X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Красиво жить не запретишь. Но так хочется. Запретить.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2017 - 17:53

*
Популярное сообщение!

 
...о том, как весело, бессистемно и беспощадно провести три недели отпуска.
 
 
Вообще, я ехал учиться. Или сам учить. Я так до конца и не мог определиться, чего мне больше хочется - повысить свою экспертизу в "пирамиде" сертификации горнолыжных инструкторов, или, наконец-то, получить хоть какой-то официальный опыт работы инструктором.
 
Но начну сначала. В какой-то из жарких июльских дней прошлого года я вдруг решил, что хочу стать инструктором по горным лыжам. Зачем - не спрашивай, сам не знаю. Вот захотелось и всё тут.
 
(но на самом-то деле многие знают о моей старинной паранойе - закрывать так много рисков, как возможно; т.е. в отношении профессиональной деятельности иметь помимо основного навыка, еще один, два, три, пять дополнительных навыков, которые помогут выжить, если вдруг схлопнется рынок ИТ, или произойдет революция и к власти придут "белые", или случится Большой Пипец и...; в общем, из-за этих безобидных отклонений психики я в прошлом году выучился на сварщика (и не надо тут ржать, да я все еще по основному профилю аналитик) и активно стал осваивать навыки столяра; как потом оказалось, руки-то у меня из плеч растут, а не из жопы, как я думал тридцать лет до этого)
 
Итак, на инструкторов по горным лыжам в нашей стране учат три веселых организации. Самая крупная и именитая из них - НЛИ (Национальная Лига Инструкторов).
Процесс обучения - натуральная пирамида: осваиваешь и сертифицируешься на нижнюю ступень - можешь учить стойке плуга и поворотам из упора. Чтобы учить контролируемому спуску на параллельных лыжах - надо снова пройти обучение, сдать экзамены, вуаля, можешь учить дальше. Чтобы учить, скажем внетрассовому катанию - проходишь обучение, сдаешь... ну понятно.
 
ОК, записался на двухнедельные курсы, начал обучение. Вообще, сейчас, по истечении полугода, трезво осматриваясь назад, я понимаю гигантскую полезность того материала что там дается. Помимо ползания по склону в самых неприличных и неудобных позах, там дается почти сотня часов теории, где рассказывают о биомеханике, принципах обучения, безопасности в горах и т.п. - конечно, опытный лыжник и так почти все это знает, но так - фрагментами. А тут - Система. 
 
Неприличные позы по время обучения
5891f0e45df90_IMG20160827WA0003.jpg
 
Потом - экзамены. Всерьез. Без дураков и возможности списать. Экзамены занимают ДВА дня. Сдаешь все - от теории, до практики в трех дисциплинах. Очень все стрёмно. 
Когда я сдал - я был горд собой. Хотя в общем-то и нечем гордиться icon_smile.gif
 
Тогда-же - летом, мы впервые всей семьей побывали в Красной Поляне. Полторы недели в полупустом, европейского уровня, отеле, с видом на горы, тишина вокруг такая, что аж звенит все внутри. Облазили в радиусе тридцати километров все водопады и иные интересные места, да чего только Чвижепсе стоил - минеральный источник, где вода прям из земли бьет, и ее можно пить. Или недостроенный отель там же, в Чвижепсе, площадью в несколько тысяч квадратов, который забросили на этапе отделки и он стоит и разваливается (очередной маркер самому себе - узнать историю почему такую громадину не достроили).
Конечно-же поднимались в горы. И конечно-же нам там понравилось так, что решили обязательно вернуться зимой. 
Нам есть с чем сравнивать, за последние десять лет мы объездили почти всю горнолыжную Европу. 
 
Итак, сразу после новогодних праздников мы выдвинулись в Сочи. 
Когда выезжали из Москвы градусник в машине показывал минус двадцать три за бортом. Но в «мультике» -  тепло и уютно. Дороги до Воронежа нечищеные, все в застругах и наносах, температура за бортом постепенно растет, в итоге в Ростове было уже около нуля, почти по весеннему. Переночевали, утром тронулись дальше. А вот дальше начались аномалии - в Краснодаре градусник уверенно показывал +15, по дороге с тревогой следил за температурой +17, +19, +21 - стопэ! - я на зимней резине, у меня сейчас все шипы вылетят! 
 
5891f12aaf5ab_IMG_20170107_114601.jpg
 
Друзья в это время слали тревожные смс из Москвы - минус 30, минус 32. 
На скале Киселева под Туапсе, куда мы конечно-же заскочили, градусник показывал +23. Для седьмого января охренеть это слабо сказано. 
 
Если кратко - то в Поляне очень все круто.И очень все бестолково. А а от этого еще круче icon_smile.gif
 
План был такой: неделю катаем семьей, потом я своих девчонок отправляю самолетом домой, а сам еще на две недели остаюсь учить или учиться, а потом, если силы и настроение останется - еще недельку гоняю с прилетающими друзьями.
Склоны - пустые. Отлично ухоженные. Это вам не Les2Alps где ратрак на Пике появляется раз в неделю. Погода - отличная. Но главное - очень мало людей. Везде мало - в магазинах, в отелях, на горе.
 
5891f1ab76ab6_IMG_20170124_082726.jpg
 
Цены в этом году, по сравнению с прошлым, подняли, каникулы кончились, и народа не стало. Наблюдал картину, как в какой-то выходной день, на сцене в центре ГК выступала вживую музыкальная группа з второго эшелона, а слушали ее человек 10-15, половина из которых обслуживающий персонал. 
Цены на всё - караул.
Какое-то обычное кафе, никаких мишленовских звезд и прочих понтов - ужин на троих без алкоголя - пять тыщ. 
 
В какой-то момент я поймал себя на конкретном таком диссонансе - нормальная жизнь стоит здесь серьезных денег, моментами даже дороже чем в Москве, а вот заработок у людей ниже столичных. Как они выживают в таких условиях?
 
Вот взять тех-же инструкторов, которых здесь в сезон несколько сотен человек: инструктор самой низшей категории "С" получает за одно часовое занятие от 700 до 900 рублей за час. Ну, положим, таких клиентов в день человек пять-шесть. Таким образом, дневной грязный доход составит четыре, ну пусть пять тысяч рублей. Но надо что-то есть, где-то спать, одежду там покупать, на старость откладывать.
Инструктор средней категории "В" зарабатывает уже от 900 до 1100 рублей в час, но и клиентов у него меньше. И за обучение на «В» надо отдать 35 тысяч рублей.
 
Вот и начал мой мозг биться в клинче - учиться на инструктора дальше, чтобы зарабатывать на двести рублей больше? Или учиться просто для удовольствия?
Чтобы средний инструктор получал прибыль он должен жить в общаге, или в Адлере, тратить на дорогу гигантское количество времени, питаться дошираком и а такоооом случае - может получится отложить десяток-другой тысяч.
 
Кац всегда предлагал сдаться! - и я решил не тратить бабло впустую и не учиться.
Заодно решил, что и сам я учить тоже никого не хочу, за такие-то деньжища.
 
Остро встал вопрос - а чо делать-то следующие пару недель!?
Тем более, что отель я забронировал только на неделю, которую провел с семьей, а дальше планировал перебраться в существенно более бюджетное место.
Очень вовремя я увидел обьяву Нади и Тохи Кругловых о возможности подселиться к ним в арендованный ими на весь сезон домик в Красной Поляне. Списались. Принюхались. Обговорили детали. 
В итоге я отвез семью в аэропорт и поехал к ребятам. 
 
С ними надо быть лично знакомым, чтобы ощутить ту волну оптимизма, веселья и безбашенности, что заряжает воздух вокруг них. 
Как-то сам-собой вызрел коварный план – выпросить ребят поучить меня ходить оффпист. Несмотря на пятнадцать лет трассового катания и попытки приблизить технику к около-спортивному уровню, оффпист я никогда ранее не выбирался. Ну так, на полшишечки, пару метров от ленточки отъезжал, а дальше ни-ни. Просто я там сцусь. А иногда, кажется, и срусь. 
 
К моему удивлению – Надя и Тоха согласились.
Первым делом нужны были правильные лыжи и когда мне в прокате вручили две двух-метровых «доски» шириной в сто-двадцать, я не поверил что на этом можно где-то там катать. 
 
- Ребят, только очень вас прошу, вы на первый раз туда где по-положе… - попросил я ребят.
- Не сцы, - ответил Тоха, подводя меня к кулуару с 45-градусным уклоном, - Здесь всё просто, делай как я! – и как северный олень упрыгал куда-то за горизонт. 
- Э…! – сказал я.
- Дэн, я в тебя верю, - сказала Надя, и нежно столкнула в пропасть.
- А? А-а-а-а-а-а-а! – сказал я. И куда там поехал.  
 
5891f317c9ec7_IMG_20170118_105730.jpg
 
А потом был первый в моей жизни дроп. Тоха говорит, что он был всего пару метров высотой, но я упал метров с двадцати, точно говорю! Было мягко. И мокро. Лыжи куда-то делись. В принципе я сам весь куда-то делся в этом пуху. А эти, которые те, Надя с Тохой которые, стоят и ржут.
 
А потом они привели меня в лес. И сказали по нему ехать. Я там ёлок частокол. Я в принципе ходил слалом, знаю как блокировать вешку, но ёлка она-ж деревянная, она не гнётся и больно стукается!
 
Следующие шесть дней я каждый день думал, что вот именно сегодня я наконец-то сдохну. Ребята показали мне всю возможную в Розе зону катания, они ждали меня на перевалах, утирали мне слюнки и вообще нянчились как с ребенком.
Мы спускались на ходах к Сулейманову ручью в самую долину (типа лыжи прокатные и не жалко), ходили траверсами по каким-то тропкам, забирались в гору, пересекали госграницу (но быстро возвращались обратно, а так ведь не считается).
 
А потом они привезли меня в Адлер и сказали идти купаться. Типа Крещение и так положено. Кем и куда положено я не стал уточнять. Я стоял в пуховике, ушанке и, кажется, меховых носках. В метре от моих валенок плескалось неприветливое январское Черное море, в носу смерзались сопли и купаться не хотелось от слова совсем. Я тактично отвернулся и сделал пару фото, когда эти ненормальные полезли в воду.
 
5891f3583cdfe_IMG_20170119_144958.jpg
 
А потом… а лучше пусть сами Надя с Тохой дополнят, если я что-то забыл. 
 
А потом приехали мои друзья. Я съехал от Нади с Тохой и переселился к друзьям в Эстосадок. 
Гигантские аппарты, с гостиной в пятьдесят квадратов, тремя спальнями, большой сауной, двумя санузлами, джакузями, блекджеком и прочими содомом.
 
В какой-то момент мне показалось, что второй литр егеря был лишним, но друзья переубедили. На следующее утро я проклинал егеря, друзей и свою силу воли, которая притащила меня к открытию на гору. Нет, ну в конце-концов, бухать я могу и дома (вообще-то дома мне отчего-то не бухается) а здесь надо катать! – сказал я самому себе и в тот же вечер гордо отказался от очередного литра егеря. Потом отказался второй и третий раз. 
 
В общем – почти не пил. 
 
Тем не менее, ранним утром следующего дня, меня на полных ходах сшибает спортсмен. Я вроде тоже не пальцем деланный, но против спортсмена не устоял.
 
Диспозиция:
Восемь утра. Мороженный с ночи вельвет. Ясная погода. Светит солнце. На Шамони как часто бывает по средам и пятницам - стоит трасса гиганта. Парни гоняют всерьез, на цеховых гигантских лыжах.
 
Я на среднерадиусных Мастерсах стартую сверху синей Нагано от самого Тритона. Впереди огромная «сковорода» размерами двести на восемьсот метров. На всей «сковороде» - я один!
Шамони и Нагано сходятся внизу в одно огромное плато - оно с очень сложным рельефом, шириной метров триста, бугристое, везде понатыканы обмотанные паролоновыми матами снежные пушки. 
 
Склоны – пустые. Детей и пенсионеров нет в принципе, они еще час спать будут.
Спортсмен уже прошел трассу и на сохраненных ходах летит к подъёмникам на Волчьей скале. Я прошел полтора километра Нагано и вышел на плато. А дальше, среди этих складок рельефа и пушек на плато, каждый на высокой скорости, мы в крайних положениях поворотов выныриваем друг на друга, оба видим друг друга, но сделать в оставшиеся полсекунды уже ничего нельзя, даже упасть не успеешь. Бамммм!
 
На пузе скольжу метров пятьдесят по склону вниз. Лыжи с палками отстегнулись и разлетелись что-куда. Останавливаюсь. 
Тупая боль в правом плече. 
..лять!  
 
Виноваты оба в равной степени. Спортсмен в фулл-боди защите, никак не пострадал. Извиняемся друг перед другом, разъезжаемся. Спускаюсь в кафе, ощупываю руку и плечо, перелома нет, скорее всего, сильный ушиб и растяжение связок. 
 
Я здесь две с половиной недели и это первая более-менее серьезная уборка.
 
На следующий день клею пластырь кенезио-тейп, с ним хоть как-то можно поднять руку. Пробую катать в прежнюю силу – не получается, рука почти не работает, а без нее нарушен баланс, техника летит к чёрту.  
 
Три следующих дня тестирую лыжи. Все подряд до которых могу дотянуться. Беру фрирайдные Хеликоптеры от Head, поднимаюсь в кулуар, где Тоха учил меня офписту. 
 
5891f3b6c4778_IMG_20170120_130752.jpg
 
Тю. Фигня какая и уклон детский совершенно. Ухожу вниз, выскакиваю на поле, за ним второе. Перекидываюсь парой слов с группой бордеров, уходим вместе в леса левее Триады. 
 
Ueh! Just do it!
 
5891f4beef9fe_IMG_20170118_105121.jpg
 
Бордеры куда-то деваются, я и сам не очень понимаю где я. 
Снова немножко сцыкотно. Ничо, прорвёмся! Знаете, кто меня учил! 
Сами Тоха с Надей, а лучше них райдеров нет! Точно вам говорю! (в смысле я других райдеров не знаю…)
Баммм! 
 
Ёлка, однако. И моё больное правое плечо. Казалось-бы несовместимые вещи. Но вот ведь - совместились. Лежу. Отдыхаю. Тишина вокруг, ляпота, звёздочки в глазах сверкают.
 
5891f44a978e2_IMG20170114WA0001.jpg
 
Знаете что. Пожалуй, в этом отпуске, я уже накатался. Спасибо, больше не надо, опять-же по жене с дочкой очень соскучился. 
 
Со скрипом собираю своё тело в кучу, встегиваюсь в лыжи. Чих-пыхом, годилем, авальманом, раком, каком кверху, в общем – кое-как, спускаюсь в долину. 
Выдыхай, бобёр, пора домой.
 
Обратную дорогу от Красной Поляны до Москвы проезжаю за двадцать два часа. Под Ростовом начинается метель и не прекращается до самой Москвы, видимость метров сто, ночью вообще на ощупь.
В семь утра встаю на кольцевой в пробку. Ползу по ней полтора часа и все это время пестую свою ненависть к столице. 
Дома. Здравствуйте, родные.
 
= = =
 
Бюджет трех недель в Красной Поляне, включая все расходы, около 180 тысяч. Из них около 100 было потрачено в первую неделю отдыха с семьей, на проживание в пафосном отеле и питание в заведениях.
Около 20 тысяч было потрачено на дорогу туда-обратно (VW Transporter, 174л.с. с расходом по трассе около 11л).
 
Питание было самым разным и бессистемным: и сами готовили (Надя, Тоха, Сашка – спасибо!) и наведывались в разного рода пафосные заведения со средним чеком 5 тысяч за троих, и на горе – шашлычок, и даже в столовках был – Фридом-кафе в Поляне и другие Берлоги)
 
В прокатах было протестировано около десятка пар лыж разных производителей. 
 
Из двадцати одного дня в Красной Поляне – непосредственно в горах было проведено 16 полных дней.
 
Это был хороший отпуск – я познакомился с отличными людьми, я разговаривал с канатчиками, спасателями и парапланеристами… я даже Кубе руку пожал! :-)
Я помогал всем кому моя помощь требовалась, а в ответ помогали мне, однажды на подъёмнике совершенно незнакомые люди предложили вискаря и я не отказался (но потом осмотрел себя внимательно, неужели я похож на человека которому срочно нужен вискарь?)
Я прошел сотни километров по трассам и оффпист, я летел, резал, скользил, скрёбся и забирался в них лесенкой.
 
Я видел множество гор, но теперь я увидел самые красивые – Наши. 
 
Знаете, я их полюбил, а как иначе за три недели, я их узнал вдоль и поперёк, чего и вам желаю.
 
5891f4faac7f7_IMG_20170124_080020.jpg
 
 
5891f51a12b43_IMG_20170124_082717.jpg
 
 
5891f544c9d1a_IMG20170127WA0002.jpg
 
 
 
5891f55bc80f3_IMG20170127WA0003.jpg
 
 
5891f64aa3736_IMG20170109WA0026.jpg

Сообщение отредактировал kagarich: 01 February 2017 - 18:10

  • 51

#2 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2017 - 18:07

good.gif


  • 0

#3 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 01 February 2017 - 18:17

Отлично. Но это вроде для блога формат, там больше народу прочитает.


  • 1

#4 Cauchy

Cauchy
  • Лыжебордеры
  • 285 сообщений
  • Город:Правдинский

Отправлено 01 February 2017 - 18:39

Душа!


  • 2

#5 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 01 February 2017 - 19:01

Класс!!!


  • 2

#6 taksa

taksa
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Москва, Бутово

Отправлено 01 February 2017 - 21:57

Супер, спасибо.


  • 0

#7 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 01 February 2017 - 22:37

Аж зачитался....good.gif


  • 0

#8 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2017 - 22:42

Хорошая у тебя работа - 3 недели можно гулять да еще и после 10 дней НГ каникул.  Совсем на работе делать нечего?  


  • 2

#9 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2017 - 00:02

Хорошая у тебя работа - 3 недели можно гулять да еще и после 10 дней НГ каникул.  Совсем на работе делать нечего?  

Самая обычная работа. Из-за ряда особенностей - январь и август совершенно мертвые месяцы. В остальное время впахивать приходится как на галерах.


  • 0

#10 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2017 - 00:05

Понятно. 


  • 0

#11 Powdertime

Powdertime
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2017 - 00:29

Спасибо за эмоции и финальный акккорд восторга нашим горам .

Наверно они действительно самые - самые. Уж для нас-то , точно !


  • 0

#12 Asdwarf

Asdwarf
  • Лыжебордеры
  • 504 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 02 February 2017 - 02:20

Плечо-то, в итоге, цело?
  • 0

#13 Sergey Korostelev

Sergey Korostelev
  • Лыжебордеры
  • 149 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 February 2017 - 06:27

biggrin.png супер!


  • 0

#14 Ruk

Ruk
  • Лыжебордеры
  • 185 сообщений

Отправлено 02 February 2017 - 09:46

Спасибо за отчёт! Класс! И хорошо, что не блогом. Хотя теперь, после такого отчёта я заинтересовался. Раньше в блоги никогда не заходил.


  • 0

#15 МастерСКИ

МастерСКИ
  • Лыжебордеры
  • 797 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2017 - 09:48

Интересно, но ...

Не определился ты ещё с жизненной позицией, не нашёл ещё свой путь. И тут советы не помогут, только опыт...

5892d61117452_.jpg


  • 2

#16 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6810 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 02 February 2017 - 10:30

Поэт. Про заек))) Зачотный отчет!


  • 2

#17 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2017 - 12:42

*
Популярное сообщение!

Плечо-то, в итоге, цело?

Кости - целы. В остальном - не очень.

Пока наклеен кенезио-тейп - могу хоть как-то работать рукой. Если отклеить - любая нагрузка сопровождается сильной болью. Подозреваю растяжение и возможно защемление нерва. Есть хороший мануальный терапевт, который уже не раз выправлял огрехи сидячего образа жизни и позвонки - поеду к нему за консультацией. По результатам приму решение по МРТ.

 

Отдельно по теме кенезио - не верил в эту шляпу от слова совсем. Глядишь-ты - работает. Не даром на прошедшей олимпиаде все спортсмены были с головы до ног уклеены ими.

 

Не определился ты ещё с жизненной позицией, не нашёл ещё свой путь. И тут советы не помогут, только опыт...

 

Мастер - мне пятый десяток между прочим идёт :-) это я к вопросу о "не определился".

Моя затея с инструкторством - не более чем увлечение, которое тем не менее дало мне гигантский скачок как в теории, так и в практике понимания ГЛ.


  • 3

#18 lagosan

lagosan
  • Лыжебордеры
  • 1451 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 02 February 2017 - 13:37


Мастер - мне пятый десяток между прочим идёт icon_smile.gif это я к вопросу о "не определился".

 

да ладно.  пока живем чего-то ищем другого для себя. Я тоже на пятом десятке столяркой увлекся. biggrin.png


  • 0

#19 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 02 February 2017 - 13:47

eusa_clap.gifно береги себя!


Сообщение отредактировал terminator1: 02 February 2017 - 13:48

  • 0

#20 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2017 - 15:44

*
Популярное сообщение!

Несколько украденных и лично обнаруженных необязательных к исполнению лайф-хаков:

 

1. Не важно лыжник ты или бордер, не важно катаешь ты только трассу, или ходишь оффпист - знай! - если ты приедешь к подъемникам Розы-Хутор в 7.30 то следующие 2 - 2.5 часа ты сможешь катать практически в полном одиночестве. 

Если ты катаешь вельвет - то искатаешь его весь до появления детей, нубов и пенсионеров.

Если ты катаешь пухлое и оно ночью выпало - ты оставишь первый след на поле или в лесу.

Поверь мне - это очень ценно если ты приехал в горы катать. А не спать и бухать.

 

2. Если ты приехал на своей машине - рано утром езжай на Розу-Стадион. Там огромная бесплатная стоянка и до подьемника идти метров тридцать. Скипасс там стоит на 100 рублей дешевле. Если ты там окажешься в 7.30 уже одетый - ты точно будешь везде первым. Проверено много раз.

 

3. По трассам катай налегке. Прочь рюкзак, рацию, флиску и прочий шмурдяк. Оставь всё в машине на стоянке Розы-Стадион, или повесь на стойку лыж около Волчьей скалы. Я выбрал самый рваный из своих рюкзаков и вешал его где ни попадя - за три недели его ни разу не своровали. Однажды все же своровали но потом я вспомнил что на этот раз оставил его на пересадке Кавказского экспресса. Помни - даже самый легкий рюкзак мешает на подьемнике, смещает центр масс назад, цепляется за все подряд, травмирует содержимым если неправильно уложен и в целом - нужен дважды за катальный день - достать бутеры с чаем и убрать мокрую флиску.

 

4. Смотри прогноз. Всегда перед выходом смотри прогноз. Смотри несколько источников - метеостанции на самой Красной поляне и Розе. Прогноз на сноуфорекаст. Прогноз адлеровского аэропорта. Именно прогноз должен сказать тебе сколько слоев одежды одеть, взять с собой лыжи для трассы или щуп-лопату для оффписта, брать или не брать с собой светлую линзу для маски, брать дождевик или одеть пуховик, ехать на Розу, или релакснуть на Газпроме, в общем от прогноза зависит твоя экипировка и готовность к горам, а значит самочувствие, здоровье и настроение.

 

5. Не будь мудаком. Мудаков, дураков, сук и злюк никто и никогда не любит. Улыбайся так ты похож на идиота ты же в отпуске чёрт возьми. 

 

6. В долине тоже много интересного, необязательно в дождь и туман лезть на гору: мне и гуглу известно как миниvум 5 крупных- водопадов в пределах получаса езды/ходьбы от КП, есть минеральные источники и отличная горная река в Чвижепсе до которого 15 минут на машине, есть два аквапарка, два кинотеатра, дендрарий в Сочи - главное не стоит сидеть дома уткнувшись в ТВ-дебильник или мобильник.

Но если все же решил ехать в туман-снег на гору, то езжай на Газпром. Там в разы меньше народа и не так быстро разбиваются склоны.

 

В общем-то - очевидные вещи написал. Если кому-то поможет - буду очень рад. 


  • 26




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных