X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Советы начинающим фрирайдерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#81 Kir A

Kir A
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Приэльбрусье

Отправлено 23 November 2013 - 20:27

Ночи доброй. Ситуация такая) Я решил фрирайдить. И вопросы касаются как лучше начать. Что именно непонятно в вопросе не знаю) Начать можно по разному, тут говорят ищи тех кто умеет катать, гиды то се) Я вот и задаю вопрос. Потому что пока в моей голове крутится, раскатывать пух около трасс, отмеченные маршруты, потом короткие стенки, лесочек. Все что доступно с канатки, хотя момент какой. Даже рядом со склонами можно досочку сорвать, в Китцбюэле был такой случай, правда там человек упал за трассу и его утащило ну и он погиб. Остальные вопросы что крутятся в моей голове это теория. Как то так

Понятно. В общем все уже сказал но послушай совет. Хочешь побольше понять что и как а не просто гонять- катайся в России больше. Кавказ Хибины кп- хотя бы по разу вместо Австрии. Здесь гиды больше объясняют к тому же все таки на родном языке . И компанию найти проще.
Принципиально не хочешь в России- можно вписаться с бордерам гидами нашими куда нибудь. Например слава шаповалов и Серега переяслов все время ездят куда то, в основном Франция. Тот же Алекс кузьмицкий. В общем захочешь найдешь
  • 0

#82 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 November 2013 - 22:02

*
Популярное сообщение!

надо уяснить что фрирайд это то что относится к экстремальным видам спорта и доля риска в нём достаточна высока , в катании в одиночку есть свои плюсы. такие как -неразделении ответственности с кемто. принятие самостоятельных решений исходя из своего опыта и знаний и пр, всё это продвигает вперёд очень быстро,проверено...минусы тоже есть, но тут решать тебе самому и если учитывать стаж катания 10 лет-то часть твоих вопросов выглядит странно, ну так как будто ты первый раз в горы едешь icon_smile.gif

Терпеть не могу слово экстремальные виды спорта. Когда ходил в горы, это был не экстрим, это был горный туризм. Сейчас куда не плюнь... экстрим.


  • 5

#83 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 22:39

Терпеть не могу слово экстремальные виды спорта. Когда ходил в горы, это был не экстрим, это был горный туризм. Сейчас куда не плюнь... экстрим.

Угу...

Тут в рекламе услышал что-то про экстремальное бритьё...biggrin.png


  • 1

#84 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 22:50

Понятно. В общем все уже сказал но послушай совет. Хочешь побольше понять что и как а не просто гонять- катайся в России больше. Кавказ Хибины кп- хотя бы по разу вместо Австрии. Здесь гиды больше объясняют к тому же все таки на родном языке . И компанию найти проще.
Принципиально не хочешь в России- можно вписаться с бордерам гидами нашими куда нибудь. Например слава шаповалов и Серега переяслов все время ездят куда то, в основном Франция. Тот же Алекс кузьмицкий. В общем захочешь найдешь

 

Момент такой. Я в Раше не катаюсь не из-за каких то принцыпов, а элементарно у меня появилась неделя и мне хочется реально хорошо и покататься и отдохнуть. В Красной поляне был, по советам балбесов катались в Оберхуторе, сказали там лавин нет, я поверил. Мне там понравилось. Максимум готов в КП ездить.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#85 Kir A

Kir A
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Приэльбрусье

Отправлено 23 November 2013 - 23:06

*
Популярное сообщение!

Момент такой. Я в Раше не катаюсь не из-за каких то принцыпов, а элементарно у меня появилась неделя и мне хочется реально хорошо и покататься и отдохнуть. В Красной поляне был, по советам балбесов катались в Оберхуторе, сказали там лавин нет, я поверил. Мне там понравилось. Максимум готов в КП ездить.

Момент такой. Я в Раше не катаюсь не из-за каких то принцыпов, а элементарно у меня появилась неделя и мне хочется реально хорошо и покататься и отдохнуть. В Красной поляне был, по советам балбесов катались в Оберхуторе, сказали там лавин нет, я поверил. Мне там понравилось. Максимум готов в КП ездить.

Ну опять ничего не понял. Тогда надо отделить мух от котлет и формулировать все таки мысли внятно. Если хочется реально хорошо кататься по паудеру и отдыхать то ездить надо под снег и туда где можно много и довольно безопасно по этому снегу катать. С гидом или без. А у тебя речь идет о том чтобы чему то учиться. А это подразумевает другой выбор мест и формата катания. Там где можно чему то учится и расти технически и в плане понимания гор часто стремно и сложно. А в той же кп например надо не слушать непонятно кого а найти местных гидов хороших и поучиться. Например Коля поляков и Инна Диденко, Егор Дружинин и тп Это если опять хочешь учиться . А нет- вообще на кой эту тему завел непонятно.

