X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор Лыж (свои лучше прокатных).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 June 2020 - 16:34

Да. Я рассматриваю их , т.к. прочитал почти всю ветку с вашим описанием 
https://forum.ski.ru...=155714&page=2 

Но в интернете есть и иной взгляд, хотя сколько мнений бы ни было - всех не примешь, что то нужно и свое иметь и все же ...
Тут к нордике специфический однобокий взгляд, как мне показалось :
https://www.yourski....ann-spitfire-ti

И если разобрать эту модель дополнительно , что скажите: 

Nordica DOB.SPITFIRE EVO EDT

Мне интересно, какова она на вечерних катаниях, когда разбита трасса? или на многолюдной трассе?, скажу сразу, что в технике мне расти и расти во всех направлениях. И выбрать не ту модель так же не боюсь, без ошибок и проб ничего не бывает. 

 

Что касается "иного взгляда", то эти два клоуна -посмешище всего рунета. Просто достаточно посмотреть как они катаются. И сравнить с тестерами, скажем, из NeveItalia Ну можно еще в сети поискать обзоры на зарубежных сайтах типа этого

 

А так... Ну я в той ветке вроде как попытался подробно расписать. Основная особенность - не любит разгруженного носка в дуге. Сразу отзывается вибрацией. При этом не срывается, но в ногу сигнал дает. Достаточно просто до самого конца держать носок чуть подгруженным. Что, в общем-то, быстро приучает постоянно контролировать продольный баланс.

 

Насчет разбитой трассы не скажу - у каждого свое понимание разбитости. Для кого-то любой невельвет уже разбито, а кому-то нормально даже когда ямы по колено :-)

 

Так скажем, когда с вечера отратрачили, а к утру сантиметров 5 снега выпало, да потом по этому покатались несколько часов, вот по такому нормально идут. Но больше удовольствия, конечно, по жесткому - лыжи очень цепкие, хорошо держат.


  • 0

#22 evgggg

evgggg
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 29 June 2020 - 16:52

Что касается "иного взгляда", то эти два клоуна -посмешище всего рунета. Просто достаточно посмотреть как они катаются. И сравнить с тестерами, скажем, из NeveItalia Ну можно еще в сети поискать обзоры на зарубежных сайтах типа этого

 

А так... Ну я в той ветке вроде как попытался подробно расписать. Основная особенность - не любит разгруженного носка в дуге. Сразу отзывается вибрацией. При этом не срывается, но в ногу сигнал дает. Достаточно просто до самого конца держать носок чуть подгруженным. Что, в общем-то, быстро приучает постоянно контролировать продольный баланс.

 

Насчет разбитой трассы не скажу - у каждого свое понимание разбитости. Для кого-то любой невельвет уже разбито, а кому-то нормально даже когда ямы по колено icon_smile.gif

 

Так скажем, когда с вечера отратрачили, а к утру сантиметров 5 снега выпало, да потом по этому покатались несколько часов, вот по такому нормально идут. Но больше удовольствия, конечно, по жесткому - лыжи очень цепкие, хорошо держат.

Хм ... Уже что-то, к чему приятно прислушаться, а то сомнений всегда полно. Все более склоняюсь к варианту от Нордики! Спасибо!


  • 0

#23 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 June 2020 - 17:30

Да. Я рассматриваю их , т.к. прочитал почти всю ветку с вашим описанием
https://forum.ski.ru...=155714&page=2

Но в интернете есть и иной взгляд, хотя сколько мнений бы ни было - всех не примешь, что то нужно и свое иметь и все же ...
Тут к нордике специфический однобокий взгляд, как мне показалось :
https://www.yourski....ann-spitfire-ti

И если разобрать эту модель дополнительно , что скажите: Nordica DOB.SPITFIRE EVO EDT
Мне интересно, какова она на вечерних катаниях, когда разбита трасса? или на многолюдной трассе?, скажу сразу, что в технике мне расти и расти во всех направлениях. И выбрать не ту модель так же не боюсь, без ошибок и проб ничего не бывает.






Не надо этого клоуна сюда тащить.
  • 0

#24 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 29 June 2020 - 17:33

.  К

Хм ... Уже что-то, к чему приятно прислушаться, а то сомнений всегда полно. Все более склоняюсь к варианту от Нордики! Спасибо!

 

Если предложат за 8 тыр. как в своё время Виктору - тогда склоняйтесь.....))) А, так по нынешним временам  - посредственно-середняковая модель с приоритетом жестких подготовленных склонов, вариативность рабочих характеристик в зависимости от состояния склонов в целом в определенных ограниченных рамках. По Династар CR 74 ситуация похожая , с той разницей, что на мягком и разбитом все очень пристойно- надежно, а вот на жестком, да покруче, уже нет так уверенно против той же обсуждаемой Нордики.


  • 0

#25 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 June 2020 - 18:14

Если предложат за 8 тыр. как в своё время Виктору - тогда склоняйтесь.....))) А, так по нынешним временам  - посредственно-середняковая модель с приоритетом жестких подготовленных склонов, вариативность рабочих характеристик в зависимости от состояния склонов в целом в определенных ограниченных рамках. По Династар CR 74 ситуация похожая , с той разницей, что на мягком и разбитом все очень пристойно- надежно, а вот на жестком, да покруче, уже нет так уверенно против той же обсуждаемой Нордики.

 

Ну там не 8, конечно, 21, но за эти деньги что можно другого? Хеды? Они переоценены рекламой. Фишера? Тоже дороже выйдет. Ну что-то из близзардов или росси разве что смотреть.

 

В условиях задачи как раз и было - подготовленные склоны. Т.е. не "универсал", а грумер напрашивается.

 

Вариативность рабочих характеристик? А какая лыжа одинаково хороша же задутом фирне с уклоном под 30 градусов и весеннем свинорое по колено при +10?


  • 0

#26 evgggg

evgggg
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 29 June 2020 - 18:32

Было бы приятно, вдруг ошибся с выбором, а не жалко всего 8к. )) Но тут ищу компромисс и не переплатить много и если угадал с лыжей, порадоваться не один сезон. Хотя далеко в будущее смотреть не рационально !
  • 0

#27 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 29 June 2020 - 23:02

 

 

Вариативность рабочих характеристик? А какая лыжа одинаково хороша же задутом фирне с уклоном под 30 градусов и весеннем свинорое по колено при +10?

Предостаточно трассовых моделей экспертного и спортивного любительского уровня хорошо и уверенно удовлетворяющие подобные "полярные" критерии катания. К ним нужна самая малость - хорошие технические навыки и регулярный солидный личный накат в подобных условиях.smile.png


  • 1

#28 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2020 - 23:07

Предостаточно трассовых моделей экспертного и спортивного любительского уровня хорошо и уверенно удовлетворяющие подобные "полярные" критерии катания. К ним нужна самая малость - хорошие технические навыки и регулярный солидный личный накат в подобных условиях.smile.png

 


100пудова! Можно наоборот - лыжи малостью назвать))))
  • 0

#29 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 June 2020 - 07:46

Предостаточно трассовых моделей экспертного и спортивного любительского уровня хорошо и уверенно удовлетворяющие подобные "полярные" критерии катания. К ним нужна самая малость - хорошие технические навыки и регулярный солидный личный накат в подобных условиях.smile.png

 

При хороших технических навыках любая верхняя трассовая лыжа поедет :-)

 

Что касается данной конкретной модели, то на жестком выскобленном крутом она держит хорошо. И при этом не вязнет в мягком раскисшем. Это из личного опыта - катал как при -20, так и +5. Не скажу, что катание по раскисшему доставляет удовольствие, но это уже не от лыж зависит, а исключительно личные предпочтения.

 

При том, что чисто трассовые верхние лыжи (видимо, за счет более узкой талии) более чувствительны к состоянию склона.

 

Так что если не ходить трассу по вешкам на время, я бы все-таки склонялся именно к грумерам с неким "промежуточным" радиусом (я бы оценил радиус интервалом 15-18 метров как более-менее универсальный для свободного катания) и немного уширенной талией. Но с хорошей торсионкой.

 

Ну а дальше уже разница будет на уровне каких-то особенностей геометрии конкретной модели и привыкания к ним.


  • 1

#30 evgggg

evgggg
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 30 June 2020 - 08:18

При хороших технических навыках любая верхняя трассовая лыжа поедет icon_smile.gif

 

Что касается данной конкретной модели, то на жестком выскобленном крутом она держит хорошо. И при этом не вязнет в мягком раскисшем. Это из личного опыта - катал как при -20, так и +5. Не скажу, что катание по раскисшему доставляет удовольствие, но это уже не от лыж зависит, а исключительно личные предпочтения.

 

При том, что чисто трассовые верхние лыжи (видимо, за счет более узкой талии) более чувствительны к состоянию склона.

 

Так что если не ходить трассу по вешкам на время, я бы все-таки склонялся именно к грумерам с неким "промежуточным" радиусом (я бы оценил радиус интервалом 15-18 метров как более-менее универсальный для свободного катания) и немного уширенной талией. Но с хорошей торсионкой.

 

Ну а дальше уже разница будет на уровне каких-то особенностей геометрии конкретной модели и привыкания к ним.

Какой пример грумера ты мог бы привести ? Мне еще жене выбирать ))) Хороший универсал , а далее я буду смотреть и цену и остальное...


  • 0

#31 evgggg

evgggg
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 30 June 2020 - 08:59

Как вариант, присматриваюсь к Head Supershape i.Rally 

Не себе а супруге. Но думаю, что нужно что-то похожее и попроще. 

Во многих магазинах эта модель распродана. Ее вес 78 и рост 174. А вот стиль, этакий перфекционист. Пусть не быстро, но аккуратно и правильно шаг за шагом оттачивать свое катание. 


  • 0

#32 Eleron

Eleron
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 June 2020 - 09:02

"...не любит разгруженного носка в дуге. Сразу отзывается вибрацией. При этом не срывается, но в ногу сигнал дает. Достаточно просто до самого конца держать носок чуть подгруженным..." - отличное описание, в точку!

ТС, посмотрите в том же триале модели прошлых сезонов. 8 - не 8, но за 10-11 можно найти и нордику и династар


  • 0

#33 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4972 сообщений

Отправлено 30 June 2020 - 09:11

Какой пример грумера ты мог бы привести ? Мне еще жене выбирать ))) Хороший универсал , а далее я буду смотреть и цену и остальное...

Посмотрите на этот вариант,для трассового катания это лучше из тех что выше перечисленно
https://www.avito.ru..._170_1885188914
  • 0

#34 evgggg

evgggg
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 30 June 2020 - 10:38

Господа, не сочтите за занудство, но хотелось бы резюме. 
Две ветки форума которые вообщем -то описали лыжи.
https://forum.ski.ru...howtopic=139313
 
Nordica Fire Arrow 76 TI Evo 
Назначение: All Mountain Трасса/Вне трассы (%): 70/30 Радиус (м): 14 @168 Носок/талия/пятка (мм): 126-74-109

https://trial-sport....527/904898.html

Ростовка 168 \\ Цена 16к
 

Nordica DOB.SPITFIRE EVO EDT

Назначение: Race Carve Трасса/Вне трассы (%): 90/10 Радиус (м): 14 Носок/талия/пятка (мм): 126-74-109

https://trial-sport....27/1048811.html

Ростовка 168 \\ цена 21,5 к

------------
Они практически схожи по параметрам и начинке. 
Как написали выше - средние лыжи.
Вообщем то для пользователя не выше среднего. ( я про себя)
Разница только в цене ? Или брать добермана. 


Сообщение отредактировал evgggg: 30 June 2020 - 10:39

  • 0

#35 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2362 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 30 June 2020 - 11:41

Что вы мозги людям пудрите - ясно же написано, что одни  All Mountain, а другие 

Race Carve, выбирайте как собираетесь кататься и те  покупайте. Цена разная  - одни старше другие моложе.

Первые универсальные, на них комфортно и чих-пыхом и карвингом в разнообразных условиях, вторые нацелены на ухоженные склоны и резанные повороты. И те и другие дорогие хорошие лыжи.

 

 


  • 1

#36 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 June 2020 - 12:23

Какой пример грумера ты мог бы привести ? Мне еще жене выбирать ))) Хороший универсал , а далее я буду смотреть и цену и остальное...

 

Ну вот та самая нордика и есть грумер. В каталоге триала они идут под рубрикой RaceCarve. Т.е. это с одной стороны, чисто трассовые лыжи (трасса/внетрасса 90/10), с другой - геометрия их отличается от спортивной (FIS/Masters). Во-первых, шире талия - где-то от 70-72 и до 80 (в среднем). Во-вторых, радиус там "промежуточный" - больше чем у SL моделей и меньше чем у GS (даже "магазинного GS" или Masters GS). Часто используется "мультирадиус" (первыми тут были Fischer Progressor, если не ошибаюсь).

 

В целом - лыжи для свободного трассового катания в условиях разного состояния трассы. От выскобленного жесткого, до раскатанного мягкого. Ну и ориентированы прежде всего на карвинг, конечно.

 

Могу ошибаться, но от обычных универсалов (All Mountain) отличаются большей жесткостью (как продольной так и торсионной) ни тонкостями тира ее распределения по длине. Ну может еще всякими геометрическими хитростями. В целом, грумеры - карвинг по подготовленному склону разной степени разбитости, универсалы - карвинг-классика по любому склону (ну кроме совсем жести). Грумеры выиграют на жестком, универсалы - на буграх.

 

 

"...не любит разгруженного носка в дуге. Сразу отзывается вибрацией. При этом не срывается, но в ногу сигнал дает. Достаточно просто до самого конца держать носок чуть подгруженным..." - отличное описание, в точку!

 

 

При этом отдача у них есть. Если присесть на пятку перед выходом из дуги.

 

В целом, приучают четко контролировать продольный баланс. И не любят сидения на пятке.

 

Подгрузка носка, может быть слишком громко сказано - скорее, не давать ему разгрузиться пока дугу ведешь. Только на выходе, если нужна отдача.


  • 0

#37 evgggg

evgggg
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 30 June 2020 - 13:17

Ну вот та самая нордика и есть грумер. В каталоге триала они идут под рубрикой RaceCarve. Т.е. это с одной стороны, чисто трассовые лыжи (трасса/внетрасса 90/10), с другой - геометрия их отличается от спортивной (FIS/Masters). Во-первых, шире талия - где-то от 70-72 и до 80 (в среднем). Во-вторых, радиус там "промежуточный" - больше чем у SL моделей и меньше чем у GS (даже "магазинного GS" или Masters GS). Часто используется "мультирадиус" (первыми тут были Fischer Progressor, если не ошибаюсь).

 

В целом - лыжи для свободного трассового катания в условиях разного состояния трассы. От выскобленного жесткого, до раскатанного мягкого. Ну и ориентированы прежде всего на карвинг, конечно.

 

Могу ошибаться, но от обычных универсалов (All Mountain) отличаются большей жесткостью (как продольной так и торсионной) ни тонкостями тира ее распределения по длине. Ну может еще всякими геометрическими хитростями. В целом, грумеры - карвинг по подготовленному склону разной степени разбитости, универсалы - карвинг-классика по любому склону (ну кроме совсем жести). Грумеры выиграют на жестком, универсалы - на буграх.

 

 

 

При этом отдача у них есть. Если присесть на пятку перед выходом из дуги.

 

В целом, приучают четко контролировать продольный баланс. И не любят сидения на пятке.

 

Подгрузка носка, может быть слишком громко сказано - скорее, не давать ему разгрузиться пока дугу ведешь. Только на выходе, если нужна отдача.

Спасибо! Вполне доходчиво!


  • 0

#38 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2020 - 13:39

При этом отдача у них есть. 

 

А что, бывают лыжи без отдачи? Как согнулись, так и остаются согнутыми?


  • 0

#39 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 June 2020 - 13:39

А что, бывают лыжи без отдачи? Как согнулись, так и остаются согнутыми?

Есть. Начальный уровень.
  • 0

#40 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2020 - 13:51

кмк, не связывались бы вы с Нордикой, не опробовав лично...

не ликвидность очевидна


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных