X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ищем в попутчики семью с детьми на новогодние в Грузии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Иван Добрынин

Иван Добрынин
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2020 - 17:54

Посмотреть объявление:

Понимаю, что сильно заранее и вообще планировать что-то сложно и тем не менее.

Забронировал жилье в Местии, пока варианты есть и стоит недорого. Бесплатная отмена до 20.12 - уже ясность будет.

Ищу в попутчики семью или несколько семей.

 

О нас

Папа и мама веселые и уверенно катающиеся на сноубордах. Двое сыновей - 13 и 8 лет, хорошо катаются на лыжах. У всех хорошее чувтсво юмора, тактичные, компанейские. Но у нас нет катающихся друзей и это грустно.

 

План поездки

Выезжаем 2 января рано утром из Подмосковья. Останавливаемся на ночевку в районе Невинномысска. 3 января рано утром стартуем до верхнего Ларса и оттуда по погоде и обстоятельствам - либо сразу до Местии, либо проводим вечер в Тбилиси. В Местии заселяемся и активно катаемся дней 5 с акцентом на внетрассовое катание. Потом выдвигаемся назад.

 

Транспорт и опыт

Полноприводная Volvo XC70. По отзывам бывавших должна там проехать. В Грузии были 2 раза. Тоже на машине, но летом. В прошлом году ездили на машине в Приэльбрусье в феврале. Катаемся давно, дети практически с рождения на лыжах.

 

Кого ищем

Вот примерно таких же как мы - веселых, с детьми, катающихся, легких на подъем и не шарахающихся от таких планов отмотать 2,5 тыщи км в одну сторону. Людей, с которыми спокойнее в дороге, веселее на склоне и вкуснее за столом.


Сообщение отредактировал Иван Добрынин: 16 September 2020 - 17:56

  • 0

#2 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 September 2020 - 17:58

Так у вас полный комплект в машине. Зачем вам попутчики?
  • 0

#3 Иван Добрынин

Иван Добрынин
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2020 - 18:26

Рекомендую очень внимательно прочитать правила пересечки границы Грузии. Проживание на карантине только в карантинных гостинках, конечно за ваш счет. Лечить бесплатно вас тоже никто не будет. Грузия не единственная страна с подобными требованиями!!

Большое спасибо. В шапке моего поста написано - "понимаю, что очень рано и ничего пока не понятно" и далее "бесплатная отмена до 24.12 - уже ясность будет". Поездка состоится в случае, если границы будут открыты и не будет жесткихз требований по карантину.


  • 0

#4 Андрей Спица

Андрей Спица
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 25 September 2020 - 12:33

Посмотреть объявление:

Понимаю, что сильно заранее и вообще планировать что-то сложно и тем не менее.

Забронировал жилье в Местии, пока варианты есть и стоит недорого. Бесплатная отмена до 20.12 - уже ясность будет.

Ищу в попутчики семью или несколько семей.

 

О нас

Папа и мама веселые и уверенно катающиеся на сноубордах. Двое сыновей - 13 и 8 лет, хорошо катаются на лыжах. У всех хорошее чувтсво юмора, тактичные, компанейские. Но у нас нет катающихся друзей и это грустно.

 

План поездки

Выезжаем 2 января рано утром из Подмосковья. Останавливаемся на ночевку в районе Невинномысска. 3 января рано утром стартуем до верхнего Ларса и оттуда по погоде и обстоятельствам - либо сразу до Местии, либо проводим вечер в Тбилиси. В Местии заселяемся и активно катаемся дней 5 с акцентом на внетрассовое катание. Потом выдвигаемся назад.

 

Транспорт и опыт

Полноприводная Volvo XC70. По отзывам бывавших должна там проехать. В Грузии были 2 раза. Тоже на машине, но летом. В прошлом году ездили на машине в Приэльбрусье в феврале. Катаемся давно, дети практически с рождения на лыжах.

 

Кого ищем

Вот примерно таких же как мы - веселых, с детьми, катающихся, легких на подъем и не шарахающихся от таких планов отмотать 2,5 тыщи км в одну сторону. Людей, с которыми спокойнее в дороге, веселее на склоне и вкуснее за столом.

Хочу вам дать небольшой совет. Ездил с товарищем в Грузию в Местиа в январе 2019 года. Ездили с тремя ночевками, потому что 1) это дорога (хоть мы и менялись каждые два часа) 2) см. пункт 1. Мы выехали в пятницу вечером около 18:00, первая Воронеж, вторая Пятигорск, Третья ночевка в Кутаиси. Из Кутаиси выезжали рано утром (8:00), потому что!!!!!!!!!!!! горная дорога, там хоть и километраж не большой, но реально приехали уже начинало темнеть около 17:00. Если вы ведете из Тбилиси, то можете по горной дороге уже красться в полной темноте. Поэтому совет: после Невиномысска топите до Кутаиси, там ночуете и потом уже в Мести. У меня семья 4 человека, катаются на лыжах, все кроме жены..........ээээээх классная затея, надо подумать. Ну просто супер идея.............На связи


  • 0

#5 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 25 September 2020 - 12:57

А Вы уверены что Грузию откроют? У меня бесплатная отмена брони до 15 декабря, я уже как то настроился что не поеду) 


  • 0

#6 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1616 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2020 - 16:21

В Местии слабая лавинная служба. Вживую выглядит еще более ненадежной. Поэтому поосторожнее там вне трасс - каждый год много смертельных случаев среди опытных райдеров. Как там кататься вне трасс с ребенком - слабо представляю. p.s. Местию катал в январе 2020

 

Обязательно берите цепи, без них вообще не вариант, в снегопады без цепей на курорт не проехать на любом транспорте, а уж на таком ламповом паркетничке и подавно. Там даже трактора только с цепями 


Сообщение отредактировал serstar: 25 September 2020 - 16:24

  • 0

#7 DukeAlba

DukeAlba
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 September 2020 - 10:41

В Местии слабая лавинная служба. Вживую выглядит еще более ненадежной. Поэтому поосторожнее там вне трасс - каждый год много смертельных случаев среди опытных райдеров. Как там кататься вне трасс с ребенком - слабо представляю. p.s. Местию катал в январе 2020

Обязательно берите цепи, без них вообще не вариант, в снегопады без цепей на курорт не проехать на любом транспорте, а уж на таком ламповом паркетничке и подавно. Там даже трактора только с цепями


Да хватит народ в заблуждение вводить. Отлично там будет на паркетнике. Особенно на шипах, я сам на таком три месяца в Местии откатал. Люди на Тетнулди на переднем приводе ездят. Вы вообще о чем? То, что вы увидели технику на цепях и говорит о том, что дороги чистят после снегопадов.

Ну если не знаете где катать безопасный фрирайд в Местии, то это не означает, что там его нет. Без гидов это боковой подъёмник на Тетнульди, называется Джумбер Кахиани. Вот он лавинобезопасный и довольно простой. До кулуара справа. С гидами можно сходить на два самых популярных маршрута, заканчивающих в деревнях Жабеши и Адиши и начинающихся с подъёмников Тетнулди, а следовательно не надо скитурить. Гиды там как на подбор, десятилетиями работают и для них там как задний двор. Единственный косяк - дорогие и не торгуются. 180 евро день, ниже не подходи плюс такси с деревень. Но вас много, можно взять.

Ну и насчёт лавинной службы. Закон Дарвина никто не отменял. В день когда сошла лавина я там естественно был. И все это наблюдал воочию. Знаки стояли, уровень опасности был четвертый. Украинец, который погиб, на все насрал,заехал далеко за знаки и поехал с самого вверха, сам спустил лавину, но даже и тогда у него был шанс, если бы взял бипер. Но, видите ли, он его в этот день забыл и лень было возвращаться. И это опытный райдер? Троих иностранцев, на которых он спустил лавину, спасла именно лавинная служба, которая отработала на все 100 процентов. И конечно у них были биперы.

ТС, если есть вопросы, напишите мне в личку, я там за сезон все объездил, жил в пяти местах))
  • 1

#8 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 27 September 2020 - 12:04

что грузины говорят? открывать границы планируют? 


  • 0

#9 marishka-kor

marishka-kor
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 27 September 2020 - 21:18

На их(грузинском) форуме пишут что границу скорее всего не откроют к новому году(( очень жалко тоже хотели но в гудаури
  • 0

#10 Андрей Спица

Андрей Спица
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 28 September 2020 - 09:48

Да хватит народ в заблуждение вводить. Отлично там будет на паркетнике. Особенно на шипах, я сам на таком три месяца в Местии откатал. Люди на Тетнулди на переднем приводе ездят. Вы вообще о чем? То, что вы увидели технику на цепях и говорит о том, что дороги чистят после снегопадов.

Ну если не знаете где катать безопасный фрирайд в Местии, то это не означает, что там его нет. Без гидов это боковой подъёмник на Тетнульди, называется Джумбер Кахиани. Вот он лавинобезопасный и довольно простой. До кулуара справа. С гидами можно сходить на два самых популярных маршрута, заканчивающих в деревнях Жабеши и Адиши и начинающихся с подъёмников Тетнулди, а следовательно не надо скитурить. Гиды там как на подбор, десятилетиями работают и для них там как задний двор. Единственный косяк - дорогие и не торгуются. 180 евро день, ниже не подходи плюс такси с деревень. Но вас много, можно взять.

Ну и насчёт лавинной службы. Закон Дарвина никто не отменял. В день когда сошла лавина я там естественно был. И все это наблюдал воочию. Знаки стояли, уровень опасности был четвертый. Украинец, который погиб, на все насрал,заехал далеко за знаки и поехал с самого вверха, сам спустил лавину, но даже и тогда у него был шанс, если бы взял бипер. Но, видите ли, он его в этот день забыл и лень было возвращаться. И это опытный райдер? Троих иностранцев, на которых он спустил лавину, спасла именно лавинная служба, которая отработала на все 100 процентов. И конечно у них были биперы.

ТС, если есть вопросы, напишите мне в личку, я там за сезон все объездил, жил в пяти местах))

 

полностью согласен с человеком. Полицейские всегда!!!!!!!!!!! на склоне катаются, причем не важно сколько человек на склоне. Спасатели тоже всегда на виду. Я познакомился с начальником службы спасения Левон, очень ответственный человек. Рассказывал про тот случай, когда троих спасли (мы были через несколько дней после случившегося). 


  • 0

#11 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 28 September 2020 - 19:10

А разве "лавинная служба" и "спасатели" это одно и тоже?
  • 1

#12 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1616 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2020 - 10:20

там ежегодно гибнут люди от лавин. В прошлом сезоне несколько раз сходила лавина со смертями. 


  • 0

#13 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1616 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2020 - 16:13

Вот абсолютно "безопасное" место, искатанное срирайдерами


  • 0

#14 DukeAlba

DukeAlba
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 September 2020 - 16:32

Что вы пытаетесь доказать этим видео? Мы его смотрели раз сто, когда разбирали эту ситуацию. Что в горах бывают лавины? Да, бывают.
Это склон с которого можно катать, если подняться на подъёмнике Годжи Зуребиани. И катать его конечно надо с гидом и лавинным оборудованием. И конечно не при уровне опасности 4.

Вдоль подъёмника Джумбер Кахиани катают и дети. Там безопасно.

360a33253ae9.jpg
  • 0

#15 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1664 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 29 September 2020 - 16:40

Как думаете помог бы лавинный рюкзак? Мне кажется шансы бы увеличил


  • 0

#16 DukeAlba

DukeAlba
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 September 2020 - 16:46

Как думаете помог бы лавинный рюкзак? Мне кажется шансы бы увеличил


Шансы значительно увеличил бы бипер, а также если бы он катался хотя бы вдвоём. То есть все те же правила, писанные кровью. Рюкзак это больше маркетинг, уж больно классно он надувается)) хотя у меня и у жены есть. На безопасности мы мне экономим.
  • 0

#17 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 29 September 2020 - 16:50

Вдоль подъёмника Джумбер Кахиани катают и дети. Там безопасно.

Не вводите людей в заблуждение. Там не везде безопасно. Левее и правее есть стенки которые могут сойти, да и прямо можно в яму ушататься.
Дети не показатель. Это вопрос к родителям. При мне на Чегете с ребёнком по Мечте спускались после снегопада (мы паралельно через Камень) - по Вашему там безопасно?
  • 0

#18 DukeAlba

DukeAlba
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 September 2020 - 16:55

Специально отметил там где заканчивается безопасная зона справа.

3bff6198c248.jpg

Слева там трасса, какие там стенки.
  • 0

#19 DukeAlba

DukeAlba
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 September 2020 - 16:59

Не вводите людей в заблуждение. Там не везде безопасно. Левее и правее есть стенки которые могут сойти, да и прямо можно в яму ушататься.
Дети не показатель. Это вопрос к родителям. При мне на Чегете с ребёнком по Мечте спускались после снегопада (мы паралельно через Камень) - по Вашему там безопасно?


Я на Чегете не был, не знаю. Я с вами согласен, что все действия происходящие за пределами трассы априори являются опасными и производятся на свой страх и риск. Это аксиома.
  • 0

#20 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 29 September 2020 - 17:09

Слева там трасса, какие там стенки.


Там есть овраг.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных