X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фрирайд крепы девушке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 05 September 2018 - 21:21

Есть девушка, лыжи Fischer Koa 110, 176cm, ботинки и все остальное. А вот креп нету.

Скитура не планируется (Я пробовал, но невышло), т.е. нужны простые крепы для фрирайда в больших горах.  Уровень катания - норм, 10 лет выезжает в горы с семьей, свободно катается по всей горе. Рост/вес - 176-178/70кг. 

Не уверен насчет дополнительных фишек для фрирайда, когда крепление можно вперед-назад двигать целиком, скорее ищутся классические надежные крепы. 


  • 0

#2 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7191 сообщений

Отправлено 05 September 2018 - 22:55

Есть девушка, лыжи Fischer Koa 110, 176cm, ботинки и все остальное. А вот креп нету.

Скитура не планируется (Я пробовал, но невышло), т.е. нужны простые крепы для фрирайда в больших горах.  Уровень катания - норм, 10 лет выезжает в горы с семьей, свободно катается по всей горе. Рост/вес - 176-178/70кг. 

Не уверен насчет дополнительных фишек для фрирайда, когда крепление можно вперед-назад двигать целиком, скорее ищутся классические надежные крепы. 

так в чем замешательство то? ))

любые крепы на ваш вкус до 11-13 дин без пластин-лифтеров или иных интерфейсных спейсеров

предпочтения по эластичности/длительности/легкости срабатывания на ваш вкус - классика пушки лук/Росси, гриффоны от маркер или любые степ-ин пятки


  • 2

#3 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 05 September 2018 - 23:31

Ну вот надо хотя бы примерную модель на что смотреть. Плюс какая разница между пятками и пр? Или пофиг для обозначеной задачи?


  • 0

#4 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7191 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 13:12

Ну вот надо хотя бы примерную модель на что смотреть. Плюс какая разница между пятками и пр? Или пофиг для обозначеной задачи?

 

если Луки/Росси - пивот 14, там пятка именно пушка, которая работает очень эластично на выстегивание, то есть тянется долго прежде чем открыться. по этой причине мне, например, такие крепы нравятся больше

маркер гриффон 12/13, очень похожа система на пушки, но работает резче. в целом отличные крепы проверенные.

любые тиролия (аттак 11/13)/хед/элан/сало/атомик - с классической пяткой степ ин без всяких диагоналей и стопами 110  )

суть в том, что наверняка при вашем стаже катания у вас есть предпочтения к крепам каким то. все крепы работают/держат ботинок по разному

так что, остается выбрать только цвет )

 

зы: я просто перечислил примеры, выбор всегда за вами )


  • 1

#5 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 06 September 2018 - 15:59

salomon sth 13 не?


  • 0

#6 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 06 September 2018 - 18:40

salomon sth 13 не?

Я кстати на них как раз вчера смотрел

Типа таких:

https://www.evo.com/...mon-sth2-13-wtr

https://www.evo.com/...en-mnc-13-2016 


  • 0

#7 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 06 September 2018 - 18:53

Есть такие в продаже у меня разных цветов. Есть еще варден от саломон.и еще есть тирролия атак 13.

Сообщение отредактировал Nxxx: 06 September 2018 - 18:54

  • 0

#8 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 06 September 2018 - 19:12

У меня впрдены, у жены sth - вроде без нареканий. Но мы не сильно опытные, всего пара сезонов на лыжах.
Может гуру чего дельное скажут)) 

  • 0

#9 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 06 September 2018 - 19:31

 

У меня впрдены, у жены sth - вроде без нареканий. Но мы не сильно опытные, всего пара сезонов на лыжах.
Может гуру чего дельное скажут)) 

 

Она плюс-минус так же.  Опыт-опытом, по черным трассам хоть и не карвит, но спускается нормально и довольно шустро. Как в свежем снегу будет - посмотрим. Если никто не отговорит, буду искать STH13


  • 0

#10 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 September 2018 - 20:34

Она плюс-минус так же. Опыт-опытом, по черным трассам хоть и не карвит, но спускается нормально и довольно шустро. Как в свежем снегу будет - посмотрим. Если никто не отговорит, буду искать STH13

старые стх были крепкие, и довольно четкие. К регулировке преднатяга требовательны. Еще у них бывает вдруг щеки начинают расходиться сампроизвольно. Надо следить. Как там нынешние, не знаю, но сплошь пластмасса у них на направляющих мне не нравится.
  • 0

#11 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 06 September 2018 - 20:49

Кстати, какой тормоз на Koa 110 брать? 115mm?
  • 0

#12 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 September 2018 - 21:23

Кстати, какой тормоз на Koa 110 брать? 115mm?

саломоновский 115. А у Тироли кажись 110 есть.
  • 0

#13 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 22:31

тиролия аттак 13 или маркер гриффон за глаза. И главное не очень дорого


  • 0

#14 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 12 September 2018 - 23:08

Поругайте Marker Schizo, стоит брать? Это те у которых можно легко двигать колодку вперед-назад вращением болта. По идее то что надо для фрирайдовых креп: пухляк не всегда бывает. 

С другой стороны, раз все производители не принялись копировать, то идейка не факт что пошла. 


  • 0

#15 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 23:56

Поругайте Marker Schizo, стоит брать? Это те у которых можно легко двигать колодку вперед-назад вращением болта. По идее то что надо для фрирайдовых креп: пухляк не всегда бывает. 

С другой стороны, раз все производители не принялись копировать, то идейка не факт что пошла. 

 

Копировать? Идея не пошла? Вы о чем? :)  вообще у каждого производителя есть рентальные крепы у которых двигается голова и пятка. Маркер там ничего не придумывал. На любых тестах всегда можно на лыжах увидеть прокатные крепы, чтобы их можно было подогнать под нужный размер ботинка. В последнюю очередь эти крепы придумали для того, что вы описали. Не проще ли подобрать более-менее универсальную пару лыж?


  • 0

#16 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 13 September 2018 - 00:43

Копировать? Идея не пошла? Вы о чем? icon_smile.gif  вообще у каждого производителя есть рентальные крепы у которых двигается голова и пятка. Маркер там ничего не придумывал. На любых тестах всегда можно на лыжах увидеть прокатные крепы, чтобы их можно было подогнать под нужный размер ботинка. В последнюю очередь эти крепы придумали для того, что вы описали. Не проще ли подобрать более-менее универсальную пару лыж?

Я говорю вот про такую штуку:

 

 

Пятка и носок разве не у всех креп двигаются? (дада, я сноубордист). 

Тут можно подкрутить болит и двигаются и пятка и носок в сборе. И как видно по видео выше, именно для перехода от фристайл-фрирайд


  • 0

#17 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2018 - 07:25

Идея двигать крепление целиком, очень даже пошла, ещё с начала 90х. Были такие крепления ESS, потом назывались Атомик и Динамик, выпускались до последнего времени Атомик Race 1018, сейчас не знаю. Некоторые, ценящие возможность оперативной децентровки, их используют и для фрирайда, не только для точной центровки на спортивных лыжах. Некоторые, даже не подозревают о существовании такой группы креплений и путают их с рентальными.

Что касается Маркер Шизо, их главный недостаток пластмассовые рельсы и захваты на передней головке, отламываются легко, при ударе, для катания в сложных условиях не годятся. Ещё передняя головка требовательна к состоянию носка ботинка - не должен быть изношен.

Стоит ли ставить их на Коа, может сказать тот, кто хорошо знает эти лыжи. Есть лыжи очень чувствительные к децентровке и подгонять их к состоянию склона жёсткий/мягкий имеет смысл, а есть и наоборот.


  • 0

#18 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 09:22

Мне кажется, двигать крепы вперед назад это довольно сомнительная затея. Для начала нужно будет найти лыжу, у которой реально большой разброс по возможным стойкам, что уже довольно редко. Большинство лыж сейчас делается так, что есть пара-тройка рекомендованных линий в сантиметре-двух друг от друга, и нарисованы они там не просто так - геометрия лыжи сделана таким образом, чтобы именно на этих линиях она работала как нужно. Просто приведу пример - если вы хотите фрирайд фристайл лыжу (соответственно фуллрокер), сильное отодвигание креплений назад может попросту нарушить механику езды. Кембер не будет прожиматься как нужно, и из-за этого передний рокер при загрузке лыжи не будет увеличиваться, что напрямую ухудшит всплываемость лыжи. А еще пятка будет суперкороткая и выкидывать из поворотов. Это вот прямо типичная проблема у тех, кто покупает Армаду JJ и потом ставит на нее крепления на минус стопятьсот от центра, хотя это чисто фристайл дрова, подразумевающие центральную стойку. Еще и при каждом смещении креплений нужно будет на лыжах заново перестраиваться и переучиваться. И добавить к этому еще все проблемы, описанные выше...

 

Проще купить фрирайд фристайл лыжи, благо таких сейчас вагон и маленькая тележка. Условные K2 Marksman, Line SFB, Atomic Bentchetler 100, и так далее. У каждого производителя есть как минимум одна, а то и больше


  • 0

#19 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7191 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 10:42

Это те у которых можно легко двигать колодку вперед-назад вращением болта. По идее то что надо для фрирайдовых креп: пухляк не всегда бывает. 

 

 

вы уж определитесь ))

я не зря написал выше про предпочтения в крепах. так же, если есть некий опыт катания/предпочтения в стойке - не стоит слепо следовать меткам по установке креплений. каждый под свои надобности двигает +/- от рекоммендаций и прекрасно себя чувствует в любых условиях

 

 

 И как видно по видео выше, именно для перехода от фристайл-фрирайд

 

 

вообще, и это очевидно, фристайл (если парк) и ФР совсем уж разные вещи, для это попросту нужны разные лыжи

лет 15+ назад у HEAD была модель MOJO mad trix с поворотной платформой крепов, типа развернул лыжи - и поехал из парка в фри/трассу

не прижилось, что и понятно

head_mad_trix-340x261-1.jpg


  • 1

#20 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 14 September 2018 - 18:16

Ну во-первых крепы я покупаю не себе. Девушка 10 лет катала на том что брала у родителей. Там хоть и не самые плохие лыжи, но на нормальных фрирайдовых она ни разу не катала. Еще в планах заменить ботинки на что-то поновее.  Получается можно крепы подвигать чтобы освоиться во фрирайде и найти положение. Ну и потом, если окажется что powder-day отменяется то можно сдвинуть вперед, и катать уже везде.

Я понимаю что идеальное положение ботинка это +-1см, и что крепы там будут +2 см двигаться. Опять же, предпочтения по стойке: что дали, на том и катала особо не заморачиваясь :)

Лыжи уже купили (Koa), и похоже будем плясать от этого.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных