X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обзор новинок - лавинных рюкзаков сезона 2016-2017


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Lench

Lench
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 234 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 31 October 2016 - 10:57

*
Популярное сообщение!

В преддверие сезона сделали для вас небольшой обзор новинок лавинных рюкзаков. В этом сезоне компания ABS анонсировала кардинальное обновление системы airbag. А компании Arcteryx, Arva и Ortovox выпустили принципиально новые и заслуживающие внимания системы.
  1. Начнем с классики - система ABS 2547_1477899130.jpg

Читать далее в блоге >>
  • 5

#2 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 23496 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 31 October 2016 - 11:38

А почему не как в авто срабатывает аирбэг, нафига ручной привод?
  • 0

#3 Lench

Lench
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 234 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 31 October 2016 - 11:46

Тогда он будет при каждом падении срабатывать. :)
Тут еще не паханое поле по части новых идей...
  • 0

#4 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 971 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 November 2016 - 16:19

А почему не как в авто срабатывает аирбэг, нафига ручной привод?

Это как?При ударе лбом о склон?


  • 0

#5 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 23496 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 01 November 2016 - 17:26

Не обязательно лбом, но именно о склон, об что еще?


  • 0

#6 madfrog

madfrog
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2016 - 09:09

Ты точно понимаешь для чего нужны такие рюкзаки?
  • 0

#7 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 9
    • 8
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 4718 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2016 - 09:30

Ну прочитал человек, что подушка. Подумал, от падения защищает) Может купит, будет на трассах ручку дергать при уборкеteeth_smile.png

Я вот не очень понял, нахрена вайфай воткнули? Что за адская система сработки всех рюкзаков в группе при дергании одной ручки? Ее хоть кто то будет применять?
Я вот представил, едет группа. Не по фен шую, нарушая принцип "по одному". Срезают лавину. Один понимает, что ему жопа и дергает ручку. Те, кто имел возможность уйти из зоны выброса получают нежданчик в виде нехилого пузыря размером с ванную на рюкзаке, который мешает движению, убираются и попадают в лавину. Система нипель.
А ситуация, что б другой тебе активировал рюкзак? Это как? Если там вайфай, надо думать, он с гаджета какого то активируется, типо смартфона? Это что, надо, что б один человек из группы 100% времени держал руку на смартфоне и ждал того самого случая?
Когда в прошлом году один из участников моей группы подрезал маленькую лавинку, мы впятером стояли внизу в безопасной зоне. У меня был телефон в руке, я фоткал подрезающего. Так я не успел телефон в режим видео перевести, эти 20 секунд, что произошло от подрезания до остановки лавины, ты как то думаешь и делаешь несколько другие вещи. Первое - заорали в рацию, что чувак подрезал доску (он сам не заметил сразу, так как прошел по самому краю в противоход движению лавины), второе - оценка ситуации, не пора ли съ*бывать самому.
Как этот вайфай должен работать?
Первое, что я вижу - это неудобство активации, так как такие ситуации бывают настолько редки, что невозможно держать руку на пульсе все время.
Второе - это предоставление другому возможности убить тебя с помощью подушки из-за неверной оценки ситуации.
Спасибо, но я бы такую возможность никому не предоставил, если сам убьешься из-за неоткрытия подушки, хотя б не так обидно, как убиться из-за ее открытия другим человеком.

Сообщение отредактировал -=Shurik=-: 02 November 2016 - 09:49

  • 0

#8 Lench

Lench
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 234 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 02 November 2016 - 10:00

Про телефон в статье написано, что Wifi работает на отличной от телефонов частоте!!!
Плюс если вы внимательно читали, то у рюкзака есть разные решимы активации. Если стоит режим "новичек" то ГИД может активировать рюкзак конкретного участника. А дальше все зависит от профессионализма гида. 
  • 0

#9 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 9
    • 8
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 4718 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2016 - 10:58

Отличный от телефонов? Ну тогда какой то гаджет все рано нужен. Типа передатчика на руке гида с 5 кнопками на каждого участника группы? И гиду надо запомнить по номерам и не перепутать, кого там засосало в лавинную кашу и пора активировать. Вы серьезно думаете, что такое будет иметь спрос? А есть статистика, сколько человек убивается при катании с гидом и с airbag-ом, при попадании в лавину и не активирующих лавинный рюкзак? Что то мне подсказывает, что метеориты на голову людей падают чаще.
  • 0

#10 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 02 November 2016 - 11:37

Вайфай маломощных портативных передатчиков работает на десятки метров. Проезд - это сотни обычно. Хрен знает как оно будет работать.


  • 1

#11 madfrog

madfrog
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2016 - 14:49

Залез на сайт P.ride - о Wi-Fi ни слова, написано "wireless connection ", что означает "беспроводное соединение". Это видимо переводчик такой "молодец".
  • 2

#12 Lench

Lench
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 234 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 02 November 2016 - 18:05

На сайте ABS еще неделю назад вообще ни слова не было про эти рюкзаки, хотя они поступили в продажу... На сайте очень поверхностная информаци по новой системе. Статья на писана на основании различных обзоров. Вот например про WiFi: "La liaison avec les autres sacs se fait en Wi-Fi, avec une portée qui va jusqu'à 300m*Edit* : la fréquence des ondes Wi-Fi (2,4GHz ou 5GHz) est évidemment différente de la fréquence des ondes des DVA (457KHz) et ne devrait, en théorie, pas poser de problèmes d'interférences. "
  • 0

#13 Lench

Lench
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 234 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 02 November 2016 - 18:06

Это передатся судя по описанию работает на растоянии до 300 метров. 
  • 0

#14 Lench

Lench
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 234 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 02 November 2016 - 18:16

Ни в одном из обзоров нет точной и подробной инструкции по активации рюкзака. В том числе и на сайте  ABS. Так что остается дождаться эту модель в России или отзывы  к концу сезона. 
Что то не вижу прямой зависимости от катания с гидом и активации рюкзака клиентом. Люди гиднут и с гидами и без. Так же  активированный рюкзак недает 100% гарантии остаться в живых, так что метеориты все же падают реже :)
  • 0

#15 madfrog

madfrog
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2016 - 09:30

Тогда всё равно косяк перевода с французского - частота Wi-Fi передатчика (2.4GHz-5GHz) отличается от частоты лавинного датчика (457GHz), а не от частоты Wi-Fi в телефоне. Так что всё равно переводчик "молодец".
  • 0

#16 Lench

Lench
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 234 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 03 November 2016 - 09:46

Факт, спасибо за поправку!
  • 0

#17 edgarsr

edgarsr
    • 38
    • 13
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 04 November 2016 - 00:17

Скотовских альпрайдеров забыли. Как раз к ним присматриваюсь.
  • 0

#18 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4140 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2016 - 02:16

Скотовских альпрайдеров забыли. Как раз к ним присматриваюсь.

Тут же про инновации, а альпрайд уже отработанная и проверенная конструкция.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных