X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по Церматту

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#201 Тата Иванова

Тата Иванова
  • Лыжебордеры
  • 136 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 16:03

Не понимаю. Расскажите пожалуйста icon_smile.gif

Я живу по принципу :Если это надо объяснять , то это не надо объяснять . 

Мы с вами на разной волне . 

Сообщение отредактировал Тата Иванова: 16 April 2018 - 16:13

• 0

#202 swissmaker

swissmaker

since 1997

• 1
  • Лыжебордеры
  • 31585 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 16:17

Я живу по принципу :Если это надо объяснять , то это не надо объяснять . 

Ну, я не особый знаток Цермата. Был там всего раз 20 наверное :)

Мне лично Цермат не нравится (имею право?). Слишком много конъюнктуры, сервис отвратительный. Ловушка для туристов.

Но Цермат у меня в авангарде как место обязательное для посещений. Виноват в этом Швейцарский Монстр.

• 0

#203 Тата Иванова

Тата Иванова
  • Лыжебордеры
  • 136 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 16:20

Ну, я не особый знаток Цермата. Был там всего раз 20 наверное icon_smile.gif

Мне лично Цермат не нравится (имею право?). Слишком много конъюнктуры, сервис отвратительный. Ловушка для туристов.

Но Цермат у меня в авангарде как место обязательное для посещений. Виноват в этом Швейцарский Монстр.

Не нравится ? Имеете право не любить .

Были 20 раз .? Не верю ... имею право не верить . 

• 0

#204 swissmaker

swissmaker

since 1997

• 1
  • Лыжебордеры
  • 31585 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 16:36

Но я не злой! Просто детство тяжелое! :)

Потанцуем?

Бандерлоги, подпевайте! 

"Бера-беравега, час онд брот"

• 0

#205 Черепах

Черепах

Лыжник здесь

• 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3893 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 16:42

Что за "литл пиг" на картинке? icon_smile.gif

Монстра зовут Мон Сервен

Нет,  Мо Сэрвэ расположен в Праборнье. А это символ цур Маттэ.

И это не пиг. Это бегущий в ужасе медвэд. Он в ужасе от дремучести цки-рушных икспертов бежит на задних лапах в Италию в надежде утопиться в Лигурийском море.

5ad4a8556e1e1_thebearinthetobleronelogo.

• 2

#206 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 4618 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 17:51

Ничего себе дискуссия.biggrin.png

Я согласен, что как курорт Церматт представляет интерес.

Трассы Церматта (для меня) интереса практически не представляют. Один -два дня и все. Например, для сравнения, Ст.Моритц представляет куда как более интересный выбор трассового катания.

Есть интересное внетрассовое катание. Но, в Вербье или Цинале будет куда как интересней. Однако, учитывая, что у курорта есть своя целевая аудитория и вполне понятная, то вне-трассовое катание может быть куда как более привлекательным вариантом, если цены курорта не пугают.

Да, и безусловно, это все ИМХО. АнтонА выше правильно написал - у меня сезонник  в Альберг -это моя "домашняя" горка.

• 0

#207 АлекСт

АлекСт

лыжник-горнопляжник

• Лыжебордеры
  • 5315 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 18:12

Лёша, сервис он и в Африке сервис. В Швейцарии сервис не самый лучший. Поэтому и уходим от сервиса в апартаменты icon_wink.gif

Ну, от всего в апартаменты не спрячешься :) 

Честно говоря, если отвлечься от цен, то Церматт мне нравится больше всего, что я видел в Альпах. Причём речь не только о каталке, а в комплексе. 

• 0

#208 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3045 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 18:13

Не только...

Комфортные и теплые дорогие поезда, быстрые креселки с колпаками и подогревом, новая 3s дорога с самой высокой станцией в альпах, лифты и эскалаторы, вместо которых в очень многих других местах бы оставили обычные лестницы. Уровень работы всех служб связанных с уходом за трассами и безопасностью. К примру тут обязательно будет мощная защитная сетка там, где на многих других курортах бы просто стояли цветные вешки.  Здесь с утра после ночного снегопада можно ожидать подготовленными большую часть трасс, опять в отличии от многих других нешвейцарских курортов.

Вы никак понять не можете, что строят они определенные подъемники, которые вам не удобны, не из подлости и не из жадности, а потому что у них очень много отдыхают не лыжники, а простые туристы, в том числе летом. А маятниковые дороги в высокогорье, как и везде из-за сложного рельефа и ветров на той высоте. И горы  и виды они свои любят  и уважают. К примеру, они строят дорогой туннель, пускают по нему фуникулёр, там где Австрийцы бы просто повесили 6-8 местные кабинки в центре курорта над отелями.  

И вообще где вы катаетесь, что вы лыжи вообще не снимаете и не таскаете иногда? я думал вы вообще сноубордист.

Во, это уже дело... можно поговорить:

1. дорогие поезда с моей точки зрения недостаток. Авто мне удобнее. И позволяет не сидеть в одном месте все время, а куда-нить съездить. С этой точки зрения червиния выгоднее - можно в курмайор сгонять на денек, можно в грессонеи... можно в шамони...

2. Теплые кресла с колпаками - это австрийская тема. Как раз в австрии их гнездо.

3. Виды и самая высокая станция - ну так есть же шамони... там тоже 3800 а уж виды на тех 3800 лучше чем на церматских 3800. Разница в высоте метров 20-30, да?

4. лестницы да, замена их на эскалаторы рулит. Вот с Ст. антоне австрийском это реально радует. Но интереснее тема с туалетами - в церматте на горе надо в туалет вниз по лестнице топать? В австрии мне нравится тема с лифтами в туалет icon_smile.gif Вот в лехе к примеру...

5.сетки пофик

6. а заратрачить ночной снегопад - это диверсия. Удавил бы гадов icon_smile.gif В нормальных местах это святое. То есть зеленые трассы отратрачат, а черные и красные - нет. Народ по утру с радостным визгом катает трассовый пухляк. К обеду могут выслать ратраки.

7. А вот эта фраза эпична: "Вы никак понять не можете, что строят они определенные подъемники, которые вам не удобны, не из подлости и не из жадности..." Я прекрасно понимаю почему. НО это неудобно. И когда я выбираю куда ехать, то отсутствие кабин и возможность кататься только на креслах - это большой плюс курорту. А наличие ацкого числа кабин, как это обычно в свиссе - это очевидный минус. Тот же ротхорн рулит - там и кабины и кресла. Одно для пеших, другое для лыжников. Кстати, в кировске такое же построили. Вот это зачОт!!! Вот это сервис!!!

Сообщение отредактировал AntonA: 16 April 2018 - 18:16

• 0

#209 АлекСт

АлекСт

лыжник-горнопляжник

• Лыжебордеры
  • 5315 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 18:15

Ничего себе дискуссия.biggrin.png

Я согласен, что как курорт Церматт представляет интерес.

Трассы Церматта (для меня) интереса практически не представляют. Один -два дня и все. Например, для сравнения, Ст.Моритц представляет куда как более интересный выбор трассового катания.

Есть интересное внетрассовое катание. Но, в Вербье или Цинале будет куда как интересней. Однако, учитывая, что у курорта есть своя целевая аудитория и вполне понятная, то вне-трассовое катание может быть куда как более привлекательным вариантом, если цены курорта не пугают.

Да, и безусловно, это все ИМХО. АнтонА выше правильно написал - у меня сезонник  в Альберг -это моя "домашняя" горка.

Мы вне трасс вообще не катаем. Для нас это абсолютно НЕ аргумент :)

• 0

#210 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 4618 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 18:19

Мы вне трасс вообще не катаем. Для нас это абсолютно НЕ аргумент :)

Вот так как 95% посетителей Церматта солидарны с АлексСт, то эта реальная причина сьездить в Церматт за фрирайдом (если цены не пугают)
  • 0

#211 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3045 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 18:24

Вот так как 95% посетителей Церматта солидарны с АлексСт, то эта реальная причина сьездить в Церматт за фрирайдом (если цены не пугают)

да, там пухляк очень долго живет... Но надо внимательно. Много яно неприятных лавиноопасных мест, а при том, что их мало катают...  Но ротхорн и этот, как его, где обсерватория, там все совсем хорошо.

• 0

#212 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 891 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 18:55

Ребята, о чём спор?!

Кому то нравится поп, а кому попова дочка.

Церматт не идеален, как и любой другой курорт. Есть у него апологеты, как и у других курортов и слава богу, а спор ни о чём.

• 0

#213 АлекСт

АлекСт

лыжник-горнопляжник

• Лыжебордеры
  • 5315 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 18:59

Это не спор.. Это дискуссия rolleyes.gif

• 0

#214 Stasyan

Stasyan
  • Лыжебордеры
  • 182 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 21:02

Действительно мы тут дискутировать пытались, просто обсуждая курот, но кто-то превращает это в извечный холивар в какой-стране/курорте лучше.

Антон, вы спросили что такое инфраструктура(в контексте, та которая оплачивается в том числе скипассами отдыхающих).  Я перечисляю, что есть в Церматте. Какие автомобили? Речь про поезд на Горнерграт, работающий как лыжный лифт, который очень многим нравится и удобен. Про метро-фуникулёр, строительство которого очень дорого, и финансируется за счёт лыжников. Система подъемников, в Церматте очень дорога и очень хороша,  к следующему сезона ни одного старого, непродублированного не остается.     

Причем тут кресла в Австрии? Прекрасно знаю, что везде в Австрии отличные системы подъемников, я лишь сказал, что в Церматте достаточно кресельных, и нет ни одного старого и медленного. К слову в сравнимом по фешенебельности австрийском Кицбюле я на такие(медленные) садился.   В Церматте можно кататься если есть желание почти на одних креслах.

Причем тут сравнению с Италией и Французским Монбланом...кому это нужно?

И да, конечно, Церматт не Кировск, но всё же там на горах есть более чем один туалет, с доступом без единой ступеньки, прямо на лыжах ко входу. С бумажными полотенцами, сушилками для рук, и водой в кране.(предвидя дальнейшие вопросы на всякий случай)

Теперь я вижу, что цель вопросов - не интерес получить ответы, а снова и снова цепляться  за что-то и превращать это в спор о том, что другие курорты лучше Церматта, а Церматт не стоит денег которые за него просят. Потому что отвечая вы показываете, что уже даже не помните о чем шла речь, о контексте. 

• 0

#215 Тата Иванова

Тата Иванова
  • Лыжебордеры
  • 136 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 21:30

Заканчивая сегодняшнюю дискуссию на тему “Есть ли жизнь на Марсе ?   Любите ли вы Церматт так , как люблю его я ?», хочу спросить у всех  асов -  горнолыжников : Кто-нибудь где-нибудь когда-нибудь встречал на спусках слепых горнолыжников ? 

Прикрепленные изображения

• 9B728CD8-3AD9-4B4C-98B2-0E18720BB4CE.jpeg

• 0

#216 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 4618 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 21:36

Заканчивая сегодняшнюю дискуссию на тему “Есть ли жизнь на Марсе ? Любите ли вы Церматт так , как люблю его я ?», хочу спросить у всех асов - горнолыжников : Кто-нибудь где-нибудь когда-нибудь встречал на спусках слепых горнолыжников ?

Да. Встречал. От Чили до Новой Зеландии
  • 0

#217 Тата Иванова

Тата Иванова
  • Лыжебордеры
  • 136 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 21:40

Да. Встречал. От Чили до Новой Зеландии

Мы встретили первый раз . До сих пор в шоке . 

• 0

#218 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3045 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 21:58

Действительно мы тут дискутировать пытались, просто обсуждая курот, но кто-то превращает это в извечный холивар в какой-стране/курорте лучше.

Антон, вы спросили что такое инфраструктура(в контексте, та которая оплачивается в том числе скипассами отдыхающих).  Я перечисляю, что есть в Церматте. Какие автомобили? Речь про поезд на Горнерграт, работающий как лыжный лифт, который очень многим нравится и удобен. Про метро-фуникулёр, строительство которого очень дорого, и финансируется за счёт лыжников. Система подъемников, в Церматте очень дорога и очень хороша,  к следующему сезона ни одного старого, непродублированного не остается.     

Причем тут кресла в Австрии? Прекрасно знаю, что везде в Австрии отличные системы подъемников, я лишь сказал, что в Церматте достаточно кресельных, и нет ни одного старого и медленного. К слову в сравнимом по фешенебельности австрийском Кицбюле я на такие(медленные) садился.   В Церматте можно кататься если есть желание почти на одних креслах.

Причем тут сравнению с Италией и Французским Монбланом...кому это нужно?

И да, конечно, Церматт не Кировск, но всё же там на горах есть более чем один туалет, с доступом без единой ступеньки, прямо на лыжах ко входу. С бумажными полотенцами, сушилками для рук, и водой в кране.(предвидя дальнейшие вопросы на всякий случай)

Теперь я вижу, что цель вопросов - не интерес получить ответы, а снова и снова цепляться  за что-то и превращать это в спор о том, что другие курорты лучше Церматта, а Церматт не стоит денег которые за него просят. Потому что отвечая вы показываете, что уже даже не помните о чем шла речь, о контексте. 

не понял... все что вы написали есть во многих местах в альпах и я вам и привел примеры того, что особо уникального в церматте и его инфраструктуре нет, кроме цены. Причем по пунктам. Ну наверное жд нет. А фуникулер в виде метро есть в вальдизере (ля даль), был в австрии на капруне, но там погибло 150 чел во время пожара и его закрыли. Причем спора-то нет... о чем спорить?

А кому это нужно? Нужно что? подъемник на 3800? красивый вид? туалет без лестниц и самый дорогой скипасс на совсем не самую большую катальную зону? Ну кому-то нужен, вон, люди по 30 лет ездят каждый год... я пока только лет 10 езжу каждый год в оно место.

• 0

#219 Alex S

Alex S

...

• Лыжебордеры
  • 4235 сообщений

Отправлено 17 April 2018 - 07:52

Кто-нибудь где-нибудь когда-нибудь встречал на спусках слепых горнолыжников ?

Несколько раз встречал - точно помню в Тине и в Зельдене.
  • 0

#220 Черепах

Черепах

Лыжник здесь

• 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3893 сообщений

Отправлено 17 April 2018 - 09:34

...Кто-нибудь где-нибудь когда-нибудь встречал на спусках слепых горнолыжников ? 

Достаточно нередко. Один и даже парой. Впереди - гид со звуковым устройством, за ним лыжник. Бордеров, кстати, не помню, не встречал.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных