X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Что нужно для инициации резаного поворота?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1114

#541 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2433 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 15:02

Убивать надо за такие советы. biggrin.png

Некоторые новички в моем лице воспринимали когда - то буквально таких советчиков, и даже пробовали давить только за счет голени на язык, расслабляя при этом голеностоп! Ничего хорошего не получалось, естественно. 

Лучше объяснять новичку движение и ощущения подробно, тем более взрослому. А сложно для него окажется, или нет - не надо за него пытаться думать.

Что, это тебе реально помешало кататься? :) Вот прямо как перестал давить голенью на язык и сразу поехал? Нравятся мне эти сказки.

• 0

#542 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 22284 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 15:10

Что, это тебе реально помешало кататься? icon_smile.gif Вот прямо как перестал давить голенью на язык и сразу поехал? Нравятся мне эти сказки.

Я конечно, не знаю, но создается впечатление. что у тебя такой уровень катания, что давление на язык хуже уже не сделает

• 1

#543 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 1526 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 15:13

5ad49341e8a48_2.jpg

5ad4937e6b55e_1.jpg

Сообщение отредактировал Evgeny: 16 April 2018 - 15:15

• 0

#544 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 22284 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 15:32

5ad4937e6b55e_1.jpg

На мгновение раньше

5ad497ee6306a_9.jpg

• 0

#545 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2433 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 18:27

Я конечно, не знаю, но создается впечатление. что у тебя такой уровень катания, что давление на язык хуже уже не сделает

надо говорить так: "Я конечно, не знаю, но хайли лайкли у тебя такой уровень катания, что давление на язык хуже уже не сделает."

Будешь в тренде.

• 0

#546 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 22284 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 18:32

надо говорить так: "Я конечно, не знаю, но хайли лайкли у тебя такой уровень катания, что давление на язык хуже уже не сделает."

Будешь в тренде.

Я, конечно, не знаю точно, но создается впечатление, что тебе нравится быть в каком-нибудь тренде. А я создаю тренды 

• 0

#547 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2433 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 19:27

Я, конечно, не знаю точно, но создается впечатление, что тебе нравится быть в каком-нибудь тренде. А я создаю тренды 

eusa_clap.gif

а кроме тебя об этом кто-нить знает?

• 0

#548 nick5t5

nick5t5
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 5590 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 19:32

Необходимо учесть, что при постановке на склон уже закантованных под 40о лыж, как это происходит на КМ, то движение, о котором ты говоришь в загрузке лыжи с носка почти никакого участия не принимает.

Что отлично видно с этого ракурса.

5ad472ee26042_.gif

Сама по себе идея о легком сгибании ног, как о техническом приеме помогающем загрузить лыжу с носка - байка и не более того.

Лыжник немного сгибает ноги в фазе транзита по иным причинам.

Это не байка , а реальность. Речь не макросгибании с целью амортизации, а о микро с целью захода с носка

Это МС. Подлинковский мл. Думаю, тут никто не будет ездить как он

А в фазе транзита можно быть и с разогнутыми ногами

5ad474e0e385c_8.jpg

Когда я употребил слово "байка", я имел ввиду, что квалифицированные лыжники, такие как Полинковский ст. и, тем более Полинковский мл., которые давно справились с проблемой "задней" стойки, не могут объяснить что именно они для этого делают.

Причем, Полинковский ст., согласен, что в рамках старой парадигмы то, что нужно делать для избавления от "задней стойки" объяснить затруднительно - цитата приведена в начале этой темы.

Ты сам неоднократно говорил о подобных вещах.

Полинковския мл. делает примерно то, что делает Хиршер.

Обрати внимание, что еще до постановки на кант его лыжи движутся в воздухе как бы повторяя дугу нового поворота, с соответствующим вращением в сторону нового поворота - это очень существенный момент, который обеспечивает врезание лыжи с носка.

Обрати внимание, что в полете он ноги дополнительно НЕ сгибает.

5ad4cea20c502_.gif

• 0

#549 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 22284 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 19:45

Обрати внимание, что еще до постановки на кант его лыжи движутся в воздухе как бы повторяя дугу нового поворота, с соответствующим вращением в сторону нового поворота - это очень существенный момент, который обеспечивает врезание лыжи с носка.

Обрати внимание, что в полете он ноги дополнительно НЕ сгибает.

О движении лыж до постановки на кант по некой криволинейной траектории и спору нет. Но  с этим движением можно плюхнуться полностью на лыжи,  на всю их длину, что большинство и делает. А вот чтобы начать загружать носок и потом лыжу "прокатывать" надо сделать определенное движение

Ты прикинь как нужно согнуть ногу, чтобы лыжа наклонилась на пару градусов. На короткой голени это визуально и не увидишь

• 0

#550 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры
  • 6191 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 19:46

Сгибает.
  • 0

#551 nick5t5

nick5t5
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 5590 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 19:52

О движении лыж до постановки на кант по некой криволинейной траектории и спору нет. Но  с этим движением можно плюхнуться полностью на лыжи,  на всю их длину, что большинство и делает. А вот чтобы начать загружать носок и потом лыжу "прокатывать" надо сделать определенное движение

Ты прикинь как нужно согнуть ногу, чтобы лыжа наклонилась на пару градусов. На короткой голени это визуально и не увидишь

Да я не против.

И ты сгибай. Но без фанатизма.

Вреда не будет.

Пользы - тоже)

Хиршер вот ноги свои даже выпрямляет, так как если он будет их сгибать, то при его углах первоначальной закантовки это "оторвет" носы лыж от склона и прекратит их загрузку

5ad4d5ff01356_111.gif

Сообщение отредактировал nick5t5: 16 April 2018 - 19:58

• 0

#552 Sandwich

Sandwich
  • Лыжебордеры
  • 1241 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 20:08

Я  же  привел  рисунок,  в  котором  пояснил свою точку  зрения, что я считаю началом  поворота.  Вопрос  не  простой,  потому что  существуют  иные  точки зрения,  которые  тоже  имеют право  на   существование. 

Вы  можете  дать  определение:  что  есть  начало  поворота?

Тогда я смогу  сказать  в какой  точке  поворота  все  происходит  исходя  из  вашего  понимания.

Итальянцы  говорят  в  первой  трети,  и  это  согласуется  с  моим  пониманием.

Если  мы  началом  поворота  будем  называть,  например,  точку  начала  контакта  лыжи  со  снегом,  то  в поворотах  с  разворотом  лыж  в  воздухе  этого  положения  (носки  наружу) может  и  не  быть.

Не пойму, почему такую трудность вызывает определение начала поворота.  Как правило, это смена кантов. После перекантовки лыжник меняет канты, этот момент во многих школах обычно считается началом поворота.

• 0

#553 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 22284 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 20:25

Да я не против.

И ты сгибай. Но без фанатизма.

Вреда не будет.

Пользы - тоже)

Хиршер вот ноги свои даже выпрямляет, так как если он будет их сгибать, то при его углах первоначальной закантовки это "оторвет" носы лыж от склона и прекратит их загрузку

А я без фанатизма, чуть-чуть))

В целом-то нога перед загрузкой выпрямляется.Просто  делается так, чтобы лыжа не была параллельна поверхности склона с самого начала загрузки. А то можно "упасть" на всю лыжу и за счет  наклона тела вперед загрузить носок, 

• 0

#554 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 21:42

кинематика и есть - когда лыжа идет под телом в направлении под 45 градусов от тела, то лыжа отстает и обеспечивается перецентровка. Вышел с пятки, зашел с носка.

45 градусов - это что-то многовато. Если взять расстояние между вешками в слаломе 10 м, и развод ворот (коридор) 2 метра, то корпус мастера будет идти практически равномерно и прямолинейно. ноги будут объезжать вешки. В этом  случае  угол расхождения лыж и корпуса при перекантовке будет atan(2/10)=12 град. Проекция скорости лыж на линию движения корпуса будет равна VCos12=0.98V. Т.е. лыжа будет геометрически отставать от корпуса примерно на 2% по скорости. Это в очень крутых виражах с максимальным выносом ног. При простом катании эта разница будет меньше.

По-моему Полинковский копирует Хорошилова - очень похожая езда, активная вертикальная работа и особенно подъём внутренней лыжи бросается в глаза. Это такой особый Хорошиловский приём или стиль ?  Подъём одной ноги тоже ведь разгружает лыжи, в то же время вторая остаётся на снегу.

• 0

#555 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1032 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 21:53

Не пойму, почему такую трудность вызывает определение начала поворота. Как правило, это смена кантов. После перекантовки лыжник меняет канты, этот момент во многих школах обычно считается началом поворота.

По-моему, начало следующего поворота начинается куда раньше смены кантов.

Разве нет?

Сообщение отредактировал Setter: 16 April 2018 - 21:58

• 0

#556 Maykl

Maykl

SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

• Лыжебордеры
  • 18607 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 21:57

По-моему, начало следующего поворота начинается куда раньше смены кантов.

Это будет зависеть строго  от расстояния между окончанием поворота и его началом.  

• 0

#557 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1032 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 21:59

Это будет зависеть строго  от расстояния между окончанием поворота и его началом.  

Ни фига не понял ))))

• 0

#558 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2433 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 22:05

45 градусов - это что-то многовато. Если взять расстояние между вешками в слаломе 10 м, и развод ворот (коридор) 2 метра, то корпус мастера будет идти практически равномерно и прямолинейно. ноги будут объезжать вешки. В этом  случае  угол расхождения лыж и корпуса при перекантовке будет atan(2/10)=12 град. Проекция скорости лыж на линию движения корпуса будет равна VCos12=0.98V. Т.е. лыжа будет геометрически отставать от корпуса примерно на 2% по скорости. Это в очень крутых виражах с максимальным выносом ног. При простом катании эта разница будет меньше.

По-моему Полинковский копирует Хорошилова - очень похожая езда, активная вертикальная работа и особенно подъём внутренней лыжи бросается в глаза. Это такой особый Хорошиловский приём или стиль ?  Подъём одной ноги тоже ведь разгружает лыжи, в то же время вторая остаётся на снегу.

так лыжи не по прямой идут... в среднем да 12, в максимуме больше. И все вышеприведенные кадры с дельфинчиками и переставкой лыж они от того и есть, что не усвевают дугой переложиться.

• 0

#559 Maykl

Maykl

SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

• Лыжебордеры
  • 18607 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 22:16

Ни фига не понял ))))

Это когда между поворотами ты катишь какое то время прямо) 

• 0

#560 lmikhail

lmikhail
  • Лыжебордеры
  • 1094 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 22:17

Человек стоит. Опора есть, а ускорения нет.  Появилось ускорение в сторону опоры - изменилась реакция опоры. Ускорение появилось не от опоры.

Нет . Человек изменил реакцию опоры , престал давить на нее частью своего тела , разорвав связь опоры и этой части тела . Часть тела стала падать вниз под влиянием силы тяжести , на которую мы влиять не можем . А на реакцию опоры можем - увеличивая , когда отталкиваемся , уменьшая , когда сгибаем ноги , и еще другими способами .

Сообщение отредактировал lmikhail: 16 April 2018 - 22:53

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных