X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Открытие голеностопа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3897 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 January 2024 - 16:30

*
Популярное сообщение!

Голень в ботинке имеет некоторую подвижность вперед- назад, поэтому, естественно какие то небольшие движения в голеностопе есть. И все их используют. Трудно себе представить упирающегося рогом весь поворот лыжника, он или остановится или уйдет под землю. Естественно во второй половине поворота голеностоп «раскрывается». Перецентровка, «прокат» лыжи, снятие давления для перекантовки, даже «пампинг» ( если утрированно это делать) - это все и есть то, о чем он говорит, только в этом участвуют все тело, а чего он к голеностопу прицепился непонятно. Другие про эти же движения другими словами говорят. В общем, как всегда, разными словами, но все об одном и том же талдычат. И это, «раскрывать голеностоп» аккуратней надо, а то в «телевизор» попадешьbiggrin.png


  • 3

#22 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117410 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2024 - 16:31

Только эта работа выполняется в бедре )

Вот именно.

Ваще прикольно читать.  Сначала рассказывается что всем нужны ботинки с жесткостью минимум 130,  а потом выясняется что в таких ботинках сгибается голеностоп.

 

ГЫ


  • 2

#23 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65404 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 16:35

Все это происходит исключительно за счет коленного и тазобедренного сустава.

 можно сгибаться в коленном и тазобедренном суставах, а голеностоп сгибаться не будет. Т.е это недостаточное условие -


  • 0

#24 Qwertyu1

Qwertyu1
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений

Отправлено 18 January 2024 - 16:37

Почему-то думал что при загрузке пятки радиус увеличится. Поэтому всегда старался вес +-посередине держать
  • 0

#25 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 16:38

Только эта работа выполняется в бедре )

А нужно ли думать, чем ты реализуешь элементарный двигательный навык который должен быть закатан до автоматизма. По моему от этого только беда будет как у той сороконожки. Я например даже и не думаю как это получается, просто чувствую что вот тут голень наклонилась вперед а вот теперь назад. 

И кстати не всегда в бедре. Есть такой лайфхак, по крайней мере я его стараюсь использовать когда надо, чтобы наклонить голеностоп вперед, я усилием мышц именно в голеностопе как бы закусываю ботинок между верхним сводом стопы и голенью. А если расслабить, то пойдет назад. Но у меня ботинки довольно мягкие.


  • 0

#26 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 16:41

Угловая амплитуда движений в голеностопе небольшая, но если посчитать к какому смещению ЦМ это приведет, за счет того что  до него там от снега будет половина роста человека, то получим много. Так что работа а голеностопе важна

 

ну, то есть все, что выше голеностопа, оно у тебя забетонировано чтоле?


  • 0

#27 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17237 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 18 January 2024 - 16:41

И кстати не всегда в бедре. Есть такой лайфхак, по крайней мере я его стараюсь использовать когда надо, чтобы наклонить голеностоп вперед, я усилием мышц именно в голеностопе как бы закусываю ботинок между верхним сводом стопы и голенью. А если расслабить, то пойдет назад. Но у меня ботинки довольно мягкие.

Это у тебя мышцы голени спереди очень сильные)
  • 1

#28 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 16:42

Почему-то думал что при загрузке пятки радиус увеличится. Поэтому всегда старался вес +-посередине держать

Я про срыв.

В конце дуги пятку ИМХО может сорвать, сильнее задавишь она сильнее врежется, и риска этого станет меньше.

Но понятно что это все очень малые аккуратные смещения.


  • 0

#29 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17237 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 18 January 2024 - 16:42

Почему-то думал что при загрузке пятки радиус увеличится. Поэтому всегда старался вес +-посередине держать

Смотря какая лыжа.
С мягкими пятками радиус может и уменьшиться.
  • 0

#30 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 16:44

Это у тебя мышцы голени спереди очень сильные)

Шутка хорошая :)

Понятно что ботинок так не продавишь, но люфты выберешь, я никогда не мерил эти люфты, но чисто визуально они похоже не такие маленькие, если еще и ботинок гражданский с толстым внутренниаом.


  • 0

#31 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 16:47

с этим никто не спорит, ну раз ве что откинуться на задники можно помочь голеностопом, еще какие-то претензии к смыслу видео есть? По-существу.

 

есть. "врезАть" пятку лыжи можно (или, возможно, нужно) "закрытием" голеностопа...

 

зы на видосе корявое  пояснение авальмана


Сообщение отредактировал ZTL: 18 January 2024 - 16:48

  • 1

#32 Qwertyu1

Qwertyu1
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений

Отправлено 18 January 2024 - 16:53

Смотря какая лыжа.
С мягкими пятками радиус может и уменьшиться.

У меня слаломка, первый год на ней катаюсь. Иногда отстреливает, поэтому побаиваюсь играть с пяткой.
  • 0

#33 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 17:26

ну, то есть все, что выше голеностопа, оно у тебя забетонировано чтоле?

Нет конечно, я такого не говорил никогда.

А вот когда говорят - "нах этот голеностоп" надо только в колене и тбс сгибаться, то я не согласный.

Везде надо, тот кто движения в голеностопе не использует ничего не выигрывает, а наоборот

 

Кстати, по углу наклона голени чайника от умелого катальщика на склоне сразу можно отличить


Сообщение отредактировал МихаилS: 18 January 2024 - 17:28

  • 0

#34 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6674 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 17:28

У меня слаломка, первый год на ней катаюсь. Иногда отстреливает, поэтому побаиваюсь играть с пяткой.


Чтобы слаломка заиграла, надо ее прокатывать под собой.
  • 0

#35 Qwertyu1

Qwertyu1
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений

Отправлено 18 January 2024 - 17:33

Чтобы слаломка заиграла, надо ее прокатывать под собой.

Это тот самый прокат с носка до пятки?
  • 0

#36 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6674 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 17:37

Это тот самый прокат с носка до пятки?


Ну это делать как верхнюю, так и нижнюю часть поворота. Прокат это не цель, у Костарева есть все рекомендации, как делать поворот, но в итоге так как бы и получается.
  • 0

#37 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 18:10

Нет конечно, я такого не говорил никогда.

А вот когда говорят - "нах этот голеностоп" надо только в колене и тбс сгибаться, то я не согласный.

Везде надо, тот кто движения в голеностопе не использует ничего не выигрывает, а наоборот

 

Кстати, по углу наклона голени чайника от умелого катальщика на склоне сразу можно отличить

 

а про какую тады ты амплитуду глаголишь? у нас от голеностопа до цм еще два сочленения...

 

фиг там


  • 1

#38 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 18:32

а про какую тады ты амплитуду глаголишь? у нас от голеностопа до цм еще два сочленения...

 

фиг там

Очевидно же все звенья этой цепочки наследуют угол поворота. Угол созданный в голеностопе никуда не теряется а добавляется ко всем последующим. Пусть это всего 3 градуса, тогда на высоте в метр 100 Х Sin(3) = примерно  5 сантиметров.

ТЕ за счет угла сгиба в голеностопе всего на 3 градуса получили продольное перемещение ЦМ на 5 см. Это не говоря про все последующие сгибания


  • 0

#39 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2024 - 19:05

Очевидно же все звенья этой цепочки наследуют угол поворота. Угол созданный в голеностопе никуда не теряется а добавляется ко всем последующим. Пусть это всего 3 градуса, тогда на высоте в метр 100 Х Sin(3) = примерно  5 сантиметров.

ТЕ за счет угла сгиба в голеностопе всего на 3 градуса получили продольное перемещение ЦМ на 5 см. Это не говоря про все последующие сгибания

 

из чего это вдруг очевидно?


  • 0

#40 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31301 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 January 2024 - 19:55

Голень в ботинке имеет некоторую подвижность вперед- назад, поэтому, естественно какие то небольшие движения в голеностопе есть. И все их используют. Трудно себе представить упирающегося рогом весь поворот лыжника, он или остановится или уйдет под землю. Естественно во второй половине поворота голеностоп «раскрывается». Перецентровка, «прокат» лыжи, снятие давления для перекантовки, даже «пампинг» ( если утрированно это делать) - это все и есть то, о чем он говорит, только в этом участвуют все тело, а чего он к голеностопу прицепился непонятно. Другие про эти же движения другими словами говорят. В общем, как всегда, разными словами, но все об одном и том же талдычат. И это, «раскрывать голеностоп» аккуратней надо, а то в «телевизор» попадешьbiggrin.png

 

Да все какие то странные)))))

ну стоишь на верхней лыже, поперёк склона, на верхнем канте, ну для того чтобы перекантоваться, нужно продвинуться коленом вперёд, естественно чтобы это сделать, колено вперёд, и в поворот, голеностоп согнётся))) голень навалиться на языки ботов, лыжа пойдёт в поворот, перекантуется и встанет на канты. 

И все

видео не смотрел, упражнений на это типа раскрытие голеностопа знаю много, счас гляну


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных