X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Движение Начинается с Тела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36253

#301 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 22:35

Теперь понятно.

Но в первом сообщении человек о своих ощущениях писал, речь шла о входе в поворот, поэтому я понял давление на язык как именно перецентровку.

 

я там чуток дописала выше


  • 0

#302 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16787 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 11 January 2019 - 22:35

Вся сила ветра передаётся в парус затем мачта затем шарнир затем доска.Человек на доске держится за ветер через гик-парус и ногами стоит на доске. Опора парус,а ногами может толкать доску,а может не толкать,доска будет идти сама под действием ветра.

Есть другой вариант, более современный и спортивный.

Человек подвешен на парусе, и летит как на дельтаплане.

Почти весь вес на парусе.

На доску мачта просто опирается и передаёт тягу паруса вперед.

 ногами в доску упираемся и рулим, а плавник создаёт необходимое боковое сопротивление. 

Смысл МФП- снять вес с доски и перенести его на парус.


  • 0

#303 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 22:36

Так я и создал эту тему, потому что устал читать, горных мучеников. 

Ты решил их окончательно добить, чтобы не мучились и больше уже никогда ничего не написалиbiggrin.png .


  • 0

#304 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 22:44

Вот вы заметили, что тема сползла на какие то лыжи, ноги. А про тело уже ни кто и не помнит.

 

да все помнят про твое тело. Только движение тела начинается с движенья ног и изменения ориентации лыж

Да ты и сам это понимаешьbiggrin.png

 

 лыжи рулят, а мы за ними.


  • 0

#305 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11470 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2019 - 22:52

да все помнят про твое тело. Только движение тела начинается с движенья ног и изменения ориентации лыж

Да ты и сам это понимаешьbiggrin.png

5c38f3d16d058_.png

 

я заметил!


  • 1

#306 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 22:53

Лично для себя решил что буду отучаться от этого, потому что привычка уже есть. Я не спортсмен, мне важнее сохранить в исправности то что еще работает. Но каждый решает сам 

 

Ну да, после подобных тренировок колени стали побаливать, к тому же одно травмировано было (давно, но серьезно). Но я делаю это без фанатизма, на относительно пологом склоне и маленькой скорости. Мне важно поймать и закатать правильное движение в начале поворота, там все проблемы,  а с амплитудой потом разберусь, мне же трассы не ходить :)


  • 0

#307 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11470 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2019 - 22:56

Ну да, после подобных тренировок колени стали побаливать, к тому же одно травмировано было (давно, но серьезно). Но я делаю это без фанатизма, на относительно пологом склоне и маленькой скорости. Мне важно поймать и закатать правильное движение в начале поворота, там все проблемы,  а с амплитудой потом разберусь, мне же трассы не ходить icon_smile.gif

А как же на черной в горах без амплитуды?


  • 0

#308 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 22:58

Есть другой вариант, более современный и спортивный.

Человек подвешен на парусе, и летит как на дельтаплане.

Почти весь вес на парусе.

На доску мачта просто опирается и передаёт тягу паруса вперед.

 ногами в доску упираемся и рулим, а плавник создаёт необходимое боковое сопротивление. 

Смысл МФП- снять вес с доски и перенести его на парус.

Пусть это офтоп но пока ТС отвлекся на даму в соседней ветке, можно себе позволить)))

Я понимаю MFP так - нужно обеспечить максимально эффективноую передачу тяги с паруса на доску. Понятно что это надо делать через шарнир, которым мачта к доске и крепится. Просто чтобы передача тяги была без потерь система должна быть максимально жесткая. Если болтать мачтой и парусом много энергии пропадет зря.  Это как на велосипеде с амортизаторами - при езде по шоссе их блокируют, потому что за счет нежесткости и раскачки часть энергии педалирования (пардон за слово) пропадает зря.  В этом я увидел параллель с тем что написал CapDim про передачу усилий через скелет, но не учел что он серфингист, да похоже не он один :) :)


  • 0

#309 Дедок

Дедок
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 22:59

Есть другой вариант, более современный и спортивный.

Человек подвешен на парусе, и летит как на дельтаплане.

Почти весь вес на парусе.

На доску мачта просто опирается и передаёт тягу паруса вперед.

 ногами в доску упираемся и рулим, а плавник создаёт необходимое боковое сопротивление. 

Смысл МФП- снять вес с доски и перенести его на парус.

Смысл в толкании доски только через шарнир,весь вес практически на нём ,а тело висит над водой ,ноги в петлях и подправляют ходом.Плавник создаёт результирующую силу движущую доску в нужном направлении, т.к. он перпендикулярен направлению ветра при курсе галд финд.


  • 0

#310 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 23:04

А как же на черной в горах без амплитуды?

 

Тут же Майкл писал про комбинирование техники biggrin.png , не обязательно всю дугу ехать чисто резаным, можно и проскользить чуть-чуть blush.png , чтоб не разносило. Но сделать это осознано, управляемо и даже получить от этого удовольствие... biggrin.png  Да и переодически тренер бракаж заставляет делать, наверное как раз для этих ситуаций .... ph34r.png


  • 0

#311 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 23:05

А как же на черной в горах без амплитуды?

А какая амплитуда у коленной ангуляции - градусы. Cпортсменам она наверное нужна, чтобы быстрее инициировать поворот и всякие шпильки проходить, а обычным катальщикам она зачем, ноги ломать?


  • 0

#312 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11470 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2019 - 23:11

А какая амплитуда у коленной ангуляции - градусы. Cпортсменам она наверное нужна, чтобы быстрее инициировать поворот и всякие шпильки проходить, а обычным катальщикам она зачем, ноги ломать?

Слишком маленькая, чтоб коленки не выдернуло, 


  • 0

#313 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 23:19

А какая амплитуда у коленной ангуляции - градусы. Cпортсменам она наверное нужна, чтобы быстрее инициировать поворот и всякие шпильки проходить, а обычным катальщикам она зачем, ноги ломать?

Обычный катальщик редко катается со скоростью боле 15км/ч. А крутые повороты делать хочется. Тут коленная ангуляция в помощь


  • 0

#314 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 11 January 2019 - 23:36

Смысл в толкании доски только через шарнир,весь вес практически на нём ,а тело висит над водой ,ноги в петлях и подправляют ходом.Плавник создаёт результирующую силу движущую доску в нужном направлении, т.к. он перпендикулярен направлению ветра при курсе галд финд.

Вес именно на парусе через трапецию, а не на шарнире. Тогда доска разгружается от веса. Усилие на шарнире только разгоняющее.


  • 0

#315 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1102 сообщений

Отправлено 12 January 2019 - 01:01

Знаю один простой способ как надавить голенью на язык ботинка. Надо хорошенько затянуть две верхние клипсы. Давление будет таким, что увеличить его уже не захочется, а захочется расстегнуться после спуска. Очень заметно влияет на катание, особенно и прежде всего на жёстком. Ботинки понятное дело должны быть более-менее жёсткими, по крайней мере 120, (мягкие дави-не дави, они гнутся и управление на лыжу не передают, хоть ты нависни на носках). В горах после 3-4 часов катания становится возможным затянуть верхнюю клипсу ещё на один зубец, хотя до обеда это было невозможно. То ли ноги ужимаются, то ли внутренники уминаются. На следующий день снова всё по новой, затягиваю постепенно.

Мне кажется что "давить на язык" это очень древний тренерский сленг, когда лыжи были длинными и жёсткими, а ботинки короткими и мягкими. Эта фраза скорее всего означает "не сиди на ж, не отклоняйся назад" или "находись в центральной стойке"  или что-то в этом роде. Т.е. это такая историческая фраза, сразу понятная и наглядная для исполнения

Внутреннее колено действительно не хочет гнуться к склону параллельно внешнему. Что-то мешает в связках и мышцах. Для этого нужны специальные усилия и тренировки. Нужно сделать стельки, центровку ботинок по Гуршману и снимать себя на видео. Это помогает кантовать внутреннюю ногу.

По теме топика можно ещё порассуждать например - как правильно: "вынос ног" или "уход корпуса" ?


  • 0

#316 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11470 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2019 - 01:06

Что могу пожелать, поворачивайте лыжами, и отучайте себя от всяких погрешностей и мечтайте о свободном резаном ведении на крутых склонах. 


  • 0

#317 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2019 - 01:07

..."давить на язык" это очень древний тренерский сленг, когда лыжи были длинными и жёсткими, а ботинки короткими и мягкими.

 

 

??? 


  • 0

#318 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11470 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2019 - 01:14

Знаю один простой способ как надавить голенью на язык ботинка. Надо хорошенько затянуть две верхние клипсы. Давление будет таким, что увеличить его уже не захочется, а захочется расстегнуться после спуска. Очень заметно влияет на катание, особенно и прежде всего на жёстком. Ботинки понятное дело должны быть более-менее жёсткими, по крайней мере 120, (мягкие дави-не дави, они гнутся и управление на лыжу не передают, хоть ты нависни на носках). В горах после 3-4 часов катания становится возможным затянуть верхнюю клипсу ещё на один зубец, хотя до обеда это было невозможно. То ли ноги ужимаются, то ли внутренники уминаются. На следующий день снова всё по новой, затягиваю постепенно.

Мне кажется что "давить на язык" это очень древний тренерский сленг, когда лыжи были длинными и жёсткими, а ботинки короткими и мягкими. Эта фраза скорее всего означает "не сиди на ж, не отклоняйся назад" или "находись в центральной стойке"  или что-то в этом роде. Т.е. это такая историческая фраза, сразу понятная и наглядная для исполнения

Внутреннее колено действительно не хочет гнуться к склону параллельно внешнему. Что-то мешает в связках и мышцах. Для этого нужны специальные усилия и тренировки. Нужно сделать стельки, центровку ботинок по Гуршману и снимать себя на видео. Это помогает кантовать внутреннюю ногу.

По теме топика можно ещё порассуждать например - как правильно: "вынос ног" или "уход корпуса" ?

Не совсем, Раньше на классике для выполнения резанного ведения, нужно было вывести тело вперед, чтоб надавить на язык бота для выгиба носка лыжи и вывернуть колено для закантовки, страдали очень сильно связки. Сейчас не обязательно выворачивать колено, немного другой принцип.


  • 0

#319 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1102 сообщений

Отправлено 12 January 2019 - 02:16

??? 

Пластиковые ботинки появились массово в 70-х годах, здесь в 80-х, а до этого были разные кожаные на шнурках и потом на клипсах. По высоте они были немного выше лодыжки. Но я такую древность практически не застал, хоть и начал первый год в ботинках на шнурках. Первые пластиковые тоже были короткие.  Нормальная длина лыж была 195-205,  190 считались короткими. Простые магазинные имели очень низкую торсионную жёсткость и на льду не держали. Хорошие спортивные лыжи держали на льду, но в магазинах не продавались. Задачей тренера было раздобыть хорошие спортивные лыжи для соревнований более-менее хорошего уровня.

В таких ботинках голеностоп гнулся очень хорошо в отличие от современных ботинок, которые не гнутся.  Я не понимаю как можно согнуть голеностоп в современных жёстких ботинках при любительском катании. 


  • 1

#320 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 12 January 2019 - 02:36

Обычный катальщик редко катается со скоростью боле 15км/ч

Лыжи с шипами чтоль?
15км/ч это вообще что за катание? Траверса учебная в плуге? Вы издеваетесь...

Сообщение отредактировал badskier: 12 January 2019 - 02:38

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 25

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Yandex (18), (4), Bing (1)