Сообщение отредактировал Kir A: 23 November 2013 - 23:09

  • 6

#86 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 00:18

Ну опять ничего не понял. Тогда надо отделить мух от котлет и формулировать все таки мысли внятно. Если хочется реально хорошо кататься по паудеру и отдыхать то ездить надо под снег и туда где можно много и довольно безопасно по этому снегу катать. С гидом или без. А у тебя речь идет о том чтобы чему то учиться. А это подразумевает другой выбор мест и формата катания. Там где можно чему то учится и расти технически и в плане понимания гор часто стремно и сложно. А в той же кп например надо не слушать непонятно кого а найти местных гидов хороших и поучиться. Например Коля поляков и Инна Диденко, Егор Дружинин и тп Это если опять хочешь учиться . А нет- вообще на кой эту тему завел непонятно.

 

Тяжело ужас) sad.png 

Я вас не понял и вы меня увы. Я пытался объяснить что мой выбор Альп в основном, обусловлен хорошими условиями для жилья, ценами и много чем. Кп тоже интересное место. Я подумывал о поездках в Индию, Японию.  Учится да хочу.  И буду учиться.  Если не хотите тут писать, пишите в личку) Мб конструктивней диалог пойдетrolleyes.gif


  • 0

#87 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 November 2013 - 00:28

Ну опять ничего не понял. Тогда надо отделить мух от котлет и формулировать все таки мысли внятно. Если хочется реально хорошо кататься по паудеру и отдыхать то ездить надо под снег и туда где можно много и довольно безопасно по этому снегу катать. С гидом или без. А у тебя речь идет о том чтобы чему то учиться. А это подразумевает другой выбор мест и формата катания. Там где можно чему то учится и расти технически и в плане понимания гор часто стремно и сложно. А в той же кп например надо не слушать непонятно кого а найти местных гидов хороших и поучиться. Например Коля поляков и Инна Диденко, Егор Дружинин и тп Это если опять хочешь учиться . А нет- вообще на кой эту тему завел непонятно.

 

Вы нас возьмете в этом году поучиться в июне? Очень хотим и жалеем, что в том году лагерь обломался из-за съемок.  Или мы просто имущественный ценз не прошли?)


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#88 Kir A

Kir A
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Приэльбрусье

Отправлено 24 November 2013 - 00:53

Вы нас возьмете в этом году поучиться в июне? Очень хотим и жалеем, что в том году лагерь обломался из-за съемок. Или мы просто имущественный ценз не прошли?)

Вы нас возьмете в этом году поучиться в июне? Очень хотим и жалеем, что в том году лагерь обломался из-за съемок. Или мы просто имущественный ценз не прошли?)

Про ценз не понял. А чему тебе то у меня у меня учиться при восхождении на Эльбрус. Вот вы вроде ходили в этом году. Ну и как, много полезного опыта помимо горняшки? Я не про впечатления и виды а про новые знания)))
Думаю ты уже переросла с гидами ходить

Сообщение отредактировал Kir A: 24 November 2013 - 00:56

  • 0

#89 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 November 2013 - 01:17

Нет, пробелов много. Альптехника слабая очень. Ну - и вообще, полезно же посмотреть, как делает умный человек icon_smile.gif

 

А стандартные бэккантри - лагери наверное переросли, да - уже не вызывают восторга программы, в основном.  На Север скатили  - это была неплохая замена, высотный опыт. И опыт физически тяжелой скатки. И хороший опыт группового взаимодействия и принятия решений. Мне - как организатору, хороший урок - никогда не верить слепо тому, что человек сам про себя полагает, надо следить за подготовкой не только младших, но и старших - и всегда просчитывать худшие варианты событий.

Технически подъемы (да и спуски) были несложные, ничего особенного мы не делали - шли себе на скитурах\сплитах и кошках и шли, носы от ветра прятали))

 

Еще мутим с терскольцами один отчаянный и прекрасный прожект на март (тьфу-тьфу-тьфу), вдруг получится rolleyes.gif

 

Про ценз ладно, это я смеюсь. Это про то, что мы не хотели на Памир шпинделять через турфирму вместо Приэльбрусья))


Сообщение отредактировал цаца: 24 November 2013 - 01:42

  • 0

#90 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 18:48

Кирилл, ты меня не вычеркивай...

я то же не перерос с тобой кататься)


  • 0

#91 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 21:10

Терпеть не могу слово экстремальные виды спорта.

но ведь они не перестают быть ими от этого :) и как например назывался тот же фрирайд в середине 90ых?

если чо-ненавижу когда макароны обзывают спагети или пастой 


  • 1

#92 Kir A

Kir A
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Приэльбрусье

Отправлено 24 November 2013 - 22:45

*
Популярное сообщение!

но ведь они не перестают быть ими от этого :) и как например назывался тот же фрирайд в середине 90ых?
если чо-ненавижу когда макароны обзывают спагети или пастой

Игорь, редкий случай когда не согласен. Все таки щас фрирайд такое широчайшее понятие и большинство телодвижений с ним связанных никак не тянут на экстрим. В моем понятии экстрим это ты упал и ты умер или сильно травмировался, либо катаешься там где например сойти может 50 на 50. Или спуск с 8 тысячника. С 7 тыс я спускался и это был не экстрим в той ситуации. А фрирайдить там где все..... Ну какой экстрим. Если голова есть то шанс убиться меньше чем на трассе.Сколько из фрирайдеров за сезон катает первым там где никого не было хотя бы недели две?
Я ж не говорю про гидов и профи, а только про большинство . Но это же тоже фрирайд, детка))))))

Сообщение отредактировал Kir A: 24 November 2013 - 22:47

  • 5

#93 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2013 - 22:59

*
Популярное сообщение!

Дело в том что там где для Кирилла "неэкстрим" для очень многих будет не только экстрим но и полная ..опа.

Когда я был школьником слышал рассказ друзей моих родителей об "экстриме" в горном походе на Алтае, типа кто-то провалился в трещину, слава богу застрял на расклинившем рюкзаке, еле достали. Потом еще какая-та муйня произошла.
Потом студентом я сам занялся горным туризмом и уже понимая что почем расспросил поподробнее. Выяснилось что весь "экстрим" имел место на перевале 1Б. Т.е. чайники там себе нашли "экстрим".
При этом за 2 четверки, 4 пятерки, 1 шестерку и по мелочи чего попроще в группах, в которых я был, не было ни одного "экстрима", кроме упущенного в водопад рюкзака. И тот за пару часов достали.
  • 3

#94 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 23:08

*
Популярное сообщение!

Дело в том что там где для Кирилла "неэкстрим" для очень многих будет не только экстрим но и полная ..опа.

 

Это точно!biggrin.png

Но у Кирилла подход правильный - реальный экстрим это то, что может быть очень-очень вредно для здоровья..wink.png

И не каждому дано...

 

Но слово красивое - потому и прижилось...везде.

Вот Комаров от этого слова звереет и начинает плеваться во всё, что рядом стоит!biggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 24 November 2013 - 23:20

  • 5

#95 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2013 - 23:19

Вредное для здоровья к примеру у меня начнется на таком рельефе, который для Кирилла и интереса представлять не будет. Т.е. все очень индивидуально.
Слово "экстрим" используемое всуе по любому поводу мне тоже не нравиться.
  • 2

#96 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 23:27

 Т.е. все очень индивидуально.
 

Тогда , наверное, имеет смысл каждому говорить про "свой личный экстрим"!biggrin.png

...вот только говорить это лучше просебя...wink.png biggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 24 November 2013 - 23:27

  • 0

#97 Kir A

Kir A
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Приэльбрусье

Отправлено 24 November 2013 - 23:29

*
Популярное сообщение!

Не, ну понятно что уровень у каждого свой и кому то прыгнуть с кочки 2 метровой это ничто а кому то подвиг. Но я отом, что фрирайдером можно быть и без героизма, спокойно катаясь на посильных склонах и не занимаюсь ни " экстримом" ни еще какой ерундой. Так что фрирайд не равно экстрим если ты сам этого не хочешь. Ну а понятно что приходишь в спорт мастер и там даже коньки это экстремальный спорт. Ну мы то на профильном сайте и я считаю нужно использовать правильную терминологию хотя бы чтобы понимать друг друга нормально
  • 4

#98 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 24 November 2013 - 23:36

Да ладно коньки, ща в рекламе даже экстримально чистое бритье есть :)

Сообщение отредактировал Во блин! Имя забыл!: 24 November 2013 - 23:36

  • 0

#99 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 23:40

Да ладно коньки, ща в рекламе даже экстримально чистое бритье есть icon_smile.gif

Смотрю, тебе тоже понравилось!biggrin.png https://forum.ski.ru...=5#entry1441079


  • 0

#100 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 24 November 2013 - 23:46

Смотрю, тебе тоже понравилось!:biggrin: https://forum.ski.ru...=5#entry1441079


В это сложно поверить, но у меня тож телевизор дома есть :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных