X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Основной поворот на параллельных лыжах с проскальзыванием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6487

#1141 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2516 сообщений

Отправлено 18 August 2022 - 17:14

В классической школе способов врщения плоской лыжи 3.

Винтоугловое движение (контрвращение верхней и нижней частей тела), ротация (закручивание корпуса или его отдельных частей в поворот с последующей передачей этого импульса на лыжи), бракаж стоп.

С остальным полностью согласен

Вспомнился анекдот: 

- Я знаю два иностранных языка: французский и английский.

- Да, скажи что-нибудь на французском.

- Шпрэхен зи дойч.

 - Так это же немецкий.

- Тогда три.

 

В моём случае тогда четыре.

Просто все движения лыжника я отнёс к работе стоп. Но с карвинговыми лыжами при резаном повороте можно позволить Центробежной силе  легко смещать пятки лыж из поворота. 


  • 0

#1142 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 17:43

Ведение поворота - это всего лишь его часть. Продолжать поворот можно на чём угодно. 

Прекрасно.  Что и требовалось доказать Вращение лыжи в процессе поворота  никак не связано с бОльшей загрузкой носка, как тут пытаются некоторые нас убедить

 

. Не надо выхватывать куски и пытаться  на их примере что-то  обьяснять. Для лучшего понимания надо определиться с условиями. На плоских лыжах вдоль ЛПС вниз по склону. А теперь начинаем выполнять поворот с проскальзыванием пяток. И отмечаем для себя необходимые действия и их последовательность для выполения этого поворота от начала и до конца. Там много интересного... Но всегда неизменно будет присутствовать одно условие - разгрузить пятки лыж отнсительно носков.

А зачем  Вы выхватили кусок , не имеющий отношения  ко входу в поворот в серии поворотов и пытаетесь на основании  этого что-то объяснить.?  Причем пытаетесь объяснить совсем не то, что обсуждается

 

Но вернемся к прямому спуску. Едем вниз ЛПС. Находимся в низкой стойке, колени сильно согнуты, Давление на задники. Переносим вес на будущую внешнюю ногу, сгибая будущую внутреннюю и выталкиваем лыжи  из-под себя вперед с одновременным вращением. Делаем авальман по Жуберу. Оп-па, пошел поворот на задниках по Жуберу.  Носки не загружены Смотрим  на Русселя и любуемся

 

А это Вальнер

Чтобы в начале поворота возникло проскальзывание внутрь, а не боковое соскальзывание, необходимо позаботиться о том, чтобы на лыжах происходил сдвиг носков, но не пяток. Чтобы этого добиться, наиболее целесообразный прием – это давление на задник нижней лыжи


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 18 August 2022 - 17:59

  • 0

#1143 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 18:02

 Но с карвинговыми лыжами при резаном повороте можно позволить Центробежной силе  легко смещать пятки лыж из поворота. 

Сильно. В  системе отсчета. в которой вводится центробежная сила. пятки стоят на месте


  • 0

#1144 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31223 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 August 2022 - 18:13

Фиг с ними системами
Я вот засаду ниже не понял)
Вроде стараются ногу разогнуть, и в школе нахлабучивают за такой поворот)))
  • 0

#1145 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31223 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 August 2022 - 18:14

Ведение поворота - это всего лишь его часть. Продолжать поворот можно на чём угодно. Не надо выхватывать куски и пытаться на их примере что-то обьяснять. Для лучшего понимания надо определиться с условиями. На плоских лыжах вдоль ЛПС вниз по склону. А теперь начинаем выполнять поворот с проскальзыванием пяток. И отмечаем для себя необходимые действия и их последовательность для выполения этого поворота от начала и до конца. Там много интересного... Но всегда неизменно будет присутствовать одно условие - разгрузить пятки лыж отнсительно носков.

Для начинающих, чтобы не забивать голову, можно просто запомнить стишок:

Проскользнутый поворот я легко освою -
Приседая проверну лыжи под собою.

Я про стишок)
  • 0

#1146 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 18 August 2022 - 18:23

Ты абсолютно прав насчет чемпионов. Они конечно ничего не знают ни про вес, ни про центробежную. Их же с детства учат. Какая нафиг центробежная сила? Всё делается уже на ощущениях
А вот насчет тренеров ты не прав. Хорошие тренеры очень даже разбираются. Не зря за рубежом выходят сотни статей по горнолыжной тематике. Значит, есть потребность в этих статьях. В общем-то средней школы достаточно. Но ты же знаешь и в средней школе есть двоечники, которые никогда не поймут,что такое ЦБС, как например Темычicon_razz.gif
Мы же здесь фактически являемся тренерами самих себя. Поэтому и требуется обоснование тех или иных действий.
А так-то иди к инструктору на склон и учись безо всяких обоснований. Попадешь к такому, что научит так без обоснований. что потом будешь всю жизнь переучиваться
Но я научился кататься благодаря форуму без участия инструкторов. А пампингом овладел исходя чисто из теоретических представлений о нем

При этом технику развивают именно чемпионы. На основе своего опыта, чутья и генетики. Назовем это талантом. Видно кому угодно, что Хиршер, Кристоферсен и т. д. ехали совершенно по разному. Почему-то их тренеры не считали это ошибой.
При этом только потом проезды талантливых спортсменов раскладывали по полочкам и подводили (скажем прямо: притягивали за уши) теории.
Я знал некоторых успешных спортсменов в разных видах. Это были не дураки. Но очень уж умными по части наук их не назвать вообще. Абсолютные середнячки, если не сказать больше. Но они могли сказать всего одну фразу, которой выдавали такое понимание предмета, что 100 умнейших середняков никогда и никакой наукой не обоснуют. И это просто талант. Проникновение в предмет на основе парадоксальных понятий и соображений. Правильность их понималась только со временем.
У них просто мозги и тело устроены по другому.
  • 0

#1147 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 18 August 2022 - 18:39

На мой взгляд 70 проц умения езды на лыжах заложено в мозгу как умение управлять своим телом в различных условиях обитания.

Ясен пень. Никого уже не пытаюсь учить. Т. к. считаю, что ничего не умею. Просто у меня вообще не получилось ничего донести тем людям. Меня просто не поняли. И не делали, что им говорил. Мозги у них не те. Отношение простое: еду, не падаю, мне кайфово. Значит умею. Ничего их не прошибает. Хотя просят поучить.
А кто-то... То, что это талант говорят события. Приходят в 16-17 лет (юниоры!!!) - Кристоферсены, Миллеры, Томбы, Шифрин или даже в 25 Майеры и начинают всех драть. Провозят и привозят время, пока не накопят сумму травм и не станут обычными сильными лыжниками. И в сложнокординационных видах это постоянно.
Если бы все объясняла теория, то была бы единственно и физически обоснованная техника. Создали бы робота и он бы всех объехал. Но такого даже близко нет. Так что попытки объяснить все физикой конечно увлекательна, но....
Уже устал в экран тыкать))
  • 0

#1148 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 18:40

Я знал некоторых успешных спортсменов в разных видах. Это были не дураки. Но очень уж умными по части наук их не назвать вообще. Абсолютные середнячки, если не сказать больше. Но они могли сказать всего одну фразу, которой выдавали такое понимание предмета, что 100 умнейших середняков никогда и никакой наукой не обоснуют. И это просто талант. Проникновение в предмет на основе парадоксальных понятий и соображений. Правильность их понималась только со временем.
У них просто мозги и тело устроены по другому.

Я тут приводил пример с известным футболистом из Японии, по фамилии Хонда, которого обучал штрафному удару один бразилец. Этот бразилец акцентировал внимание Хонда . совсем не на том движении.которое определяло особенность  этого удара.  И пока Хонда сам не догадался, у него удар  не получался. Бразилец потом сильно удивлялся, что дело совсем не в том,    о чем он сам думал.

Препарировать движения чемпионов тоже надо умеючи, а то можно совсем не то напрепарировать. Например, некоторые  движения которые показаны чемпионам при их скоростях, противопоказаны новичкам или середнячкам.


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 18 August 2022 - 18:42

  • 0

#1149 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3184 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 18:50

Прекрасно.  Что и требовалось доказать Вращение лыжи в процессе поворота  никак не связано с бОльшей загрузкой носка, как тут пытаются некоторые нас убедить

 

А зачем  Вы выхватили кусок , не имеющий отношения  ко входу в поворот в серии поворотов и пытаетесь на основании  этого что-то объяснить.?  Причем пытаетесь объяснить совсем не то, что обсуждается

 

Но вернемся к прямому спуску. Едем вниз ЛПС. Находимся в низкой стойке, колени сильно согнуты, Давление на задники. Переносим вес на будущую внешнюю ногу, сгибая будущую внутреннюю и выталкиваем лыжи  из-под себя вперед с одновременным вращением. Делаем авальман по Жуберу. Оп-па, пошел поворот на задниках по Жуберу.  Носки не загружены Смотрим  на Русселя и любуемся

 

А это Вальнер

Чтобы в начале поворота возникло проскальзывание внутрь, а не боковое соскальзывание, необходимо позаботиться о том, чтобы на лыжах происходил сдвиг носков, но не пяток. Чтобы этого добиться, наиболее целесообразный прием – это давление на задник нижней лыжи

Все правильно.

Это же чистая механика, причем очень простая. Набегающий склон взаимодействует с лыжей и если носок и пятка загружены по разному то и силы взаимодействия будут разные, появится момент разворачивающий лыжу в плоскости склона. Понятно, что этот эффект будет диаметрально противоположный ДО пересечения лыжами ЛПС  и ПОСЛЕ. Понятно что момент "вкручивающий" лыжу в поворот за счет большего давления на носок, появляется только ПОСЛЕ пересечениями лыжей ЛПС. До этого эффект будет обратным. Но ведь перенос давления с пяток на носки происходит тоже не мгновенно. Все это разворачивается во времени.

Я писал буквально, что мы заканчиваем поворот на пятках и с максимально согнутыми ногами, потом начинаем их разгибать одновременно перенося вес на будущую внешнюю и вперед к носкам. Только начинаем! А заканчивается это уже, когда лыжа проходит ЛПС. Какое-то время продолжаем двигаться давя на нос а потом опять переносим вес к пяткам и т.д. Это не противоречит тому что пишет Вальнер. 

Добавлю еще, что на всем начальном (до ЛПС) участке, как правило, мы рулим плоскими и разгружеными лыжами, помогая им побыстрее пройти этот самый проблемный участок. Можно обойтись конечно и без руления, как показано на том ролике Кристоферсена, что я выложил в начале, но это сложно и подходит скорее как упражнение. 

 

 

ЗЫ

Но соглашусь что в исходном тексте нужно переформулировать более четко


Сообщение отредактировал МихаилS: 18 August 2022 - 18:52

  • 0

#1150 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2516 сообщений

Отправлено 18 August 2022 - 19:06

Все правильно.

Это же чистая механика, причем очень простая. Набегающий склон взаимодействует с лыжей и если носок и пятка загружены по разному то и силы взаимодействия будут разные, появится момент разворачивающий лыжу в плоскости склона. Понятно, что этот эффект будет диаметрально противоположный ДО пересечения лыжами ЛПС  и ПОСЛЕ. Понятно что момент "вкручивающий" лыжу в поворот за счет большего давления на носок, появляется только ПОСЛЕ пересечениями лыжей ЛПС. До этого эффект будет обратным. Но ведь перенос давления с пяток на носки происходит тоже не мгновенно. Все это разворачивается во времени.

Я писал буквально, что мы заканчиваем поворот на пятках и с максимально согнутыми ногами, потом начинаем их разгибать одновременно перенося вес на будущую внешнюю и вперед к носкам. Только начинаем! А заканчивается это уже, когда лыжа проходит ЛПС. Какое-то время продолжаем двигаться давя на нос а потом опять переносим вес к пяткам и т.д. Это не противоречит тому что пишет Вальнер. 

Добавлю еще, что на всем начальном (до ЛПС) участке, как правило, мы рулим плоскими и разгружеными лыжами, помогая им побыстрее пройти этот самый проблемный участок. Можно обойтись конечно и без руления, как показано на том ролике Кристоферсена, что я выложил в начале, но это сложно и подходит скорее как упражнение. 

 

 

ЗЫ

Но соглашусь что в исходном тексте нужно переформулировать более четко

Всё это действует и до ЛПС, и после, и во время, и в горку, и с горки... Главное, чтобы лыжник двигался. И ещё, можно загрузить носок или разгрузить пятку и при этом никуда не повернуть. Нужная инициация поворота. Например поворот стопами. Не будет инициации - не будет поворота.


Сообщение отредактировал Папалыжник: 18 August 2022 - 19:07

  • 0

#1151 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3184 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 19:12

Всё это действует и до ЛПС, и после, и во время, и в горку, и с горки... Главное, чтобы лыжник двигался. И ещё, можно загрузить носок или разгрузить пятку и при этом никуда не повернуть. Нужная инициация поворота. Например поворот стопами. Не будет инициации - не будет поворота.

Действует-то конечно действует, но по-разному.

Посмотрите повнимательнее, если мы загрузим носок ДО пересечения лыжей ЛПС то появится момент вращения который будет нам не помогать а мешать. Но слава богу ДО ЛПС мы просто физически не успеваем это сделать )))


  • 0

#1152 Лыжер

Лыжер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 599 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 19:15

Понятно что момент "вкручивающий" лыжу в поворот за счет большего давления на носок, появляется только ПОСЛЕ пересечениями лыжей ЛПС.

 

Момент "вкручивающий" лыжу в поворот появляется, прежде всего, потому, что у лыжи носок длиннее пятки. Большее давление на носок прыгун с трамплина не создаст, у него пятка не пристёгнута, зато лыжа до крепления в два раза длиннее, чем после.


  • 1

#1153 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3184 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 19:26

Момент "вкручивающий" лыжу в поворот появляется, прежде всего, потому, что у лыжи носок длиннее пятки. Большее давление на носок прыгун с трамплина не создаст, у него пятка не пристёгнута, зато лыжа до крепления в два раза длиннее, чем после.

Вся эта механика интересует меня не сама по себе а только потому что из нее становится понятно какие действия должен предпринимать лыжник. Мы говорим все таки о технике, то есть о том что должен лыжник сделать для поворота. Просто ждать что тебе поможет длинный нос лыжи не правильно, правильно выполнить перецентровку


  • 0

#1154 Лыжер

Лыжер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 599 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 19:35

Вся эта механика интересует меня не сама по себе а только потому что из нее становится понятно какие действия должен предпринимать лыжник. Мы говорим все таки о технике, то есть о том что должен лыжник сделать для поворота. Просто ждать что тебе поможет длинный нос лыжи не правильно, правильно выполнить перецентровку

 

Мне казалось, у лыжника обычно проблема в том, как избежать проскальзывания, а не в том, что он повернул, а лыжи прямо уехали.


  • 0

#1155 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2585 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 18 August 2022 - 19:47

Вся эта механика интересует меня не сама по себе а только потому что из нее становится понятно какие действия должен предпринимать лыжник. Мы говорим все таки о технике, то есть о том что должен лыжник сделать для поворота. Просто ждать что тебе поможет длинный нос лыжи не правильно, правильно выполнить перецентровку

пора смотреть шире glare.gif https://vk.com/video...456246273?t=14s

 

Повороты создаёт лыжник


  • 0

#1156 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7614 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 19:49

Мне казалось, у лыжника обычно проблема в том, как избежать проскальзывания, а не в том, что он повернул, а лыжи прямо уехали.

Не упасть на бок
  • 0

#1157 Лыжер

Лыжер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 599 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 19:58

Не упасть на бок

 

Только, как на бок падают, я обычно на кубке мира наблюдаю, а на склоне, как пятками метут.


  • 0

#1158 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7614 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 20:00

Да нет!
Если пьешь вино совсем не обязательно что разучился пить водку!
Но в отличии от алкоголя стили можно смешивать без вреда для головы )

Это неправда, простой пример, катаешься полсезона на карвах и тут ретросоревы, натурально, достаёшь прямые дрова и дрочишься недели две, отмучился и хоп на свои карвы, ан нет, не можешь ничего на них, так и проходит остальные полсезона, чтобы восстановить нейронную последовательность
  • 1

#1159 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7614 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 20:02

Только, как на бок падают, я обычно на кубке мира наблюдаю, а на склоне, как пятками метут.

Так угла дать ссыкотно, проще сбросить
  • 0

#1160 Лыжер

Лыжер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 599 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 20:09

проще сбросить

 

Так, я и говорю, что с этим проблем не возникает.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)