X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли на форуме люди, которые вернулись на лыжи после разрыва ПКС и не прошли пластику?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#21 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2019 - 21:52

 

 

те, кто много лет, ну типа лет 5, назад порвали пкс и катаются есть. проблем с коленями типа артроза нет.

5 лет это не срок для развития серьезного артроза.


  • 0

#22 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 13 April 2019 - 21:57

Катайтесь на лыжах больше. До Хабарского успел лыжами порвать связку л.колена до острой боли, а в Хабарском катался уже на одной ноге на левом.
Естественно все более длительные нагрузки против артроза должны быть на все суставы.

Сообщение отредактировал selfit57: 13 April 2019 - 22:16

  • -7
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#23 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2019 - 22:41

5 лет это не срок для развития серьезного артроза.

а срок - это сколько? может не доживем.... :)


  • 0

#24 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 April 2019 - 10:42

Это можно как-то перевести в кол-во отжиманий, приседаний, км на ролликах и т.п.?

    Нет, вряд ли.. Это индивидуально.  Надо заниматься по методе подготовки горнолыжника + фристайл. Конькобежная тема тоже подходит.  Там же разнообразно.  - какой-то процент закачки в тренажерке (все мышцы вокруг колена), какая-то часть прыжковых упражнений (их много), пригибная ходьба, гусиный шаг, упражнения на леснице, выпады поступательные и обратные, скоростная,  и так далее.. На каждой тренировке постепенно увеличиваешь цикл и нагрузку - так растет форма. Но без тренера в первое время не обойтись, так как он знает, как выстроить методу. Через какое-то время освоишься и будешь заниматься сам. Вот мои рассуждения по поводу ОФП и СФП для фрискинга. Это общие вещи, простой конструктор, но для начальных понятий и ориентировок вполне достаточно:  http://nscrew.ru/for...read.php?t=2180

    Спину и пресс тоже надо готовить.  


Сообщение отредактировал skibars22: 14 April 2019 - 10:44

  • 1

#25 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 14 April 2019 - 11:02

Вот в том и проблемы любых упражнений что кина не будет, показать как было так и будет нечего- никаких перемен к лучшему, ни в чем.
  • -5
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#26 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 14 April 2019 - 11:08

Как-то странно.

Вот я когда приседал по 700 раз, не устав практически, мог сказать, что для катания я в офигенной форме. Тогда я мог катить практически по любому склону.

А бег я, как бы, не то, чтобы он мне не нравится, он меня бесит, когда он не по пересечёнке и не в гору.


  • 0

#27 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 April 2019 - 14:08

Как-то странно.

Вот я когда приседал по 700 раз, не устав практически, мог сказать, что для катания я в офигенной форме. Тогда я мог катить практически по любому склону.

А бег я, как бы, не то, чтобы он мне не нравится, он меня бесит, когда он не по пересечёнке и не в гору.

    Бег, как таковой , не является важной частью укрепления в ударных и экстремальных видах. Только скоростной даёт ногам нужное качество (помимо прочих упражнений). Сначала надо нарастить число мышечных волокон (массу), затем придать им нужные качества. Скорость контроля над суставом зависит от координации и пластичности мышц. Просто закачаные и дубовые мышцы не дадут возможности хорошо контролировать. Так же, они работают нерационально. Поэтому в подготовке горнолыжника силовые упражнения  сочетаются с динамическими. Просто бег типа кроссового мало поможт для колена - это в основном кардиоподготовка и восстановительные иньекции в период максимальных нагрузок. В ГЛ основным бегом был скоростной - ускорения от 30 м (в том числе челночные), до 400 м. Но в основном взрывной бег. Очень полезны старты по хлопку из разных неудобных положений. Самое сложное  - лёжа ногами вперёд на спине. Расслабиться ПОЛНОСТЬЮ и думать о постороннем. Хлопок подаёт партнёр или тренер.  И взрываться, как динамит - и соскок в упор, и выбег первые 15-20 метров. Одним взрывом, на выдохе. Оличное упражнение для взрывной реакции ВСЕГО тела. Ну, это как пример использования бега в ГЛ. 


Сообщение отредактировал skibars22: 14 April 2019 - 14:09

  • 0

#28 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 19 April 2019 - 10:58

За коленки, конечно же нужно волноваться, но меня более  интересует другой, более жизненно важный, вопрос- а есть ли у вас надёжный ортез для шеи, где отсутствуют позвонки ? Я понимаю - очень кататься хочется, я сам такой же,  но не безумству ли храбрых поём мы песню под девизом  -"безумство и отвага" или как ? Извиняюсь за резкость, но чё то очень за Вас переживать начал. Как представил - одно падение даже не на голову, а просто с хлыстообразным рывком шеи при падении боком с утяжелённой шлемом головой. У меня от такого четыре дня здоровая шея бывает болит в растянутых мышцах/связках, а тут целая гирлянда позвонков на таком длинном участке протезированы. Я, конечно,  не специалист, а сочувствующий от души, но врачи, вообще то,  дали добро на скоростное катание и на головой экстремальное махание с приложением об жесткий снежный бетон трассы?
  • 0

#29 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 19 April 2019 - 12:07

  Врачи в это не вмешиваются, гарантий для спорта не дают. Я это хорошо понял - с их же признаний. И в лучшем случае отсылают искать спортивного доктора, котрый именно в твоем виде спец и возьмёт на себя ответственность что-то разрешать. Их способ наоборот - не разрешать. так оно надёжнее. Живите, говорят, спокойно. не лезьте никуда и обойдётесь без проблем. Допуски к тренировкам дают только в спорт-цехе, там иное. 

    Вот мне пошли настречу при аллопластике ахилла - двое молодых хирургов, вошли в положение, учли спортивную профессию и поставили имплант с большим запасом по толщине. И кажется, это сработало. Но это было очень лично, не официально. 


  • 0

#30 Flurry

Flurry
  • Лыжебордеры
  • 382 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2019 - 10:13

Присоединюсь к вопросу. Предыдущие темы почитала... понятное дело, что медиков тут не много... но просто по опыту.
Весь год потихоньку мучала коленку, которая и раньше была проблемной - пара неудачных падений на лыжах (огда каталась без наколенников), весенний виндсерфинг - спрыгнула раз на мелководье, и вот в июне села на мопедку, приняла вес на левую ногу, неудачно толкнулась и встать уже не смогла... И первый раз за 15 лет различных травм  на этом колене пошла ко врачу и сделала МРТ... 
Полный разрыв ПКС, менис ручкой лейки... медиальная жива..  Конечно, решила, что это острая травма (и врачи тоже) - 6 недель приводили в порядок - лазеры, тутор, ортез.
Потом пошла к Федоруку. Ну Федорук не принимает, звезда уже, запись только к его сотруднику - Шевцову. Посмотрел, сказал - а не хрена тебе ортез?  И зачем тебе все это делали? И на фиг операция? .... примерно такой текст. Смотрел только МРТ. Заставил присесть (не смогла от страха)
Иди качай мышцы, говорит. Травма старая, говорит. 
- Но я же не только хожу, мне кататься надо?
- Качай, потом иди катайся, если что будет мешать - возвращайся...

И вот качаю, постоянно, плавание, ЛФК, домашние тренировки, резинки на работе. Стала ходить по лестнице, приседать, вроде лучше, хотя и не так комфортно как раньше, бегать точно не могу... или боюсь. 
Вопрос тот же самый - обойдусь ли без операции (как skibars). Лыжи на самом деле не страшно, дропы я не прыгаю, ортезы-наколенники помогут, да и риск не большой...  страшно было только один раз, в Ля Граве, когда упала и что-то хряснуло, километр вверх, километр вниз, никакой спасалки и на попе там не съедешь....оказалось брейс треснул ))) 
А вот на воду страшновато немного пока, если в паре км от берега в волнах замешает и заклинит...  не доберешься никак.... Долго кролем плыть не умею, а брассом пока не очень с ногой, больно после 25 м.
Понятно одно - делать операцию или нет - катание в любом случае в ортезах, и лучше на обе ноги.
Риск добить суставы без связки наверное есть, но вижу что и у тех, у кого со связками все ок - суставы к старости сгорают.

Извините, текст длинный и ни о чем... так, пообщаться с товарищами по ... травмам...
Обнадежьте меня, пожалуйста!

  • 1

#31 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 August 2019 - 11:37

Присоединюсь к вопросу.

я у вас вижу два путя:

1. идти и делать операцию (имха это правильный путь)

2. идти к психотерапевту, работать с фобиями и добить сутав, потом идти делать операцию.

 

Травма у вас старая, можно сказать привычная, и, судя по вашему описанию, случается регулярно. Лучше не станет.

 

Третий путь типа менять образ жизни, завести детей и заниматься ими вместо спорта, понятно, что неприемлем.


Сообщение отредактировал AntonA: 20 August 2019 - 11:37

  • 0

#32 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1923 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 12:11

Делайте лучше операцию, какой вообще смысл её не делать, разве что деньги сэкономить? Есть довольно много знакомых, включая моего отца, кто делал пластику, все восстановились на 100%.

Сообщение отредактировал Rassvetnik: 20 August 2019 - 12:13

  • 0

#33 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2019 - 12:13

я у вас вижу два путя:
1. идти и делать операцию (имха это правильный путь)
2. идти к психотерапевту, работать с фобиями и добить сутав, потом идти делать операцию.

Травма у вас старая, можно сказать привычная, и, судя по вашему описанию, случается регулярно. Лучше не станет.

Третий путь типа менять образ жизни, завести детей и заниматься ими вместо спорта, понятно, что неприемлем.

Что-то мне подсказывает, что у Flurry дети давно родились и выросли ;))
  • 0

#34 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2019 - 12:24

Делайте лучше операцию, какой вообще смысл её не делать, разве что деньги сэкономить? Есть довольно много знакомых, включая моего отца, кто делал пластику, все восстановились на 100%.

Я бы не была столь категорична. Процент осложнений после пластики тоже есть, и его большинство клиник не хотят озвучивать.
  • 0

#35 Flurry

Flurry
  • Лыжебордеры
  • 382 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2019 - 12:26

Что-то мне подсказывает, что у Flurry дети давно родились и выросли icon_wink.gif)

Ага :) и даже вот внук родился уже, недавно.

Но совет приятный.... может и, правда, попробовать biggrin.png

 

По поводу делать - не делать, я именно в "горнолыжную хирургию" пошла. Поэтому и смутило, что Федоруковский сотрудник сказал, что не делать. Дело не в деньгах, конечно. Хорошие ортезы стоят не меньше операции... те, в которых можно на Манаву... 


  • 1

#36 Flurry

Flurry
  • Лыжебордеры
  • 382 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2019 - 12:32

Я бы не была столь категорична. Процент осложнений после пластики тоже есть, и его большинство клиник не хотят озвучивать.

 

Вот и у меня подозрение, что сразу не согласился делать из-за возраста (мне 53), ну и перестав тренироваться я мышцу на большой ноге быстро потеряла. Восстановить сначала, потом жить, как раньше, в полном объеме - и "дальше все просто ))) - если заклинит, режем мениск, если разболтается - сшиваем связку, если стабильно - то и живи дальше, спешки нет". Это сказал хирург, практикующий. 

Который на операциях зарабатывает ! - поэтому как-то поверилось

Травматологи все говорили про операцию...

... пойти в ЦИТО еще что-ли сходить...


Сообщение отредактировал Flurry: 20 August 2019 - 12:33

  • 0

#37 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2019 - 12:37

Да нет, у Вас возраст еще далеко не преклонный, не думаю что дело в нем...
  • 0

#38 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2019 - 13:25

Вот и у меня подозрение, что сразу не согласился делать из-за возраста (мне 53), ну и перестав тренироваться я мышцу на большой ноге быстро потеряла. Восстановить сначала, потом жить, как раньше, в полном объеме - и "дальше все просто ))) - если заклинит, режем мениск, если разболтается - сшиваем связку, если стабильно - то и живи дальше, спешки нет". Это сказал хирург, практикующий.
Который на операциях зарабатывает ! - поэтому как-то поверилось
Травматологи все говорили про операцию...
... пойти в ЦИТО еще что-ли сходить...

Я раньше была как и другие (выше) стопроцентным сторонником операции, пока сама не попала в озвученный мною выше "процент". Когда при идеальных входящих параметрах (идеальные коленки, возраст etc.) получила на выходе последствия (не травмы, а именно операции), которые я уже почти полтора года расхлебываю. "Индивидуальные особенности организма" типа. Уже стоимость новой машины за колено отдала и это еще не конец истории. Хотя конец близок и вроде как почти счастливый, хотя может и не 100% :)

Я бы на Вашем месте еще с кем-то проконсультировалась. Мне реабилитолог рассказывал, что якобы согласно новым исследованиям и статистике медицина уже не так однозначно считает что операция во всех случаях лучше. Лет 10 назад, если пациент занимался активным спортом, однозначно рекомендовали операцию.

Сообщение отредактировал cheshire: 20 August 2019 - 13:26

  • 0

#39 Flurry

Flurry
  • Лыжебордеры
  • 382 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2019 - 13:49

Я раньше была как и другие (выше) стопроцентным сторонником операции, пока сама не попала в озвученный мною выше "процент". Когда при идеальных входящих параметрах (идеальные коленки, возраст etc.) получила на выходе последствия (не травмы, а именно операции), которые я уже почти полтора года расхлебываю. "Индивидуальные особенности организма" типа. Уже стоимость новой машины за колено отдала и это еще не конец истории. Хотя конец близок и вроде как почти счастливый, хотя может и не 100% icon_smile.gif

Я бы на Вашем месте еще с кем-то проконсультировалась. Мне реабилитолог рассказывал, что якобы согласно новым исследованиям и статистике медицина уже не так однозначно считает что операция во всех случаях лучше. Лет 10 назад, если пациент занимался активным спортом, однозначно рекомендовали операцию.

 

Спасибо! И я шла абсолютно уверенной - делать. Хотя, пример тоже есть - у единственного, с аналогичной травмой знакомого, сделавшего операцию - исход не очень удачный, опять порвалось и делал повторно. Теперь в баскетбол больше не играет, на сноуборде катается, но это не полупрофессиональный баскетбол.

 

Молодой и очень увлеченный профессией ортопед из центра Дикуля, к которому ходила снимать отеки и боли, изучающий все современные тенденции, тоже показывал результаты зарубежных семинаров, где обосновывают отказы от операций по резекции менисков (мне тоже вроде надо), и статистику за последние 30 лет... 

Мениски у меня, кстати, были порваны еще 20 лет назад, предлагали резать (за дорого в хорошей клинике), потом бесплатный  врач травматолог (этакий айболит ) сказал - сейчас НЕ надо,. И 20 лет я вела очень активный образ жизни и ни в чем себе не отказывала, суставы целы. ПКС первый раз рванула на сноукайте лет 10 назад, год пользовалась наколенниками, к врачам не ходила ))) и еще 10 лет полноценной жизни.... 

В общем, действительно, все неоднозначно. Сочувствую, что у Вас проблемы,желаю, чтобы все восстановилось.


  • 0

#40 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 20 August 2019 - 17:26

Я без пкс давно и всё в порядке. Мощные тренировки плюс наколенники двух типов, включая рамный брейс. Ни разу не было повода думать о пластике.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных