X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж для высокого роста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#21 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12984 сообщений

Отправлено 17 December 2023 - 00:12

да наверное не нужны они. У меня есть двухметровые универсалы 2000 года. Давно на них не катался, вывез в горы в качестве «каменных». Ужасно они скучные оказались.
Я б посоветовал взять что - то покривее и при этом покороче.
У меня в качестве таких лыж фишер прогрессор 950 170 см.

 

Тоже самое, ума не приложу, зачем нужны таковые для жёстких уральских утренних подготовленных склонов , какой от них прок? Вот типа верхних Прогрессоров -совсем другое дело . 


  • 0

#22 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2023 - 03:15

У кого нибудь есть опыт общения с лыжами
Black Crows 85... ?
Ещё их предлагают в ростовке 179 см...
https://yabegu.ru/pr...ows-bc85-178-sm

У вас хороший вопрос. И этот про Блэк Кроус и первый вопрос выше тоже. Но не надо покупать себе дичь. Испортите жизнь себе и близким. После ростовки 178 у вас появится только негатив по жизни. Лыжи нужно выбирать с умом и правильно. Вам нужны лыжи на порядок больше и другой специализации, хотя Блэк Кроус в принципе не плохие лыжи, имеют массу поклонников и имеют определенные положительные особенности. Но все это действует при других весах, лыжах и ростовках. Эти лыжи старые и вам не подойдут.

По запросу в вашем первом сообщении видно, что у вас хороший рост и вес. Это имеет важное значение так как вес ключевое. При вашем весе у вас будет совершенно другое ощущение от лыж даже в производном катании. Поэтому вам нужно ориентироваться на лыжи немного другой категории чем советует обычная классическая масса катальшиков. Обычные лыжники весят 70-80 кг и они исходят из своих весовых стереотипов. У вас другие массо-габаритные данные. Не стоит ориентироваться на обычных массовых катальшиков.

Вес имеет ключевое значение. При весе 90-100 совсем другие ощущения. При весе 110-120 ещё более другие. Ваши лыжи при большом весе превращаются в тапки и тряпки и будут ощущаться как сланцы под ногами. Поэтому при весе за 100 нужно что-то пожесче. Обычные лыжники то что ощущают при весе 70-80 совершенно не понимают что такое 100-110 кг веса. Лыжа становится лёгкая, мягкая, послушная, слабо торсионная и т д. У вас ощущение что недопалки на ногах. Поэтому эффект совершенно другой. Не расстраивайте себя и близких.

В тоже время жёсткая лыжа при весе от 100 кг по классике ощущается совершенно другой. Она кажется нормальной, послушной удобной. Она кажется отзывчивой, поворотной, ей становится комфортно и удобно управлять. Тем более большое значение имеет рост. При росте 190 любая лыжа до 200 см становится нормальной. Все что меньше недоснаряд. Поэтому вам стоит обратить внимание на впечатление от лыжников с хорошим весом. Поговорите с людьми с весом 100-110 лучше 115-120 кг. У них будут совершенно другие отзывы о снаряде чем лыжники даже 85-90.

Ещё большое значение имеет рост и ноги. Рост имеет значение, а ноги ещё больше. Высокий рост это совершенно другое впечатление от снаряда, дуги и другие особенности. Длинные ноги это вообще другое ощущение от лыж, закантовки и т д. А высокий рост и плюс длинные ноги это вдвойне другое ощущение от лыжи, их жёсткости, закантовки трассы и т д. А высокий рост, длинные ноги плюс вес то это все в тройне. Я не знаю какие у вас ноги но думаю что при вашем росте и весе вам зайдет что-то подлинее и 178 см при любом раскладе это дичь и не вариант.

Поговорите с лыжниками ростом от 190 см и около 200 см весом от 100-110 кг. Ои вам откроют глаза на какие-то вещи. Для них кататься на коротких узконаправленных лыжах совсем неудобно. Им комфортной ходить длинными дугами с длинным радиусом в большой ростовке. Ещё комфортнее это делать лыжникам с весом 120-130 кг. На короткорадиусных слаломках они ходить просто не смогут. Им нужно что-то подлинее, посвободнее и т д. 190 см лыжи не предел а все что меньше 180 см дичью кажется.

На мой взгляд вам бы подошли отлично гиганты 193 см мужской ФИС или как альтернатива 188 гигант женский. Но на женском вам будет некомфортно мягко. Можно рассмотреть любые другие варианты коммерческих гигантов ФИС с радиусом около 25 метров и ростовкой около 190 см, но вам на них будет не очень комфортно да и требования у вас разные. Я конечно понимаю что задачи у вас другие, но с гигантом будет проще и комфортно.

Понимаю что мужской гигант не входит в ваши требования, поэтому смотрите универсалы разных вариантов. Тема сложная и многосторонняя. Но вам нужно изучать ее и принимать решение. Во первых универсалы - это тема дискуссионная. Во вторых надо выбирать не только ростовки но и ширину талии. В третьих вам нужно смотреть универсалы как можно более жёсткие и торсионные, чтобы комфортно было кататься. Плюс большое значение имеет техника.

Я бы от себя посоветовал что-то максимально жесткое. Например К2 Майнбендеры 106 в ростовке 193, Саламоны QST Бланки 194, как выше писали, Волки Револты 114 191, ещё что-то и т д. Сложно что-то советовать. Выбор лыж велик. Но вам нужно выбирать максимально тяжёлые максимально мочильные и торсионно жёсткие лыжи при вашем росте и весе. Тогда будет комфортно и классно кататься. Вы получите массу удовольствия и покупка будет оправдана а не станет разочарованием для всей семью и окружающих.

У меня огромная масса народу катает с весом до 140 кг. Все кто выше редко встречаются. Все поцаны при весе 120-130 кг плюются от классических слаломок, слалом карверлв и т д так как им не комфортно в них и неудобно. Если обычные лыжники 80-90 кг называют лыжу средней то для ребят 110-120 кг она мягкая. Если для обычных лыжников лыжа жёсткая, то для ребят 110-120 кг она средняя. И так до бесконечности.

От себя бы добавил что в последнее десятилетие производители делают очень попсовые лыжи. Они мягкие, универсальные и рассчитаны для обычного обывательского клиента массой 80-90 кг. Такие для вас не подходят. На этих лыжах хорошо катать только девушкам, но точно не парням за 100 кг. Обычно ростовки идут около 180 см с талией 85-90 мм или 185-190 см с талией 100-110 мм. Это попса. В любом случае вам будет мало.

Справедливости ради стоит сказать что многие производители делали лыжи около 200 см с разными талиями лет 20 назад. Но это тренд начала 2000-х. Сейчас эта тенденция ушла никуда. После 2010-го года все перешли в ростовки либо около 180 см или около 190 см. В любом случае вам будет некомфортно. Есть разные исключительные модели и сейчас, но их надо реально искать и их не много. Даже очень мало.

В любом случае ваш вариант это фисовский гигант 193 или 188. Может 190 вам тоже зайдут. Но поскольку у вас нет этого в запросе то смотрите универсалы в районе 190 и выше. Главное чтобы были пожесче, потяжелее и побольше титанала. Мне сложно дать совет. Но как я выше писал есть ряд моделей на которые стоит обратить внимание. На мой взгляд одни из них это Волки Револты 114 в ростовке 19. Это самое это. Эти лыжи точно вам зайдут и Вы не пожалеете. Удачи! Если что пишите и спрашивайте!
  • 1

#23 virus775

virus775
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 17 December 2023 - 11:53

*
Популярное сообщение!

Кровь из глаз от поста выше. 


  • 4

#24 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 17 December 2023 - 12:08

*
Популярное сообщение!

Кровь из глаз от поста выше.

искусственный интеллект детектед
  • 4

#25 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 17 December 2023 - 12:43

Пытаюсь себе представить огромную массу народа, поцанов 120-130 кг, где такой заповедник лыжников - толстяков?

А еще понравился пассаж про фисовый гигант 193 и что по этому случаю подойдет Револьт. Возникает мысль о том, что создавать изоляторы, типа как для Селфита - есть благо.


  • 0

#26 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 17 December 2023 - 13:07

Пытаюсь себе представить огромную массу народа, поцанов 120-130 кг, где такой заповедник лыжников - толстяков?
А еще понравился пассаж про фисовый гигант 193 и что по этому случаю подойдет Револьт. Возникает мысль о том, что создавать изоляторы, типа как для Селфита - есть благо.

Бывает , что 120 кг - это не жир, а мясо. Если ,при всем этом, такое тело еще и нормально «летает», то снаряга страдает неимоверно

Сообщение отредактировал kuro: 17 December 2023 - 13:07

  • 0

#27 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2023 - 13:08

Пытаюсь себе представить огромную массу народа, поцанов 120-130 кг, где такой заповедник лыжников - толстяков?

А еще понравился пассаж про фисовый гигант 193 и что по этому случаю подойдет Револьт. 

Про револта не знаю, но всё остальное - правда. При 130кг большинство лыж - тряпки. 


  • 0

#28 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2023 - 13:15

Пытаюсь себе представить огромную массу народа, поцанов 120-130 кг, где такой заповедник лыжников - толстяков?
А еще понравился пассаж про фисовый гигант 193 и что по этому случаю подойдет Револьт. Возникает мысль о том, что создавать изоляторы, типа как для Селфита - есть благо.

У него рост 197 вес 106. Ему все лыжи которые рекомендовали будут как тапки. Конечно с ФИС 193 я может немного перебрал (хотя обычно при таких габаритах как раз на 193 см комфортно), но все что короче 190 см ему будет казаться как тапки. Рефольт 114-й новый в ростовке 191 мочильные лыжи с весом около 2400 шрамов за полупару с титанала. По ним хорошие отзывы. Я не знаю массогаьариты топик стартера и длину его ног. Но при его данных, которые он тут написал, они ему отлично зайдут. Естественно есть и другие аналогичные варианты, которые можно рассмотреть. Но только искать их нужно аккуратно и тщательно. Ростовки побольше и пожесче с титанам внутри. Были разные универсалы 198-200. Можно их поискать. Но новых сейчас таких практически нет на рынке.
  • 0

#29 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6736 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 17 December 2023 - 13:16

Понятно, что такие калькуляторы надо аккуратно применять, но представление дают
https://www.evo.com/...skis-size-chart
  • 0

#30 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2023 - 13:20

Бывает , что 120 кг - это не жир, а мясо. Если ,при всем этом, такое тело еще и нормально «летает», то снаряга страдает неимоверно

Все пацаны кто хоть как-то связаны с залом знают что такое груда мышц. Пофигу какая хоть естественная хоть на гармонах. При массе даже 100-110 кг слаломки ощущаются другие. Про 120-130 кг вообще молчу. Там все по-другому. При этом при массе похожей уже становится пофигу гора мышц у тебя или жир. При постановке техники и опыте все летает. Слаломки становится не нужны и все уходят на фисовский гигант. При этом как я выше писал антропометрия имеет большое значение и длина ног. Я не знаю какая длина ног у топик стартера но если у него ноги длинные он высокий то ему нужно все подлинее и все что кароткорадиусеое - это зло. Про ростовки вообще молчу. 178 это дичь в любом варианте при таких габаритах ))
  • 0

#31 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2023 - 13:22

Про револта не знаю, но всё остальное - правда. При 130кг большинство лыж - тряпки.

Я бы сказал что уже при 100-110 почти все лыжи становится тряпки)) хотя конечно всегда есть нюансы - рост, вес, ноги, стиль, техника лыжи и д. Короткий радиус в целом и общем противопоказан..
  • 0

#32 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2023 - 13:24

пофигу гора мышц у тебя или жир.

Ну, на самом деле таскать такую массу жиром не получится, под ним мясо всё равно будет весьма объёмным. А у кого его нет - тот и себя то носить не может, он и на лыжи не пойдёт.


  • 0

#33 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 17 December 2023 - 13:46

Ну, на самом деле таскать такую массу жиром не получится, под ним мясо всё равно будет весьма объёмным. А у кого его нет - тот и себя то носить не может, он и на лыжи не пойдёт.

Тут надо понимать что мясо это рабочая структура, а жир это баласт. 120 мяса или жира, огромная разница!!!
  • 0

#34 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2023 - 13:48

120 мяса или жира, огромная разница!!!

С точки зрения давления - нет накакой разницы.


  • 1

#35 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 17 December 2023 - 13:58

У него рост 197 вес 106.

 

 Рефольт 114-й новый в ростовке 191 мочильные лыжи с 

У меня огромная масса народу катает с весом до 140 кг. Все кто выше редко встречаются. Все поцаны при весе 120-130 кг

 

Вот как одно можно с другим состыковать? Огромная масса народу - это один человек?

 

Про Рефольт - сам пробовал? Это фристайловые лыжи, каким образом они становятся в один ряд с цехом ГС?


  • 0

#36 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2584 сообщений

Отправлено 17 December 2023 - 13:59

Рост 197 Вес 106. Какую ростовку лыж брать ?
Хотел фрирайдные универсалы... Но там нужны лыжи рост в рост.
Предлагают брать Dynastar LEGEND X84+NX 12 DW KONECT 177. Говорят что и вес выдержат и лыжи хорошие... Что скажите !?

 

https://www.ski.ru/a...g/item/id/2531/ эксплуатировал лично в Поляне, на Эльбрусе, Чегете, в европейских Альпах. Состояние очень хорошее. Если заинтересует - отдам за дёшево. Ростовка 193.


Сообщение отредактировал Папалыжник: 17 December 2023 - 14:02

  • 0

#37 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2023 - 14:12

Вот как одно можно с другим состыковать? Огромная масса народу - это один человек?

Про Рефольт - сам пробовал? Это фристайловые лыжи, каким образом они становятся в один ряд с цехом ГС?

Основной посыл - рост и вес имеют значение а если длинные ноги то в двойные. Это я и хотел сказать. Речь не о том конкретно какая ростовка, а о том что выбирать лыжи нужно в соответствии с антропометрическими данными. При габаритах топик стартера нужно все около 190 см или выше. А то что до этого было прописано в районе 178 см это дичь. Даже я бы не стал на таких катать.

Насчёт роста и веса и 140 кг - это общий посыл про массу и ша ариты туда же. Выше все описал. Да масса народа разная, согласен. Но в общем и целом при похожих массашаьаритах и похожие ощущения. Поэтому при 100-110 другое ощущения а при 130-140 другие вдвойне. Есть нюансы но в целом везде все похоже. Когда-то я сам весил 115 кг и мне лыжи вообще не заходили. Мягкие были все. А у топик стартера ещё и рост будь здоров.

Насчёт Револтов не знаю. Не пробовал да и негде из взять. Читал только отзывы и характеристики. Мощные мочильные лыжи. Если фристайл ориентированные то может и не зайдут. Думать надо. Но в любом случае основной посыл это не Револты, а то что нужно что-то подобное, пожесче подлинее и т д. А фристайл не фристайл это уже другое.
  • 0

#38 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 17 December 2023 - 14:28

 Это я и хотел сказать. 

 

Да сказать-то ты может одно хотел, но наговорил всякого, и непонятно, где ты наврал. Если ты приводишь примеры из жизни, а потом говоришь о том, что это просто ты так видишь ситуацию и в жизни ее не было, то как тебе верить?

Если ты лыжи даже в руках не держал, а только читал про них, то как ты можешь их советовать, тем более - вместе с другими, противоположными им по назначению?

 

Даже я бы не стал на таких катать.
 

А вот это уже аргумент! Не прими за грубость, мне просто интересно, а ты кто? У тебя есть титулы, достижения, разряды, награды? Или может ты хотя бы как Вова ветер известен, или как Денис Доропей?


  • 0

#39 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2023 - 14:38

Да сказать-то ты может одно хотел, но наговорил всякого, и непонятно, где ты наврал. Если ты приводишь примеры из жизни, а потом говоришь о том, что это просто ты так видишь ситуацию и в жизни ее не было, то как тебе верить?
Если ты лыжи даже в руках не держал, а только читал про них, то как ты можешь их советовать, тем более - вместе с другими, противоположными им по назначению?

А вот это уже аргумент! Не прими за грубость, мне просто интересно, а ты кто? У тебя есть титулы, достижения, разряды, награды? Или может ты хотя бы как Вова ветер известен, или как Денис Доропей?

У меня вес 110 и рост 185. Катаюсь для себя. Просто мои ощущения от жизни. Много ходил в зал. Друзья качки. Знаю что такое 130-140 кг веса как люди отзываются о лыжах что говорят и т д. Катался много в прошлом и на гигантах ФИС на Эльбрусе и даже в яканте. Они мне заходили норм и т д. Много чего могу рассказать. И тоже самое скажут все кто подобных габаритов. Поэтому тпанслирую общественное мнение людей похожих по на аритам на топик стартера. Ноги только у всех разные и рост.
  • 0

#40 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 17 December 2023 - 15:04

У меня вес 110 и рост 185. Катаюсь для себя. Просто мои ощущения от жизни. Много ходил в зал. Друзья качки. 

Ну эта информация полезна только для того, кто надумает поспорить с тобой силовыми методами. 

Ты сильный, развитый, здоровый, возможно интересный собеседник, может образование замечательное имеешь. Но как это характеризует тебя как лыжника? Разве твои похождения в зал и общение с качками как-то раскрывает тебя, как лыжника? Ведь с равным успехом ты можешь быть как очень крутым карвером или фирирайдером, так и полным лошарой, не способным нормально пару поворотов связать. Я именно об этом. 

Здесь несколько раз отмечались типы, которые ведут каналы на ютьюбах. тестируют лыжи, раздают экспертные советы, но в этих тестах на этих лыжах они не катаются, а если удастся найти ролики с их проездами, то ты потом уснуть спокойно не сможешь. Просто для примера, не к ночи будет упомянут Р. Костров, это из известных.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных