X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Профессия - инструктор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#41 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 09:13

Кто зовет то? Зовут тех, кто хочет потом поработать. Корки много где (если не везде) спрашивают. И я так понимаю что иногда и не только корки.
Не нужно тебе это - обязаловки нет. Да и инструктора брать не обязательно. А если хочется - то не обязательно категории Цэ.

У нас и в учебных заведениях обычных такая же система (после школы имеется ввиду).

Система в корне отличная. Чтобы в ВУЗ попасть, экзамены вступительные сдавать надо. А тут только деньги в кассу.

 

Я, опять же, себя в пример могу привести. Ну вот поддался я на уговоры и поехал на Кавказ за категорией. Вот я, полвека с гаком на лыжах. Катаюсь много, тренируюсь круглый год усердно, но вот не чувствую себя пригодным для обучения других. Спрашивается вопрос, вот чему меня еще могут научить за десять дней, что я до уровня педагога по горным лыжам вырасту?

Со мной тренера годами мучаются, чтобы только деградацию мою притормозить. А тут любого с улицы, без предварительного тестирования и отсева, за полторы недели в педагоги выпекают.

Профанация это, господа хорошие.


  • 1

#42 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26016 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 November 2018 - 09:18

Кто зовет то? Зовут тех, кто хочет потом поработать.

Ну типа улучшишь свое катание. 


  • 0

#43 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 09:48

Ну типа улучшишь свое катание.

Я не в теме - кто зовет? Темыч что ли?
  • 0

#44 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 09:56

Система в корне отличная. Чтобы в ВУЗ попасть, экзамены вступительные сдавать надо. А тут только деньги в кассу.

 

 

 

Система чем-то схожа.Чтобы получить следующую категорию надо сдать предыдущую.Считайте катС начальной школой.На катВ вас без неё не допустят.Ну и так далее.Вершина -ISIA карта,она уже вечна,её подтверждать не надо.Считай ты профессор)


  • 0

#45 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 09:56

Система в корне отличная. Чтобы в ВУЗ попасть, экзамены вступительные сдавать надо. А тут только деньги в кассу.

Я, опять же, себя в пример могу привести. Ну вот поддался я на уговоры и поехал на Кавказ за категорией. Вот я, полвека с гаком на лыжах. Катаюсь много, тренируюсь круглый год усердно, но вот не чувствую себя пригодным для обучения других. Спрашивается вопрос, вот чему меня еще могут научить за десять дней, что я до уровня педагога по горным лыжам вырасту?
Со мной тренера годами мучаются, чтобы только деградацию мою притормозить. А тут любого с улицы, без предварительного тестирования и отсева, за полторы недели в педагоги выпекают.
Профанация это, господа хорошие.

Вася, без обид, но ты опять фигню пишешь.
1. Ты давно в ВУЗ поступал на платной основе? Илитные ВУзы не берем.
2. Ты никого на лыжи не ставил? А вот Волк ставил - без корок и оплаты. Там учат (на курсах ЦЭ) обучать самым первым шагам чтобы потом пойти этим заниматься (обучать первым шагам) за деньги. Твои тренировки и деградация к этому отношения не имеют.
3. Как уже написали - выпускаются с корками далеко не все даже уверенно и хорошо катающиеся более 20 лет. Так что отсев есть. И это логично - уметь катадзе и уметь показать новичку красивый плуг и связно объяснять в принципе разные вещи.
  • 2

#46 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26016 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 November 2018 - 10:03

Я не в теме - кто зовет? Темыч что ли?

Была тема. У нас на Глине курсы будут НЛИ на "С" в декабре

 

https://forum.ski.ru...howtopic=153359


Сообщение отредактировал Gosha: 15 November 2018 - 10:03

  • 0

#47 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 10:05

Я кстати вообще не защищаю инструкторов категории ЦЭ, и тоже видел таких, к кому бы не пошел сам с нуля. Система не идеальна - но я идеальных нигде не видел, хотя думаю бывают и лучше.

Сообщение отредактировал ASDr: 15 November 2018 - 10:13

  • 0

#48 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 10:13

Была тема. У нас на Глине курсы будут НЛИ на "С" в декабре

https://forum.ski.ru...howtopic=153359

Так там тебе вроде наотвечали в том числе и про то зачем туда идти.

Сообщение отредактировал ASDr: 15 November 2018 - 10:33

  • 0

#49 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2018 - 10:25

*
Популярное сообщение!

Вообще, если кому-то со всех сторон настоятельно советуют на курсы идти, скорее всего это показатель того, что человек уже достал всякую фигню про обучение и инструкторов писать/говорить.


  • 4

#50 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 10:50

У нас были люди,которые не учили теорию,методику и не сдавали экзамены.Шли изначально чтобы подтянуть что-то в своем катании.На сколько это эффективно по времени/деньгам сложно сказать,возможно индивидуальные занятия принесли бы больше толку.


  • 0

#51 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 11:39

Имхо, таки курсы инструкторов заточены на....подготовку инструкторов, а не на подтягивание техники курсантов.

Если как бэ хочется совершенствовать технику, то лучше заплатить....не преподавателям курсов инструкторов, а тренеру:-))

Ну или инструктору, способному не только учить чайников, но и улучшать технику "икспертов":-)

 

Однажды (давно дело было) вывозил племянника в Кировск с твердым намерением, чтобы учил его профи, а не я свое золотое время на это тратил. Сначала его катал вроде как инструктор, не убежден, что с "корочками". Прогресс был, но не чтобы ах. Пошел я сдаваться в СДЮШОР:-)), типа на поклон. "Бабло побеждает зло" (с):-)) И остаток времени он катался понемногу персонально:-) с тренером СДЮШОР в свободное время у этого тренера. В последний день племянник спустился с Южного, я аж рот открыл.


  • 1

#52 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2318 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 November 2018 - 12:04

*
Популярное сообщение!

Система в корне отличная. Чтобы в ВУЗ попасть, экзамены вступительные сдавать надо. А тут только деньги в кассу.

 

Я, опять же, себя в пример могу привести. Ну вот поддался я на уговоры и поехал на Кавказ за категорией. Вот я, полвека с гаком на лыжах. Катаюсь много, тренируюсь круглый год усердно, но вот не чувствую себя пригодным для обучения других. Спрашивается вопрос, вот чему меня еще могут научить за десять дней, что я до уровня педагога по горным лыжам вырасту?

Со мной тренера годами мучаются, чтобы только деградацию мою притормозить. А тут любого с улицы, без предварительного тестирования и отсева, за полторы недели в педагоги выпекают.

Профанация это, господа хорошие.

Педагогов по горным лыжам на курсах не готовят в принципе. Там готовят инструкторов определённой категории. Согласитесь, что есть огромная разница между педагогом и инструктором?

За десять дней учат методике, конкретно методическому ряду. И учат выполнять упражнения, элементы и повороты в соответствии с этим методическим рядом.

Научится ли курсант этому за 10 дней во многом зависит от него. Научился ли проверяется в конце курса путём экзаменов. Экзамены вполне серьёзные и строгие. Не помню, чтобы сдавали на категорию более 30% курсантов.

Ну и получив категорию, человек ещё не инструктор. Во-первых, если хочешь работать, то надо поступить в школу инструкторов, часто с вступительным тестированием. Но главное не это. Надо поработать хотя бы сезон, чтобы превратиться из человека с корочками в инструктора. Ну и понять - можешь ли ты и хочешь ли заниматься с людьми.

Ну и конечно корочки не гарантия, что ты хороший инструктор. Корочки лишь подтверждают, что ты прошёл курс и сдал экзамены. Но так ведь и с любыми корочками. Если ты кончил ВУЗ с дипломом, то совсем не факт, что будешь хорошим инженером, педагогом и т.д.


  • 6

#53 RogerSki

RogerSki
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 266 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 15 November 2018 - 12:44

3. Как уже написали - выпускаются с корками далеко не все даже уверенно и хорошо катающиеся более 20 лет. Так что отсев есть. И это логично - уметь катадзе и уметь показать новичку красивый плуг и связно объяснять в принципе разные вещи.

У нас в январе т.г. на курсе категории "С", проводимом на ГТЦ "Газпром", из 40 курсантов сдали только 7 человек и большинство из сдавших в основном с одними тройками и как минимум с одной двойкой.. При этом практически все несдавшие имели очень приличный накат, а некоторые даже спортивные школы (горнолыжки) в прошлом.

Про сами курсы данной категории очень подробно описал многоуважаемый Куба на данном ресурсе, в поиске можно найти. Или сейчас добавлю ссылку на источник.


Сообщение отредактировал RogerSki: 15 November 2018 - 12:44

  • 0

#54 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 15:22

А что по взрослому? У Костина самого категория В )

Дальше категорий мысль не работает?)  

https://www.isiaruss...dt_team/team001

https://www.isiaruss...team/team001-46

 

Это исторический фундамент НЛИ. По методике первоисточник.  


  • 0

#55 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 15:30

У нас в январе т.г. на курсе категории "С", проводимом на ГТЦ "Газпром", из 40 курсантов сдали только 7 человек и большинство из сдавших в основном с одними тройками и как минимум с одной двойкой.. При этом практически все несдавшие имели очень приличный накат, а некоторые даже спортивные школы (горнолыжки) в прошлом.

Про сами курсы данной категории очень подробно описал многоуважаемый Куба на данном ресурсе, в поиске можно найти. Или сейчас добавлю ссылку на источник.

За такой результат, нужно наказывать прежде всего лектора курса. По моим воспоминаниям. Раньше так и было. Если есть огрехи у учеников, то все претензии  в первую очередь к обучающему инструктору. 


Сообщение отредактировал Maykl: 15 November 2018 - 15:31

  • 2

#56 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 15:38

Прикольно! Какой сертификат?

Да ничего особенного)  A4. водяные знаки. печать с гербом) При случае покажу) 


  • 0

#57 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2018 - 15:40

Да ничего особенного) A4. водяные знаки. печать с гербом) При случае покажу)


Интересно :-) кинь фотку в личку?
  • 0

#58 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 15:41

Интересно icon_smile.gif кинь фотку в личку?

Не...потом в живую лучше покажу) 


  • 0

#59 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2018 - 15:42

Не...потом в живую лучше покажу)


Хорошо :-)
  • 0

#60 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 15:45

Кстати, Андрей, на курсах, тоже с нами по технике работал

https://www.isiaruss...team/team001-55


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных