что не дообъяснили. Кто интуитивно делает как надо, а не как объяснили - у того получается.

Может, кто-то имитирует предыдущий поворот, я не имитирую, так, как еду прямо на плоских лыжах. р-раз и поставил на канты и поехал по дуге. И в описании Андрея никакого завершения предыдущего поворота нет

Какие проблемы поставить лыжи на канты? Нет проблем

И движение только коленями, в смысле бедрами, вращающими колени, конечно))),  

На самом деле , с непривычки трудно. Пацаны,"которые 40 лет катаются" так и не овладели -падают или на внутреннюю становятся

А можно вообще сначала поставить на канты, а потом начать двигаться под уклон начиная с нулевой скорости

Сообщение отредактировал Гойко Митич: 13 June 2018 - 17:04

• 0

#3365 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 24052 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 16:55

Вот этим движением и нужно делать)  Кстати.. один японец...тут видео на форуме не раз его проскакивало... так и делает... почти без скорости повороты в закрытую дугу укладывает) 

Ну и я почти без скорости почти в закрытую дугу на кантах в лягушатнике в Снежкоме. Попробуй, кстати

• 0

#3366 merry_candy

merry_candy
    • 24
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 10976 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 17:04

Может, кто-то имитирует предыдущий поворот, я не имитирую, так, как еду прямо на плоских лыжах. р-раз и поставил на канты и поехал по дуге. И в описании Андрея никакого завершения предыдущего поворота нет

Какие проблемы поставить лыжи на канты? Нет проблем

И движение только коленями, в смысле бедрами, вращающими колени, конечно))),  

На самом деле , с непрывички трудно. Пацаны,"которые 40 лет катаются" так и не овладели

А можно вообще сначала поставить на канты, а потом начать двигаться под уклон начиная с нулевой скорости

В описании нет. И он не делает как в описании. И вы тоже )

• 0

#3367 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 24052 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 17:08

Может, он и не делает, откуда мне знать что он сейчас делает, а я делаю точно так,как написано и поворачиваю.

Абсолютно. 1-ю дугу  При встрече продемонстрирую.

Повторяю вопрос:какие проблемы поставить лыжи на канты и поехать по дуге. Что мешает?

• 0

#3368 merry_candy

merry_candy
    • 24
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 10976 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 17:12

Может, он и не делает, откуда мне знать что он сейчас делает, а я делаю точно так,как написано и поворачиваю.

Абсолютно. 1-ю дугу  При встрече продемонстрирую.

Повторяю вопрос:какие проблемы поставить лыжи на канты и поехать по дуге. Что мешает?

Вы же сами сказали, что многим нелегко дается. Что они делают не так?

• 0

#3369 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 24052 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 17:20

Вы же сами сказали, что многим нелегко дается. Что они делают не так?

Они как раз, еще из классики, привыкли делать коротенький  предповорот, потом разгрузку вверх, вращают лыжами и когда скорость наберется  начинаются типа резаные повороты.

А коленную ангуляцию многие не чувствуют и  не чувствуют. как в ней сохранять  бОльшую часть давления на внешней лыже

Ну, это дело опыта, у меня тоже не сразу получалось.

• 0

#3370 merry_candy

merry_candy
    • 24
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 10976 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 17:30

То есть люди читают "наклоните колени" и с четким намерением именно это и сделать вдруг начинают прыгать и вращать лыжами? Оч смешно )

• 0

#3371 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 24052 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 17:45

То есть люди читают "наклоните колени" и с четким намерением именно это и сделать вдруг начинают прыгать и вращать лыжами? Оч смешно )

Если рефлексы  годами, десятилетиями формировались классикой, то очень трудно отвыкнуть

• 0

#3372 nick5t5

nick5t5
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6188 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 20:20

Они как раз, еще из классики, привыкли делать коротенький  предповорот, потом разгрузку вверх, вращают лыжами и когда скорость наберется  начинаются типа резаные повороты.

А коленную ангуляцию многие не чувствуют и  не чувствуют. как в ней сохранять  бОльшую часть давления на внешней лыже

Ну, это дело опыта, у меня тоже не сразу получалось.

Надеюсь, что ты понимаешь, что я предлагал делать совсем НЕ предповорот.

Движение, про которое я говорил НЕ связано с вращением ни лыжами, ни частями тела лыжника.

Хочу обратить твое внимание на физическую сторону процесса "вхождения" лыжи в резаную дугу.

Так, чем больше скорость движения лыжника, тем менее эффективным будет указанная тобой закантовка.

Это будет происходить вследствие инерции как самой лыжи, так и тела лыжника.

Напомню (не тебе))), что "инерция" свойство физических тел выражающееся в их "НЕЖЕЛАНИИ" менять состояние своего движения или покоя.

Лыжа закантованная даже на доли градуса УЖЕ вполне может двигаться по дуге каталожного радиуса, ЕСЛИ ТОЛЬКО как сама лыжа,так и тело лыжника имеют в этот момент СООТВЕТСТВУЮЩУЮ угловую скорость относительно нормальной к склону оси.

Если же как сама лыжа,так и тело лыжника  имеют в этот момент НУЛЕВУЮ угловую скорость относительно нормальной к склону оси, то, совершенно очевидно, что, например, при достаточно высокой скорости движения лыжи и лыжника, закантовка не даст практически никакого результата - достаточно длительное время центр закантованной лыжи будет двигаться по дуге очень большого радиуса.

Сообщение отредактировал nick5t5: 13 June 2018 - 20:26

• 1

#3373 nick5t5

nick5t5
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6188 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 20:22

А это описание можно где-то посмотреть?

• 0

#3374 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 24052 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 20:46

Лыжа закантованная даже на доли градуса УЖЕ вполне может двигаться по дуге каталожного радиуса, ЕСЛИ ТОЛЬКО как сама лыжа,так и тело лыжника имеют в этот момент СООТВЕТСТВУЮЩУЮ угловую скорость относительно нормальной к склону оси.

Речь же идет о  начале движение. Скорость небольшая. Лыжи едут плоско. вес распределен поровну. Поставленные на канты лыжи прогибаются  и начинают поворачивать.. Вращение лыжам  обеспечивает специфическая форма лыж и соответствующая реакция склона. Вес смещается к наружной лыже обеспечивая наклон тела. Образовавшийся нескомпенсированный вращательный момент, создаваемый силой тяжести, обеспечивает вращение тела -изменение соответствующего момента импульса. Такой дугой можно заехать вверх по склону и остановиться.

Никаких других предварительных движений вбок делать не надо

Именно так alexey52 начинает движение на первых секундах

Сообщение отредактировал Гойко Митич: 13 June 2018 - 20:57

• 0

#3375 merry_candy

merry_candy
    • 24
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 10976 сообщений

Отправлено 13 June 2018 - 22:47

А это описание можно где-то посмотреть?

Он же на твой вопрос отвечал - как на КМ ездят ) Степаныч точно ссылку наизусть помнит или текст в файлик сохранил )

• 0

#3376 Maykl

Maykl

SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

• Лыжебордеры
  • 19114 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 00:28

Ну и я почти без скорости почти в закрытую дугу на кантах в лягушатнике в Снежкоме. Попробуй, кстати

Уже) Да и  без всяких изламывающих движений коленями)

Сообщение отредактировал Maykl: 14 June 2018 - 00:30

• 0

#3377 merry_candy

merry_candy
    • 24
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 10976 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 00:36

Речь же идет о  начале движение. Скорость небольшая. Лыжи едут плоско. вес распределен поровну. Поставленные на канты лыжи прогибаются  и начинают поворачивать.. Вращение лыжам  обеспечивает специфическая форма лыж и соответствующая реакция склона. Вес смещается к наружной лыже обеспечивая наклон тела. Образовавшийся нескомпенсированный вращательный момент, создаваемый силой тяжести, обеспечивает вращение тела -изменение соответствующего момента импульса. Такой дугой можно заехать вверх по склону и остановиться.

Никаких других предварительных движений вбок делать не надо

Именно так alexey52 начинает движение на первых секундах

Алексей начинает движение из траверса - это уже и не основная стойка и не плоские лыжи и не вес равномерно. Это и есть завершение предыдущего поворота.

• 0

#3378 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 24052 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 05:59

Алексей начинает движение из траверса - это уже и не основная стойка и не плоские лыжи и не вес равномерно. Это и есть завершение предыдущего поворота.

Там склон косой. так что все ОК. Вот че спорите?. Пока нет снега. опровергайте рисунками, что из прямого спуска на плоских лыжах нельзя, поставив лыжи на канты, сделать дугу  безо всяких дополнительных движений. Прямой спуск вдоль ЛПС - это завершение какого поворота:: налево или направо?

И потом, траверс -  это движение по прямой. Никакого предыдущего  поворота не было и давление одинаковое на обеих лыжах может быть. Из траверса можно повернуть и к склону, и от склона

И вообще, едешь вдоль ЛПС вниз на плоских лыжах. поднял одну ногу или согнул, вторая поехала по дуге

Вот тут я разучиваю. Лыжи с талией 80мм и радиусом 18м и жесткие.. Левая лыжа сползла. Но слаломки не сползают

Сообщение отредактировал Гойко Митич: 14 June 2018 - 08:29

• 0

#3379 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 24052 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 06:05

Что, "уже"?  на первой секунде видна коленная ангуляция  в левой ноге. И при чем тут изламывающие движения? Коленная ангуляция -  это вращательные движение в тазобедренном суставе

• 0

#3380 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 3504 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 06:06

Я здесь вижу совсем небольшой разгон, и, затем, смещение ЦМ с лыж. Можно, не смещая ЦМ, наклонить колени. Мне кажется, от этого ничего не меняется.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных