X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Новички! Покоряем лыжи с нуля!!

Выбор одежды Освоение техники катания Коньковый ход НОВИЧКИ!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2044

#1861 krankenstein

krankenstein
  • Лыжебордеры
  • 1624 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 11:47

Учитывая, что я чуть за 60 накатал, наверное, начну понимать что-то после второй сотни...

Не сотни, а тысячи.
  • 2

#1862 Valiok

Valiok
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 12:28

*
Популярное сообщение!

Хм.. Их всего вышепрочитанного понимаю, что мне надо над техникой "упороться", потому как за 10 км у меня даже прерывистое дыхание не появляется, да и ноги вообще не болят и нагруженными не чувствуются. После фитнесс-клуба, например, я нагрузку боле явно чувствую. Дело, видимо, пока только в технике... Учитывая, что я чуть за 60 накатал, наверное, начну понимать что-то после второй сотни...

Ну увеличьте скорость передвижения, если охота прерывистое дыхание.

• 3

#1863 vanesco

vanesco
  • Лыжебордеры
  • 246 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 12:48

Хм.. Их всего вышепрочитанного понимаю, что мне надо над техникой "упороться", потому как за 10 км у меня даже прерывистое дыхание не появляется, да и ноги вообще не болят и нагруженными не чувствуются. После фитнесс-клуба, например, я нагрузку боле явно чувствую. Дело, видимо, пока только в технике... Учитывая, что я чуть за 60 накатал, наверное, начну понимать что-то после второй сотни...

Да нет. Скорее всего вы как раз все правильно делаете. Кататься надо спокойно и легко по началу.

Сообщение отредактировал vanesco: 12 March 2018 - 12:52

• 2

#1864 IrinaP

IrinaP
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 13:37

Щас нагрузку уменьшить!!!) Ещё месяц лыжня будет лежать. Задача минимум 1000 в этом сезоне. Вы меня в первом посте не поняли наверное. На 10ке пульса дыхания и рук вполне хватает. В ногах бензин кончается в последней трети.

Именно! 

Я прекрасно поняла всё что Вы написали и прочла советы которые Вам дали. 

Попробую это всё донести другими словами smile.png

Основные правила тренировок:

1 - это регулярность

2 - плавность увеличения нагрузки (раз в шесть недель) 

Любые другие варианты работают в минус. Собственно что Вы и видите на собственном примере, отрицая очевидное. 

Вам надо не за объёмами гоняться, рановато ещё, а работать над техникой и развивать ОФП. 

Медленно !!!!!!!!! В спокойном режиме отрабатывать технику не упираясь в объёмы!! 

А с весны бег и велосипед. 

Если "кончается бензин в ногах", значит весь организм выходит из строя, просто бьёт по самому слабому. 

У меня вопрос, а как Вы умудрились накатать 700 км при таких факторах? Каждый день катаетесь? 

Мы с Вами практически в одинаковых начальных условиях, я тоже год стою на лыжах, десятку катаю за 47 минут, особо не замечаю эту нагрузку. Более двадцатки при таком же темпе встаю. Как конь, отказываясь сделать шаг. Тренер сказал, что это от того, что еду "на сухую", без питания и воды. Вчера пила воду, становилось существенно легче, запросто можно было и больше прокатить, но я опасаюсь.

• 1

#1865 mainer

mainer
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 15:44

Видно 10ки разные. Вот моя.

Прикрепленные изображения

• IMG_0584.PNG

• 1

#1866 Alex101

Alex101
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 16:06

Да нет. Скорее всего вы как раз все правильно делаете. Кататься надо спокойно и легко по началу.

Может быть. Хочется пока на технику работать. Ведь правильная техника - это получение одинакового результата на 50% быстрее.
Это всё равно как с низкого старта бегать учиться, сначала в ущерб скорости получается.
  • 0

#1867 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6099 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 20:25

39 хотяб прибежать))) сейчас пойду ещё побробую. Фото справы скину

Забудь про время, выполни хоть какой план. Все само придет.

• 1

#1868 mainer

mainer
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 09:43

Именно! 

Я прекрасно поняла всё что Вы написали и прочла советы которые Вам дали. 

Попробую это всё донести другими словами smile.png

Основные правила тренировок:

1 - это регулярность

2 - плавность увеличения нагрузки (раз в шесть недель) 

С п.1 СОГЛАСЕН.  п.2- Это вообще о чем? Я понимаю что у меня первая цифра давно не 3 но мне и не 99 еще!)

У меня вопрос, а как Вы умудрились накатать 700 км при таких факторах? Каждый день катаетесь? 

А что такого в моих факторах? Если можно в личку отпишите  лучше а то мало ли) Тут есть кто за месяц 500 накручивает. Я катаю по 4-5 раз в неделю в выхи больше в остальные меньше.

• 0

#1869 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6099 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 16:44

Хороший рельеф. На Мурманск похоже. +20 сек/км к Москве смело.

• 0

#1870 IrinaP

IrinaP
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 22:54

mainer, не-не-не, не переживайте, я исключительно корректные вещи имела ввиду smile.png

Попробуем ещё раз разобраться во всём smile.png

Вы пишите, что с ноября накатали 700 км. Тренируетесь 4-5 раз в неделю. 
Займёмся вычислениями. Это где-то 150-180 км в месяц. Приблизительно 19-20 раз тренировок в месяц. 
Средний накат за тренирову, грубо получается где-то 9 км. А Вы пишите, что "бензин в ногах заканчиается" где-то на 7-ми км. 
Всё верно? smile.png

Вот пазл у меня и не сходится unknw.gif  Версия о перегрузке, ну, наверное, отпадает. 
Мне любопытно стало, что не так, чтоб самой не попасть в такую же ситуацю, проконсультировалась с тренером. Он сказал, что у Вас не верно выбран график тренировок.
Надо сменить тактику, уменьшить количество тренировок, допустим, три в неделю, но увеличить их длительность, не менее 15 км без увеличения интенсивности, то есть гонять не на время, а на технику спокойно. 

По поводу второго пункта. (2 - плавность увеличения нагрузки (раз в шесть недель) 
Шесть недель, это полтора месяца. В течении полутора месяца нельзя увеличивать интенсивность нагрузок. 
Даже если чувствуте в себе силы и хочется катить дальше, надо эйфорию перебарывать. 
По хорошему, при правильном планировании тренировок, Вы бы уже могли второй раз за этот сезон перейти на следующий этап, но остались на первоначальном. 
не забывайте, что улучшение формы идёт не за время тренировки, а за счёт отдыха после неё. 
Попробуйте сменить тактику, время ещё есть. 

• 1

#1871 mainer

mainer
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 23:37

Спасибо вам Ирина!) я действительно тронут таким вниманием. Попробую поменять. В выходные и праздничные по 15-25 обычно . А в рабочие 10 минимум хожу . сейчас реже намного стал. 4 в неделю)
  • 0

#1872 IrinaP

IrinaP
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 01:08

Мне такая тактика помогла smile.png  

• 0

#1873 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6099 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 07:13

С уровня зеро - помогает любая тактика, главное, чтоб она была. Хоть 6 недель, хоть 4,хоть 3/1... :)

• 0

#1874 Techno

Techno
  • Лыжебордеры
  • 998 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 13:05

Сначала прифигел, а потом увидел километровые отсечки снизу и понял, что это чуть больше сотни набора на 5км. :) Но всё равно приятный профиль!

• 0

#1875 mainer

mainer
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 13:35

Да. Не посмотрел в тот раз. Вот сегодняшний 5 заход. В том году вставал продышаться. Сейчас медленно но уверенно иду всю дистанцию 

Прикрепленные изображения

• IMG_0585.PNG

• 1

#1876 Techno

Techno
  • Лыжебордеры
  • 998 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 14:35

Да. Не посмотрел в тот раз. Вот сегодняшний 5 заход. В том году вставал продышаться. Сейчас медленно но уверенно иду всю дистанцию 

Очень неплохо! Судя по профилю, к исходу второго километра там у вас нормальный такой выключатель. :)

Я, вот, только сегодня (после нескольких лет(!!!)) наконец разобрался, почему меня неизменно вырубает начало одной десятки. Вроде, и не смертельный набор в сотню с небольшим на первых двух км, но я только сейчас почему-то догадался глянуть градиенты. Оказалось, что каждая из трёх основных ступенек по 25-30%. А я-то удивлялся каждый раз, что ноги-руки потом несколько километров собираю. :)))

• 1

#1877 Денис_79

Денис_79
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 14:09

Всем привет!

Люди бодрые, подскажите, а на разряды на каком рельефе сдают?

Подозреваю, что есть какие-нибудь требования к трассам разных дистанций, но может кто-то опишет в двух словах.

Заранее благодарен.

• 0

#1878 vanesco

vanesco
  • Лыжебордеры
  • 246 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 15:50

На сайте ФИС есть требования к трассам. Если в 2-х словах, то перепад на 5 км. от 150 до 210 метров. Но там ещё много всяких требований.
  • 0

#1879 Mari Anderson

Mari Anderson
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 17 March 2018 - 19:21

Ребята, привет. Подскажите, как ребенка научить кататься. Беговые лыжи. Сегодня первый раз его выкатила. Сама уже не помню как училась, наверное с лыжами родилась

• 0

#1880 Андрей Носков

Андрей Носков
  • Лыжебордеры
  • 558 сообщений

Отправлено 17 March 2018 - 19:33

Ребята, привет. Подскажите, как ребенка научить кататься. Беговые лыжи. Сегодня первый раз его выкатила. Сама уже не помню как училась, наверное с лыжами родилась

Я дочь почти в два года помогал держа за руки, она упрямилась...говорила сямя.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных