X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Памятка для начинающего по покупке лыж и ботинок

ботинки начинающие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3164

#1961 Sergey_Ka

Sergey_Ka
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений
  • Город:Амирсай

Отправлено 13 February 2021 - 20:05

... Нижние клипсы на 1 и 2 зубе соответственно, расстегиваю после каждого спуска...

в сетях тоже пишут нужно на 1 или 2 зуба, при этом выкручивать на максимум или наоборот на минимуме или там все равно главное чтобы было на 1-2 зубе?

Я так понимаю на большее, уже идет сильная деформация сапожка.


Сообщение отредактировал Sergey_Ka: 13 February 2021 - 20:05

  • 0

#1962 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 February 2021 - 20:10

в сетях тоже пишут нужно на 1 или 2 зуба, при этом выкручивать на максимум или наоборот на минимуме или там все равно главное чтобы было на 1-2 зубе?

Я так понимаю на большее, уже идет сильная деформация сапожка.

Мне комфортно получается, когда примерно посередине хода резьбы. Это если расстегивать после каждого спуска. А если не расстегивать, то надо еще свободнее, но тогда фиксация на спуске хуже.


  • 0

#1963 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2021 - 20:55

в сетях тоже пишут нужно на 1 или 2 зуба, при этом выкручивать на максимум или наоборот на минимуме или там все равно главное чтобы было на 1-2 зубе?

Я так понимаю на большее, уже идет сильная деформация сапожка.

Сделайте удобно под себя на середине, Обычно можно "гребенку" переставить в другую дырку для удобства... 


  • 0

#1964 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2021 - 00:07

Обычно нижние гребёнки не переставляются.
  • 0

#1965 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2021 - 01:04

в сетях тоже пишут нужно на 1 или 2 зуба, при этом выкручивать на максимум или наоборот на минимуме или там все равно главное чтобы было на 1-2 зубе?

Я так понимаю на большее, уже идет сильная деформация сапожка.

Нет четких критериев. У людей разные ноги, у ботинок разные колодки. Мне в спортботах нормально и фиксация достаточная при вообще расстегнутых нижних клипсах. В "менее спорт" с теми же нарисованными 130 и с той же каталожной шириной застегиваю на 2 зуба


  • 0

#1966 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 February 2021 - 07:57

Обычно нижние гребёнки не переставляются.

+1. Речь о нижних клипсах.


  • 0

#1967 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2021 - 13:06

У нижних задача - держать плотность "запАха", чтоб не пропускать влагу/снег во внутрь скорлупы.


  • 1

#1968 CallMeBronco

CallMeBronco
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2021 - 03:06

*
Популярное сообщение!

Всем добрых дней.

Поделюсь своим опытом покупки горнолыжных ботинок, уверен некоторым пойдет на пользу.

Кратко о себе: 72 г.р., 186см/110кг. Катаюсь с горок с конца ХХ века. На данном этапе горнолыжного развития - чайник эксперт (знаю много терминов, брендов, катался в Альпах 6 раз, читал на форуме про углы заточки кантов!)

Про боты: Последние 6 лет катался в Salomon Xmax 120, два раза делал к ним стельки у именитых мастеров (Артур из Саломон Экип, Mikov), один раз растягивал пластик там, где стопу корежило совсем не по детски. В общем на 6м году эксплуатации понял, что инвентарь нужно менять, потому что ноги как болели так и продолжают болеть, но при этом еще стопа стала болтаться в ботинке, как его ни затягивай..

Муки выбора: Прочитав советы и дебаты по выбору горнолыжной обуви поехал на примерки. Спортмастер, Кант, Триал-спорт. Перемерил ВСЕ ботинки (которые были в наличие), кроме Фишера. Почему-то до Фишей не добрался? По результатам, всё не то, ребята, всё не то. Перечислять, что "не то" не буду, просто чувствовал, что не моё. В перерывах почитывал форум о выборе ботинок и наткнулся на пост, что-то типа: "если у вас проблемная нога, то вам к mайору". Ну, поскольку у меня на фоне перевеса есть продольно-поперечное плоскостопие,я причислил свои ноги к проблемным и поехал в Экстрим. mайор оказался Андреем, - человеком обходительным, с хорошим чувством юмора, и на фоне моего предыдущего общения с продаванами в сетевых магазинах, я принял решение: будь, что будет, куплю то, что он скажет.

После осмотра ног мне были предложены к примерке три пары ботинок: Head Raptor 140rs, Atomic Redster, третий вариант уже не помню какой.

Я остановился на Raptor, потому что он для меня оказался более равномерным, без острых болевых точек, и мне понравился широкий ремень с бустером.

В чем изюм? В процессе примерок в сетевых магазинах, я пробовал и Head и Atomic, но как истинный чайник не обратил внимания на последующие буквы в названиях. Ботинки были такого же цвета, но видимо другой ценовой категории. Те что предложили мне Андрей и Сергей, были отобраны ими самими и я в них почувствовал - "моё!")).

Андрей посоветовал сделать термоформовку после первой каталки, и я поменяв стельки (поставил от Mikov)) погнал в Сорочаны. Прошел месяц, ездил катать 5 раз, полет нормальный. Термоформовку так и не стал делать. 

Из минусов: На Рапторе клипсы как позвоночник динозавра, красиво, но в перчатках неудобно застегивать, без перчаток могут прищемить палец. Но это фигня.

Результат: Пока доволен (только Сорочаны).

Спасибо Андрей, Сергей.

 

З.Ы. В магазине работает коллега Андрея - Сергей, который попытался впихнуть меня в невпихуемое, а именно в Salomon SMax Race 130. Я сделал вывод, что с Сергеем шутить не надо. 

 

 


  • 3

#1969 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 February 2021 - 11:26

Фигач. Удачи.
  • 1

#1970 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6537 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 February 2021 - 21:17

Ну а почему формовку не сделать? Ботинок просто сядет, как родной, поверь.
У меня тоже Раптор 140 и тоже Андрей "Майор"
  • 0

#1971 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 February 2021 - 23:59

Потому что не всегда надо. Самая лучшая формовка это ногами.
  • 2

#1972 CallMeBronco

CallMeBronco
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2021 - 14:05

Потому что не всегда надо. Самая лучшая формовка это ногами.

Ногами отформовались так, что снимаются с трудом, прилипают ))


  • 0

#1973 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2021 - 14:11

Ногами отформовались так, что снимаются с трудом, прилипают ))

ну хоть изредка, но ноги мыть надо :).  У меня после формовки внутренника стали сниматься без помощи фена. 


  • 0

#1974 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23091 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 23 February 2021 - 03:36

У нижних задача - держать плотность "запАха", чтоб не пропускать влагу/снег во внутрь скорлупы.


У Salomon x3 lab с пропусканием снега плохо. Лечится наклениванием под дахлёст пенки для уплотнения окон.

С обхватом ступни отлично справляются. Даже один оборот винтовой регулировки ощущается организмом - так давит, а один оборот отпустил и нормально.
Внутренник очень тонкий. Язык весь пластмассовый. Всё жёстко. Точно. Примерил на размер больше - косточки давит.
  • 0

#1975 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 10:16

У Salomon x3 lab с пропусканием снега плохо. Лечится наклениванием под дахлёст пенки для уплотнения окон.

С обхватом ступни отлично справляются. Даже один оборот винтовой регулировки ощущается организмом - так давит, а один оборот отпустил и нормально.
Внутренник очень тонкий. Язык весь пластмассовый. Всё жёстко. Точно. Примерил на размер больше - косточки давит.

У меня другие впечатления. Сухой снег не пропускают даже с вообще расстегнутыми нижними клипсами. И внутренник очень толстый, в сравнении с Фишеровским. Пришлось делать хорошую горячую формовку с нагревом до 80С и внутренника, и скорлупы. Без этого ступни затекали даже в расстегнутых ботинках. Насчет все жестко - не то слово. 130 Саломона и Фишера - небо и земля. 


  • 0

#1976 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 23 February 2021 - 11:15

У меня другие впечатления. Сухой снег не пропускают даже с вообще расстегнутыми нижними клипсами. И внутренник очень толстый, в сравнении с Фишеровским. Пришлось делать хорошую горячую формовку с нагревом до 80С и внутренника, и скорлупы. Без этого ступни затекали даже в расстегнутых ботинках. Насчет все жестко - не то слово. 130 Саломона и Фишера - небо и земля.

Фишер жоще?
  • 0

#1977 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 12:40

Фишер жоще?

Фишер Вакуум. Мягче при 0С в разы, при -10-15С на существенные проценты. Жесткость цеховых ботинок измеряется в других попугаях, даже при одинаковых цифрах. Они и весят процентов на 30 больше. Пластик существенно толще. 


  • 0

#1978 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23091 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 23 February 2021 - 13:35

Тёплый фишер 150 очень мягкий. Надевать легче.
Пробовать жесткость ботинок в магазине будет очень не показтельно.
  • 0

#1979 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 13:45

Тёплый фишер 150 очень мягкий. Надевать легче.
Пробовать жесткость ботинок в магазине будет очень не показтельно.

Не в магазине. У меня параллельно задействованы желтый Фишер 130 и Х3 ЛАБ 130. Сравнивал в разную погоду и даже надев одновременно два разных ботинка. ЛАБ  не прогретый надеть очень трудно. При -5-10С разница есть, но не критичная. 


  • 0

#1980 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2021 - 17:27

Кому крутого колхоза?

 

Доработка ботинка в размер до нужного размер. В ботах минус размер замучился из-за упирающегося большого пальца наморщил мозг, достал пакет со старыми стельками и сделал такой бутерброд.

 

слева направо снизу вверх:

- стандартный вкладыш от атомиков с наклееным на него клином 4 мм из магазина (можно и 6 ставить);

- задняя часть стельки саломон, больше отрезано снаружи, работает как каблук и слегка супинатор;

- синяя стелька спешиалайзед (вело) со средней поддержкой/супинацией;

- обрезок стельки треугольной формы для установки за пяткой для сдвига стопы вперед, что поджимает её подъемом к к мыльнице и устраняет смещение стопы вперед при задавливании задней стенки голенища, довольно жесткий, можно и помягче было поставить (ставить тканью к ткани, что бы не скользило).

 

Результат мне нравится. Писали что клинья могут отсаживать назад, меня не отсаживает. Контакт стопы со стелькой лучше, более информативный, стопа как в бетоне, кости голеностопа сдвинуты туда куда надо в выпуклости ботинка, пятка поджата всё отлично.

 

Когда будет не лень, поэкспериментирую с клиньями в ботинках минус размер, если там так же устранится сдвиг стопы вперед и тем самым дискомфорт для большого пальца -  будет еще лучше.

 

Потом можно всё это склеить, а можно и не клеить, всё шершавое и не елозит.

 

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2021-02-23 at 17.13.48_.jpg
  • WhatsApp Image 2021-02-23 at 17.13.49.jpeg

Сообщение отредактировал rzuev: 23 February 2021 - 17:32

  • 1





Темы с аналогичным тегами ботинки, начинающие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных