X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Зачем нужна техника телемарк для спуска?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25945 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 July 2019 - 20:07

ни одного телемаркера не видел и не слышал, чтобы что-то доказывал. особенно на тему крутизны перед альпайном!!! Это не война в 90х между лыжами и бордистами.

Обучение дольше и это факт. Не я говорил, а все, кто научился красиво кататься на телемарке.

В этой ветке..... выше телемарк писал

дело не в подъемах - телемарк крассивее и интереснее в целине чем альпуха.

Сообщение отредактировал Gosha: 31 July 2019 - 20:10

  • 0

#22 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 July 2019 - 20:24

Могу сказать уважаемым коллегам по форуму, что по времени обучеия очень субъективно да - ко мне приходили лыжники которые увлеклись телемарком после скитура потому что он более эфективен и приходили на обучение лыжники и инструктора. так вот те, кто понимал физику катания в альпухе быстро понимали и осваивали в катании принципы поворота и уже на третье занятие поворачивали. 

бывало что и за две недели горнолыжники осваивали телемарк а новички за два дня уже поворачивали ... все дело в нашей голове и .... инструкторах...их просто нет в том количестве, что готовят в Норвегии например icon_smile.gif

 

Ну а сравнение телемарка с альпухой я сравнил после катания на горнолыжке - и и там и там по 15 лет катался, телемарк он по ощущениям похож в катании на большой катер в океане а горные лыжи более на малые но быстроходные суда, но прелесть телемарке в свободе поворота - хочешь повернуть шагни в эту сторону. в альпухе не так - обязательна вертикальная работа и смена загрузки ног чтобы повернуть. В телемарке ты можешь сделать смену ног а потом повернуть вот в чем прикол - экспериментов море... надо сказать что после телемарка я стал по другому кататься в альпухе, свабоднее что ли.. и, вот в прошлом сезоне начал добавлять элементы классической техники в альпуху и уходить от побочного влияния карвинговой техники везде и в теле и альп лыжах.

 

к телемарку надо придти... или осознанно или по необходимости.


Сообщение отредактировал NorwayTelemark: 31 July 2019 - 21:18

  • 1

#23 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 31 July 2019 - 20:29

В Америке дорогие подъемники. 150$+- в день.

 

 

Есть варианты кататься сильно дешевле.


  • 1

#24 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 31 July 2019 - 20:31

А ведь в америке он очень популярен 

 

2-3 процента от общего числа катающихся, я б сказал...


  • 0

#25 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4069 сообщений

Отправлено 31 July 2019 - 20:38

ну я уже какой сезон никак не могу освоить технику телемарка, это при том, что на борде катаю много и когда-то на альпайновой классике катал...
Не хватает физухи, ну и сложнее теле на порядок...
  • 0

#26 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 July 2019 - 21:03

ну я уже какой сезон никак не могу освоить технику телемарка, это при том, что на борде катаю много и когда-то на альпайновой классике катал...
Не хватает физухи, ну и сложнее теле на порядок...

 

 

не сложнее, приезжай как нибудь в Кант покатаемся и покажу и объясню


  • 0

#27 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 July 2019 - 21:27

Красивость и интересность - вещи субъективные acute.gif  так что каждому свое.

 

Кстати, вопрос по технике - как на телемарке по узким крутым местам ездят? Навроде 1.55 на видео?

 

 

 

две палки упор и смена телелыж 


  • 0

#28 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 July 2019 - 22:58

....

Тут уже другие вопросы.

 

Про Федерацию вообще отдельная тема. Люди, которые узнали про телемарк из википедии или от ФИС новостей, вдруг уже создают, что-то. Они даже не знают, как зовут того единственного спортсмена, который за свой счет носит флаг страны в которой он родился и за которую выступает. 

 

 

 

Николая даже девушки из сборных по телемарку видели и общались - вот интервью :

 

http://www.norwaytel...mpion2019.shtml

 

к телемарку надо придти осознанно или случайно или жизнь заставит - как в древности охотников за зверьем...


Сообщение отредактировал NorwayTelemark: 31 July 2019 - 23:02

  • 0

#29 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2019 - 01:35

Николая знают все на кубке мира по Телемарку. И спортсмены и спортсменки и тренеры. Он тренеруется с разными странами и получает опыт от разных тренеров. Швейцария, Норвегия и Англая. Это не новость для тех, кто связан с телемарком. Вы наверное как-то сами связаны с телемарком в России, тк знаете его имя. Я описывал прежде людей, которые хотят опять быстро заработать деньги на телемарке и при этом открывают организации, как только слух пошёл про включение дисциплины в олимпийский вид спорта. Тут сразу и курсы и тесты и мы вообще в теме, что было слышно из интернета

Повторяю вопрос:так зачем нужен телемарк для спуска?

Не кто круче?
Не почему вы с 92 года все ещё учитесь лыжам?
Не почему кто-то за 3 или 5 дней научился?

Оборудование (в горах) - ЕСТЬ!!!!
Инструкторы - ЕСТЬ!!!!
Горы - ЕСТЬ!!!!
  • 0

#30 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 01 August 2019 - 06:55

Да чтоб до карвинга доучиться то почти невозможно вовсе, а телемарк визуально очень прост. Теле для жителей гор, по делам ездить, а SLWC это спорт.
За рулём тоже есть любители и профессионалы.

Сообщение отредактировал selfit57: 01 August 2019 - 07:09

  • 0

#31 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 August 2019 - 08:54

Экий ты, Никита, бизнес вопрос задал. Прям филосовский. Может, разумнее задать вопрос: "Почему не нужен телемарк для спуска с горы" Очевидно, ответы будут совершенно разные в разных категориях - чайник, напильник, и тд. Но боюсь, все они сведутся к одному: "Телемарк просто НИЗАЧЕМ не нужен." (Лично я с таким ответом полностью согласен, но ведь катаюсь телемарком) Может, отсюда начинать искать правильный вопрос, ответ и фокус-группу?
PS. Бессмысленно спрашивать у телемаркеров и ждать от них объективности. Они в основой массе будут нести неадекватную пургу, не подкрепленную никакой логикой.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 01 August 2019 - 12:39

  • 0

#32 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 August 2019 - 08:56

Так и альпайн визуально прост. Вон Хиршер, встал и поехал :)
А вопрос не очнь понятнен, то ли он философский, то ли про технику. Если первое, то есть хороший анекдот про кота :)
  • 0

#33 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 August 2019 - 12:13

Николая знают все на кубке мира по Телемарку. И спортсмены и спортсменки и тренеры. Он тренеруется с разными странами и получает опыт от разных тренеров. Швейцария, Норвегия и Англая. Это не новость для тех, кто связан с телемарком. Вы наверное как-то сами связаны с телемарком в России, тк знаете его имя. Я описывал прежде людей, которые хотят опять быстро заработать деньги на телемарке и при этом открывают организации, как только слух пошёл про включение дисциплины в олимпийский вид спорта. Тут сразу и курсы и тесты и мы вообще в теме, что было слышно из интернета

Повторяю вопрос:так зачем нужен телемарк для спуска?

Не кто круче?
Не почему вы с 92 года все ещё учитесь лыжам?
Не почему кто-то за 3 или 5 дней научился?

 

 

ну мне было интересно стать инструктором по лыжам а потом по телемарку , учить людей кататься, а потом  задача на всю оставшуюся - просто учиться хорошо кататься на теле и альпе. это очень интересный процесс и удовольствие огромное получаешь от катания. сейчас больше катаюсь чем преподаю - когда учишь и делишься знаниями и ведь сам учишься icon_smile.gif

а телемарк универсален - тем и привлекает на горе - при наличии камусов  и хорошей компании - вся гора твоя


Сообщение отредактировал NorwayTelemark: 01 August 2019 - 12:17

  • 0

#34 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2019 - 00:19

Непонятны потуги телемаркеров доказать что они круче альпайна.
Нравится катаешься и все.
По мне соревы что в альпайне что в теле херня.


А вы вообще то без пятки катали? Не могу понять? С 92 на телемарке учитесь или на лыжах
  • 0

#35 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25945 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 August 2019 - 04:13

А вы вообще то без пятки катали?

В школе и в институте в походах все вокруг катали без пяток. :)
  • 0

#36 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 August 2019 - 15:10

В школе и в институте в походах все вокруг катали без пяток?

да, но это не телемарк. катание в жестком и хорошем оборудовании покажет разницу в свободе выбора техники телемарка и разного типа разгрузки и даже вообще без разгрузки


  • 0

#37 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25945 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 August 2019 - 16:17

Могу сказать уважаемым коллегам по форуму, что по времени обучеия очень субъективно да - ко мне приходили лыжники которые увлеклись телемарком после скитура потому что он более эфективен и приходили на обучение лыжники и инструктора. так вот те, кто понимал физику катания в альпухе быстро понимали и осваивали в катании принципы поворота и уже на третье занятие поворачивали. 

бывало что и за две недели горнолыжники осваивали телемарк а новички за два дня уже поворачивали ... все дело в нашей голове и .... инструкторах...их просто нет в том количестве, что готовят в Норвегии например icon_smile.gif

 

Ну а сравнение телемарка с альпухой я сравнил после катания на горнолыжке - и и там и там по 15 лет катался, телемарк он по ощущениям похож в катании на большой катер в океане а горные лыжи более на малые но быстроходные суда, но прелесть телемарке в свободе поворота - хочешь повернуть шагни в эту сторону. в альпухе не так - обязательна вертикальная работа и смена загрузки ног чтобы повернуть. В телемарке ты можешь сделать смену ног а потом повернуть вот в чем прикол - экспериментов море... надо сказать что после телемарка я стал по другому кататься в альпухе, свабоднее что ли.. и, вот в прошлом сезоне начал добавлять элементы классической техники в альпуху и уходить от побочного влияния карвинговой техники везде и в теле и альп лыжах.

 

к телемарку надо придти... или осознанно или по необходимости.

А видео можно вашего  катания телемарком и альпайном где-то увидеть?


  • 0

#38 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 August 2019 - 22:30

А видео можно вашего  катания телемарком и альпайном где-то увидеть?

 

ученики есть а вот своего видео по тегу norsktelemark поискать в youtube можно

а так поехали в марте в Кировск увидите и покатаетесь и поучитесь


  • 0

#39 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 05 August 2019 - 21:21

две палки упор и смена телелыж


Перепрыжка своего рода? Видео какого нить нет, а то не очень понятно...
  • 0

#40 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15125 сообщений

Отправлено 06 August 2019 - 21:36

В Америке дорогие подъемники. 150$+- в день.

а не нужно на один день покупать )))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных