X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Проблема мусора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 28 July 2019 - 13:23

*
Популярное сообщение!

В условиях, когда свалки вокруг крупных городов растут ужасающими масштабами, а вонь от них разносится на километры вокруг, я всё чаще начал задумываться о том, как снизить скорость этого самого роста. Как я могу внести свою лепту в очищение планеты или по крайней мере снизить скорость её загрязнения?



Читать далее в блоге >>
  • 5

#2 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1102 сообщений

Отправлено 29 July 2019 - 01:59

У нас в Питере на некоторых помойках появились клетки (примерно 4 куба), куда можно выбрасывать пластиковые бутылки. Когда прохожу мимо, вижу, что они всегда забиты до верха. Не знаю как это работает, но вероятно кто-то иногда ими пользуется и кто-то иногда эти клетки вывозит. Других признаков раздельного сбора мусора пока нет. Но и это уже хорошо (если это не имитация с другой целью под видом хорошего дела).
Пример Майрхофена не годится для города с домами в 9-30 этажей с мусоропроводами. Здесь несколько другие проблемы.
Либо надо заварить мусоропровод и заставить тем самым людей ходить на помойку (я и моя семья мусоропроводом не пользуемся уже много лет, хотя он есть). Не думаю что принудительное заваривание мусоропроводов положительно отразится на остатках рейтинга. 
Либо надо специальных людей, которые бы сортировали мусор из мусоропровода. Таких людей здесь всё меньше.
С другой стороны мусор надо сортировать либо дома (2-3-4 ведра на кухне в  5,5 - 8 м кв) не у всех поместятся физически, либо у помойки придётся доставать из мешка бутылки, пакеты и т.п. и при этом не испачкать выходную одежду по дороге на работу.  К нашим ароматным (хоть и чисто выметенным) помойкам подойти не всякая женщина сможет, а уж мусор у помойки сортировать - это испорченное начало дня.
Наверно правильно было бы начать с чего-то одного, например, с пластиковых бутылок. Принимать их за деньги. С сортировкой алюминиевых банок ведь нет проблем - нигде не валяются. Пластик тоже можно покупать у населения - и в лесах и парках будет чисто. 
Финская методика возврата пластиковых бутылок не годится, поскольку у них бутылки другие - более толстые и похоже что многоразовые. У нас бутылки тонкие, одноразовые.  Но если пластик можно было бы продать, то за 1-2 рубля ни одной бутылки бы не валялось. 
  • 2

#3 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 July 2019 - 08:03

Да, есть такие клетки. Полагаю, что это тоже инициатива ребят с "Раздельного сбора".
Проблема с таким пластиком в том, что он грязный. То есть его можно везти только на современные мусоросжигательные заводы в качестве топлива. Возвратная пластиковая тара хороша тем, что она стандартна, и потому её проще перерабатывать. Никто не будет использовать её во второй раз. Но если человек будет знать, что он заплатил за каждую бутылку из своего кармана, то у него появится сильная мотивация эти деньги вернуть.

Я полагаю, что надо в первую очередь начинать с минимальных пунктов приёма тех же крыжек. Привлекать детей из школ к сбору и сортировке такого мусора. Это очень хороший пример для детей.

Алюминивые банки тоже могут быть возвратны.
  • 1

#4 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2019 - 08:47

У нас во дворе есть пункт приема вторсырья (макулатура, банки, бутылки), но он так выглядит и к нему очередь таких клиентов по утрам стоит, что к нему ни только женщина, но и мужик далеко не всякий захочет подходить, даже за деньги :)
  • 1

#5 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 29 July 2019 - 10:31

Нафига изобретать велосипед?
В Германии уже всё опробованно и обкатанно по возврату тары.
  • 1

#6 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6325 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 29 July 2019 - 11:07

Тема, поднятая Юрием актуальна. Но как в Европе сразу не получится, нужно хотя бы начинать раздельно 5 видами сортировки: стекло, бумага-картон, метал.банки, пластик и остатки пищи. Мне лично не трудно дома это разложить и сходить к контейнерам, такие цветастые контейнеры  давно ставят в буржуинстве.

2 или 3 года назад во двор привезли 2 металл.контейнера по 2 крышки сверху и сеточный контейнер для пластика. Открыл я снизу дверцу контейнера, и уякс вижу в контейнере помещается один обычный бак на колесах, т.е. в оба отверстия всё в одну кучу в этот бак. Ну всё сделано через апож, наверно чинуши и управл.организации отчитались за экологию, раздельный мусор и повесили себе медали.


  • 1

#7 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1361 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 29 July 2019 - 12:31

*
Популярное сообщение!

любая сортировка мусора работает тогда, когда активно регулируется монетой. Тогда не надо много говорить, само все работает. Те же банки, пластик.

 

Второй вариант - это и индивидуальная ответственность государства - например в Германии сейчас потихоньку запретили одноразовую посуду, трубки для коктейля одноразовые. Многие магазины больше уже не разбрасываются бесплатными пакетами при покупке, особенно пластик. Перешли на бумажные, и платные. Было бы еще неплохо запретить гипер-упаковки для мелочей, кофе ту гов в одноразовых пластиковых стаканчиках и капсульный кофе. 

Вода в стеклянных бутылках в разы лучше. А, учитывая частое низкое качество пластика, переход на стекло еще и для здоровья лучше. 

 

Реально возможностей предотвращения мусора много. Без ущерба качеству жизни. Но здесь и законодательство должно поспособствовать. И может где-то и принудить слегка. Имхо.


  • 3

#8 Mouser

Mouser
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений

Отправлено 29 July 2019 - 12:32

Очень важная тема! 

В Москве есть достаточно пунктов по приему раздельно собранного мусора. Их легко найти в интернете. Как правило они принимают вторсырье за деньги, но плата настолько символична, что затраченные усилия окупаются только морально.
Зато, например, на моем пункте приема (в Очаково) есть возможность сдать бесплатно частично отсортированный мусор, я привожу в одном мешке пластик и картон, а ребята на точке его досортируют.  И кстати персонажей, пугающего вида, на пункте я ни разу не видел.

Повышенbе цен на вторичный пластик, которое тут предлагалось, работать не будет, ввиду низкой стоимости самого пластика. Не может вторичная тара стоить 2 рубля, если новая, изготовленная из первичного сырья, стоит 10 копеек. Даже стеклянная тара на пунктах приема стоит ничтожно дешево.

Я только на прошлой неделе вернулся из поездки в Башкирию - показывал отрокам историческую родину. С гордостью могу сказать, что пока я 4 года отсутствовал, в моем родном городе построили первый в Республике мусороперерабатывающий завод! http://ecocityrb.ru/main/

Хотя проблем с мусором еще очень много, заметны положительные сдвиги. Например, стали вывозить мусор из деревень. Раньше хозяйства просто сваливали отходы на задних дворах или за околицей, теперь в установленный день выносят на дорогу и муcоровоз их забирает. Мне кажется Республика движется в верном направлении и может служить примером для других регионов.
Инициативные группы (в том числе детские !) убираются в окрестностях популярных туристических объектов. Появилась социальная агитация.
Мы кстати тоже собирали чужой мусор везде, где отдыхали. Например, со стоянки на Юмагуйзинском водохранилище вывезли 4 больших 120л мешка, при этом наш собственный мусор (5 человек за 3 дня) составил от силы четверть мешка.

Я к сожалению не могу прикреплять фотки с рабочего компа, поэтому вернусь чуть позже с домашнего ))


Сообщение отредактировал Mouser: 29 July 2019 - 15:31

  • 0

#9 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 29 July 2019 - 14:46

Я на пляже сейчас мусор собираю, пластиковый, и со своим до мусорки доношу.
Дело не в себестоимости тары, а что бы эту тару приносили обратно.
  • 0

#10 89

89
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 29 July 2019 - 17:20

Ну так все просто, при продаже сигарет пива и т.д. Требовать взамен пустую тару ))) магазины будут материться но привыкнут. Сложно будет начинать пить и есть )) пустые бутылки будут передаваться по наследству
  • 0

#11 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 29 July 2019 - 17:29

Я всегда считал, что главное, это раздельный сбор мусора.

Какая медицина, какой собес?

Разбирай мусор на составляющие и завтра будет счастье.

Говорите, воруют?

Разделяйте мусор и воровать перестанут.

Что, некоторые не хотят работать и живут нетрудовыми доходами?

Поручите им разделение мусора и все наладится.....


  • 1

#12 Mouser

Mouser
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений

Отправлено 29 July 2019 - 18:16

Наше общество сегодня не готово к раздельному сбору мусора. Поколение, которое осилит эту задачу еще нужно воспитать. Я считаю что в школах необходимо ввести обязательные занятия по экологии и на них прививать детям правильное отношение к мусору. 

 

А пока выход - сортировка усилиями наемных рабочих.


  • 1

#13 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2019 - 18:21

Нафига изобретать велосипед?
В Германии уже всё опробованно и обкатанно по возврату тары.

 

в Германии? чо, серьезно?

 

44444.jpg


  • 0

#14 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2019 - 20:22

Тема, поднятая Юрием актуальна. Но как в Европе сразу не получится,

Скрытый текст

 

как в европе  - это как? скинуть отходы в Нигерию, Гану  и др.?


  • 0

#15 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 29 July 2019 - 20:52

... А пока выход - сортировка усилиями наемных рабочих.


На чьи средства?
  • 0

#16 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 29 July 2019 - 20:54

в Германии? чо, серьезно?

Просветите меня пожалуйста как происходит в Германии с одноразовой тарой.

Сообщение отредактировал Mustermann 1.0: 29 July 2019 - 20:54

  • 0

#17 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2019 - 21:09

Просветите меня пожалуйста как происходит в Германии с одноразовой тарой.

 

зачем? я вам картинку не про германию приложила


  • 0

#18 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6325 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 29 July 2019 - 21:44

как в европе  - это как? скинуть отходы в Нигерию, Гану  и др.?

 

Это так, если готова инфраструктра перерабатывать хотя бы 5 видоов мусора, то начинать с 5-ю видов контейнеров. И ты и я, и мы все нормальные сознательные люди раскидаем мусор соответственно, а кто нет - те мудаки или др. нехорошее слово.

Океанские страны редиски канешно вывозят и сбрасывают в океан или в африку мусор, но не об этом сейчас спич.


  • 1

#19 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2019 - 21:54

Это так, если готова инфраструктра перерабатывать хотя бы 5 видоов мусора, то начинать с 5-ю видов контейнеров. И ты и я, и мы все нормальные сознательные люди раскидаем мусор соответственно, а кто нет - те мудаки или др. нехорошее слово.

Океанские страны редиски канешно вывозят и сбрасывают в океан или в африку мусор, но не об этом сейчас спич.

 

почему же? спич именно об этом. пока хомячкам льют в уши, что надо отделять металлическую крышечку от пластиковой баночки и кидать это в разные ведрышки, мусор тоннами вывозится в африку и азию. но вы продолжайте отделять. чо так мало - 5? 12 контейнеров должно быть  laugh.png


  • 0

#20 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1361 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 29 July 2019 - 22:01

ZTL, Вы бы хоть поинтересовались что туда отвозят. Это капля в море. Все остальное здесь - биоотходы, пластик, стекло, остатки хим.красок, жестянки, бумага и пр. - все остается здесь. Заводов по переработке в каждом райцентре. 

 

Выше по описанию суть понятна - сознание еще не доросло. Это требует времени и правильной пропаганды. 

 

Мне, например, не влом, отсортировать. Я этого не замечаю. Есть у моего частного дома 4 контейнера - био, пластик/консервы, бумага, и бытовой мусор  (не агрессивно). Есть календарь сбора мусора. Мое дело (вернее, по традиции, мужиков в доме) выкатить контейнер на тротуар раз в неделю. Все. А, и оплатить раз в год. Кроме этого есть пару раз в год по пару кубиков старой мебели заберут у дома и пару раз в год можно отнести хим.отходы в поселке (500 метров от меня) и сдать бесплатно. 

 

Но нет, мы же гордые в России  - засрем дружно все вокруг, потому что чиновники воруют...

 

А надо начинать с себя. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных