X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Советы начинающим фрирайдерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#61 Kir A

Kir A
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Приэльбрусье

Отправлено 22 November 2013 - 21:18

Я вот тоже не увидел, в чем топикстартер хочет получить совет. Один вопрос про ситуацию на склоне и то невнятный. Вот что заблуждение- что можно много научиться у европейских гидов. Им надо кататься побольше с группой а не разжевывать почему то или иное решение принял. Ищите лучше компанию поопытнее и тех кто любит поучить, я таких иногда встречаю и у нас и в Европе. Или гида у нас искать и ему мозг проедать что и как
  • 0

#62 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30803 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 November 2013 - 21:26

Кирилл, а что ты скажешь про скатку бордера, что на 1 странице Скибарс22 выложил (Ля Грав)? Я про действия и качество проезда


  • 0

#63 Kir A

Kir A
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Приэльбрусье

Отправлено 22 November 2013 - 21:31

Кирилл, а что ты скажешь про скатку бордера, что на 1 странице Скибарс22 выложил (Ля Грав)? Я про действия и качество проезда


К сожалению, интернет у меня сегодня мобильный и слабенький, видео не протянет... Завтра посмотрю. В ляграве бордерам невесело бывает.... Кое куда вообще даже заехать не получается - такие траверсы адские. Про ледяные кулуары вообще молчу ))))
  • 0

#64 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30803 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 November 2013 - 21:34

У меня тоже свисток мегафоновский по 7 рублей в день) Завтра ждем-с)


  • 0

#65 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 22:28

Кирилл, а что ты скажешь про скатку бордера, что на 1 странице Скибарс22 выложил (Ля Грав)? Я про действия и качество проезда

я не кирилл,но скажу-нормальный бордёр, вверх,засадный стошнил в меру сил.без геройства. всё остальное-достойный спуск...и если что-вкрячте гоупро и покажите как кто нибудь сьезжает подобное


  • 0

#66 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30803 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 November 2013 - 22:42

Спасибо сондре за комент. Мне вот не понравилось, что камушки что бордёр отвалил он не откинул в безопасное место.


  • 1

#67 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 23:06

. Мне вот не понравилось, что камушки что бордёр отвалил он не откинул в безопасное место.

ну какие нафиг камушки? едет себе человек и едет..камушек в снегу застрянет и никого не убьёт, еслиб было не так мы б в видео увидели.. а так- стоишь внизу смотришь -летит, отодвинулся на 20 см и всё в порядке..а вот если бордёр сверху прилетит-пиши пропало :(или лыжник-разницы никакой 


  • 0

#68 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 00:31

Я вот тоже не увидел, в чем топикстартер хочет получить совет. Один вопрос про ситуацию на склоне и то невнятный. Вот что заблуждение- что можно много научиться у европейских гидов. Им надо кататься побольше с группой а не разжевывать почему то или иное решение принял. Ищите лучше компанию поопытнее и тех кто любит поучить, я таких иногда встречаю и у нас и в Европе. Или гида у нас искать и ему мозг проедать что и как

 

Ночи доброй. Ситуация такая) Я решил фрирайдить. И вопросы касаются как лучше начать. Что именно непонятно в вопросе не знаю)  Начать можно по разному, тут говорят ищи тех кто умеет катать, гиды то се) Я вот и задаю вопрос. Потому что пока в моей голове крутится, раскатывать пух около трасс, отмеченные маршруты, потом короткие стенки, лесочек. Все что доступно с канатки, хотя момент какой. Даже рядом со склонами можно досочку сорвать, в Китцбюэле был такой случай, правда там человек упал  за трассу и его утащило ну и он погиб. Остальные вопросы что крутятся в моей голове это теория. Как то так


  • 0

#69 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 November 2013 - 01:13

Когда в универе работала - искренне мучилась с такими абитуриентами. Вроде и ребенок хороший, глаза ясные, и учиться хочет - а мысль ну не формулируется никак вообще. Что ни скажет - ни в козу, ни в красную армию. И то, что из них пытаются вытащить, задавая наводящие вопросы - просто не понимают. Причина - нет информационной базы для систематизации знаний в голове и ничего вообще не вклеивается в эту голову.

 

Правильно вам титаны здешние говорят - идите и катайте. Даже катание в кустистых оврагах подмосковья даст вам больше, чем все теории снегообразования на данной стадии. Вы хотя бы поймете, что начинать надо не с лавин. А с простых навыков. Читать книги учатся не с "Войны и мира". А с  "Гарри Поттера" и "Каштанки"))

 

ЗЫ: В моем топе вопросов, ставящих в ступор,  сегодня пополнение. Чувак пишет в личку: "А можно ли купить одну трекинговую палку - ведь бордер может катать только с одной?" biggrin.png


Сообщение отредактировал цаца: 23 November 2013 - 01:14

  • 2

#70 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 01:26

Когда в универе работала - искренне мучилась с такими абитуриентами. Вроде и ребенок хороший, глаза ясные, и учиться хочет - а мысль ну не формулируется никак вообще. Что ни скажет - ни в козу, ни в красную армию. И то, что из них пытаются вытащить, задавая наводящие вопросы - просто не понимают. Причина - нет информационной базы для систематизации знаний в голове и ничего вообще не вклеивается в эту голову.

 

Правильно вам титаны здешние говорят - идите и катайте. Даже катание в кустистых оврагах подмосковья даст вам больше, чем все теории снегообразования на данной стадии. Вы хотя бы поймете, что начинать надо не с лавин. А с простых навыков. Читать книги учатся не с "Войны и мира". А с  "Гарри Поттера" и "Каштанки"))

 

ЗЫ: В моем топе вопросов, ставящих в ступор,  сегодня пополнение. Чувак пишет в личку: "А можно ли купить одну трекинговую палку - ведь бордер может катать только с одной?" biggrin.png

 

Эх) ну вы уж меня совсем к fool.gif  приравняли) Все у меня в голове нормально и систематизировано) А вопросы больше уже к ученым по лавинам и тут мне явно никто ничего не ответит.)  Кудат в овраги отсылаете. dry.png , не думайте что я совсем тютю! 10 лет катаюсь.  Я принял для себя некоторые рекомендации и весьма благодарен. Да и суть темы еще в том чтоб собрать много ответов и советов. Чтоб  фиг то со мной, но у кого в голове такой вопрос проскочет, читнул тут. 


Сообщение отредактировал АнтонП: 23 November 2013 - 01:31

  • 1

#71 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 November 2013 - 04:13

"Хе! Да как же тебя понять-то, коли ты не говоришь ничего?" (с) 

 

Вы кем работаете? Вот представьте - ну, допустим вы инженер, делающий навигаторы. Или просто человек, давно этими навигаторами пользующийся и кое-что знающий. И вот приходит к вам товарищ и говорит:

 

"А раскажите мне про навигаторы, дайте умный совет про эти самые навигаторы!".

 

Ты логично спрашиваешь: "Тебе купить надо его -  или ты хочешь знать принцип работы -  или ты статью пишешь про навигаторы  - или у тебя какая-то с твоим проблема?". А человек отвечает: "да я сам не знаю что хочу, ты просто посоветуй чего-нибудь умное!". Ну - ты проговариваешь какие-то общие вещи по доброте душевной.

На следующий день человек приходит с тем же вопросом: "Посоветуй чего-нить про навигаторы!" - ты ему уже говоришь - "Поверти в руках хоть один, потом придешь с вопросами".

 

Тут твой вопрошатель встает в гордую позу и говорит - да что вы меня за дурачка держите? Вы мне умное давайте, я вам не хухры-мухры, я в жизни немало навигаторов повидал! biggrin.png

 

А чего - хухры? Куда мухры?  Неясно. Вот право, плюнете ведь да и не будете говорить ничего wink.png


Сообщение отредактировал цаца: 23 November 2013 - 04:34

  • 2

#72 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 10:39

"Хе! Да как же тебя понять-то, коли ты не говоришь ничего?" (с) 

 

Вы кем работаете? Вот представьте - ну, допустим вы инженер, делающий навигаторы. Или просто человек, давно этими навигаторами пользующийся и кое-что знающий. И вот приходит к вам товарищ и говорит:

 

"А раскажите мне про навигаторы, дайте умный совет про эти самые навигаторы!".

 

Ты логично спрашиваешь: "Тебе купить надо его -  или ты хочешь знать принцип работы -  или ты статью пишешь про навигаторы  - или у тебя какая-то с твоим проблема?". А человек отвечает: "да я сам не знаю что хочу, ты просто посоветуй чего-нибудь умное!". Ну - ты проговариваешь какие-то общие вещи по доброте душевной.

На следующий день человек приходит с тем же вопросом: "Посоветуй чего-нить про навигаторы!" - ты ему уже говоришь - "Поверти в руках хоть один, потом придешь с вопросами".

 

Тут твой вопрошатель встает в гордую позу и говорит - да что вы меня за дурачка держите? Вы мне умное давайте, я вам не хухры-мухры, я в жизни немало навигаторов повидал! biggrin.png

 

А чего - хухры? Куда мухры?  Неясно. Вот право, плюнете ведь да и не будете говорить ничего wink.png

 

Как сложно то все)biggrin.png  Навигаторы не продаю, и вообще ими не занимаюсь) Купил себе Tom Tom и катаюсь с ним) Поработал я много где. Туризм, строительство, логистика итд. Но не думаю что к делу относится.  Вы поймите люди с чегот начинают фрирайдить. Я вот малось не понимал. Вот моя ситуация я еду в горы через неделю,  знания есть какиет в голове. Снаряжение есть, горы есть.  А что дальше?  Просто я тут послушал многих, почитал книги. И выходит что фрирайд, это ничуть не легче чем самолетом управлять. На деле то проще все. Ясно одно кататься мне нескемexcl.pngsad.png . Придется до появления таких людей, одному.

 

О своих покатушка и успеха позже сюда напишу, мб видео скину с фотками. А пока работы дофига, над работать. Спасибо за советы!


Сообщение отредактировал АнтонП: 23 November 2013 - 11:00

  • 0

#73 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 23 November 2013 - 11:01

*
Популярное сообщение!

... какиет в голове. Снаряжение есть, горы есть.  А что дальше? ....


Вот! Какить в голове запретить, а дальше кататься
  • 4

#74 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 23 November 2013 - 11:05

 Снаряжение есть, горы есть.  А что дальше?  Просто я тут послушал многих, почитал книги. И выходит что фрирайд, это ничуть не легче чем самолетом управлять. На деле то проще все. Ясно одно кататься мне нескемexcl.pngsad.png . Придется до появления таких людей, одному.

 

 

надо уяснить что фрирайд это то что относится к экстремальным видам спорта и доля риска в нём достаточна высока , в катании в одиночку есть свои плюсы. такие как -неразделении ответственности с кемто. принятие самостоятельных решений исходя из своего опыта и знаний и пр, всё это продвигает вперёд очень быстро,проверено...минусы тоже есть, но тут решать тебе самому и если учитывать стаж катания 10 лет-то часть твоих вопросов выглядит странно, ну так как будто ты первый раз в горы едешь :)


Сообщение отредактировал sondre: 23 November 2013 - 11:06

  • 0

#75 GAR10

GAR10
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений

Отправлено 23 November 2013 - 11:19

Эх) ну вы уж меня совсем к fool.gif  приравняли) Все у меня в голове нормально и систематизировано) А вопросы больше уже к ученым по лавинам и тут мне явно никто ничего не ответит.)  Кудат в овраги отсылаете. dry.png , не думайте что я совсем тютю! 10 лет катаюсь.  Я принял для себя некоторые рекомендации и весьма благодарен. Да и суть темы еще в том чтоб собрать много ответов и советов. Чтоб  фиг то со мной, но у кого в голове такой вопрос проскочет, читнул тут. 

Извините и ради бога-не обижайтесь! Но на протяжении 4 страниц Вам ответили и отвечают-разьясняют умные люди-катайтесь только с гидом,ибо жизнь дороже! вы сами сказали, что это не работа Ваша а хобби.И продолжаете занимать примерно такую позицию(ассоциативно); подросток, собираясь играть в компьютерныю игру, просит программистов дать совет, как для этого овладеть языком программирования, с чего начать?...зачем?-гид за Вас все уже изучил и знает, воспользуйтесь его услугами, а не рискуйте жизнью, собирая советы здесь!!!


  • 0

#76 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 11:56

надо уяснить что фрирайд это то что относится к экстремальным видам спорта и доля риска в нём достаточна высока , в катании в одиночку есть свои плюсы. такие как -неразделении ответственности с кемто. принятие самостоятельных решений исходя из своего опыта и знаний и пр, всё это продвигает вперёд очень быстро,проверено...минусы тоже есть, но тут решать тебе самому и если учитывать стаж катания 10 лет-то часть твоих вопросов выглядит странно, ну так как будто ты первый раз в горы едешь icon_smile.gif

 

5й раз за год еду) Не учитывая сколько с 2002го там еще был. Я растянул вопросы и это моя ошибка. И по всей видимости создалось впечатление  что я кататься не умею, в горах не был, не знаю что такое снег.  Это о5 же моя ошибка, что меня не поняли. По поводу фрирайда для меня страшного нет ничего, на самолете я боюсь больше летать. Честно говоря по поводу риска, я оч уж не хочу отвечать за чьегот сына, дочь итд.  Я отвечаю только за себя, если попаду в жопу , то это только моя вина.


  • 0

#77 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 11:59

Извините и ради бога-не обижайтесь! Но на протяжении 4 страниц Вам ответили и отвечают-разьясняют умные люди-катайтесь только с гидом,ибо жизнь дороже! вы сами сказали, что это не работа Ваша а хобби.И продолжаете занимать примерно такую позицию(ассоциативно); подросток, собираясь играть в компьютерныю игру, просит программистов дать совет, как для этого овладеть языком программирования, с чего начать?...зачем?-гид за Вас все уже изучил и знает, воспользуйтесь его услугами, а не рискуйте жизнью, собирая советы здесь!!!

 

Арр.  Я все на 4х станицах понял и учел. Не обижаюсь.  Я не занимаю позицию, когда я написал буду кататься один , я не имел ввиду что один. Буду с гидом, но один с гидом.)))) Ибо не едут со мной люди способные быстро кататься и не падать.  Не умею вот правильно задавать вопросы(unknw.gif  Мысль есть , а озвучить не могу. 


Сообщение отредактировал АнтонП: 23 November 2013 - 12:03

  • 0

#78 GAR10

GAR10
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений

Отправлено 23 November 2013 - 12:18

Арр.  Я все на 4х станицах понял и учел. Не обижаюсь.  Я не занимаю позицию, когда я написал буду кататься один , я не имел ввиду что один. Буду с гидом, но один с гидом.))))

один с гидом,- это очень дорогоbiggrin.png  но и- очень хорошо!!! Ибо термин "гид" предполагает-априори- что он ответит на все вопросы не только начинающего, но и опытного фрирайдераhappy.png . при этом гид на кавказе и на камчатке-несколько разные;имеется ввиду, гид на кавказе, приехав на камчатку и считая себя гидом, запросто может посчитать, что он гид и на вулкане заехать в кислотное озеро или провалиться в серу и т.д.. так что слушайся местного гида, тем более-что он у тебя персональный! Удачи и здоровья!


  • 0

#79 Sever75

Sever75
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 23 November 2013 - 12:50

Чисто гипотетически :
Впишись в группу райдеров нормального уровня . С гидом . Покатайся , ничего не говори , только смотри и слушай . На маршруте не спрашивай "почему " просто делай точно то что говорит гид . Запомни какие вопросы возникали в голове в процессе , потом в баре распросить гида , если он добрый и русскоговорящий то он ответит , если нет то не обижайся , он не обязан тебя учить
Чем чаще так будешь делать тем лучше .
По тому как найти гида , не скажу потому что не знаю . Кроме Хибин нигде не был . В Хибинах есть 2 человека, которых я знаю . Если будет нужно , дам контакты.
Ну и есть школы специальные , сноупро и сноу сенс кажется . Почитай про них.
  • 0

#80 Kir A

Kir A
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Приэльбрусье

Отправлено 23 November 2013 - 20:03

Ночи доброй. Ситуация такая) Я решил фрирайдить. И вопросы касаются как лучше начать. Что именно непонятно в вопросе не знаю) Начать можно по разному, тут говорят ищи тех кто умеет катать, гиды то се) Я вот и задаю вопрос. Потому что пока в моей голове крутится, раскатывать пух около трасс, отмеченные маршруты, потом короткие стенки, лесочек. Все что доступно с канатки, хотя момент какой. Даже рядом со склонами можно досочку сорвать, в Китцбюэле был такой случай, правда там человек упал за трассу и его утащило ну и он погиб. Остальные вопросы что крутятся в моей голове это теория. Как то так

Понятно. В общем все уже сказал но послушай совет. Хочешь побольше понять что и как а не просто гонять- катайся в России больше. Кавказ Хибины кп- хотя бы по разу вместо Австрии. Здесь гиды больше объясняют к тому же все таки на родном языке . И компанию найти проще.
Принципиально не хочешь в России- можно вписаться с бордерам гидами нашими куда нибудь. Например слава шаповалов и Серега переяслов все время ездят куда то, в основном Франция. Тот же Алекс кузьмицкий. В общем захочешь найдешь
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных