X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Одежда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1199

#1021 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 18:52

Ребята, не смог осилить всю тему, какую куртку предпочесть, гортекс 2L, или 3L. Цена отличается вдвое у одного производителя, действилельно ли 3L вдвое лучше?

Сообщение отредактировал aaron: 14 January 2020 - 18:59

• 0

#1022 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 12137 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 19:12

Ребята, не смог осилить всю тему, какую куртку предпочесть, гортекс 2L, или 3L. Цена отличается вдвое у одного производителя, действилельно ли 3L вдвое лучше?

А цена какая?
  • 0

#1023 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 3135 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 19:12

действилельно ли 3L вдвое лучше?

Нет. На 1/3 лучше.

• 0

#1024 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 19:23

кмк большее движение молекул (изнутри наружу) ты создаешь просто двигаясь, чем из за разницы давления

просто представь какая в цифрах разница давления должна быть чтобы воздух с паром побежал через маленкие поры мембраны, а не через ворот, рукава, и внизу 

Значение в цифрах разницы давления будет мизерным, но оно будет, можно посчитать основным уравнением кинетической теории газов. И через рукава и через воротник то же будет)))) тема про термодинамику очень обширная и можно её обсуждать на 500 страниц. Но поверьте на слово воздух также будет двигаться и через поры , даже если куртка полностью расстегнута

• 0

#1025 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 19:36

А цена какая?

29 и 17. Но за 17 полноценная куртка с утеплителем, а за 29 шкурка.

• 0

#1026 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 19:42

Немного вникнув в тему с мембранами понял, что не все является правдой , что пишет производитель.
Но как она работает на деле можно понять только на практике или по отзывам пользователей. 

• 0

#1027 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 696 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 19:58

Почитал тут про мембраны и пятислойные гортексы и внезапно купил в декатлоне фрирайдную ( с заявленной мембраной 10к и утеплителем!!! ;) ) куртку за 3 рубля на распродаже. За такие деньги выглядит весьма качественно, даже лучше чем почти все брендовые в ценовой категории до 10 тысяч даже с учётом распродаж. Покатал пару часов на пупыре - не вспотел. Но у меня низкая активность, я и на горных лыжах катаюсь только потому, что они сами с горы едут, поэтому ограничился 10к мембраной, а то продавцы бы засмеяли и мне было бы стыдно за себя. Из непонятных мне открытий - здоровенные карманы с вертикальными молниями на груди оказались вентиляшкой, скипасс в кармане на рукаве лежит наискосок и немного топорщится, а внутренний карман справа.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 14 January 2020 - 20:01

• 0

#1028 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 12137 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 20:27

29 и 17. Но за 17 полноценная куртка с утеплителем, а за 29 шкурка.

Смотря для чего будешь использовать и при каких температурах.
У меня есть шкурка ( правда брал с 85% дисконтом)
Юзаю только в теплую погоду. Какой смысл при -20 под нее капусту надевать.
Соответственно курка с утеплителем для холодной погоды. -5-15-20. Кто. Как мерзнет
  • 1

#1029 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4366 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 21:21

Значение в цифрах разницы давления будет мизерным, но оно будет, можно посчитать основным уравнением кинетической теории газов. И через рукава и через воротник то же будет)))) тема про термодинамику очень обширная и можно её обсуждать на 500 страниц. Но поверьте на слово воздух также будет двигаться и через поры , даже если куртка полностью расстегнута

но не из-за разницы давлений, это то что я пытался сказать

скорее разница парциальных давлений водяного пара внутри и снаружи

• 0

#1030 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 21:47

но не из-за разницы давлений, это то что я пытался сказать

скорее разница парциальных давлений водяного пара внутри и снаружи

вообще чушь написал, невнимателен был, стыдоба))) вы верно подметили,

• 0

#1031 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 595 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 21:52

вообще чушь написал, невнимателен был, стыдоба))) вы верно подметили,

Все равно никто нихрена не понялbiggrin.png

• 0

#1032 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 22:14

Все равно никто нихрена не понялbiggrin.png

надо завязывать с этой херней, всякую чушь не по теме обсуждать...laugh.png

• 0

#1033 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 696 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 22:24

Краткое содержание предыдущих нескольких десятков страниц темы:
Сидишь иногда в компании вроде бы умных людей, слушаешь и думаешь: "ЧЕ ТЫ НЕСЕШЬ???"
  • 0

#1034 Konstantin Stepanenko

Konstantin Stepanenko
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 15 January 2020 - 11:25

Зелёненькая?)) мерил, за свои 3000 очень хороша

Почитал тут про мембраны и пятислойные гортексы и внезапно купил в декатлоне фрирайдную ( с заявленной мембраной 10к и утеплителем!!! icon_wink.gif ) куртку за 3 рубля на распродаже. За такие деньги выглядит весьма качественно, даже лучше чем почти все брендовые в ценовой категории до 10 тысяч даже с учётом распродаж. Покатал пару часов на пупыре - не вспотел. Но у меня низкая активность, я и на горных лыжах катаюсь только потому, что они сами с горы едут, поэтому ограничился 10к мембраной, а то продавцы бы засмеяли и мне было бы стыдно за себя. Из непонятных мне открытий - здоровенные карманы с вертикальными молниями на груди оказались вентиляшкой, скипасс в кармане на рукаве лежит наискосок и немного топорщится, а внутренний карман справа.

• 0

#1035 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 696 сообщений

Отправлено 15 January 2020 - 13:03

Зелёненькая?)) мерил, за свои 3000 очень хороша

Зелененькая, за 3000 тоже понравилась настолько, что купил, хотя и куртка не нужна вроде и не за ней вообще приходил.
  • 0

#1036 Stasyan

Stasyan
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений

Отправлено 15 January 2020 - 19:36

Может и больше чем в два, если говорить о долговечности. Зависит от условий эксплуатации.  Если фрирайд, тяжелые рюкзаки на плечах- без альтернативно. ...катаетесь ли весной когда тепло и бывает ли вам жарко с куртках/штанах с утеплением на термобелье.  

Если рюкзаки не таскать, об скалы не тереться, кататься в основном в зимнее время на курортах, подъемниках и любите потеплее- шкурка не нужна.

За шкурку, правда, ещё то, что её можно таскать круглый год, если оно тоже не надо то 2L хватит.  

Сообщение отредактировал Stasyan: 15 January 2020 - 19:38

• 0

#1037 kurch-11

kurch-11
  • Лыжебордеры
  • 319 сообщений

Отправлено 15 January 2020 - 20:12

По мне лучше в хорошую химчистку.

Предварительно посмотрите значки на куртке. Если кружок перечеркнут - химчистка запрещена.

5c02d2049c56d5c02d2049c6ef.jpg

• 0

#1038 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 1760 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 01:01

мембрана штука нежная, ей нужна защита от механических воздействий. 2L (L это layer, по русски слой) это значит, что есть мембрана и наружный слой, а изнутри мембрана голая. К ней приделывабт подкладку с утеплителем обычно. А 3L говорит что слоёв 3, то есть изнутри на мембранке тоже что то уже приделано, и никакого утеплителя и подкладки не предусмотрено.
Что лучше а что хуже это каждый аж для себя сам решает. Я 3L предпочитаю, потому что мне без подкладки теплоту проще флиской подобрать, и то обычно жарко.
  • 1

#1039 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 234 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 08:41

Как правило в 2L подкладка это сетка или обычный подкладочный материал для защиты от механических повреждений и пропускания испарений от тела, а утеплитель уже опция.
Подкладка сетка, как по мне так неудобна. Одевать на флиску. Цепляется.

Сообщение отредактировал пастор Шлагг: 16 January 2020 - 08:45

• 1

#1040 kurch-11

kurch-11
  • Лыжебордеры
  • 319 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 13:21

Как правило в 2L подкладка это сетка или обычный подкладочный материал для защиты от механических повреждений и пропускания испарений от тела, а утеплитель уже опция.
Подкладка сетка, как по мне так неудобна. Одевать на флиску. Цепляется.

Сетка  - для летних курток, для горнолыжных не используется.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных