X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Эти "неизвестные" лодыжки

техника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 23:02

Когда читаю про важную роль ступней, а теперь ещё и лодыжек при катании на лыжах, создаётся смутное ощущение какой-то лажи.
Я конечно не знаю тонкостей настройки ботинок и роли ступней и лодыжек у крутых спортсменов, но по-моему на уровне любителей это всё не имеет особого значения.
Нужно расставить приоритеты. Колени, таз, корпус, руки в конце концов - это без сомнения всё очень важно (руки не так важны как ноги и корпус), но лодыжки и ступни - это для любительского катания по-моему не имеет особого значения. Ступни и лодыжки - это то что находится внутри ботинка. Самое главное по-моему, чтобы ботинки плотно обжимали стопу и голень и чтобы лодыжки не создавали дискомфорта.
Современные ботинки можно подобрать по колодке или подогнать по ноге так чтобы лодыжки (косточки) не сдавливало и ступня бы не затекала. Когда-то давно проблема лодыжек стояла довольно остро, но сейчас это уже никому не интересно и проблема решена.
Я ещё могу понять Харба. когда он в своей методике рассказывает, что нужно загнуть большой палец внутренней ступни, чтобы начать поворот с закантовки внутренней лыжи. Это я понимаю такой образный тренерский приём, заставляющий ученика кантовать внутреннюю лыжу. На самом деле большой палец ноги сам по себе не имеет никакого значения для закантовки лыжи и её можно кантовать совсем не думая про большой палец.
Как можно кантовать лодыжкой, я не представляю. Она же зажата ботинком. Причём чем жёстче склон, тем жёстче должен быть ботинок и тем сильнее он должен быть затянут. Бесполезно пытаться кататься по льду в мягких или незатянутых ботинках.
Может быть швейцарец имел в виду какие-то хитрые условия катания в целине или буграх или ещё-что-то особенное ?
Или может он имел в виду не лодыжки, а колени ?

Про стопы/лодыжки/голеностопный сустав говорят и пишут - итальянцы из джем сешн, Марникс, Том Гели (которого тут переводили), американские тренеры (см. переводы на ски гуру). Да конечно везде лажа ))
  • 1

#22 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 23:02

кмк, ему как бальзам на душу (супротив Ленинградца, который ратует за более равные углы закантовки)

...Современнейшее» катание на лыжах, я бы осмелился сказать  что сродни искусству, потому как оно происходит от спортивной езды и предусматривает что две ноги выполняют две разные функции: задача внешней ноги состоит в том, чтобы заставить скользить лыжника по дуге таким образом, чтобы придать скорость, в то самое время как внутренняя лыжа служит как руль, давая лыжнику направление...

 С точностью до наоборот, скорей не бальзам а серная кислотаwink.png

Где про то что внутренняя не должна быть закантована??

 

https://forum.ski.ru...howtopic=157087

 

https://www.ski.ru/a...henie-chast-13/


  • 0

#23 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23139 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 22 February 2019 - 23:02

Когда читаю про важную роль ступней, а теперь ещё и лодыжек при катании на лыжах, создаётся смутное ощущение какой-то лажи. 

Я конечно не знаю тонкостей настройки ботинок и роли ступней и лодыжек у крутых спортсменов, но по-моему на уровне любителей это всё не имеет особого значения.

 

...

 

Я ещё могу понять Харба. когда он в своей методике рассказывает, что нужно загнуть большой палец внутренней ступни, чтобы начать поворот с закантовки внутренней лыжи. Это я понимаю такой образный тренерский приём,  заставляющий ученика кантовать внутреннюю лыжу. 

 

По логике скорее у спортсменов значения не имеет, как там мизинец в ботинке шевелится, потому как у них ботинки с индексом от 130 и выше.

А туристам в валенках может быть важно.

 

На самом деле интересно, как могут быть связаны движения... да хоть мизинца на задней ноге, с работой крупных мышц. Не зря спортсмены перед стартом руками воспроизводят движения по трассе.


  • 0

#24 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 23:06

Если нога не в кроссовке, демонстрация картонки с таким шарниром сомнительна 

 

SNIMOKfde134de223bfe3f.jpg

То то тренеры дураки заставляют спортсменов  в расстёгнутых ботиночках проезды исполнять чтобы разницу почувствовать))


  • 0

#25 SpiridonSpiridonov

SpiridonSpiridonov
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 23:23

*
Популярное сообщение!

Нобелевский лауреат и участник Манхэттенского проекта может занимательно писать для пешеходов о физике.

А когда это же самое начинают делать пешеходы это вызывает только глухую безнадежную тоску и ноющую зубную боль.


  • 3

#26 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2019 - 23:43

С точностью до наоборот, скорей не бальзам а серная кислотаwink.png

Где про то что внутренняя не должна быть закантована??

Ну если в данный момент "руление" не нужно,  оно достаточно - вот и Митича и допускает нейтральное положение "руля"

(супротив "смотрите мои картинки, я как Хиршер по углам закантовки" Ленинградца) 

((по мне так картинка у него интереснее))

icon_smile.gif


Сообщение отредактировал gera_s: 22 February 2019 - 23:43

  • 0

#27 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1117 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 23:44

(1.51 показывает работу стопы и внутренней лыжи) и задавать направление активно (сильно) используя лодыжку внутренней ноги таким образом чтобы она не была пассивной и не допускала «ножницы». Поэтому, перейти от этого положения (2.04 демонстрирует, слегка утрируя, позу Габриэллы и затем правильную позу)…к этому.
2.12 Есть две идеи для Габриэллы.

 

Мне кажется что здесь с Малфатто можно найти общий язык.

Габриэла - это девушка, которая едет первые 30 секунд ролика ? Если она катается 2 сезона, то она большой молодец. Её как я понимаю взяли за образец как не надо ехать потому что она плохо кантует внутреннюю лыжу.

То что инструктор показывает с 1.51 и даже раньше, с 1.40 по-моему очень грамотный показ, что нужно кантовать внутреннюю лыжу параллельно внешней. Но при чём тут лодыжка ? Здесь же внутреннее колено и бедро гнутся к склону параллельно внешнему. (Лодыжка конечно тоже поворачивается, но думать то нужно не о лодыжке, а о колене и бедре по-моему).

В общем, если кино было бы немым, то было бы всё понятно. 

 

Какой глубокий смысл заложен в картонки в виде голеней и гуляющих относительно них ботинок остаётся не ясным. То ли имеется в виду кантинг ботинок, то ли их выровненность. На самом деле жёсткий затянутый ботинок не позволяет лыже "гулять" относительно голени. И в этом его основное свойство. Как можно кататься на лыжах, если вы резко, насколько позволяет ваше здоровье, кантуете ногу, желая покруче повернуть на жёстком склоне, а ваш ботинок при этом "запаздывает"  и "тормозит"  и ваше желание не сообщает лыже. А если ещё и лыжа соответствующая такому ботинку, ну тогда Габриэла молодец.


  • 1

#28 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22288 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 22 February 2019 - 23:45

Если нога не в кроссовке, демонстрация картонки с таким шарниром сомнительна

SNIMOKfde134de223bfe3f.jpg

В карвинге жесткость бота неважна, там свободнее стопа.
  • 0

#29 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2019 - 23:51

То то тренеры дураки заставляют спортсменов  в расстёгнутых ботиночках проезды исполнять чтобы разницу почувствовать))

Есть мнение (накупивших), что и расстегнутых топовых спортивных (им) достаточно для катания, а посадка при этом такая плотная, что сил не хватает вылезти сразу после катания.     


  • 0

#30 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2019 - 23:58

Есть мнение (накупивших), что и расстегнутых топовых спортивных (им) достаточно для катания, а посадка при этом такая плотная, что сил не хватает вылезти сразу после катания.

разница между застегнутом и расстегнутым ботом в ощущении продольного баланса

а стопы и голени - это ментальные установки, которые понятны и включают движение бедром

понятно что движение стоп никак не влияет на лыжи, на «закантовка» стоп включает соответствующее движение бедром, которое без стоп не столь очевидно
  • 0

#31 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117387 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2019 - 00:04

Это все именно ментальные вещи. Я при езде по целине подымал носки лыж движением большого пальца в ботинке.
При этом очевидно палец ничего не подымает сам по себе.
В общем это все мозготрахание, не более того.
  • 0

#32 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 00:06

(1.51 показывает работу стопы и внутренней лыжи) и задавать направление активно (сильно) используя лодыжку внутренней ноги таким образом чтобы она не была пассивной и не допускала «ножницы». Поэтому, перейти от этого положения (2.04 демонстрирует, слегка утрируя, позу Габриэллы и затем правильную позу)…к этому.
2.12 Есть две идеи для Габриэллы.

 

Мне кажется что здесь с Малфатто можно найти общий язык.

Габриэла - это девушка, которая едет первые 30 секунд ролика ? Если она катается 2 сезона, то она большой молодец. Её как я понимаю взяли за образец как не надо ехать потому что она плохо кантует внутреннюю лыжу.

То что инструктор показывает с 1.51 и даже раньше, с 1.40 по-моему очень грамотный показ, что нужно кантовать внутреннюю лыжу параллельно внешней. Но при чём тут лодыжка ? Здесь же внутреннее колено и бедро гнутся к склону параллельно внешнему. (Лодыжка конечно тоже поворачивается, но думать то нужно не о лодыжке, а о колене и бедре по-моему).

В общем, если кино было бы немым, то было бы всё понятно. 

 

Какой глубокий смысл заложен в картонки в виде голеней и гуляющих относительно них ботинок остаётся не ясным. То ли имеется в виду кантинг ботинок, то ли их выровненность. На самом деле жёсткий затянутый ботинок не позволяет лыже "гулять" относительно голени. И в этом его основное свойство. Как можно кататься на лыжах, если вы резко, насколько позволяет ваше здоровье, кантуете ногу, желая покруче повернуть на жёстком склоне, а ваш ботинок при этом "запаздывает"  и "тормозит"  и ваше желание не сообщает лыже. А если ещё и лыжа соответствующая такому ботинку, ну тогда Габриэла молодец.

используя лодыжку внутренней ноги таким образом чтобы она не была пассивной и не допускала «ножницы». Поэтому, перейти от этого положения (2.04 демонстрирует, слегка утрируя, позу Габриэллы и затем правильную позу)…

 

Не зря приводилось 2 ссылки -  читайте 11 часть и надеюсь может быть поймёте -....

это на самом деле не просто осознать да и выполнить сразу не получится. Если получится то Вы поймёте какую роль играет внутренняя и как на неё следует опираться.


  • 0

#33 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2019 - 00:23

Есть такой посыл "чувствовать (поперечное) перекатывание давления от большого пальца к мизинцу и назад", демонстрация картонок с шарниром это виртуально допускает.

Возможный вывод - условному хорошему катальщику нужна только минимально допустимая для него жесткость, а не "испанский сапог", которым может оказаться ботинок и 130 номинала?  


  • 0

#34 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 00:24

Есть мнение (накупивших), что и расстегнутых топовых спортивных (им) достаточно для катания, а посадка при этом такая плотная, что сил не хватает вылезти сразу после катания.     

 

Это Вы спортсменам расскажите....)),

 даже у вас в Москве в Крыле  и детишкам дают подобные упражнения в расстёгнутых ботинках и ошибочно полагать что лишь по причине продольно поперечного баланса.(мне знакомый рассказывал ...врёт наверное)

 

 

Волку.... Вы же любите по черным ледяным зажигать? Когда в следующий раз случится прокатиться, поймайте себя на очень простом ощущении: - скребёте ли Вы пальцами ног по стельке ботинка как кошка когтями, когда на льду пытаетесь удержаться или не скребёте.? А потом , если поймали себя на том что непроизвольно сжимаете пальцы ног как бы под себя, попробуйте расслабить пальцы и сравните потом ощущения от проезда и качества закантовки лыжи.

 

Это по поводу всяких там бесполезных ощущений при езде на лыжахsmile.png .


  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117387 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2019 - 00:43

Нет, вроде не скребу.
Но обращу внимание при случае.
Спасибо.

Такие ощущения не бесполезны для самого лыжника, но их трудно использовать при обучении.
Недавно в Красной Поляне на буграх (кучах снега) слышал как отец говорил своему сыну "поворот должен идти только животом".
Он по сути прав, но на словах это выглядит чушью.

Типа моего большого пальца.
  • 0

#36 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 01:08

Нет, вроде не скребу.
Но обращу внимание при случае.
Спасибо.


Такие ощущения не бесполезны для самого лыжника, но их трудно использовать при обучении.
Недавно в Красной Поляне на буграх (кучах снега) слышал как отец говорил своему сыну "поворот должен идти только животом".
Он по сути прав, но на словах это выглядит чушью.

Типа моего большого пальца.

 Да незачто! ))

 

У меня давно была мысль открыть пост по поводу нестандартных движений и последствий к которым они приводят,

да всё недосуг -  в сезон много работы, а вне сезона не интересно ...дорога ложка к обеду!

 

Вот интересный ролик.... 

 

 

он был иллюстрацией к беседе одного лыжника, который задал вопрос по поводу странного, на первый взгляд совета, что дал его инструктор насчёт движения головы. Народ вначале покуражился и посмеялся. Ну а Паоло Малфатто развеял сомнения и сказал что сам пользуется подобным приёмом при обучени (с оговоркой...не всегдаsmile.png ).

 

ПС. Мне кажется что такая тема про "нехарактерные" движения была бы многим интересна и возможно была бы отправной точкой к примирению насмерть воюющих сторон на форуме....может Вы откроете, а я в меру сил поучаствую

время от времениrolleyes.gif .??


Сообщение отредактировал Oлена: 23 February 2019 - 01:11

  • 0

#37 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117387 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2019 - 01:14

Здорово мальчонка едет.
  • 0

#38 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1117 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 01:47

У этого вундеркинда с головой по-моему всё в порядке. Он её (голову) старается держать вертикально, но слегка перебарщивает и сгибает шею сильнее чем нужно. Наверно так работает пока его детский организм (вестибюлярный аппарат). Через полгода он возможно будет работать по-другому. (ИМХО)

Причём тут инструкторское обучение взрослых катанию на лыжах  ? 


  • 0

#39 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2019 - 02:01

Здорово мальчонка едет.

Видно что прорабатывает врезается в каждый поворот. В свободе, думаю, пролетел бы гораздо свободнее. 


  • 0

#40 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 February 2019 - 04:46

 

 Когда в следующий раз случится прокатиться, поймайте себя на очень простом ощущении: - скребёте ли Вы пальцами ног по стельке ботинка как кошка когтями, когда на льду пытаетесь удержаться или не скребёте.? .

 

.

Неужто кто-то действительно так делает? "Скребет"?  Тогда лучше дома сидеть (можно и на форумеbiggrin.png ).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных