X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Геометрия трассовых лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 438

#21 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6884 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 April 2024 - 23:40

По-моему ты привыкнешь к тем, которые купишь.

Точно нет. Я действительно могу кататься на любых лыжах и даже балдеть от этого. Не курю давно, но максимально близкая аналогия из области курева - можно дымить любыми сигаретами, но удовольствие доставляют те, которые нравятся.


  • 0

#22 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2024 - 23:40

Извиняюсь, но Волк болт кладет на все эти нюансы, хотя себе, я думаю, очень тщательно подбирал лыжиbiggrin.png . Конечно, будут во всех ситуациях ехать по разному. Но, чтобы это почувствовать, нужны мало мальские навыки. 

Я могу сказать как я себе подбирал лыжи, последние 3.

 

1. В 2002 году оказался я в Трех Долинах на лыжах Elan SL Parabolic, это еще не карвинговые лыжи, а нечто переходное.

Жена моя была ваще на FISHER Carbon или  Cevlar.

Там была большая компания и все как-то разбились на отдельные группы.  Меня позвал с собой кататься один мужчина.

У него были лыжи Salomon Crossmax 10.  Я знал что он человек обеспеченный и точно мог купить себе любые лыжи.  Из этого я сделал вывод что лыжи хорошие и по приезде в Питер купил себе такие же.

 

2. Катались мы Зельдене и в первый же день мой приятель сломал крепления на своих лыжах.  Он стал брать в прокате каждый день разные из класса VIP.   Я пробовал все эти лыжи и мне понравились Salomon Tornado.   Вернувшись в Питер купил себе такие же.

 

3.  Слышал много раз про лыжи Salomon Enduro 800,  они даже в каком-то журнале были на первом месте в рейтинге.  Дождался весной скидки на них и купил.

 

Вот и весь выбор.  Т.е. из трех пар только одни лыжи я как-то пробовал, двое остальных покупал потому-что в голову взбрело.


Сообщение отредактировал Volk1: 21 April 2024 - 00:08

  • 0

#23 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2024 - 23:41

Точно нет. Я действительно могу кататься на любых лыжах и даже балдеть от этого. Не курю давно, но максимально близкая аналогия из области курева - можно дымить любыми сигаретами, но удовольствие доставляют те, которые нравятся.

К которым привык. 

У меня как-то в Канаде кончилась моя Ява и я задушив жабу купил местный Честерфильд.

Потом я понял почему там мало курящих, я бы тоже бросил если бы пришлось только такие сигареты курить.

Еще и дорогущие.

 

ГЫ


Сообщение отредактировал Volk1: 20 April 2024 - 23:46

  • 0

#24 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6884 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 April 2024 - 23:48

К которым привык.

Ну не совсем. Привык по разным обстоятельствам, а если хочется что-то поменять, к примеру, может выбрать что побогаче или с ментолом, не важно. Именно вопрос удобства и комфорта первичен. 

У всех это воспринимается по-разному, но ведь органы чувств у нас одинаковые, значит критерии вывести мы вполне можем. Я вот к лыжам привык, но не задумываясь схвачу те, на которых катался меньше всего, даже привыкнуть не успел, сезон отключили.


  • 0

#25 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6884 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 April 2024 - 23:56

 

Простейший пример: попробуйте на жестком склоне экспертные слаломки и новичковые лыжи "на пене" с похожей геометрией. Экспертные лыжи пишут чистую дугу (если лыжник это умеет), новичковые срываются.

 

Мне доводилось на лыжах с пеной кататься по жесткой трассе, но с умеренным уклоном, а после на похожей трассе кататься на слаломках. Не чистое сравнение, разное время, разные трассы, просто похоже. Но пенные не срывались, я на них даже за спортсменом-юниором на ГСках, прикола ради, след-в-след как-то проехал изрядную часть склона. Но да, на сильных уклонах ползут, факт. Но речь не идет о лыжах другого уровня, конструктивно примерно все одинаково, разное позиционирование и, вероятно, некоторые элементы в устройстве. Разные формы носков-хвостов, разные рокеры, может еще что...


  • 0

#26 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4858 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2024 - 00:11

Мне доводилось на лыжах с пеной кататься по жесткой трассе, но с умеренным уклоном, а после на похожей трассе кататься на слаломках. Не чистое сравнение, разное время, разные трассы, просто похоже. Но пенные не срывались, я на них даже за спортсменом-юниором на ГСках, прикола ради, след-в-след как-то проехал изрядную часть склона. Но да, на сильных уклонах ползут, факт. Но речь не идет о лыжах другого уровня, конструктивно примерно все одинаково, разное позиционирование и, вероятно, некоторые элементы в устройстве. Разные формы носков-хвостов, разные рокеры, может еще что...

Думаю, разница будет ощущаться. Прежде всего, в условиях, отличных от идеальных


  • 0

#27 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2104 сообщений

Отправлено 21 April 2024 - 00:18

Мне доводилось на лыжах с пеной кататься по жесткой трассе, но с умеренным уклоном, а после на похожей трассе кататься на слаломках. Не чистое сравнение, разное время, разные трассы, просто похоже. Но пенные не срывались, я на них даже за спортсменом-юниором на ГСках, прикола ради, след-в-след как-то проехал изрядную часть склона. Но да, на сильных уклонах ползут, факт. Но речь не идет о лыжах другого уровня, конструктивно примерно все одинаково, разное позиционирование и, вероятно, некоторые элементы в устройстве. Разные формы носков-хвостов, разные рокеры, может еще что...

Я не сильно искушенн, но между лыжами с двумя листами металла и одним разницу хорошо ощущаю.
  • 0

#28 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6884 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 April 2024 - 00:22

Я не сильно искушенн, но между лыжами с двумя листами металла и одним разницу хорошо ощущаю.

в моем примере обе версии с двумя листами. Единственный момент, про GT вроде писали, что у них листы перфорированные. Но это такое дело, могу и напутать. Но если предположить, что пакет лыж одинаковый, отличаются лишь формы хвостов, носков, рокеров, будет же заметно это дело на ходу?
  • 0

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2024 - 00:29

У меня есть лыжи Salomon с титаналом и без.  Разница имеется,  но кататься можно и на тех и на других.  Есть плюсы и у тех и у других.

Полагаю что выбрать из сотен примерно одинаковых лыж одни,  наиболее подходящие данному лыжнику,  вряд ли возможно.


Сообщение отредактировал Volk1: 21 April 2024 - 00:31

  • 0

#30 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3724 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 21 April 2024 - 00:52

с жесткостью морочился и блин прыгал летом и так и сяк. Стопил несколько вариантов в печке.
а вот сердечник можно пройти фрезами и дальше оставить так или запенить - вот то влияет на продольную и торсионку а чем будет одето сверху уже пофигу. кажись таки придем к фрезерованной фанере.
 


  • 0

#31 AlexF2

AlexF2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 21 April 2024 - 02:06

в моем примере обе версии с двумя листами. Единственный момент, про GT вроде писали, что у них листы перфорированные. Но это такое дело, могу и напутать. Но если предположить, что пакет лыж одинаковый, отличаются лишь формы хвостов, носков, рокеров, будет же заметно это дело на ходу?

Любая лыжа это набор материалов, технологий изготовления (обработки), геометрия (вырез/shape).
Условно в одной геометрии (шейпе) может быть множество лыж с рокетом, кембером и их комбинации.
В зависимости от схемы сборки меняются торсионная и продольная жёсткость, скорость отклика, отдача, точность ведения.

Приведённые тобой в примере лыжи имеют нюансы - в серии NRG - в титанале вырезаются ромбические отверстия которые позволяют снизить вес лыж не сильно снижая жесткость. Работает оно или нет выяснить не получится никогда и никому :)
Карбон, Титанал - больше жёсткость, торсионка, вопрос как уложен карбон, "стринги" могут иметь разное направление, плотность плетения, натяжение.
И существует ещё ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ - у всех оно разное :)
Более экспертная лыжа рассчитана на большую скорость, т.е. её характеристики имеют "запас" по скорости - это может выглядеть как большая жёсткость, но по факту это сохранение геометрии и характеристик на большей скорости. 
Примером может быть подвеска "более" спортивного авто, запас жёсткости его кузова, нюансы настройки ... 
Например потерю торсионки в 5-15% из-за отверстий в титанале ты не почувствуешь, если только зажав носок и хвост 
лыжи в тиски и повернув "ботинок" вокруг оси "динамометрический ломом"  
Важно под какой вес, скорость, стиль рассчитана лыжа - условно твоя пара это Golf и Golf GTI без учёта двигла :) есть нюансы управляемости :) 

P.S. Кастомные лыжи собрать не получилось, но мне собрали кастомную доску с сердечником от WC из мелконаборной фанеры и увеличенной толщины в сравнении со стандарной. Геометрия сделана была "под GS", но без титанала. 
Сравнили на склоне 4 доски: фанкарв - просто фанера, фанкарв карбон - тоже фанера, но с оплёткой карбона, моя "фэткарв" - WC толстый сердечник и WC с титаналами и WC сердечником.
Геометрия абсолютно одинаковая!!!
WC - самая рельса и максимальная торсионка начинает работать на большей скорости, но при весе 100+ отдача не самая скоростная.
Фанкарв чистый и с карбоном - торсионка у карбона выше, под весом 100+ отдача слабая, доска ждёт "помощи", самый сильный прогиб.
Фэткарв (мой кастом) - торсионка чуть лучше чем фанкарв, прогиб чуть меньше, чем фанкарв, но ОТДАЧА - доска стреляет обратно :) 
При катании более лёгких и спортсменов - их выкидывала в воздух = "веселья полные штаны".

 


  • 0

#32 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 April 2024 - 06:45

Кататься везде, всегда, в разную погоду и с разным настроением. 

В пользовании имею Спитфаеры, которые офигенны на плотной жесткой трассе, но напрягают в стесненных условиях. А GT 76ti похожи на те, которые будут более вездеходными. Но ведь похожи и будут - даже не синонимы...

 

Под такие условия нужно иметь несколько пар.

Как уже правильно сказали выше, характер лыжи - не только и не столько геометрия, сколько внутренняя ее конструкция. У разных производителей много разных моделей с близкой геометрией. Но вот едут они по разному. Потому что внутри разные.

 

Чтобы научиться по тактильным ощущениям хоть примерно представить как оно поедет, надо "до дыр" искатать 100500 разных лыж.


  • 0

#33 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3169 сообщений

Отправлено 21 April 2024 - 07:23

При равных поперечных промерах, кроме разного конструктивна ещё и контактная длина канта может оказаться разной. При консервации кучи дров на лето это особенно хорошо видно. У цеховой слаломки ,например, нету безрадиусных "лопаточек" в носке и хвосте. И тяжелее она чуть-чуть, даже если платформы и крепы схожи.
  • 0

#34 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16718 сообщений

Отправлено 21 April 2024 - 08:01

Есть много роликов где мы едем друг за другом. Что мне кажется что катание абсолютно одинаковое, что многие другие говорили, которые с нами катались.

Тебе кажется, я же тебе уже объяснил почему - потому что ты в этом не шаришь и разбираться не хочешь, так как тебе без разницы.

Сообщение отредактировал ASDr: 21 April 2024 - 08:01

  • 0

#35 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6884 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 April 2024 - 10:38

Вопрос практического выбора не стоит, это все рассуждения в бесснежную пору. Вот посмотришь на незнакомые лыжи и оценишь, носок резкий, поворот сразу прихватит, хвост цеплючий, будет держать траекторию и сопротивляться сбросу. А другие наоборот, все для плавного входа-выхода, без резкостей... Такое возможно, или все это пальцем в небо?
  • 0

#36 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3924 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 April 2024 - 11:48

Вопрос практического выбора не стоит, это все рассуждения в бесснежную пору. Вот посмотришь на незнакомые лыжи и оценишь, носок резкий, поворот сразу прихватит, хвост цеплючий, будет держать траекторию и сопротивляться сбросу. А другие наоборот, все для плавного входа-выхода, без резкостей... Такое возможно, или все это пальцем в небо?

Возможно приблизительно и по косвенным признакам : надписи WC,крепления, цифры геометрии. Больше никак. Мять руками - удел особо обученных или экстрасенсов.  


  • 0

#37 Андрей_81

Андрей_81
  • Лыжебордеры
  • 522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2024 - 12:37

Зайду и я на огонек. Вот есть Коры 99 и Титаны. Внешний вид совершенно разный, геометрия тоже. Но пишут, что 99 Кор не плох на вельвете и трассе. Так ли это ? Кто-то катал то и это ? Возможно разницу в поведении трассовых универсалов и просто универсалов понять по геометрии, характеристикам и словами доходчиво описать ?

Сообщение отредактировал Андрей_81: 21 April 2024 - 12:53

  • 0

#38 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6719 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2024 - 13:13

Зайду и я на огонек. Вот есть Коры 99 и Титаны. Внешний вид совершенно разный, геометрия тоже. Но пишут, что 99 Кор не плох на вельвете и трассе. Так ли это ? Кто-то катал то и это ? Возможно разницу в поведении трассовых универсалов и просто универсалов понять по геометрии, характеристикам и словами доходчиво описать ?


Титан вполне нормально на трассе. Кор 99 надо будет повыеживаться, чтобы оставлять на трассе такие же борозды.
  • 0

#39 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2745 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 21 April 2024 - 13:33

Вопрос практического выбора не стоит, это все рассуждения в бесснежную пору. Вот посмотришь на незнакомые лыжи и оценишь, носок резкий, поворот сразу прихватит, хвост цеплючий, будет держать траекторию и сопротивляться сбросу. А другие наоборот, все для плавного входа-выхода, без резкостей... Такое возможно, или все это пальцем в небо?

Так и есть, были и нордика gt 80ые и spitfire rb 80ые, первые пятка круглая, возможно рокер небольшой, непомню, титанал перфорированный видно)) добрые классные, веселые, вторые широкий недоспорт, все серьезно, строгие, классные, веселые. Миллиметры могут быть одни и те же, а форма разная, ну и наполнение )

Сообщение отредактировал Mitrich02: 21 April 2024 - 13:33

  • 0

#40 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6884 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 April 2024 - 14:11

Так и есть, были и нордика gt 80ые и spitfire rb 80ые, первые пятка круглая, возможно рокер небольшой, непомню, титанал перфорированный видно)) добрые классные, веселые, вторые широкий недоспорт, все серьезно, строгие, классные, веселые. Миллиметры могут быть одни и те же, а форма разная, ну и наполнение )

то есть, предчувствия меня не обманули? ГТ всё-таки халявнее, чем спитфаеры? Я правильно понимаю, что у них снижена стабильность в угоду вездеходности?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (3)