X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

6 месяцев после ПКС или проногу

пкс операция реабилитация многабукв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#361 Андрюха177

Андрюха177
  • Лыжебордеры
  • 133 сообщений

Отправлено 27 May 2015 - 23:00

Место проведения операции РНЦП травматологии и ортопедии РБ, врач Малюк Б.В. – врач супер на все 1000%!!!!!!!

1-й день.  14-10-2014 (вторник)

Операция в 9-00, привезли, вкололи в спину анестезию, и я отрубился. Очнулся в середине операции, жудко болело бедро, даже начал ворочаться, врач сказал не двигаться, попросил усыпить меня снова. Очнулся в палате с катетером в ноге. Чувство как после операции нога ноет, но от еды я не отказался съел весь обед и тд. Пришел врач, сказал, что все прошло супер, делай упражнения ….

2-й день (среда)

Лежу не поднимаюсь, в туалет хожу в утку, делают уколы обезболивающие.

3-й день (четверг)

Встал и пошел в туалет сам! С этого дня начал ходить на костылях без опоры на ногу.

4,5,6 – все по прежнему хожу на костылях, колено ноет, делают уколы

7-день

Пришел врач, сказал, чтоб забыл про костыли и ходил без них. Так и сделал, начал ходить доволен.

Во второй недели начал переставать колоть обезболивающее на ночь.

Выписали 28-12-2014 (2 недели)

Пошел ковыляя в руках костыли и сумки, состояние хорошее.

03-11-2014

В поликлинике начал делать лазер. Физиотерапевт сказал массаж и стимуляция только после 1-1,5 месяца после операции.  Через недельку набрал врачу, спросил про массаж и стимуляцию, сказал, чтоб не тупил а шел делать!

17-11-2014 начал делать электро-стимуляцию и массаж.

Массаж делал дома с упражнениями для разрабатывания колена.

После 5 дней массажа, сгибание было примерно 100-110 градусов (1мес.7дней). Позвонил врачу рассказал как дела и спросил о приеме, сказал, чтоб не спешил так быстро разрабатывать ногу.

06-12-2014 контроль у врача (2 мес.)

Сказал все супер, правда нужно чучуть поработать над разгибанием наружу. И конечное тренажерный зал + велосипед + бассейн. В тренажерке без нагрузки на колено, все направленно на восстановления атрофирующих мышц. Хожу почти не хромая. По ступенькам вообще АСС!

Была длительная прогулка в целый день и прихватила, что-то внутри, может боковая связка или еще чего сзади в колене с наружи, прям наступить на ногу не мог. Через 2-3 дня все прошло, хожу снова отлично!

25-12-2014

Лёд, снег сделал свое дело, я повалился резко присев и резко выпрямив ногу. Сейчас по ступенькам держась за поручень хожу, быстро не хожу все таже болячка в колене сзади с наружи очень сильно может уколоть. И под коленом болит. Колено не опухло, вроде все нормально, пронесло.

Сгибание ноги не до конца, примерно все те же 110 градусов.

Апрель 2015 (6 мес.)

Бегаю по 5 км со спец. беговыми упражнениями без ускорений. Самочувствие хорошее, так 1-2 раза в неделю, после 4 пробежек понял, что колено опухает и болит, прекратил. Хожу в тренажёрку. При приседании в колене что-то хрумкает, приседаю меньше. При напряжении ноги в разогнутом состоянии болит с внутреннего бока колена. При пробежках бывает побаливает с обоих сторон колена. Пробовал бегать на  тренажёре, бегается хорошо, только после нога подотекает.

27-05-2015 (7мес.11дней)

Хожу в тренажёрку, купил роликовые коньки сделал 1 тренировку, чисто погонял по кругам с подъёмами и спусками – чувство ноги отличное. При напряжении ноги в разогнутом состоянии всё ещё болит с внутреннего бока колена, при приседании хрумканье не пропало. Ещё болит видимо место откуда брали имплантат, где-то читал, что это сухожилие долго заживает, видимо оно и болит. Думаю, поездить на роликах, там меньше ударных нагрузок на колено и больше задействовано мелких мышц колена. На корточки до конца сесть не магу, чу-чуть не хватает, до конца согнуть очень больно.

Может кто, чего знает про реабилитацию на роликовых коньках?

Хотел спать ложиться ну думаю дай зайду  на форум в спорт медицину,раньше часто в этой теме зависал.Прочитав вы уж извините,долго смеялся.Вы серьёзно спрашиваете про реабилитацию на роликовых коньках,или вы просто желаете к вашему любимому доктору по быстрей вновь под нож. А бег после 5 месяцев?это вам доктор рекомендовал?Если да то он  про реабилитацию на роликах точно знает, а может и на лыжах.


  • 0

#362 Rominator

Rominator
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 08:07

Бегал трусцой по травке, то есть легко без фанатизма! Думаю, если бы по километра 2 бегал, можно было бы и не прекращать бегать. На данный момент колено стабильно и катаюсь на роликах с суппортом (доктор шок). По поводу доктора, я думаю у него побольше опыта чем у многих, как минимум в том плане, что в РБ ценник гораздо демократичнее чем в РФ и ЕС у нас вся СНГ оперируется отдыхать нет времени, плюс то, что он ещё и фанат своей работы! В общем первые покатушки зашли на ура! В роликах кроме падения я не вижу особых опасностей для колена, если знаете поделитесь.


  • 0

#363 Rominator

Rominator
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 03 June 2015 - 12:11

Может кто знает, что заживает и тревожит дольше всего после ПКС с удалением менисков? У меня уже 7 мес. как прошло но всё болит под коленкой и по бокам коленки, во время занятий спортом.


  • 0

#364 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2015 - 14:57

под коленкой - посмотреть "киста бейкера", может я и преувелииваю

по бокам - может надрывы боковых?

ну и ИМХО к доктору на консультацию, и/или для надёжности сделать МРТ


  • 0

#365 Kitty777

Kitty777
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений

Отправлено 03 June 2015 - 16:44

Может кто знает, что заживает и тревожит дольше всего после ПКС с удалением менисков? У меня уже 7 мес. как прошло но всё болит под коленкой и по бокам коленки, во время занятий спортом.

У меня долго под коленной чашечкой побаливало и тянуло, с внутренней стороны тоже побаливало, но меньше. Мне доктор говорил что это застой небольшой, застойная нога :-) нужно массаж, растяжку на передние, задние и боковые мышцы поделать и заниматься :-)  Перед основной физ.нагрузкой разминка. Сейчас у меня1,5 года после операции всё нормально, ничего не болит, не тянет и объём движений полный. Ноги одинаковые как по объёму, так по силе и выносливости. 


  • 1

#366 Rominator

Rominator
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 08:38

Kitty777, Спасибо я так и подозревал, значит это всё планово. По  поводу = temp1 =  разрывов и кисты бейкера - откуда им взяться если я всё еще реабилитирусь.
  • 0

#367 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2015 - 10:55

Самое время для кисты бейкера
Но опять же возможно я преувеличивую

От отека под коленкой мне помог велотренажер - покрутил с небольшой нагрузкой 40 минут и стало легче
  • 0

#368 Атлант-нск

Атлант-нск
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 19:25

ПКС + удаление 2-х менисков. Связку брали с подколенного сухожилия.

Место проведения операции РНЦП травматологии и ортопедии РБ, врач Малюк Б.В. – врач супер на все 1000%!!!!!!!

1-й день.  14-10-2014 (вторник)

 

ого, я тоже в этот же день операцию сделал ПКС+  мениск

бегать начал примерно в эти же сроки, без спецбеговых и ускорений, просто трусцой по грунту. По 25-30 мин. 

Никакого дискомфорта в суставах не было, хотя зрительно мышца сильно уменьшилась и колено, конечно, очень слабо


  • 0

#369 Атлант-нск

Атлант-нск
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 19:27

Хотел спать ложиться ну думаю дай зайду  на форум в спорт медицину,раньше часто в этой теме зависал.Прочитав вы уж извините,долго смеялся.Вы серьёзно спрашиваете про реабилитацию на роликовых коньках,или вы просто желаете к вашему любимому доктору по быстрей вновь под нож. А бег после 5 месяцев?это вам доктор рекомендовал?Если да то он  про реабилитацию на роликах точно знает, а может и на лыжах.

после 4-х месяцев можно начинать бегать трусцой, это есть во вполне серьезной реабилитационной методичке.


  • 1

#370 Rominator

Rominator
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 21:28

Атлант-нск  прикольно, а какие сейчас у вас ощущения с коленом? Я Начал приседать в наклонном тренажоре, уже как 1 мес точно приседаю вешал 20кг, сегодня 25кг 3 раза по 12, тяжко! На велике легко проезжаю 40 и более км, самочувствие отличное. Вот есть в колене счелчки иногда!
  • 0

#371 Атлант-нск

Атлант-нск
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 05 June 2015 - 14:22

Атлант-нск  прикольно, а какие сейчас у вас ощущения с коленом? Я Начал приседать в наклонном тренажоре, уже как 1 мес точно приседаю вешал 20кг, сегодня 25кг 3 раза по 12, тяжко! На велике легко проезжаю 40 и более км, самочувствие отличное. Вот есть в колене счелчки иногда!

боли нет, но очень слабые мышцы, как бедра так и голени, особенно в районе сустава. Щелчки есть, хоть и безболезненные, иногда подзакусывает мениск. Хирург говорит, что это пройдет.

 

Тоже начинал приседать около 2-х месяцев назад, сначала без груза, потом потихоньку прибавлял. Неожиданно заболела связка надколенника на здоровой ноге. Реабилитолог меня отговорил от этого упражнения, действительно - идет очень сильный перекос и перегруз на здоровую ногу Поэтому приседания прекратил, сейчас работаю только  одной оперированной ногой на тренажере (лёжа толкаю груз вверх)

 

С вело проблем нет, катаю вовсю, иногда только тяжело крутить в гору со стороны больной ноги


  • 0

#372 Anna Zeņina

Anna Zeņina
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24 June 2015 - 17:52

Бегал трусцой по травке, то есть легко без фанатизма! Думаю, если бы по километра 2 бегал, можно было бы и не прекращать бегать. На данный момент колено стабильно и катаюсь на роликах с суппортом (доктор шок). По поводу доктора, я думаю у него побольше опыта чем у многих, как минимум в том плане, что в РБ ценник гораздо демократичнее чем в РФ и ЕС у нас вся СНГ оперируется отдыхать нет времени, плюс то, что он ещё и фанат своей работы! В общем первые покатушки зашли на ура! В роликах кроме падения я не вижу особых опасностей для колена, если знаете поделитесь.

От я могу Вам рассказать про опасность роликов для колена biggrin.png  Как раз 2 месяца назад порвала ПКС катаясь на роликах, неделю назад была операция. Неудачно наехала роликом на камушек и вуаля. И скорость не была огромная и камушек был не очень большой, но вот так вот крутануло, что связка порвалась.Даже и падать не пришлось, всё произошло стоя. Так что ролики не такие уж и безобидные, как может показаться на первый взгляд. 


  • 0

#373 Zhivik

Zhivik
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2015 - 16:28

Поймите, дело далеко не в каком-то конкретно виде спорта и т.п. Просто большинство из нас сидит по 8 часов в офисе, по 2 часа в машине на работу и обратно, спит по 8 часов, и все это минимум 5 дней в неделю. Т.е. зачастую 75% времени ноги ваши вообще не работают. И от того, что вы 2 часа в день занимаетесь спортом, мало что меняется. Организм имеет свойство приспосабливаться к окружающей среде, и спорт становится ему чуждым. Вот и получается, что организм просто не готов к простейшим нагрузкам. Неудачное движение, пусть на спорте, пусть в обычной жизни - и можно что-нибудь порвать или сломать.
Многие врачи говорят о значительно возросшей частоте травм связочного аппарата. И это естественно, ведь раньше сидячей работы было гораздо меньше. Теперь же за нас работают компьютеры, а мы сидим и смотрим.


  • 0

#374 Andrey Larin

Andrey Larin
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 14:48

Добрый день дамы и господа! Всем здоровья! У меня до 3 месяцев не хватает двух с половиной недель, вот хотел поделиться ощущениями. Отека нет уже месяц как, жидкость не собирается, нога гнется без боли, от пятки до ягодицы 25см, дальше когда гну боль в задней части колена, так же после растяжки есть не приятные болевые ощущения с обратной стороны колена, велик кручу хорошо без каких либо болезненных ощущений, хожу соотвественно уверено, даже приседаю нормально. Пробовал пробежаться легко, вроде вме в порядке, но пока что бегать не рискую. Мышца четырехглавая восстанавливается медленно... Кто делал операцию собственной связкой надколенника подскажите, бы ли ли у Вас боли в задней части колена ? Спасибо заранее за ответ, всем здоровья и добра
  • 0

#375 Andrey Larin

Andrey Larin
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 12 August 2015 - 13:39

Всем добра! Прошло 3 месяца с небольшим, в целом все хорошо, пяткой достаю до ягодицы потянувшись 3-5 минут, конечно при это есть не приятные ощущени, но с каждой неделей их все меньше и меньше. Побаливает место забора трансплонтанта (под надколенником), бегаю уверено, но бывает что к концу недели бежать больновато и я особо не тороплюсь:) вот прикрепил фото с углом сгибани ноги. Вот хотел узнать норма ли болевые ощущения при полном сгибани ?


  • 0

#376 Rominator

Rominator
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 12 August 2015 - 13:48

На 8 мес. реабилитации поиграл в мини-футбол на травке босиком без наколенника, нормально так собралась жидкость. Врач сказал, не так уж и много, сама пусть рассасывается. Через 3 недели рассосалась, и я сделал укол АСТЕНИЛ ПЛЮС. Через недельки 2 опять немного побегал половил мяч и снова собралась жидкость, но не много. Прошло недели 4, сейчас уже почти 10 мес. после операции. Болит под коленкой и по бокам колена немного, велик кручу легко, бегать пока перестал, жду пока полностью спадёт отёк. На корточки сажусь на 95%, не сгибается до конца, после тренировок в зале, колено поднывает.

Andrey Larin – вроде побаливало, сейчас, когда оступаюсь тоже бывает, как кольнёт и спереди, и сзади.


  • 0

#377 Andrey Larin

Andrey Larin
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 12 August 2015 - 13:56

IMG_3442.jpg

Вот так вот гну ) гусиным шагом хожу, но больновато в передней части колена... 

На втором фото рубец в месте забора аутотрансплонтанта, снизу почему то медленнее заживает ((((IMG_3450.jpg IMG_3442.jpg


Сообщение отредактировал Andrey Larin: 12 August 2015 - 14:02

  • 0

#378 Andrey Larin

Andrey Larin
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 12 August 2015 - 13:58

На 8 мес. реабилитации поиграл в мини-футбол на травке босиком без наколенника, нормально так собралась жидкость. Врач сказал, не так уж и много, сама пусть рассасывается. Через 3 недели рассосалась, и я сделал укол АСТЕНИЛ ПЛЮС. Через недельки 2 опять немного побегал половил мяч и снова собралась жидкость, но не много. Прошло недели 4, сейчас уже почти 10 мес. после операции. Болит под коленкой и по бокам колена немного, велик кручу легко, бегать пока перестал, жду пока полностью спадёт отёк. На корточки сажусь на 95%, не сгибается до конца, после тренировок в зале, колено поднывает.

Andrey Larin – вроде побаливало, сейчас, когда оступаюсь тоже бывает, как кольнёт и спереди, и сзади.

ну по полю пока не бегал, но по воротам бил и в пасик поиграл чуток, вроде без отечных последствий, но сам четко понимаю, что до игры даже "пол ноги", еще месяца 3-4 надо минимум. Спасибо за ответ


  • 0

#379 Rominator

Rominator
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 12 August 2015 - 15:25

Посмотрел фото и решил попробовать загнуть ногу без разминки, не достаёт 2 см, если через боль, думаю достану. Здоровая легко достаёт.


  • 0

#380 GrandBatya

GrandBatya
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 13 August 2015 - 10:15

На 8 мес. реабилитации поиграл в мини-футбол на травке босиком без наколенника, нормально так собралась жидкость. Врач сказал, не так уж и много, сама пусть рассасывается. Через 3 недели рассосалась, и я сделал укол АСТЕНИЛ ПЛЮС. Через недельки 2 опять немного побегал половил мяч и снова собралась жидкость, но не много. Прошло недели 4, сейчас уже почти 10 мес. после операции. Болит под коленкой и по бокам колена немного, велик кручу легко, бегать пока перестал, жду пока полностью спадёт отёк. На корточки сажусь на 95%, не сгибается до конца, после тренировок в зале, колено поднывает.

Andrey Larin – вроде побаливало, сейчас, когда оступаюсь тоже бывает, как кольнёт и спереди, и сзади.

 

Вчера (на 9 месяце) на поле оступился, почувствовал небольшую боль в колене. Сегодня колено немного опухло( видимо, собралась жидкость). Сильных болей нет, но при сгибании и разгибании чувствуется боль. Стоит ли ехать к врачу (к оперирующему далеко) или выждать неделю, посмотреть, спадёт ли опухоль?vava.gif  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)